Брак с женщиной, союз с мужчиной...

Мурзик

Активный участник
Эко как все идиала хотят.... А забывают.. Идиального не бывает.

Хотя про ляпы в воспитании и подобную "любовь" к свом детям Сав абсалютно верно пишет. Но тока забыл он истрию. ВСЕГДА роль воспитателя на женщине была. Ну и что? Тока существовало еще понятие ОБЯЗАНОСТИ. Которые на дитей возлагались с малого возраста. Просто простите вырастили сынка который в 18 годков на пивасик у родителей денюжки просит и считает что их ДОЛЖНЫ дать - так и кушайте... на здоровье.
 

SAV

Новый участник
В традиционной семье основная роль в воспитании сына принадлежала матери, пока сын младенец. А дальше отец брал на себя труд обучить его мужской работе и - одновременно - мужскому поведению.

Отцы брали сыновей на охоту, рыбалку, в поле и т.д. Ремесленники тоже передавали ремесло сыну, приучая его к мужской работе.

У многих племён, живших охотой и собирательством, сыновей вообще забирали у матерей и воспитывали в мужских домах.

А что касается взрослого сына, то у многих народов считалось, что не он должен слушаться матери, а она - его. Так, японцы в старину говорили, что женщине суждено "пять преград и три послушания". Три послушания означают послушание отцу, мужу и сыну.

То есть, на женщину всегда возлагалась забота о маленьком, беспомощном ребенке. А когда он становился более или менее способным к самостоятельности, его полагалось забрать из-под материнской опеки.

Видимо, поэтому женщины и сколнны всю жизнь считать своих детей маленькими, глупенькими, беспомощными и изо всех сил решать их проблемы за них. Кроме того, женщине свойственно большее внимание к мелочам. Именно поэтому женская опека бывает особенно мелочной.

К сожалению, в условиях кризиса семьи отцы как-то позабыли, что нельзя спихивать все заботы по воспитанию детей на мать. Сейчас многие так и думают - ты родила, ты давай и воспитывай. А "наше дело не рожать - сунул, вынул и бежать!"
 

belayasvetu

Новый участник
А я вообщето про большого мальчика говорил. Большие ж вроде женятся:eek:

Будем искать...

Когда я говорила о матери, об отлеплении от нее, имела в виду не только внешнюю независимость, но и внутреннюю, т.е. перестать видеть образ матери в других женщинах.
Об отце, для мальчика, мужчины, скорее о принятии себя через принятие отца. Бывает, что отца нет, и даже матери, но, если человек поймет, что он все-таки не одинок, то и эта пустота м.б. заполнена - Отцом Небесным.
 

олег дв

Участник
Особенно плохо, когда мама враждебно настроена к папе. Бессознательно, а то и совершенно сознательно она настраивает сына против отца, передает сыну презрение или ненависть к отцу. Тем самым она дает сыну сигнал: "не будь таким как отец". Что обычно равнозначно сигналу: "не будь мужчиной".
Вот моя мама постоянно высказывает недовольство отцом. То он мямля, то он денег не приносит, то от него толку никакого. Я-же прям, как губка эти слова впитывал с детства. Помню, как я его ненавидел. Он ведь столько страданий маме принес! Вот я, наверное, и не захотел быть похожим на него.
 
Сверху