О ФАНАТИЗМЕ

Joy

Новый участник
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Лк.4:8)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ребят, мне бы не хотелось, чтобы тема в очередной раз переросла в брань между верующими и неверующими, либо между православными и не православными. Напоминаю, что мы речь ведём о фанатизме. Что это такое и в чём проявляется.
Я согласна с Натальей, что можно свою непросвещенность в каких-то вопросах выражать как мнение, что кто-то фанатичен до самоуничтожения.
Также согласна с 4Кристо, что если смотреть со стороны, то можно ЛЮБОГО более или менее верующего христианина (не буду говорить за других, хотя уверена, что и к ним можно применить данное мнение) заподозрить в фанатизме. Тогда следует определиться с тем, что "я лично понимаю под фанатизмом" и "а как на самом деле это выглядит с точки зрения тех, кого я считаю фанатом". И отсюда уже плясать. Что из этого мне нужно, а что я не смогу принять.

Между прочим, есть люди фанатичные не только в вопросах вероисповедания или религиозности. Таких людей можно встретить и среди представителей каких-либо профессий. Вы встречали учителей (математики, физики, физкультуры, русского языка и т.д.), которые считали, что только ИХ предмет самый важный и что только он "спасет мир от гибели"? Я встречала.
Или когда человек делает идола из своего ребенка, или из какой-то сферы своей жизни (сексуальности или денег), или из своих знаний - это ж тоже своего рода фанатизм.
Поэтому не стоит ограничиваться только вопросами веры, чрезмерное увлечение психологией или гастрономией тоже можно расценивать как фанатизм своего рода.
 

Boris

Активный участник
Этого я и опасался, что тема уйдёт в никуда.
Nell, что касается фанатизма, то лично я для себя определился в этом вопросе еще на первой странице этой темы.
По поводу гнобит, это мои слова, люблю преувеличивать. Так скажем ведёт себя РПЦ по отношению к геям мягко говоря странно, с другой стороны прозвучало мнение лишь отдельного служителя церкви, по правде говоря я не очень высокого мнения о нём, такие батюшки только мозг людям способны засорять.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Этого я и опасался, что тема уйдёт в никуда.
Nell, что касается фанатизма, то лично я для себя определился в этом вопросе еще на первой странице этой темы.
По поводу гнобит, это мои слова, люблю преувеличивать. Так скажем ведёт себя РПЦ по отношению к геям мягко говоря странно, с другой стороны прозвучало мнение лишь отдельного служителя церкви, по правде говоря я не очень высокого мнения о нём, такие батюшки только мозг людям способны засорять.
Я туплю! :(:( Не поняла, что вы понимаете под фанатизмом.
Преувеличивать не стоит. И доверять имеет смысл по большей части собственному опыту.
 

Boris

Активный участник
Вопрос всем верующим-в церкви есть фанатики? Еще одно наблюдение, фанатики вряд ли способны отличить фанатика, для них скорее все люди чуть ли не братья.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Вопрос всем верующим-в церкви есть фанатики? Еще одно наблюдение, фанатики вряд ли способны отличить фанатика, для них скорее все люди чуть ли не братья.
Все-таки у меня есть впечатление, что вы считаете, что с фанатиками разговариваете. :D Тогда сами себе и ответили.:D
 

Наталья

Новый участник
да Борис, в церкви есть фанатики.
Жаль, что удалили моё сообщение про свингеров и прочих. Вы бы может поняли, о чём идёт речь. Обижаться на то, что РПЦ открывает причинно-следственные связи, не стоит. И Церковь по отношению к геям, как и по отношению ко всем другим грешникам, т.е. по отношению ко всем нам, ведёт себя одинаково. Просто некоторые геи почему-то болезненнореагируют на то, что Церковь вполне естественно называет содомию и мужеложество грехом. А тут уже проблема не в содомии, а в гордыне. Вобщем-то гордыня и есть мать всех грехов наверно для большинства из нас. И именно гордыня и нежелание слышать правду о грехе отвращает не только геев, но и вообще многих людей от церкви.
 

Boris

Активный участник
Все-таки у меня есть впечатление, что вы считаете, что с фанатиками разговариваете. :D Тогда сами себе и ответили.:D
Честно признаюсь, что на форуме есть фанатики и я с ним иногда пересекаюсь. Всех фанатиками я не считаю. Весна, например, мне сестра по духу;)
 

Boris

Активный участник
Все-таки у меня есть впечатление, что вы считаете, что с фанатиками разговариваете. :D Тогда сами себе и ответили.:D
Тут мне было важно мнение отдельной личности по этому вопросу, а не знание всеобщей и единственной правды.
 

Мурзик

Активный участник
Признание только своего взгляда на жизнь,и только своего образа жизни,и только своего дела единственно верным, правильным и возможным, а так же неукостительное следование этому я считаю уже фанатизмом.

По идее с поступлением новой информации так или иначе меняет взгляды человека. И это нормально. Если человек не меняется значить он и двинулся.
 

Joy

Новый участник
Есть три типа друзей. Одни тянут тебя вниз, другие тянут за собой, а третьи тянут вверх. Выбирай сам, кто будет твоим другом! Мне третьи нравятся!

В Фил.1:21 Павел пишет: для меня жизнь - Христос, а смерть - приобретение.
Жизнь для него заключалась в Христе, Он был причиной его бытия.
Павел направляет всё дело освящения только к одной, ясной цели - уподобляться Христу (Фил 3:12-14).
Фанатизм ли это или как это называется?
 

Мурзик

Активный участник
Joy но мы то с Павлом ни знакомы. Са ткуда мы знаем как он себя вел?
 

Joy

Новый участник
Мурзик, из библии мы знаем. у тебя есть?
 

Nell

Moderator
Команда форума
Признание только своего взгляда на жизнь,и только своего образа жизни,и только своего дела единственно верным, правильным и возможным, а так же неукостительное следование этому я считаю уже фанатизмом.
Человек признает свой взгляд на жизнь, свой образ жизни и свое дело единственно верным правильным и возможныи и не следует этому...раздвоение личности!:D

Если он признает все это единственно верным для себя и следует этому, то он не фанатик, а просто последователен, имхо. Фанатизм начнется, когда он единственно правильное для себя начнет распространять на других.
 

Joy

Новый участник
"Честно признаюсь, что на форуме есть фанатики и я с ним иногда пересекаюсь."
Борис, если это не тайна, кто эти фанатики по-твоему?
 

4cristo

Участник
Ну, вы сами признали, что Иисус сказал фанатичную фразу - не отвергнешь себя, не можешь стать моим учеником.

Для христиан нет другого пути. Христиане же последователи Христа? значит и принимать должны все, что он сказал со 100% послушанием.
 

Boris

Активный участник
а к какому типу ты относишь меня?;-)
Я с тобой еще даже за ручку не держался-откуда мне знать. Тут важно твоё мнение о себе, твоё желание разобраться в себе. Я сразу себе задал вопрос, а к какому типу я бы отнес себя? И тебе советую задуматься, причем отвечать вовсе не обязательно;)
 
Сверху