НЕ понимаю...

Катя

Новый участник
Складывается ощущение, что в наше время нельзя быть слишком добрым. Люди почему-то воспринимают доброту за корысть… Все порывы души и деяния от сердца воспринимают как подкуп, мол я «покупаю» их хорошее отношение к себе, общение… Почему люди не верят, что я это делаю просто так, не прося ничего взамен???

Мне объясняли про чувство долга, мол, не удобно, мол неприлично, мол такие мои поступки делают их обязанными мне… Но почему? Почему у других людей возникают такие, на мой взгляд, странные ассоциации? Я таким образом пытаюсь признательность человеку выказать, благодарность, любовь… Но меня, почему-то, не понимают… Или не верят…

Никого не хочу обидеть
… Просто хочу разобраться в этом… По тому, что хреново наступать на одни и те же грабли несколько раз… Я уже вляпалась в это дважды и я не хочу, чтобы случился третий раз…<o></o>


ПодскажИте, а?...<o></o>
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Складывается ощущение, что в наше время нельзя быть слишком добрым. Люди почему-то воспринимают доброту за корысть… Все порывы души и деяния от сердца воспринимают как подкуп, мол я «покупаю» их хорошее отношение к себе, общение… Почему люди не верят, что я это делаю просто так, не прося ничего взамен???<o></o>
Кать... Я понимаю, что людям очень тяжело за просто добротой видеть просто доброту и ничего другого... Особенно, если сами люди однажды (или не единожды) столкнулись с трудностями "подкупа"... И с чего ты взяла, что они не верят в твое хорошее отношение "за просто так"? А ты не рассматривала варианты, что им самим "страшно"? Может у них уже был опыт "ничего не прошу взамен", а потом резко оказалось "дай!дай!дай!"?
Мне объясняли про чувство долга, мол, не удобно, мол неприлично, мол такие мои поступки делают их обязанными мне… Но почему? Почему у других людей возникают такие, на мой взгляд, странные ассоциации? Я таким образом пытаюсь признательность человеку выказать, благодарность, любовь… Но меня, почему-то, не понимают… Или не верят…

:(
..... А как ты сама думаешь, в чем причина такого их отношения? Именно в твою сторону все ли люди так реагируют? Или только некоторые? Если только некоторые, то попробуй объяснить почему?
Никого не хочу обидеть… Просто хочу разобраться в этом… По тому, что хреново наступать на одни и те же грабли несколько раз… Я уже вляпалась в это дважды и я не хочу, чтобы случился третий раз…<o></o>
А может люди тоже задолбались наступать на одни и те же грабли? И им совсем не хочется ходить по замкнутому кругу в каких-то отношениях? Просто как-то поступать потому, что "мне так нравится", и прежде подумать "а чем всё это дело может закончиться?" - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
про чувство долга, мол, не удобно, мол неприлично, мол такие мои поступки делают их обязанными мне… Но почему?
ИМХО - все эти перечисленные пункты - чуть отличаются. ПОпробуйте их именно по одному проанализировать.
 
Последнее редактирование:

Катя

Новый участник
И с чего ты взяла, что они не верят в твое хорошее отношение "за просто так"? А ты не рассматривала варианты, что им самим "страшно"? Может у них уже был опыт "ничего не прошу взамен", а потом резко оказалось "дай!дай!дай!"?
Им может быть страшно, не спорю, вот именно по этому мне и кажется, что из-за этого страха они и не верят...
А как ты сама думаешь, в чем причина такого их отношения?
В незнании и не ощущении мною границ...:(
Возможно, это не единственная причина, но одна из основных точно.
Именно в твою сторону все ли люди так реагируют?
...исключения 2: мама и папа... остальные все, если я уделяю им слишком много времени...

А может люди тоже задолбались наступать на одни и те же грабли?
Понимаю... Именно по этому НИКОГО не осуждаю и не виню...
Просто как-то поступать потому, что "мне так нравится"
А другим по началу тоже нравится... даже очень... Но чем дальше, тем им это меньше начинает нравится, а потом и вовсе сплошные негативные эмоции в мой адрес...:( Хотя ничего плохого человеку я не сделала...

