Любят за слабость или силу?

Bell

Новый участник
А вот в современном обществе - если пользоваться теми же ролями - получится казус. С одной стороны - совсем мужских дел - мало. Не на войну же всем идти, в самом деле? Или на извините - мясокомбинат? :)

Мужских дел и правда мало в современном обществе, фактически только одно (все то же самое, по сути) - охота и война, т.е. бизнес и карьера = зарабатывание денег любым, желательно законным, способом:) Это все та же природная роль мужчины - добытчик и защитник.

Есть, мне кажется, одно законное исключение: когда муж выполняет социально важную роль, пусть даже и плохо оплачиваемую: служит спасателем в МЧС или доктором в военном госпитале, например. Такая роль по-настоящему мужская, несмотря на унизительную зарплату. Сыну легко будет идентифицироваться с отцом, а дочери - восхищаться им, разве нет?


А с третьей стороны - в жизни всякое бывает, и жена - директор банка. к примеру, или премьер-министр\президент (хотя бы фирмы :) ) - не единичное явление. Что, им всем , поголовно - жить несчастливо?
Их "поголовно" так мало, что можно бы и сделать исключение: пусть живут счастливо :) Только вот дети с фото не вписываются в это счастье (а других путей нет - директор банка НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работать всего 8 часов в день)

Папа конечно может варить кашу, стирать и поливать цветы вместо мамы, но бессознательное ребенка воспринимает отсутствие папы как норму, а отсутствие мамы - как сигнал тревоги и запускает всякие ненужные механизмы:(

Хотя, конечно, любовь многое может...некоторе время:)

Воля Ваша, я точно теперь предпочла бы успешного мужа собственной карьере. Всем было бы лучше:) И в первую очередь мне самой. Но ясно это в пятьдесят, а не в двадцать или тридцать.
 

Владимир

Участник
Та не скажите.
Есть у моего друга исполнительный. Зам кароче по всем вопросам. Организация посерьезней - работающих полторы тысячи. Ух рыжая бестия:D. Я уже третий год помираю.:writer:
А вот при всем моем чисто мужском ролевом поведении домашние кошечки меня не манят. Не интересны. На второй день и поговорить неочем.
Бель, моя мать женщина - русская баба. Сама нас подняла и держала 3 парней под узды. И ничего, косяка нет. Это не показатель.

И от слова - "играть роль" меня лично колбасит. Каждому есть половинка. Надо роли не играть, а быть собой. А то можно доиграться.
Это миф что двум сильным трудно ужиться. Ужиться трудно двум слабым.
А вдвоем можно такое замутить!:friends:. Но один момент. Соревноваться нужно ВСЕ семейного круга. Внутри - сотрудничать.


Просто цена за эти деньги и успех как раз и есть фото, которое Док принес:( И выхода из ловушки не видно. К сожалению.
У меня есть дите. И раньше я вел себя примерно так : приполз домой и умер. Ребенок по мне ползает, я рад. но внимания ему ноль. Реального внимания.
Потом.. развелся, стал сильно скучать. И чудо - время нашлось. Просто перестал откладывать. Есть свободный час - не жду выходного (на который вечно аврал выпадет как на зло) а беру дите и что нибудь мутим. Ктнотеатр, просто погулять. походить по "шопингу", театр. кукольный. Да мало ли. Отпуск хоть недельку. Выходной в деревне вырубив телефон. При тогм же уровне занятости ребенку куда больше времени.

Дело не в занятой семье. А куда придут после трудового дня. Днем родители на работе, дети в школе. А вот вечером и суть куда придут. Соберется семья или чужие люди.
А вы.. сила да слабость..


Папа конечно может варить кашу, стирать и поливать цветы вместо мамы, но бессознательное ребенка воспринимает отсутствие папы как норму, а отсутствие мамы - как сигнал тревоги и запускает всякие ненужные механизмы:(
Папа тоже важен дитю. Это не НОРМА. А занятая мама. Это как преподнести. Толи позвонит мама пару раз за день ласково с работы и придя домой обнимет и песенку споет. Детям важно не количество проведенного времени, а качество! А так дите еще и гордиться успешной мамой будет. Если будет уверен что и в делах она о нем помнит.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Владимир, мне нравится твоя подпись.

