О ФАНАТИЗМЕ

Boris

Активный участник
Ну, вы сами признали, что Иисус сказал фанатичную фразу - не отвергнешь себя, не можешь стать моим учеником.

Для христиан нет другого пути. Христиане же последователи Христа? значит и принимать должны все, что он сказал со 100% послушанием.
В каждом человеке есть хорошие качества и отвергать их у меня лично нет желания. Иисус вообще любил размытые фразы:) Я бы добавил-отвергнуть всё плохое в себе, отвергнуть не себя, отвергнуть всё, что для тебя противоестественно.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
По идее с поступлением новой информации так или иначе меняет взгляды человека. И это нормально. Если человек не меняется значить он и двинулся.
А как насчет углубления? Человек, который занимается наукой, постоянно получает новую информацию, только он может и диаметрально поменять свою точку зрения на противоположную, а может просто углубляться в предмет исследования.
Вот я, например, сейчас знаю о христианстве, о его истории и об отношениях с Богом гораздо больше, чем это было 10 лет назад. Но с каждым годом я только больше убеждаюсь в правильности выбранного направления, хотя часть моих взглядов претерпела кардинальные изменения. Раньше для меня сомнительное целительство, колдовство и гадания - это было нечто адекватное вере в Христа, и я даже людям советовала эти практики. Потом пришло осознание, что это грех и пришлось не только отказаться от этого, но и попросить прощения у тех людей, которые "пострадали" от моих неверных взглядов.
Хотя со стороны и кажется, что я двинулась.
 

Boris

Активный участник
"Честно признаюсь, что на форуме есть фанатики и я с ним иногда пересекаюсь."
Борис, если это не тайна, кто эти фанатики по-твоему?
Любопытной Варваре... А если серьёзно, то это идёт вразрез с моими убеждениями-тыкать пальцем на людей неприлично=) К тому же я могу ошибаться.
 

Boris

Активный участник
а много христиан отрешилось от всего?
Ого, какой интересный поворот +1000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!

А вообще религиозные догмы и учение-для святых людей. Это слишком высокая планка для меня. Я хочу простого человеческого счастья.
 
Последнее редактирование модератором:

Dantez

Новый участник
Фанатизм начнется, когда он единственно правильное для себя начнет распространять на других.

Так ведь все люди распространяют свои мысли, свое состояние, свой настрой, настроение, взгляды. Даже не осознавая этого.

Сумели же наши родители распространить на нас свои неврозы и не на словах они это делали в буквальном смысле.

Вы совершенно не учитываете основы человеческой психики и невербального взаимоотношения между людьми.

Люди даже если не захотят будут ретраслировать свои чувства и свое состояние другим людям, а чувства напрямую зависят от мыслей вертящихся в голове.
У людей не обладающих осознанностью это вообще атоматически происходит и они даже не задумываются откуда в них что берется и как меняется их собственное состояние и настроение.
 

Joy

Новый участник
А какое оно- простое человеческое счастье?:confused:
 

Dantez

Новый участник
Хотя со стороны и кажется, что я двинулась.

Вот с чего ты это взяла :D?
Совершенно не кажется что ты двинулась)).
Кажется скорее что просто во многих вещах разочаровалась и очень скептически относишься к жизни, к миру.
Ожидаешь плохо и видишь все в серых красках.
Но до того чтобы двинуться - далеко еще))).

Я бы сказал что ты очень сильно напряжена и у тебя некоторый разлад с самой собой, опять - потому что разочаровалась и добровольно отказалсь от многих вещей, но в глубине все равно продолжаешь их хотеть. И это я совсем не о гс, ты не подумай.
 

Dantez

Новый участник
Ого, какой интересный поворот +1000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!

А вообще религиозные догмы и учение-для святых людей. Это слишком высокая планка для меня. Я хочу простого человеческого счастья.

Во - во, точняк.

А то забавно наблюдать как люди делают прыжок из грязи в князи - от гомосексуальных и гомоэротических отношений буквально сразу становятся святыми и считают единственно верным тока то что написано в писании :D. От одной крайности в другую, но тоже крайность.

А простое человеческое счастье как же)).

Я поэтому и пишу - что к Богу лучше бежать не с ворохом своих проблем, которые не в состоянии решить а понимая и делая осознанный выбор. Тогда и писании будет легче понять правильно!
Ну я так думаю. :problem: :D
 

Vesna

Moderator
Команда форума
:lol::lol::lol:
Вот с чего ты это взяла :D?
Совершенно не кажется что ты двинулась)).
Кажется скорее что просто во многих вещах разочаровалась и очень скептически относишься к жизни, к миру.
Ожидаешь плохо и видишь все в серых красках.
Но до того чтобы двинуться - далеко еще))).

Я бы сказал что ты очень сильно напряжена и у тебя некоторый разлад с самой собой, опять - потому что разочаровалась и добровольно отказалсь от многих вещей, но в глубине все равно продолжаешь их хотеть. И это я совсем не о гс, ты не подумай.
:lol::lol::lol:Дантез, Вы меня простите, но пожалуйста, хотя бы следите за тем, что я пишу и кому и в ответ на что. Поверьте, это важно.

А если серьезно, то единственное, что мне не нравится, так это что Вы очень резво ставите всем диагнозы (ну, или оценки) всем присутствующим на форуме. Вы меня совершенно не знаете, не видите как я живу и чем. Чему я радуюсь, с кем общаюсь, что читаю, что смотрю и т.д. Вот почему-то только Вы считаете, что я всё вижу в сером цвете и скептически ко всему отношусь:D Те, кто меня знают лично, ни разу не заподозрили во мне таких особенностей;)

Мне и в правду сейчас думается, что чрезмерное увлечение психологией вызывает фанатическое вИдение у всех психологических проблем. Я не спорю, что нет ни одного человека, у которого бы не было каких-то заморочек, но я вот лично стараюсь в людях замечать скорее хорошее. А когда навязчиво ищут изъяны, то тут впору подумать над этим.
 