и прежде подумать "а чем всё это дело может закончиться?" - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе...
Волков бояться - в лес не ходить...
Так вообще лучше к людям не подходить и не знакомиться, а то вдруг еще в зависимость впаду... Зачем же рисковать... Ведь, действительно (серьезно) дело может закончиться чем угодно... влюблюсь еще... кто меня знает?... я и то не знаю...:(
 

Катя

Новый участник
ИМХО - все эти перечисленные пункты - чуть отличаются. ПОпробуйте их именно по одному проанализировать.
не удобно - люди беспокоятся, что не смогут ничего мне предложить в ответ... такого же стоящего...

неприлично - мои действия (ухаживания) скорее подойдут молодым людям... а коли уж я уродилась девочкой, то не подобает мне подобных вещей делать...

такие мои поступки делают их обязанными мне - люди все переводят в рыночные отношения "ты мне - я тебе"...
 

Ket

Участник
Человек, людям не всегда нужна помощ когда они этого не просят.
И не всегда удобно ее принять.
А конкретную ситуацию ты описать можешь?
 

Катя

Новый участник
Человек, людям не всегда нужна помощь когда они этого не просят.

Дело не в помощи... Скорее просто в добром отношении к ним... может быть слишком добром...

И не всегда удобно ее принять.
вот я и задаюсь вопросом "почему?"

А конкретную ситуацию ты описать можешь?
Ну... не то чтобы ситуация, но допустим дарение подарков вне праздников. Не больших, каких-нибудь пустячков, но без повода.
Сначала людям это нравится, потом они настораживаются, а потом возмущаются "сколько можно" и т.д.:( Но разве я принесла им этим вред? или как-то оскорбила их тем, что проявляю внимание?


Да, кстати, я не представилась... Я - Катя.
 

Ket

Участник
Я тоже Катя:). Тезки:xi:



Ну... не то чтобы ситуация, но допустим дарение подарков вне праздников. Не больших, каких-нибудь пустячков, но без повода.
Сначала людям это нравится, потом они настораживаются, а потом возмущаются "сколько можно" и т.д.:( Но разве я принесла им этим вред? или как-то оскорбила их тем, что проявляю внимание?
Пусть недорого.но это материальные отношения. . Попробуй другим способом.

Скажи.. а ты так не покупаешь дружбу?
 

Кира

Новый участник
Складывается ощущение, что в наше время нельзя быть слишком добрым. Люди почему-то воспринимают доброту за корысть… Все порывы души и деяния от сердца воспринимают как подкуп, мол я «покупаю» их хорошее отношение к себе, общение… Почему люди не верят, что я это делаю просто так, не прося ничего взамен???
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5Cuser%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->"Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир."
:(
 

Катя

Новый участник
Пусть недорого.но это материальные отношения. . Попробуй другим способом.
А подарки своими руками это не будут материальные отношения?

Скажи.. а ты так не покупаешь дружбу?
:problem:В смысле? Никак не покупаю... Я дружу с человеком и пытаюсь сделать ему приятное и всё...
 

Катя

Новый участник
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5Cuser%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->"Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир."
:(
Печально...:cry:
 

Кира

Новый участник
И еще!
[FONT=Verdana,Arial,Helvetica]
"Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Прогуливаясь с девушкой по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспешно, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
[/FONT]"
;)
 