И в общем, с одной стороны ты пишешь верно. С другой - сам рассказывал про варенички свежие и про борщик, придешь с работы - а дома уют тепло. А если она позже тебя с работы приходит...?
 

Bell

Новый участник
Господа, ВСЕ по-своему правы:)

Побыв очень успешной женщиной и прожив увлекательнейшую жизнь по своим собственным правилам, совершенно ответственно заявляю, что женская успешность неоправданно дорогое удовольствие .

Пришел человек к Богу и стал просить то одно, то другое. Бог на все соглашался: "Плати и бери"

Чем больше берем, тем дороже стОит. Такой "эксклюзив" как женщина на месте мужчины (в бизнесе, управлении или в политике) вообще по зверской цене:( Если без теории, а честно глядя на реальность: вы можете быть ангелом все 8 секунд, которые сможете уделить ребенку в день или в неделю (зависит от того, как высоко забрались), но ребенок будет тихо знать: мама свою работу любит больше, чем меня, я наверное, плохой, иначе мама не бросала бы меня всегда из-за того, что занята:( См. фото:(

Так было у нас (при двух нянях одновременно, т.е. при полном уходе и заботе, разумеется), у других может быть иначе. Мне пока "иначе" увидеть ни у кого не удалось. Правда, я не со всеми женскими "президентами" знакома:)

Владимир, я не про "кошечек", а про реальное главенство мужчины в семье в смысле добывания "мамонта". А равенство в том, что и муж, и жена равные личности и вклад в семью обоих равнозначен. Каждый вносит свою половину - просто по-разному:)

Зацепило: больная тема, простите за настойчивость)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Побыв очень успешной женщиной и прожив увлекательнейшую жизнь по своим собственным правилам, совершенно ответственно заявляю, что женская успешность неоправданно дорогое удовольствие .
вот одна очень крутая барышня из российского отделения Микрософта, как-то сказала "а пошло оно все!" улетела в Париж, выучилась там на косметолога и открыла салон.

Карьера - это личные амбиции, хотя и подается часто под соусом "я для вас стараюсь".

Владимир, я не про "кошечек", а про реальное главенство мужчины в семье в смысле добывания "мамонта".

Если он умеет это делать. Что верно далеко не всегда. Кто-то вообще чинит там краны, подметает пол, таскает ящики,собирает тележки под супермаркетом, стрижет волосы (тут это делают мужчины в мужских парикмахерских) - таких работ процентов 80, зарплата на них стандартная - до 11 дол в час (это мало, минималка тут 8.5 дол в час, ниже нельзя) , и я тут в Канаде вижу на них массу мужчин. Программеров и аналитиков и менеджеров, единицы. Нужно спуститься с небес на землю, грешную.
 

hopeful

Новый участник
Правильно, тож хотел сказать. Любят вообще-то не "за" а "вопреки".

А вот демотиваторов тута не нада. Там есть такие что ой.
Разве в терапевтических целях только...

Согласен насчет демотиваторов. Подавляющее большинство из них успешно подпитывает чувство вины. Можно создать, если у администрации будет право удалять нездоровые демотиваторы.
 

Владимир

Участник
Подпись? Это моя жизненная позиция.
Равно как и
"Хочешь хорошо сидеть на шее - придется широко раздвинуть ноги"
" Лучше страдать стоя чем любить на коленях"
А воля.. моя жизнь никогда не была легкой. И подниматься приходилось не раз. Пару раз чуть не запил. Кинули меня пару раз грубо близкие люди. Не само кидалово убило, а от кого...
Но кстати волевая мать во мне волю и вырастила. Так что.. не знаешь где потеряешь, где подберешь. И не только во мне но и в братьях и в сестре.