Dantez

Новый участник
:lol::lol::lol:
:lol::lol::lol:Дантез, Вы меня простите, но пожалуйста, хотя бы следите за тем, что я пишу и кому и в ответ на что. Поверьте, это важно.

А если серьезно, то единственное, что мне не нравится, так это что Вы очень резво ставите всем диагнозы (ну, или оценки) всем присутствующим на форуме. Вы меня совершенно не знаете, не видите как я живу и чем. Чему я радуюсь, с кем общаюсь, что читаю, что смотрю и т.д. Вот почему-то только Вы считаете, что я всё вижу в сером цвете и скептически ко всему отношусь:D Те, кто меня знают лично, ни разу не заподозрили во мне таких особенностей;)

Мне и в правду сейчас думается, что чрезмерное увлечение психологией вызывает фанатическое вИдение у всех психологических проблем. Я не спорю, что нет ни одного человека, у которого бы не было каких-то заморочек, но я вот лично стараюсь в людях замечать скорее хорошее. А когда навязчиво ищут изъяны, то тут впору подумать над этим.

А сложно замечать в людях хорошее, когда на какую-то шутку или даже пускай глупость - тебе пишут в ответ - "Мне не нравиться в каком тоне Вы со мной разговариваете" (((

Но таки не думай, я в тебе много чего хорошего разглядел, о чем и написал :D:p.
 

4cristo

Участник
Иисус вообще любил размытые фразы:)

а я просто думаю, что это мы привыкли все воспринимать размыто и аллегорично.

а много христиан отрешилось от всего?

в том то и дело, что нет. И думаю, что кое-кто оч сильно заблуждается думая о себе, что он христианин и типа все ок - я иду в рай.

"Тесны врата и узок путь, и не многие находят их".

А то забавно наблюдать как люди делают прыжок из грязи в князи - от гомосексуальных и гомоэротических отношений буквально сразу становятся святыми и считают единственно верным тока то что написано в писании

представьте себе - из грязи в детей Царя. как и написано в Писании. Но там еще написано, что нужно смирять себя и продолжать "совершать спасение", т.е. человек не становится сразу же идеалом во всех планах. Но теперь он и правда чист, и надо стараться сохранить эту чистоту. Но ведь вы в это не верите, и Писание для вас не авторитет.

Может в ваших глазах это фанатично, что есть один единственный путь к спасению. Но в этом и есть христианство.
 

Boris

Активный участник
в том то и дело, что нет. И думаю, что кое-кто оч сильно заблуждается думая о себе, что он христианин и типа все ок - я иду в рай.

"Тесны врата и узок путь, и не многие находят их".

Кстати, некоторые ТС тоже очень сильно заблуждаются, что они ядерные, и типа всё ок у меня будет
"Но тесен хирургический стол, и не всем на нём найдется места"
 

Joy

Новый участник
Иисус!Иисус!Иисус!Иисус!Иисус!Иисус!Иисус!Иисус!Иисус!:cheer:
 

Владимир

Участник
Мне и в правду сейчас думается, что чрезмерное увлечение психологией вызывает фанатическое вИдение у всех психологических проблем
Воот Весна. Ромка у меня врач. Скоро 2 дипломированный. И он фразу бросил, что будь его воля, он бы и анальгин по рецептам выдавал, а сервисы типа "меделикса" запретил цензурой. Потому что 80% зла у нас в России от самолечения. Умудряются и рак до неоперабельных форм доводить лечась керосином. А психотерапия и психиатрия тож самое. Начитаются и мнять себя знатоками "человеческой сути"

Кстати, у меня много верующих знакомых. У нас вообще область с "богатыми православными традициями" И вот почему то среди православных я фанатиков не наблюдал. Что бы от всего отказались и прям в глотку. Насколько я знаю в правослвной традиции даж в монахи не берут если у тебя дети малые, и в отличие от сект на имущество семьи не претендуют.

В человек склонный к фанатизму - это душевнобольной. Он если не в церковь так в алкоголизм побежит. Все равно найдет крайность.
 

Nell

Moderator
Команда форума
А сложно замечать в людях хорошее, когда на какую-то шутку или даже пускай глупость - тебе пишут в ответ - "Мне не нравиться в каком тоне Вы со мной разговариваете" (((

Но таки не думай, я в тебе много чего хорошего разглядел, о чем и написал :D:p.
А может не писать шутки-глупости и подумать чем не нравиться тон? :rolleyes:
И совет: перейдите на вы..
 

Boris

Активный участник
В общем я хотел бы извиниться(чисто непроизвольно начал писать "изме...", это я тоже хочу:D перед всеми христианами, что поднял эту тему и возможно задел чьи-то чувства. Я понял для себя очень важную вещь, что все нужно уметь разделять, дробить на составляющие, разжевывать. Отделять бога от церкви, церковь от христиан, и христиан от бога. Бог, церковь и христиане в одном так сказать флаконе для меня слишком неподъемная ноша, очень сложно смотреть на все сразу и пытаться как-то это анализировать. Группа людей, объединенных идеей, ассоциирует себя как единое целое и непроизвольно встанет на защиту своих соратников, ведь в конце концов даже если и бывают заблудшие души внутри, но им всё же коллективно пытаются как-то помочь, именно коллективная взаимопомощь в конце концов и делает нас людьми.
 
Сверху