Помогает или нет Церковь гс-ориентированным людям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boris

Активный участник
ну так значит проблема в людях, а не в церкви. Я вот придерживаюсь православной веры, но не живу ею, и года два как в церкви не была. По слабости немощи и приверженности миру сему. Я матерюсь, рукоблудничаю, презрительно отношусь к людям, гневаюсь на всё подряд, сплетничаю, всех осуждаю.. ну список долгий, это помимо лесби-влечений. Кстати, когда я жила церковной жизнью, такого безобразия не было. Ну вот предположим, я сейчас одумаюсь,и вернусь в церковь. За один день я не изменюсь, хоть и буду стараться. Это церковь виновата, что такая прихожанка-грешница? Или прихожанка, которая сама от веры отошла?
И что значит у церкви нет обратной связи с верующими? В чём это проявляется?? Если верующие не читают святоотеческие книги, ничем не интерсуются, о спасении не думают, пост как диета, куличи на пасху посвятить - и вся вера- бывает и так. А бывает ходят, исповедуются, причащаются, а с грехами и не борятся особо, в прелесть впадают, считают. что всё и так ок, т.е. охлаждение веры происходит. И что? кто виноват? Церковь или всё же сам человек?
А тут я с вами соглашусь. Надо же чуть ли не в первый раз:)
Насчет обратной связи, её нет от служителей церкви, они начитаются священных книг и трактуют их как душе угодно, опять же не все.
 

Boris

Активный участник
Священное учение индивидуально и очень лично для каждого человека, нет догм и Истины для всех. Церковь не может достучаться до каждой отдельной личности, тут просто тупо идёт конвеер. Толпе ведь много не надо, кинь фразу потуманнее и народ с ума сходит-надо же как умно сказал:)
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Ехали мы тут с одной сестрой из церкви, она учится в медицинской академии, сейчас у них курс психиатрии, побывали они в нашей клинике и она рассказывала, что и кого там видела.

Например, там есть люди, которые с кем-то разговаривают, когда находятся одни, или утверждают, что кого-то видят, хотя никого нет.

Согласитесь, что в таком случае по внешним признакам любого верующего можно отнести к психически больному? И нас с ней.

Вот только диагнозы ставятся специалистами, а не обывателями.
И специалистами ставятся после диагностики, а не после прочтения сообщение на форуме.
 

Boris

Активный участник
Когда человек приходит к вере, именно это и просходит (повторюсь еще раз) :)
А когда человек не приходит к вере, что происходит? Слишком сильный акцент на веру вы даёте. На бога надейся, а сам не плошай. В церковь действительно нужно уже идти с открытым сердцем и с чистыми помыслами, а не ожидать маны небесной и благодати.
 

Boris

Активный участник
Ехали мы тут с одной сестрой из церкви, она учится в медицинской академии, сейчас у них курс психиатрии, побывали они в нашей клинике и она рассказывала, что и кого там видела.

Например, там есть люди, которые с кем-то разговаривают, когда находятся одни, или утверждают, что кого-то видят, хотя никого нет.

Согласитесь, что в таком случае по внешним признакам любого верующего можно отнести к психически больному? И нас с ней.

Вот только диагнозы ставятся специалистами, а не обывателями.
И специалистами ставятся после диагностики, а не после прочтения сообщение на форуме.
А стоит ли тут проводить параллели, я лично не в состоянии этого сделать:)
 

Евгений

Новый участник
А когда человек не приходит к вере, что происходит? Слишком сильный акцент на веру вы даёте. На бога надейся, а сам не плошай. В церковь действительно нужно уже идти с открытым сердцем и с чистыми помыслами, а не ожидать маны небесной и благодати.

Не знаю.

А на что нужно давать акцент? :)
 

Boris

Активный участник
Не улавливаю о чем вы хотите сказать.
Как можно верить с закрытым сердцем и без чистых помыслов?
Верить можно хоть стоя на голове:) А понять, что сердце открыто и помыслы чисты это действительно сложно.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
А стоит ли тут проводить параллели, я лично не в состоянии этого сделать:)
В общем-то, все мои примеры - и про подстройку, и про психиатрию лишь к тому, что на любое явление есть много взглядов, и за новое мнение можно лишь поблагодарить, принять к сведению... В общем, я бы на твоем месте говорила "спасибо" каждому ответившему на твой вопрос, а не пыталась переубедить человека, высказавшего это мнение, что он не прав или не знает всех аспектов.
Чтобы сказать, что моё (Валерьевны, Весны, Мурзика, Дантеза, Нелл etc.) мнение неверно, нужно рассмотреть его с очень многих сторон, и в каждой из сторон нужно быть компетентным.

