Аутичность

hopeful

Новый участник
У меня 28.

Мурзик, это ничего не значит, т.к. тест - не диагностический. Там же написано. Т.е., может да, а может и нет.

Сейчас прошёл снова. Результат - 22. То ли результат работы над собой, то ли случайность - не знаю )
 

hopeful

Новый участник
Тест MMPI может показать в подробностях что и как - но в нем нужен анализ результатов специалистом.
http://psyberia.ru/soft/softtest#psytest Если ммпи покажет шизоидность - это оно самое.

Скачал и прошёл этот тест ) В отсутствие специалиста, если ты не против, в личку закину результаты, может прокомментируешь как-нибудь.
 

hopeful

Новый участник
Ну да. Ты-ж тож шизоид. Как и подавляющее большинство тут.
Вообще, я скажу щас нечто разочарующее: мне давно кажется что такая гс не лечится. Гс в данном случае - одно из нарушений влечений, которые есть при таком типе психики.

Опыт показывает, что лечится :D))
 

Indigo

Участник
Команда форума
Это ты про себя? :) Исключения возможны. И еще - есть у меня мысль, что в некоторых случаях из шизоидности можно вырасти. Хотя-бы частично. Т.е. шизоидный симптомокомплекс - своего рода недоразвитие определенных нервных центров, так-же как у других например может отставать в развитии интеллект или речь. Она к тому-же может быть приобретенной, я про это писал - при воспитании типа как у Дантеса.
 

hopeful

Новый участник
Это ты про себя? :)

Ну вроде того. Я не скажу, что до конца прошел путь, но уже значительно изменился, хотя бы за последние года два это точно.

Как раз попытки пропустить чувства через интеллектуальный канал восприятия, как ты предлагаешь - путь тупиковый. Нужно, наоборот, развивать контакт с собственными чувствами, не анализируя их интеллектуально, чтобы адекватно реагировать на чувства других.

В мозгу, это, скорее всего, приводит к развитию межполушарных связей - я так себе это представляю (а заодно - контакту между мужским и женским, чувствами и интеллектом, и т.д. и т.п.).

А для развития своих чувств нужно прожить свой травмирующий опыт, который и привел в свое время к разделению. У шизоидов он связан, как правило, со смертью своей или близких людей, или страхом смерти. Когда смерть (угроза смерти) связана с близкими людьми (включая такие формы, как оставление матерью, и т.п.).

Если опыт не прожит, шизоид постоянно к нему возвращается ("умирает"), отключаясь от реальности. То есть сильные чувства вызывают травмирующие воспоминания, и человек отключается. Поэтому ситуации эмоционального контакта и вызывают значительные трудности (срабатывает защита). После проживания травмы защита становится ненужной.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Как раз попытки пропустить чувства через интеллектуальный канал восприятия, как ты предлагаешь - путь тупиковый. Нужно, наоборот, развивать контакт с собственными чувствами, не анализируя их интеллектуально, чтобы адекватно реагировать на чувства других.

Я не предлагаю,это не выйдет. Но это то, что шизоиды пытаются делать.

В мозгу, это, скорее всего, приводит к развитию межполушарных связей - я так себе это представляю (а заодно - контакту между мужским и женским, чувствами и интеллектом, и т.д. и т.п.).

Да, так и есть. В качестве простейшей вещи - пытаться больше задействовать левую руку. Я например переученый левша, отец левша вообще. Т.е. налицо склонность к правополушарности.

В последнее время исследователи отмечают резкий рост количества детей, у которых правое полушарие является доминантным. Раньше это было отличительным признаком людей, у которых доминировала левая рука. Если бы при доминанте правого полушария ребенок являлся левшой, справедливо было бы утверждать, что доминирует только одно полушарие. Однако исследования показывают, что оба полушария мозга развиты у детей Индиго одинаково хорошо, то есть дети Индиго прекрасно владеют и образным и логическим мышлением, справляясь как с техническими, так и с творческими задачами.

А для развития своих чувств нужно прожить свой травмирующий опыт, который и привел в свое время к разделению. У шизоидов он связан, как правило, со смертью своей или близких людей, или страхом смерти. Когда смерть (угроза смерти) связана с близкими людьми (включая такие формы, как оставление матерью, и т.п.).

У всех есть этот страх. Человек базово, вне зависимости от типа, боится три вещи: безумия, смерти и других людей. Т.е. всего что разрушает самость.
Еще у шизоидов часта симбиотическая связь с матерью, соответственно, явно выраженный и непроработанный эдипов комплекс.
 

hopeful

Новый участник
У всех есть этот страх. Человек базово, вне зависимости от типа, боится три вещи: безумия, смерти и других людей. Т.е. всего что разрушает самость.

Верно. Но шизоидам пришлось столкнуться с реальностью смерти очень рано - в детстве.
 

hopeful

Новый участник
Опять на шизоидов переключились.
Что может быть для шизоида приятнее, как рассуждать о самом себе? :D))

Можно бы выделить последние посты в отдельную тему (или перенести к шизоидам).
 

hopeful

Новый участник
И, кстати, для поведения важнее осознавать свои чувства и проживать их, чем понимать чувства других... Другие пусть проживают свои чувства )))

У меня было нечто вроде интеллектуализации - я не скажу, что напрочь потерял с ними контакт, просто воспринимал их отстраненно, и часто игнорировал их.
 

hopeful

Новый участник
И еще - при проживании старого травмирующего опыта такие чувства вылезают - что мало не покажется. Так что становится вполне понятно, зачем защита нужна была... иначе ж не выжить.
 

