Как будет в раю?

Andrey

Новый участник
Все что касаются пришествие в мир Иисуса Христа, например.
ну на это есть миллион ответов. например, в Библии нет прямого указания, на то что, придет именно Иисус. А то, что Иисус Христос - именно тот мессия, то в этом возникло сомнение у тогдашних жрецов. Все же упирается в толкование и в веру в это толкование. настоящих доказательств-то нет.
 
R

Romeo

Guest
ну на это есть миллион ответов. например, в Библии нет прямого указания, на то что, придет именно Иисус. А то, что Иисус Христос - именно тот мессия, то в этом возникло сомнение у тогдашних жрецов. Все же упирается в толкование и в веру в это толкование. настоящих доказательств-то нет.

Я в самом начале подчеркнул - "Для кого-то сказка, для кого-то реальность". Но! уже сама постановка вопроса о рае предполагает ответ именно в этой же теме и категории - религиозной системе координат. Христиане видят рай именно так (кстати я привел слова Ветхозаветного пророка). Не христиане - ... собственно говоря, лично мне все равно, как они это видят, и видят ли это вообще))
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
на эту тему недавно вышла неплохая книга Райта (на озоне)

а будет там... а собственно, почему там? ведь..." не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк.17:20,21)

начинается все здесь! но дальше - это опять не где-то в раю. потому что будет:

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
(Откр.21:1-5)
 

Lumiere

Участник
Важнее......, кто там будет и как туда попасть..,т.е. о спасении здесь на земле....
 
R

Romeo

Guest
Важнее......, кто там будет и как туда попасть..,т.е. о спасении здесь на земле....
Рай дается не за заслуги, а по Милости Божией:

Послание к Титу, глава 3:
(3) Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
(4) Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
(5) Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(6) Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа,Спасителя нашего,
(7) чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
 

Lumiere

Участник
И за заслуги тоже...,что человек посеял....,то он и пожнет......:(:mad:
 
R

Romeo

Guest
И за заслуги тоже...,что человек посеял....,то он и пожнет......:(:mad:

Не человек сеет, а Бог! Читайте внимательно Евангелие и притчу о Сеятеле. Человек там не сеятель - он почва в которой прорастает Слово Божие, или не прорастает. Более того - не сами себя вы возделываете, но вы лишь приглашаете (или отдаете в руки) Бога свою "делянку" для того чтобы Он как самый умелый Хлебороб возделывал вас. Тем и отличается в самом общем приближении Христианство от ориенталистского мистицизма - не вы сами достигаете своими усилиями совершенства и сочетания с Богом, но Бог (по вашей просьбе) приближает вас к Себе, преображая вас из сотворенного всего лишь по образу в подобие Ему Самому, превращая вас из "придорожной каменистой почвы, покрытой сорняками" в "чернозем", на котором колосятся побелевшие нивы (Посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве... (Ин. 4: 35).

А иначе вы придете на Суд к Богу и скажите Ему - короче так - я там сделал то-то и то-то прекрасное - это будет моя плата за место в раю. Короче Ты мне должен за мои заслуги!)))) Ну не бред ли?)))
Что бы вы ни делали, каким бы вы не пользовались почитанием среди людей - все равно только Милость Бога дарует вам жизнь в раю, не ваши заслуги, но бесконечная Любовь Бога к вам, к человеку дает ему Надежду.
 
Последнее редактирование модератором:
R

Romeo

Guest
Не подстраивай под себя.......:mad:

Это ты о чем? или твои текущие представления не попали под это изложение? Или ты думаешь что есть что-то что ты можешь представить Богу как оправдание? или как заслугу?
А что у тебя есть вообще? что принадлежит тебе и только тебе (а не то что дано тебе от Бога)? Что ты можешь дать Ему, если ничто тебе в этом мире не принадлежит?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Энджин, ты забыл только добавить: "моими устами говорит досточтимый Брахма, Великий Брахма, Победоносный, Непобедимый, Всевидящий, Всесильный, Владыка, Творец, Созидатель, Наилучший Устроитель, Повелитель, Отец Прошлого и Будущего".

а то непонятно, откуда такие знания :)
 

Joy

Новый участник
адам и ева были в раю, но после своего непослушания они были изгнаны.
иисус своей смертью искупил грехи всех народов и таким образом восстановил нашу возможность пребывать в раю...
думаю, для тех, кто верит, это возможно уже сейчас... духовно
 

Engine

Заблокирован
да какой рай. человек, как и любое другое живое существо умирает навсегда. в этом мире не существует ничего вечного-все имеет свое начало и конец
 

Engine

Заблокирован
"В самом деле, мы есть нечто другое, наподобие волн в субъективном времени и пространстве, и когда эти волны исчезают, от нас ничего не остается. <...> Нет личности. Нельзя сказать, чтобы волны в океане обладали индивидуальностью. Существует только иллюзорная череда волн, следующих одна за другой. Мы не то, что были вчера; я сам есть только цепь относительных существовании, не вполне одинаковых. Эта цепь и есть то, что создает эффект непрерывности, как в движущихся картинках, а не мое субъективно-ошибочное представление о моей реальной жизни".
(Никола Тесла)