Lea

Administrator
Команда форума
Мысли вслух. Девушки, а вам не кажется, что причина может быть и еще кое в чем? То есть - в каждом действии есть свой смысл. Всему свое время и место под солнцем. например, мы приходим в гости и нам говорят: "скушай, пожалуйста, пирожок, я сама его испекла". Мы с удовольствием съедаем кусочек. Нам говорят: "ой, добавку возьми". Берем. Идем вместе гулять - через полчаса снова: "Возьми пирожок". Мы давимся, но из вежливости едим. Заходим в кино, смотрим драматичный фильм, тут нас толкают в бок - "Пирожок скушаешь?". "Нееет!" - шипим мы раздосадовано. "Тебе не понравилось, как я пеку?" - горестно спрашивают нас. "Что ты, не обижайся, просто не хочу". Напряженная пауза. Десять минут смотрим фильм, решающая сцена - "А не хочешь еще кусочек пирога?"
Подарок - это как угощение. Это выражение чего-то. Нашего расположения или любви. Когда он по поводу праздника или даже просто так, но естественно, - все довольны и не напрягаются. Но если подарки постоянно, это сбивает с толку. "Почему? Меня подкупают? Меня любят? У человека проблемы? Он одинок? Она не верит, что я буду рада ей без подарков?" Эти подарки вызывают определенную эмоциональную реакцию - радость, благодарность, симпатию, смущение, замешательство. Но они заставляют нас что-то испытывать, даже если в тот момент мы хотим испытать что-то иное. нас как бы превращают в собаку Павлова, провоцируя эти эмоции, пусть даже самые прекрасные.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Катя, в твоей теме я уже привела пример с моим днем рождения... Можешь ответить тут, чем отличается одна ситуация (приведенная тобой) от второй (моей)? Лично меня ПРОСТОЕ доброе отношение ко мне только радует, оно позволяет мне платить людям тем же...
Я так думаю, что проблема, затронутая тобой здесь, очень тесно переплетается с твоей закрытой темой... И дело не в границах... а в том, что ты стремишься жить жить жизнью других людей (чаще одного другого человека)... А нужно научиться быть самодостаточной и тогда границы (любые) легче будет соблюдать.... (моё частное скромное мнение)
 

Катя

Новый участник
Подарок - это как угощение. Это выражение чего-то. Нашего расположения или любви. Когда он по поводу праздника или даже просто так, но естественно, - все довольны и не напрягаются. Но если подарки постоянно, это сбивает с толку. "Почему? Меня подкупают? Меня любят? У человека проблемы? Он одинок? Она не верит, что я буду рада ей без подарков?" Эти подарки вызывают определенную эмоциональную реакцию - радость, благодарность, симпатию, смущение, замешательство. Но они заставляют нас что-то испытывать, даже если в тот момент мы хотим испытать что-то иное. нас как бы превращают в собаку Павлова, провоцируя эти эмоции, пусть даже самые прекрасные.
Ну, тогда надо стать злым, жестоким и жадным?:(
Фиг кто подарка от меня дождется, или теплоты, или внимания... Пусть сами как хотят живут... а я сама по себе, и никого не трогаю, и никому не мешаю... не навязываю ничего...
Они прекрасно жили и без этой вещи и еще проживут... обойдутся!
Так?:(
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ну, тогда надо стать злым, жестоким и жадным?:(
Фиг кто подарка от меня дождется, или теплоты, или внимания... Пусть сами как хотят живут... а я сама по себе, и никого не трогаю, и никому не мешаю... не навязываю ничего...
Они прекрасно жили и без этой вещи и еще проживут... обойдутся!
Так?:(
Нет... не так... Я понимаю, что тебе хочется делать людям приятное, чтобы они улыбнулись... Но ты же сама прекрасно знаешь, к чему тебя лично потом это приводит... И ты же сама от этого страдаешь... и справиться с этим не можешь... Люди любят тебя просто так... (чаще всего)...
 

Lea

Administrator
Команда форума
Человек, конечно не так, но посмотри:
Я дружу с человеком и пытаюсь сделать ему приятное и всё...
так а ему уже приятно, из-за самого факта дружбы. Приятно просто само то, что с ним дружат, приятно общество друга. А если постоянно подарки - это вызывает вопрос.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ну, тогда надо стать злым, жестоким и жадным?:(
Фиг кто подарка от меня дождется, или теплоты, или внимания... Пусть сами как хотят живут... а я сама по себе, и никого не трогаю, и никому не мешаю... не навязываю ничего...
Они прекрасно жили и без этой вещи и еще проживут... обойдутся!
Так?:(
Это - очень хорошо рассказанная позиция того, кто обиделся, надулся и больше не хочет делать как раньше, быть добрым и хорошим. Когда уйдёт обида - этот же человек - будет думать и поступать иначе, верно?
 

Катя

Новый участник
Но ты же сама прекрасно знаешь, к чему тебя лично потом это приводит...
К зависимости? К зависимости от дарения подарков?

И ты же сама от этого страдаешь... и справиться с этим не можешь..
Я страдаю только по тому, что другим людям это начинает не нравится, и ни по какой другой причине...
 
Сверху