Любят за слабость или силу?

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна, Солнышко (прости за фамильярность, но как увижу твой ник и посты так ассоциация с солнышком:D
Я предпочитаю не думать. Любовь - не любовь. Жалость, забота, воспитание, отцовские чувства. Иначе тогда прямая дорога мне к психиатру:). Я предпочитаю просто жить.
:eek: Спасибо:)
Я соглашусь, что нужно жить здесь и сейчас, быть собой и не заморачиваться, кто сильнее (главнее, круче)... Просто перенесла то, что ты сказал, на себя, поэтому и зауважала сильнее:D Любому человеку приятно, когда о нем заботятся, а не играют роли... На мой взгляд, любовь (семейные отношения, дружба) и должны строится по принципу "Чтоб был счастлив тот, кто рядом"....И с точки зрения христианства это тоже "правильно" (не совсем корректное слово, но другое пока не подобралось)...
Только вот я не всегда могу определить "здесь и сейчас", к каким последствиям приведет то или иное моё отношение к человеку... мне кажется (вернее на определенный момент я искренне так считаю), что я поступаю из любви... а потом оказывается, что это оказывает человеку "медвежью услугу"... не способствует его духовному и личностному росту... Хотя это уже другая история...
Это я к тому, что мне лично не всегда удается "не заморачиваться"... Вернее только в единичных случаях я вообще не думаю ни о каких ролях, обязанностях, своей ответственности и т.д., я просто живу, а всё остальное время я не могу не контролировать себя (как препод, как "друг")... и это напрягает...
 

rosa

Участник
Ну и наконец, что может быть важнее в жизни, чем вырастить маленького человечка, вывести его в жизнь, научить его всему необходимому, заложить основы его судьбы?

В точку. Крах вот этой "карьеры" (см. выше) - для меня настоящий крах. Как для женщины. как для матери. Как для человека. Поверьте на слово.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
В точку. Крах вот этой "карьеры" (см. выше) - для меня настоящий крах. Как для женщины. как для матери. Как для человека. Поверьте на слово.
В целом согласен, но может быть - более оптимистично? :)
В смысле - в детстве и правда очень многое зависит от родителей, ну и от общества. НО - в детстве большинства детей родители "портачат" - если не с одним, то с другим.. Потому - исправлять всё равно необходимо практически любому человеку, искать в себе и своём прошлом слабые места и исправлять.. Любому :)И это - реально, поэтому про "крах" карьеры - не согласен. ПОка человек жив - он может (при некоторых условиях) - эту карьеру возобновить, начать на новых условиях, исправить..
ИМХО :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ну и наконец, что может быть важнее в жизни, чем вырастить маленького человечка, вывести его в жизнь, научить его всему необходимому, заложить основы его судьбы?

В точку. Крах вот этой "карьеры" (см. выше) - для меня настоящий крах. Как для женщины. как для матери. Как для человека. Поверьте на слово.
Вопрос в том, что этим отец должен заниматься. Особенно для мальчика это верно.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Думать тоже иногда надо.
Согласна... Но я о том, чтобы жить, дарить любовь, заботиться и т.д. не в соответствии с ролью, а по расположению сердца... это должно быть естественно... Т.е. "муж оказывал жене должное благорасположение" не потому, что так в Библии написано, или потому что Бог завещал ТАК любить, а просто потому, что действительно любит... САМ ПО СЕБЕ...
 

SAV

Новый участник
Вопрос в том, что этим отец должен заниматься. Особенно для мальчика это верно.

В идеале заниматься этим должны оба родителя.

Я, кстати, вспомнил одну семью, где и муж, и жена занимаются бизнесом вместе и растят маленького сына. Но они значительную часть своей работы делают дома, ребенок всегда рядом. Няню они наняли, но и сами находят время для ребенка. Отец с ним часто гуляет, укладывает спать. В общем, на мой сторонний взгляд все у них пока идет нормально.

Но они, наверно, чрезвычайно организованные люди, потому что не погрязают с головой в деловой активности, а находят время и на семью, и на церковь, и на общение с друзьями.

Посмотрим, каким вырастет их сын.
 

Bell

Новый участник
"все могу"...вот и могла, пока сынок не притормозил. Разом:(

БЕЛЬ - солнышко СТОП. Я понимаю твои чувства как матери. Ты хочешь что бы у сына все было как у людей. НО
У него свой путь. Своя жизнь.
Тамара горло перегрызет но так о сыне не скажет. И никому не позволит. Виктор тоже. Он у них ИДЕАЛ, Предел родительских мечт и чаяний. Неудача? Подумаешь - маленькое недоразумение.
Бель.. ГОРДИСЬ сыном. Это прежде всего.

Вов, я тут не о сыне, а о себе: сынок враз заставил на саму себя оглянуться...таким вот нетрадиционным способом. Упоение собой и "головокружение от успехов" разом и вылечил. А горло грызть за него нет необходимости: всем и так видно, что умен, порядочен, хорош собой и великодушен:) Но не предел родительских мечт! Ему и нам есть куда расти с Божьей помощью:):)
 

SAV

Новый участник
Боюсь, что когда родители любят ребенка слепо, когда для них он - идеал (или точнее, идол), несмотря на все свои пороки, из него может вырасти психически изуродованная личность.

Любить ребенка необходимо, без родительской любви нормальным человеком вырасти очень трудно. Однако любовь не в том, чтобы закрывать глаза на недостатки любимого чадушки и затыкать рот тем, кто на них указывает, а в том, чтобы по возможности корректировать его слабости, не давать голосу совести заглохнуть в его душе.

А иначе, как было сказано в одном старом стишке: "Помни это, каждый сын, знай любой ребенок: вырастет из сына свин, если сын свиненок".
 
Сверху