И в общем, с одной стороны ты пишешь верно. С другой - сам рассказывал про варенички свежие и про борщик, придешь с работы - а дома уют тепло. А если она позже тебя с работы приходит...?
У меня за последний год прошла некая.. переоценка. Или просто я понял отчасти себя.
Живу с человеком сейчас. Сначала я на супчики и пирожки и купился. Не скрою. На масажик блин:). А потом человечек на работу суточную пошел. И на учебу очную. Мечта у человечка, цель.
И скажи вот кому я еще супчики варил? Да тока Ильке. А тут подика шевельнулась забота другого уровня. Варю супчик и в холодильник ставлю. Поди утром прибежит с суток как волчонок. Жалко. Прикинь?

А жена.. Я ведь обстоятельно женился. Квартиру отделал. Закупили все. От утюга до посудомойки. Только и в машинке вещи стираные сутками валялись. Я списывал на наличие ребенка. Но я не вчерашний.. Дочка у меня на зависть. В 11 вечера накормил и до 6 утра спала. Да и вообще ребенок не проблемный..
И понял я, что это лень. А лень это страшная штука. 2 вещи людям не прощаю - непорядочности и лени. Знаешь говорят "Лень мать всех пороков"? я понял истинное значение этой пословицы. Обломова все помнят? Телесная лень порождает лень душевную. Лень чувств. Лень дарить дружбу, любовь. Постепенно человек из любимого и желанного превращается в обузу для родных да и для общества в целом.
И спасти себя он может только сам. Усилием воли. Обломова ведь любимаая и любящая женщина не спасла:)
Думаю ты понял что я сказать хотел.
 

Bell

Новый участник
Карьера - это личные амбиции, хотя и подается часто подсоусом "я для вас стараюсь".[/

Карьера еще и неверный взгляд на жизнь: не знаем что важно по -настоящему, что нет. Сейчас ровно с тем же темпераментом, способностями и интересами, я встала бы позади мужа, понимая, что за каждым успешным мужчиной стоит настоящая женщина:)

Это теперь я вижу, как хорошо быть, условно говоря, женой посла, а не послом:)

Насколько же лучше, чем жена "начальник, умнее и больше зарабатывает".:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
У меня за последний год прошла некая.. переоценка. Или просто я понял отчасти себя.
Живу с человеком сейчас. Сначала я на супчики и пирожки и купился. Не скрою. На масажик блин:). А потом человечек на работу суточную пошел. И на учебу очную. Мечта у человечка, цель.
И скажи вот кому я еще супчики варил? Да тока Ильке. А тут подика шевельнулась забота другого уровня. Варю супчик и в холодильник ставлю. Поди утром прибежит с суток как волчонок. Жалко. Прикинь?
Уважаю...Наверное это не просто забота, а любовь...:)
 

Indigo

Участник
Команда форума
У меня за последний год прошла некая.. переоценка. Или просто я понял отчасти себя.
Живу с человеком сейчас. Сначала я на супчики и пирожки и купился. Не скрою. На масажик блин:). А потом человечек на работу суточную пошел. И на учебу очную. Мечта у человечка, цель.
И скажи вот кому я еще супчики варил? Да тока Ильке. А тут подика шевельнулась забота другого уровня. Варю супчик и в холодильник ставлю. Поди утром прибежит с суток как волчонок. Жалко. Прикинь?

Прикидываю :) А вот если-бы человечек женского полу был (жена в смысле), что-бы ты сказал?

А жена.. Я ведь обстоятельно женился. Квартиру отделал. Закупили все. От утюга до посудомойки. Только и в машинке вещи стираные сутками валялись. Я списывал на наличие ребенка. Но я не вчерашний.. Дочка у меня на зависть. В 11 вечера накормил и до 6 утра спала. Да и вообще ребенок не проблемный..
И понял я, что это лень. А лень это страшная штука. 2 вещи людям не прощаю - непорядочности и лени. Знаешь говорят "Лень мать всех пороков"? я понял истинное значение этой пословицы. Обломова все помнят? Телесная лень порождает лень душевную. Лень чувств. Лень дарить дружбу, любовь. Постепенно человек из любимого и желанного превращается в обузу для родных да и для общества в целом.
И спасти себя он может только сам. Усилием воли. Обломова ведь любимаая и любящая женщина не спасла
Думаю ты понял что я сказать хотел.