Кстати, отчасти именно поэтому я не люблю форумные обсуждения. Но высказать мнение никогда не против.
 

Boris

Активный участник
У тебя ведь, Женя, самого большие проблемы, на откровенный разговор тебя не выведешь, открыть сердце богу-значит открыться всем людям, а прежде всего себе. Принять себя. И что-то в конце концов сделать так, чтобы стать еще лучше.
 

Евгений

Новый участник
У тебя ведь, Женя, самого большие проблемы, на откровенный разговор тебя не выведешь, открыть сердце богу-значит открыться всем людям, а прежде всего себе. Принять себя. И что-то в конце концов сделать так, чтобы стать еще лучше.

Проблемы у всех.
А на какой откровенный разговор и о чем?:)
Почему ты считаешь что я не принял себя?:)

А про открыться всем людям ... хватит, набил шишки уже, доверяй но проверяй.
( Мы отклонились от темы )
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Священное учение индивидуально и очень лично для каждого человека, нет догм и Истины для всех. Церковь не может достучаться до каждой отдельной личности, тут просто тупо идёт конвеер. Толпе ведь много не надо, кинь фразу потуманнее и народ с ума сходит-надо же как умно сказал:)
Борис, давайте тут немного проясним.
Вот смотрите. Родился младенец. Он абсолютно нуждается в заботе, в уходе, в кормлении, в ласке и любви. Он есть то, что ему дают. Носит из одежды то, во что его одевают. Бывает там, куда его несут. Так? И это касается абсолютно всех младенцев. Далее ребенок подрастает и делает первые шаги в жизнь, при этом родители в идеале стараются давать ему верное направление. Уже ребёнок может выбирать, пусть под управлением, но тем не менее. Далее школа (ну, тут тоже от родителей зависит). А потом становится человек взрослым (хотя бы в паспорте). И уже ОН выбирает, в какой институт ему поступить, какую еду кушать, во что одеваться, с кем общаться и т.д. И уже ОН лично несет ответственность за свой выбор, свои слова, свои поступки и т.д. Естественно, что до этого времени в него заложено, то и будет накладывать отпечаток на общий уклад жизни, но всё же теперь он может и избавляться от ненужного груза. Так?
Теперь перекладываем этот образ на жизнь по вере. Сначала человек рождается во Христе. Т.е. он становится младенцем. И тут ему какая-то община или церковь становится матерью. Она его вскармливает, заботится о нем, учит и т.д. Но потом-то он в праве пересматривать свои взгляды, он в праве выбирать пути движения, он может учиться на основании Писания.
Только важно понимать, что как мы не принадлежим нашим земным родителям (т.е. мы не являемся их собственностью), так и Церковь всего лишь инструмент, соработник у Бога.
 

Boris

Активный участник
В общем-то, все мои примеры - и про подстройку, и про психиатрию лишь к тому, что на любое явление есть много взглядов, и за новое мнение можно лишь поблагодарить, принять к сведению... В общем, я бы на твоем месте говорила "спасибо" каждому ответившему на твой вопрос, а не пыталась переубедить человека, высказавшего это мнение, что он не прав или не знает всех аспектов.
Чтобы сказать, что моё (Валерьевны, Весны, Мурзика, Дантеза, Нелл etc.) мнение неверно, нужно рассмотреть его с очень многих сторон, и в каждой из сторон нужно быть компетентным.

Кстати, отчасти именно поэтому я не люблю форумные обсуждения. Но высказать мнение никогда не против.
Я всем благодарен за ответы, просто не вижу смысла в сообщениях аля "Спасибо". Никого я ни в чем не переубеждаю, у меня есть вопросы и я их задаю, уточняю. Если ты видишь в этом попытку кого-то разубедить или убедить в своей правоте-это твоё право.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вообще, очередная тролльная тема.
Судя по высказываниям участников в представлении, в 90% только вера и останавливает от контактов и преодоление - по религиозными причинам. Это никто и не скрывает. То есть это основной мотиватор тут.

А когда человек не приходит к вере, что происходит? Слишком сильный акцент на веру вы даёте. На бога надейся, а сам не плошай. В церковь действительно нужно уже идти с открытым сердцем и с чистыми помыслами, а не ожидать маны небесной и благодати.