Владимир

Участник
И, кстати, для поведения важнее осознавать свои чувства и проживать их, чем понимать чувства других... Другие пусть проживают свои чувства )))
Не верно. Для взаимодействия с людьми нужно понимать их чувства. Свои нужно понимать для взаимодействия с собой.
Шизоид))))))

примерно 5% от того, чтобы было 2-3 года назад. И оно другое теперь.
На этом фоне есть сексуальное влечение к девушке? Именно сексуальное?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Не верно. Для взаимодействия с людьми нужно понимать их чувства. Свои нужно понимать для взаимодействия с собой.
Шизоид))))))
Согласен - для взаимодействия с другими важна именно синтонность - способность понимать\чувствовать чувства других. Попытка идти от своих чувств - путь возможный, но чреват риском ошибок - не все люди ведь мыслят и ощущают сходным образом. и ода и та же ситуация может в таком случае просто нервировать неоднозначностью поведения участников. Например за рулём :)

Кстати - говорю и как спец немножко в этой области, и как бывший шизоид.
 

Dantez

Новый участник
Ну вроде того. Я не скажу, что до конца прошел путь, но уже значительно изменился, хотя бы за последние года два это точно.

Как раз попытки пропустить чувства через интеллектуальный канал восприятия, как ты предлагаешь - путь тупиковый. Нужно, наоборот, развивать контакт с собственными чувствами, не анализируя их интеллектуально, чтобы адекватно реагировать на чувства других.

ТОчно, потому что как правило при неврозе ну или у шизоида (в последнее время думаю что это одно и тоже :D) - собственные мысли - служат источником информации об окружающем мире и людях соответсвенно. А эмоции все зажаты - так что человек буквально не может их выразить даже если чувствует и хочет.

Как вот ребенок делает - хочется что-то -пробует и делает, а шизоид видимо начнет придумывать теорию в голове - что будет если это будет так или не так - и в итоге до дела руки не доходят.
Тоесть все слишком усложняется и собственные чувства тоже.


В мозгу, это, скорее всего, приводит к развитию межполушарных связей - я так себе это представляю (а заодно - контакту между мужским и женским, чувствами и интеллектом, и т.д. и т.п.).

А для развития своих чувств нужно прожить свой травмирующий опыт, который и привел в свое время к разделению. У шизоидов он связан, как правило, со смертью своей или близких людей, или страхом смерти. Когда смерть (угроза смерти) связана с близкими людьми (включая такие формы, как оставление матерью, и т.п.).

Если опыт не прожит, шизоид постоянно к нему возвращается ("умирает"), отключаясь от реальности. То есть сильные чувства вызывают травмирующие воспоминания, и человек отключается. Поэтому ситуации эмоционального контакта и вызывают значительные трудности (срабатывает защита). После проживания травмы защита становится ненужной.

Ну не только прожить травмирующий опыт надо - а еще "заитересоваться" той самой реальностью - мотивировать себя на действия.
 

Dantez

Новый участник
И, кстати, для поведения важнее осознавать свои чувства и проживать их, чем понимать чувства других... Другие пусть проживают свои чувства )))

Тогда наверное не для поведения - а для выхода из невроза. Для поведения и для общения надо и свои понимать и чужие тоже понимать.
А вот для выхода из невроза ага надо позволить себе расслабиться - сказать себе что твои чувства это хорошо, пусть они будут, не бояться их и некуда не засовывать их подальше в подсознание :D. Ага вот еще отвественность за них и за самого себя держать.


У меня было нечто вроде интеллектуализации - я не скажу, что напрочь потерял с ними контакт, просто воспринимал их отстраненно, и часто игнорировал их.

Не видел может быть? У меня так то тоже самое. Тут чем больше думаешь - тем хуже )). Обычно что-то полезное и хорошее пролетает - когда не думаешь :D, в полу-дремном состоянии находишься.
ВОт тут проснулся недавно и первая мысль - на границе сна была - блин опять мне целый день фигней страдать со своим неврозом разбираться - сколько можно уже, вот так - смешно )))).
 

Dantez

Новый участник
И еще - при проживании старого травмирующего опыта такие чувства вылезают - что мало не покажется. Так что становится вполне понятно, зачем защита нужна была... иначе ж не выжить.
Ага - тоже самое, еще обычно после такого всплеска - у меня или резкий подьем в плане влечения к девушкам - или резкий спад опять, начинаю трестить при мыслях о парнях и как следствие сравнение себя с ними, возбуждение.
Причем сексуальных эмоций и желаний нету - все нормальные - хочется просто как-то контактировать с ними, дружить, чо то делать, дружбы и любви вобщем хочется - так и это все как будто под запретом и какое-то неправильное - то есть совершенно нормальные желания становятся странными, запретными - и от того сексуально окрашенными, вплоть до идиотизма доходит порой.

Ну и на счет сильных эмоций тоже все так - последний раз вот ехал с матерью в метро - помогал ей кое что довезти - и заметил что она себя ведет подозрительно совсем не так как дома - ну и протресло меня - ощущениями и воспоминаниями из детсва.
Как раз таки ощущения что целостность мою нарушили - залезли в душу и наследили там грязными ногами.
Ну и вспомнил что я был совсем не таким когда то.
 
Сверху