Понял - все было,сидела дома, а ей лень даж суп приготовить. Слушай, а сейчас на себя и ребенка-то готовит...?

"Хочешь хорошо сидеть на шее - придется широко раздвинуть ноги"
" Лучше страдать стоя чем любить на коленях"

Гениально :) Особенно первая.
 

Владимир

Участник
Уважаю...Наверное это не просто забота, а любовь...:)
Весна, Солнышко (прости за фамильярность, но как увижу твой ник и посты так ассоциация с солнышком:D
Я предпочитаю не думать. Любовь - не любовь. Жалость, забота, воспитание, отцовские чувства. Иначе тогда прямая дорога мне к психиатру:). Я предпочитаю просто жить.

Это теперь я вижу, как хорошо быть, условно говоря, женой посла, а не послом:)
Значить раньше ты просто играла "роль". Мне повезло. Я убежал от ролей, амбиций и чужого мнения лет в 17. Даже карьеру строил не ради амбиций а ради денег. Банально денег. Не иду дальше (хотя потенциал во мне есть:D потому что мне хватает. Моя семья хорошо живет. Мне есть чем помочь семье. Я не грызу корочку. Так нафиг я буду убивать силы? Ради власти? Да это обуза на самом деле.
Люди, все без исключения. Даже слабые проходят огонь и воду. А вот медные трубы это шиндец. (Для незнающих метафора медные трубы это успех). На этом этапе я потерял много дорогих мне людей. И насчет карьера - "личные амбиции" Индиго абсолютно прав.
 

Владимир

Участник
Прикидываю :) А вот если-бы человечек женского полу был (жена в смысле), что-бы ты сказал?
Тоже самое. Отвечаю. Я главбухше своей регулярно кофий ношу. Уважаю потому что. Заболела дивчина.. По женки сильно. Работа в завале.
Моя любовь сильно зависит от уважения к личности человека. Убедился.


Понял - все было,сидела дома, а ей лень даж суп приготовить. Слушай, а сейчас на себя и ребенка-то готовит...?
Поначалу как развелись было лихо. Она ныла по любому поводу. Проплатить комуналку не умела. Я не вру. Это реально было. Не могла сама вызвать рабочих ковровое сменить, не могла сама закупки сделать.
Она ведь у меня не простая. Мисс универ. Красотка, отличница. Мужики просто в штабеля. К такой на кривой козе не подкатишь. Она вообразила себя королевой. Она думала мир у ее ног. Но жизнь жестокая штука. И часто скидывает с небес. Она кинулась и поняла - что такая не нужна не только мне (я БЫЛ влюблен. отвечаю. Страстно влюблен) Конечно я нанес удар ее самолюбию. Обозвав пустой дурой и бездельницей. Год назад она ногу вывихнула. Я с неделю жил дома. Она же мне не чужая. Много говорили. Даже мысли все вернуть были.
И еще.. Она очень любит дочь.


Про ноги это мне Ромка мой рассказал)) Я долго ржал.

Кстати.. я в представлениях о себе не писал. Катенька заметила)) Может написать? Кому нибудь интересно?
 

SAV

Новый участник
Мне лично было бы в высшей степени неприятно сидеть на шее у жены. Просто невыносимо.

И, насколько я знаю, я не один такой.

Карьерных женщин я в своей жизни повидал некоторое количество. Что-то не вспомню ни одной, у которой бы нормально сложилась семейная жизнь. Видел одну молодую даму. Работала, защищала диссертацию, потом вышла замуж за канадского журналиста. Свадьба была развесистая, с лимузинами и прочими радостями. Но вот через некоторое время журналиста из Москвы переводят в Пекин. А жена не желает с ним ехать - у неё тут работа, диссертация, карьерные надежды. Развелись.

Особо блистательной карьеры эта дама не сделала, сидит себе в том же офисе и, кажется, тихонько сходит с ума. А за утешением ездит в отпуск в Индию, в какие-то ашрамы или буддийские монастыри - леший их разберет.

И у других карьерных дам, которых я видел, тоже на личном фронте не видно особых побед. И не удивительно - карьерность придает женщине жесткость характера, которая отталкивает мужчин.