Я убедился в какой-то момент что воспитывать верующих - все равно что сс..ать на вентилятор. Эффективности ноль но в ответ не получишь ничего хорошего - человек уйдет в защиту разной формы. (может и в агрессивную)
Это верно и про воспитание верующими друг друга, хотя этим на христианских форумах занимаются постоянно поэтому там постоянный срач, которому пытаются придать интеллигентный вид.
Останавливают только цитаты из Библии, но в ответ тож можно получить цитатой, впрочем.
 

Мурзик

Активный участник
Ну и что? Все правильно, он характеризует постхристианскую эпоху

Т.е. ты отрицаешь, возможность трактовки услышанного? И уверен, что она у тебя отсутствует?

У о.Алексея много единомышленников в церкви. я об этом.

Да да. Постхристианскую? А почему христианскую не характеризует?
Выступления всегда трактуют. Он не просто человек "ляпнул на форуме" Он опытный бизнесмен, политик и общественный деятель. Он прекрасно знает как будут трактовать
Он прекрасно знает что он не гей форуме, и не на преодолении. Он знает что 80% нашего населения геев в глаза не видело. То есть видело но и не подозревает что это геи. Я когда друзьям рассказывал - челюсть у меня падала. Насколько темные понятия. Один так прямо и сказал "Брешешь, почему ты тогда ко мне не пристаешь?" В его понимании гей это типа маниака. Увидел-завалил-отымел. И большинство гей=педофилу именно так и перетрактует. И Кирил это знает. Для этого и сгущает краски.
Церковь и чиновники пели всегда в голос. Когда смертную казнь широко практиковали - церковь не гудела. Даже сама участвовала (инквизиции). К сожалению верхи РПЦ это прежде всего политики. Они очень далеки от того же отца Алексея.
И сейчас активно ведутся поиски "врага" Сделаем геев врагами, запретим аборты. Че там еще?
А на основные проблемы общества - их мы забьем.

Потом рассталась с мужчиной и пришла в церковь.
На что отец Алексей сказал бы - ломать не строить. Мне именно так и сказал. И это на гей отношения то. А вас сподвигли на разрыв в гетеро отношениях.
 

Наталья

Новый участник
Насчет обратной связи, её нет от служителей церкви, они начитаются священных книг и трактуют их как душе угодно, опять же не все.
не знаю, с чего Вы это взяли. Скорее всего, Вы просто не в теме. Обратная связь есть, просто ТВ загружено попсой, порнухой и прочим. В инете всегда можно найти и лекции Дмитрия Смирнова, которого Вы так не уважаете, и лекции убиенного Даниила Сысоева, Андрей Кураев занимается просветительской работой ну и т.д. и тп. Назвала просто самые известные имена. Есть замечательный профессор Осипов, хотя он не священник, если вы имели в виду именно и исключительно священников. Но если геи так болезненно реагируют на правду, о каком диалоге может идти речь? А "начитаются и трактуют" - это как раз не служители церкви, а малообразованные и часто не имеющие никакогоотношения к православию люди. Вот там-то как раз трактовка умилительна бывает.
 

Мурзик

Активный участник
Верно Тендецеозности. И эта тенденция Кирилом учтена А насчет прецидентов.. Даешь крестовый поход!! Я записываю жилающих.. Манриаль пойдем вазьмем..
Знаю. :)


Вот-вот. он не сказал. ты за него додумал. Умение услышать чего не сказали совсем не всегда признак проницательности. Иногда это признак тенденциозности восприятия.


Здесь важен прецедент. Она была создана. И ничто не мешет сейчас повторить опыт..
 

Евгений

Новый участник
Я убедился в какой-то момент что воспитывать верующих - все равно что сс..ать на вентилятор. Эффективности ноль но в ответ не получишь ничего хорошего - человек уйдет в защиту разной формы.
Это верно и про воспитание верующими друг друга, хотя этим на христианских форумах занимаются постоянно поэтому там постоянный срач, которому пытаются придать интеллигентный вид.
Останавливают только цитаты из Библии, но в ответ тож можно получить цитатой, впрочем.

Не убидительно Индиго :)
Что значит воспитывать верующих? Непонятно.
Непонятно даже зачем неверующему воспитывать верующего человека.
К вопросу о границах сразу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху