НЕ понимаю...

Катя

Новый участник
Человек, конечно не так, но посмотри:

так а ему уже приятно, из-за самого факта дружбы. Приятно просто само то, что с ним дружат, приятно общество друга. А если постоянно подарки - это вызывает вопрос.
Почему вопрос? Какой вопрос?
А приятно ли ему?..
 

Lea

Administrator
Команда форума
Вопрос - "А зачем он так старается сделать мне приятное? Мне же и так приятно, просто дружить. Он не верит, что я могу наслаждаться этой дружбой без подарков? Он хочет постоянной моей благодарности? Я выгляжу чёрствым? Я должен делать то же самое в ответ? Может, это намек, укор?". Многие люди могут воспринять такие знак как недоверие, как "ах, ну ты же просто так не умеешь дружить, тебе нужно получать выгоду, так что приходится подогревать твой интерес ко мне подарками и открытками".
 

Lea

Administrator
Команда форума
Понимаете, дружба - это не товарно-денежные отношения. Они не завязаны на чем-то материальном. Это завязано на обмене не материальным. Вы делитесь мыслями, страхами, горестями и радостями, что-то делаете вместе, что-то обсуждаете, удивляетесь чертами характера друг друга. То, что мы чувствуем к другу, можно выразить, подарив подарок, и такой подарок будет прекрасен, но много важнее уметь делать это и через другое. Иначе подарки становятся языком жестов вместо речи.
 

Катя

Новый участник
Понимаете, дружба - это не товарно-денежные отношения.
Так я и не пытаюсь эту дружбу купить, я порадовать человека хочу. Именно того, с которым мне самой приятно... не больше...
А если это не материальные подарки, а допустим, стихи?..
 

Lea

Administrator
Команда форума
Так я и не пытаюсь эту дружбу купить, я порадовать человека хочу
Стоп-стоп:) А как же -
Да, я не верю, что со мной можно дружить просто так
Если готовить еду в кухне, где пахнет краской, то запах прилепится. Если делать что-то для человека с настроем "а я верю", он это почувствует. Люди имеют какие-то странные внутренние локаторы, которые улавливают наши мотивы и подоплеку наших поступков, даже если мы их не улавливаем.
Стихи - а другой человек в отчет их дарит?
Стихи - это тоже язык жестов, язык "я хочу сделать тебе приятное= удержать, чтобы ты не ушел. Я не верю, что тебе приятно от меня, заменю себя стихами". Этим языком является все, что мы пытаемся дать. Почему бы не осмелиться говорить не с помощью жестов, а словами?:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Вопрос - "А зачем он так старается сделать мне приятное? Мне же и так приятно, просто дружить. Он не верит, что я могу наслаждаться этой дружбой без подарков? Он хочет постоянной моей благодарности? Я выгляжу чёрствым? Я должен делать то же самое в ответ? Может, это намек, укор?". Многие люди могут воспринять такие знак как недоверие, как "ах, ну ты же просто так не умеешь дружить, тебе нужно получать выгоду, так что приходится подогревать твой интерес ко мне подарками и открытками".
угу... А потом дальше - больше... "я люблю тебя - выходи за меня замуж"... и что делать, когда я как девушка привыкла к такому отношению (в плане просто подарков) со стороны мужчин... а мне начинает оказывать знаки внимания молоденькая девушка... Как мне (взрослой женщине) на это реагировать? Это не вписывается в мою картину мира... ну, не вписывается и всё тут... Я готова дружить со всеми девушками мира, но без "джентльменского набора" внимания...
 

Катя

Новый участник
Люди имеют какие-то странные внутренние локаторы, которые улавливают наши мотивы и подоплеку наших поступков, даже если мы их не улавливаем.
Стихи - а другой человек в отчет их дарит?
Стихи - это тоже язык жестов, язык "я хочу сделать тебе приятное= удержать, чтобы ты не ушел. Я не верю, что тебе приятно от меня, заменю себя стихами". Этим языком является все, что мы пытаемся дать. Почему бы не осмелиться говорить не с помощью жестов, а словами?:)
Я хочу порадовать человека просто так. Не за то, чтобы он дружил со мной, а вообще просто. А то, что не верю, что он согласен дружить со мной, это отдельно... Я не верю, и не выпрашиваю у него этой дружбы - не хочет, пусть не дружит, только мне этот человек все равно дорог и я хочу что-то хорошее сделать для него/нее.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Складывается ощущение, что в наше время нельзя быть слишком добрым. Люди почему-то воспринимают доброту за корысть… Все порывы души и деяния от сердца воспринимают как подкуп, мол я «покупаю» их хорошее отношение к себе, общение… Почему люди не верят, что я это делаю просто так, не прося ничего взамен???

Мне объясняли про чувство долга, мол, не удобно, мол неприлично, мол такие мои поступки делают их обязанными мне… Но почему? Почему у других людей возникают такие, на мой взгляд, странные ассоциации? Я таким образом пытаюсь признательность человеку выказать, благодарность, любовь… Но меня, почему-то, не понимают… Или не верят…

Никого не хочу обидеть
… Просто хочу разобраться в этом… По тому, что хреново наступать на одни и те же грабли несколько раз… Я уже вляпалась в это дважды и я не хочу, чтобы случился третий раз…<o></o>


ПодскажИте, а?...<o></o>

Есть два варианта - первый - "кто людям помогает, тот тратит время зря" (с) Шапокляк.

Второй - "делай добро и бросай его в воду. Оно не утонет, добром к тебе вернется".

Нам решать что мы выберем.
 

Indigo

Участник
Команда форума
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5Cuser%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->"Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир."
:(

Кира нет. Это говорит Будах в "Трудно быть Богом", человек из мира темного средневековья. Если-бы было все так, то сейчас были-бы времена испанских сапог и дыбы. Лучше вспомнить что сказал Йода о темной стороне силы - она наглее, ярче, заметнее. Не сильнее. Зло несамодостаточно. Оно паразит на добре. В католической (и не только) теологии этот вопрос давно и подробно изучен.
 

Катя

Новый участник
Есть два варианта - первый - "кто людям помогает, тот тратит время зря" (с) Шапокляк.

Второй - "делай добро и бросай его в воду. Оно не утонет, добром к тебе вернется".

Нам решать что мы выберем.
Со вторым вариантом что-то не понятно... это как?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Да, я не верю, что со мной можно дружить просто так...

...Со мной уже провели много бесед на эту тему, но не верится мне никак и всё тут...:(
Тогда давайте искать почему(!?) ты считаешь, что с тобой (именно с тобой) нельзя дружить просто так? Откуда проблема-то? Почему ты можешь дарить людям тепло и радость просто так, а они тебе просто так не могут? Я правда не понимаю, где логика?
Дорогие специалисты форума, помогите разобраться с проблемой полного непринятия себя....
Vesna
а почему любовь должна заслуживаться?
почему ее нельзя просто дарить?

Человек
хотя, можно попросить... или даже сильно сильно попросить... и вот, как бы заслужить... грубо говоря выпросить...

можно и просто дарить любовь, только в моей голове как мыслится:
Я могу просто подарить любовь другим людям, по тому что они прекрасны, а мне просто так подарить любовь не могут, по тому, что я ужасна...
вот, как-то так и мыслится...

Vesna

Хм... кто сказал, что ужасна?

Человек
я сказала... все сказали... люди...

Vesna
кто конкретно, кроме тебя?

Человек
да все... вот ты одна еще не успела...

Vesna
КТО ВСЕ!?

Человек
люди, с которыми общаюсь... начиная с одноклассников, заканчивая Н. - она говорила, что я ужас и кошмар...

Vesna
ну, ты же понимаешь, что "ужас и кошмар" появился не сразу... и ей самой от всего этого тяжело... ее тоже понять можно...

Vesna
просто твое поведение неадекват, а не ты сама... есть разница?

Человек

ну поведение-то мое, не чужое... а раз ПЛОХОЕ исходит от меня, значит и я ПЛОХАЯ...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я ж и так делаю добро, а не зло... я не вредничаю и не действую против. Делая добро нужно еще переучиваться делать добро?
А принять себя? Научиться любить себя? Сделать добро себе? Этому можно научиться?
 

Катя

Новый участник
А принять себя? Научиться любить себя? Сделать добро себе? Этому можно научиться?
Ну... люди говорят, что нет ничего невозможного... Возможно, они правы...

А делать добро себе не хочется, оно не на столько приятно, когда то же самое сделает мне другой человек...
Зачем себе? Лучше другим... другим будет лучше...
 

Катя

Новый участник
Тогда давайте искать почему(!?) ты считаешь, что с тобой (именно с тобой) нельзя дружить просто так?
По тому, что я плохая - все от меня стреляются...:(

Я правда не понимаю, где логика?
Логики, может, и нет, но есть мой бзик...
А в логике я вообще уже разочаровалась после разговора с Доком на эту тему в моей теме...
 

Bell

Новый участник
Катя, я думаю, тут есть две важные причины:

"порадовать человека просто так. А то, что не верю, что он согласен дружить со мной, это отдельно".

Знаешь, в жизни так не бывает - "отдельно" - в ней все вытекает одно из другого (дарение подарков из желания дружить, условно говоря), и как Lea написала, что-то внутри нас знает настоящую причину про "не верю, что согласны дружить просто так". Подарки и воспринимаются как попытка заставить быть в каких-то навязанных отношениях, все-таки. Душа чувствует и ... сопротивляется


И второе: "я хочу что-то хорошее сделать для него/нее". Катенька, тут мне кажется вообще глобальная человеческая ошибка: я хочу (ХОРОШЕГО!) им и делаю, не спрашивая, хотят ли этого "они"? А для них хорошее то же самое, что хорошее для нас? Знаешь, это редко совпадает:(

Моя мама всю мою жизнь мечтает "хорошо" меня накормить и всегда готовит что-то к моему приезду: котлеты с пюре, жареную рыбу, пироги, а я уже много лет старяюсь есть только живую еду и не скрываю этого от мамы. Буквально пару месяцев назад мама меня "услышала" и в последний приезд, поставив на стол котлеты с картошкой, сказала: ешь, я тебе купила твои огурцы с помидорами, дам после котлет". Мама делает мне "хорошо" по-своему и не хочет считаться с моим "хорошо". И тоже переживает, почему она так старается, а я не ценю

Чтобы дружить, проще научиться самой быть другом: слышать другого и действовать исходя из его интересов, а не из своих. К счастью, интересы могут совпадать:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
По тому, что я плохая - все от меня стреляются...:(
Иду сегодня по улице, две мамаши обсуждают ,и "воспитательно" говорят про ребёнка одной из них "Машенька хорошая! Она всем место уступает! Поэтому её любят!"
Какой вывод может сделать дитё от подобной полезной внешне фразы? Уступаю место (не знаю где. не важно) - значит я хорошая. Если не уступлю - любить не будут. Логично? Это - страшная логика...

Логики, может, и нет, но есть мой бзик...
А в логике я вообще уже разочаровалась после разговора с Доком на эту тему в моей теме...
Надо избавляться и разочаровываться в "неправильной логике" :) Обманывающей..
Ведь на самом деле - можно вложить в мамашины слова и другой смысл? А то, что дети вкладывают именно "неправильный" чаще - факт.
 
Сверху