Особенно печально смотреть на то, как пытаются делать карьеру женщины, у которых к этому нет способностей. Знаю такую женщину - мягкая, улыбчивая, больше всего любит организовывать молодежное веселье. Ей бы в детском садике работать - прирожденная воспитательница. Или массовик-затейник. Так нет же - пыжится, учится в России, учится за границей, выступает с умным видом на конференциях, хотя ну никак не интеллектуалка.
Двух слов связать не может! Слушать ее - сущая мука. И, конечно, за этими хлопотами ей совершенно некогда думать о любви, о семье. Лучшие годы тратятся на совершенно пустой образовательный процесс, на довольно бессмысленную работу, которая особой пользы никому не приносит. Это же катастрофа!

Что касается женщин, посвящающих себя семье, я бы не стал их записывать в "домашние кошечки" или в "клуши". Уж очень уничижительно это звучит, а домохозяйки достойны глубокого уважения. Во-первых, труд домохозяйки требует не меньших усилий, чем труд любого менеджера. Особенно когда есть дети. Во-вторых, польза от труда домохозяйки очевидна и неоспорима, в то время как иные менеджеры и прочие карьерные товарищи приносят больше вреда, чем пользы. Наконец, воспитание детей и уход за ними включает в себя широчайший спектр разных трудовых операций, требует немалых умственных и душевных усилий. Это очень непростая и тонкая работа. (Наташа не даст соврать:)!) Помню, что Честертон с восхищением писал о том, как много знают и умеют мамы маленьких детей, это же настоящие универсалы!

Ну и наконец, что может быть важнее в жизни, чем вырастить маленького человечка, вывести его в жизнь, научить его всему необходимому, заложить основы его судьбы? Неужели лучше сидеть на верхушке какой-нибудь корпоративной пирамиды, пожирать конкурентов и хапать деньги, превращаясь по ходу пьесы в настоящего упыря? Корпоративные упыри мужского пола - страшное зрелище, но упырь-женщина, это по ту сторону добра и зла!
 

Bell

Новый участник
Значить раньше ты просто играла "роль". Мне повезло. Я убежал от ролей, амбиций и чужого мнения лет в 17.

Почему играла? Просто родилась с чувством что "все могу"...вот и могла, пока сынок не притормозил. Разом:(


Даже карьеру строил не ради амбиций а ради денег
Нет, мне было интересно, все получалось, деньги были естественным продолжением, правда очень приятным. ну, очень:)

нафиг я буду убивать силы? Ради власти? Да это обуза на самом деле
.
Власть это еще и независимость в принятии решений:)

насчет карьера - "личные амбиции" Индиго абсолютно прав
в моем случае так не получается: амбиции (по словарю это "честолюбие, тщеславие") мне заменяли азарт и интерес. Так увлекли, что дом и семья никак не могли с ними конкурировать:(
 

Владимир

Участник
САВ. Это твоя позиция. Я не нуждаюсь в слабой жене что бы оттенить свою силу. Мне вообще глупоко побоку сильный я или нет. Мужественно я выгляжу или нет. Для меня важна только моя идея.
НО САВ не забывай - не все женщины имеют призвание к дому. Не все мужчины готовы к "труду и обороне"

Почему играла? Просто родилась с чувством что "все могу"...вот и могла, пока сынок не притормозил. Разом:(
БЕЛЬ - солнышко СТОП. Я понимаю твои чувства как матери. Ты хочешь что бы у сына все было как у людей. НО
У него свой путь. Своя жизнь.
Тамара горло перегрызет но так о сыне не скажет. И никому не позволит. Виктор тоже. Он у них ИДЕАЛ, Предел родительских мечт и чаяний. Неудача? Подумаешь - маленькое недоразумение.
Бель.. ГОРДИСЬ сыном. Это прежде всего.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Поначалу как развелись было лихо. Она ныла по любому поводу. Проплатить комуналку не умела. Я не вру. Это реально было. Не могла сама вызвать рабочих ковровое сменить, не могла сама закупки сделать.
Она ведь у меня не простая. Мисс универ. Красотка, отличница. Мужики просто в штабеля. К такой на кривой козе не подкатишь. Она вообразила себя королевой. Она думала мир у ее ног. Но жизнь жестокая штука. И часто скидывает с небес. Она кинулась и поняла - что такая не нужна не только мне (я БЫЛ влюблен. отвечаю. Страстно влюблен) Конечно я нанес удар ее самолюбию. Обозвав пустой дурой и бездельницей. Год назад она ногу вывихнула. Я с неделю жил дома. Она же мне не чужая. Много говорили. Даже мысли все вернуть были.
И еще.. Она очень любит дочь.