Последнему-гениальнейшему создателю всей современной системы электронных коммуникаций я доверяю больше, чем всем остальным пророкам и проповедникам.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
В СССР были гениальные люди, но их суждения на эту тему - вряд ли были опубликованы :)
Мы _не знаем_ и _не можем_ знать что там. за порогом, и тем более там ,в раю (и есть ли он вообще). Тот, кто говорит об этом "знаю" - лжёт вольно или невольно, даже себе, может быть. Вот "верю" - пожалуйста. Тесла мог верить в это, и можно вполне принять его веру.
Он говорит об информационной цепи, поддерживающей ощущение непрерывности существования. Так? Откуда она берётся , эта цепь - наука может вполне узнать (Тесла это не было известно). А вот "куда девается" после смерти ,возможно ли науке будущего или Богу эту информацию восстановить - мы не знаем. Как не знает ребёнок о возможностях взрослого...даже если он считает ,что знает :)
 

Engine

Заблокирован
Но, кстати говоря, тот же Тесла противоречит сам себе. В той же статье написано, что он наоборот был уверен, что жизнь после смерти не заканчивается, потому что в день смерти матери он, будучи в Лондоне, видел как в небе проплывала его мать в образе ангела с остальными ангельскими фигурами, посмотрела на него с глазами, полными любви и изчезла и он понял, что она умерла. Вообще, даже данные о таком ученом часто придумываются самими людьми.


И, кстати, не совпадает с моим опытом, когда к моим знакомым и близким приходили умершие родственники, и, только после молитвы за них перестали приходить и разговаривать с ними...у меня тоже такой опыт есть...но я убежден, что вместо "родственников" могу часто выступать падшие духи.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Но, кстати говоря, тот же Тесла противоречит сам себе. В той же статье написано, что он наоборот был уверен, что жизнь после смерти не заканчивается, потому что в день смерти матери он, будучи в Лондоне, видел как в небе проплывала его мать в образе ангела с остальными ангельскими фигурами, посмотрела на него с глазами, полными любви и изчезла и он понял, что она умерла. Вообще, даже данные о таком ученом часто придумываются самими людьми.
Я как минимум помню легенду о его методе передаче энергии на расстояние без проводов :) Что-то схожее с легендой о теореме Ферма :)
И выяснить сейчас как оно тогда было _на самом деле - однозначно сложно, или почти нереально. Что же говорить о более древних временах, где можно лишь моделировать, реконструировать? Хотя и это - полезно и интересно.


И, кстати, не совпадает с моим опытом, когда к моим знакомым и близким приходили умершие родственники, и, только после молитвы за них перестали приходить и разговаривать с ними...у меня тоже такой опыт есть...но я убежден, что вместо "родственников" могу часто выступать падшие духи.
В ряде случаев я тоже сталкивался с таким, у пациентов в частности, и эти сны менялись после выполнения требования приснившихся умерших. Это может быть и самовнушением, разумеется, но были в "внешние" совпадения. Однако считать это достоверным _описанием_ Рая, к примеру - мне сложно. Более интересным мне видится подход к описанию Рая в недавно названной книге Ю.Никитина.
 

Antonio

Активный участник
"Да, много раз — при Арии, при альбигойцах, при гуманистах, при Вольтере, при Дарвине — вера, несомненно, катилась ко всем чертям. И всякий раз погибали черти" - Г.К.Честертон
 

Slav

Новый участник
Там все не так.Даже представить не возможно,пока мы в теле.Размечтались.Волновая теория Тесла- вобще не при чем."Ад и рай вмещается в человеческое сердце"-прп.Макарий Вел.Ему вторит и Достоевский:"Бог с дьяволом борются,а поле битвы-сердце человека".Человек рисует все эти картины-рая или ада,а на самом деле в духовном мире только подобное стремится к подобному.Лучше думать о том,как бы эту жизнь хоть чуть-чуть достойнее прожить,а там что будет-никто из живых даже приблизительно не скажет.
И слова Св.Писания мы понимаем тоже в преломлении своих впечатлений.Чтоб понять смысл откровений,нужно стать бесплотным-святым,как Иоанн Богослов,например.Так что,нечего мечтательно разглядывать небо,а лучше почаще на землю смотреть-туда закопают.
 

Евгений

Новый участник
Там все не так.Даже представить не возможно,пока мы в теле.Размечтались.Волновая теория Тесла- вобще не при чем."Ад и рай вмещается в человеческое сердце"-прп.Макарий Вел.Ему вторит и Достоевский:"Бог с дьяволом борются,а поле битвы-сердце человека".Человек рисует все эти картины-рая или ада,а на самом деле в духовном мире только подобное стремится к подобному.Лучше думать о том,как бы эту жизнь хоть чуть-чуть достойнее прожить,а там что будет-никто из живых даже приблизительно не скажет.
И слова Св.Писания мы понимаем тоже в преломлении своих впечатлений.Чтоб понять смысл откровений,нужно стать бесплотным-святым,как Иоанн Богослов,например.Так что,нечего мечтательно разглядывать небо,а лучше почаще на землю смотреть-туда закопают.

Оптимистично :)
 

Lady

Новый участник
Я надеюсь, что в раю будет лучше, чем тут. Этого будет вполне достаточно.
 
Сверху