Ах Владимир. Все ясно. Она-ж ребенок, девочка-ребенок, думающая что ее внешности достаточно чтобы мир покорить. И на мир обиженная, я помню ее историю.

Мне почему-то кажется что у вас еще все впереди. Иногда чтобы встретиться нужно расстаться.

Просто ты подошел функционально: я - то, ты мне - это.

А она на самом деле, мало отличается от ребенка - и подход тут нужен тот-же самый. Ты говоришь что любил, верю. Но ребенка тож любят, но подход иной - не ты мне то а я это. Сам знаешь какой. Прощают и воспитывают. И куча терпения нужна. И она, так-же по детски эгоистична и требовательна - помнишь я цитировал Остера (того который придумал Попугая, Матрышку и Слоненка, "вредные советы" и т) что дети безжалостны, как безжалостен комар который тебя кусает. Ему просто надо - о пьет твою кровь, без задней мысли, даж о благодарности :) (на самом деле, для благодарности нужна вот такая (большая) взрослость души)
Мне кажется что тебе нужно Витакера почитать Читается как роман почти.

кстати.. я в представлениях о себе не писал. Катенька заметила)) Может написать? Кому нибудь интересно?

Я думаю многим будет интересно и поучительно - каждая история - это некий уникальный опыт, кому-то может помочь не наступить на грабли например.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Что касается женщин, посвящающих себя семье, я бы не стал их записывать в "домашние кошечки" или в "клуши". Уж очень уничижительно это звучит, а домохозяйки достойны глубокого уважения. Во-первых, труд домохозяйки требует не меньших усилий, чем труд любого менеджера. Особенно когда есть дети. Во-вторых, польза от труда домохозяйки очевидна и неоспорима, в то время как иные менеджеры и прочие карьерные товарищи приносят больше вреда, чем пользы. Наконец, воспитание детей и уход за ними включает в себя широчайший спектр разных трудовых операций, требует немалых умственных и душевных усилий. Это очень непростая и тонкая работа. (Наташа не даст соврать:)!) Помню, что Честертон с восхищением писал о том, как много знают и умеют мамы маленьких детей, это же настоящие универсалы!

Ну и наконец, что может быть важнее в жизни, чем вырастить маленького человечка, вывести его в жизнь, научить его всему необходимому, заложить основы его судьбы? Неужели лучше сидеть на верхушке какой-нибудь корпоративной пирамиды, пожирать конкурентов и хапать деньги, превращаясь по ходу пьесы в настоящего упыря? Корпоративные упыри мужского пола - страшное зрелище, но упырь-женщина, это по ту сторону добра и зла!

"Все ведет к той простой истине, что домашняя работа — огромна, общественная же — мелка. Иметь дело с одним гораздо труднее, чем с тысячами. Вот от этого и бегут, когда бросают дом ради службы. Большой масштаб создает иллюзию успеха. Уход от частной жизни к общественной — это всегда и непременно переход от трудной работы к более легкой, от великой к более мелкой"
Честертон
 

Владимир

Участник
Все ведет к той простой истине, что домашняя работа — огромна, общественная же — мелка. Иметь дело с одним гораздо труднее, чем с тысячами. Вот от этого и бегут, когда бросают дом ради службы. Большой масштаб создает иллюзию успеха. Уход от частной жизни к общественной — это всегда и непременно переход от трудной работы к более легкой, от великой к более мелкой"
Честертон
Индиго..
А если кормилец загнулся?

То то же.
 
Сверху