Глупый вопрос

Indigo

Участник
Команда форума
На самом деле, мы не можем никаким образом оказаться в уме другого человека и понять что он думает и чувствует, каким образом верит тоже.
Пример игр ума - в мозге существует блок, отвечающий за достройку реальности:

http://olegart.livejournal.com

У Рамачандрана в книге много занятных примеров, которые можно применить к окружающим людям, но один особенно хорош.

Хотя представление о том, что левая половина мозга прямо вся отвечает за эмоции, а правая прямо вся за логику, пришло из поп-псевдо-психологии, некоторая доля истины в нём есть: за обработку различной информации у нас отвечают различные области мозга, которые, естественно, должны располагаться либо в левом, либо в правом полушарии.

Так вот, в левом полушарии располагается блок, отвечающий за устранение когнитивных диссонансов, то есть резких противоречий и нестыковок реальности с ожиданиями, способных слишком сильно загрузить мозг и отвлечь его от основной задачи — ловли мамонтов и женщин. Делает он это очень просто — достраивая реальность. Чтобы не слишком увлекался, предусмотрена система сдержек и противовесов — в правом полушарии есть отдел, который деятельность первого отдела ограничивает на некотором разумном уровне.

Так вот, в тяжёлой форме нарушение этой системы наблюдается, например, у больных с инсультом в правом полушарии, вызвавшем паралич левой половины тела, — некоторый их процент отрицает, что они вообще парализованы. То есть лежит человек, у которого вообще не двигается левая рука, и совершенно спокойно отвечает доктору, что у него всё в порядке. На просьбу дотронуться левой рукой до носа либо так же спокойно отвечает «вот, смотрите, дотронулся», либо начинает объяснять, что он уже устал от этих опытов, что вчера вывихнул руку или находит другие причины, по которым не будет выполнять просьбу доктора.

Фокус в том, что человек не врёт сознательно — он правда совершенно серьёзно считает, что у него всё в порядке. Его мозг, в котором есть картинка нормально работающего тела, достраивает реальность так, что она начинает соответствовать внутренним представлениям, а модуль из правого полушария, который мог бы эту достройку остановить, поражён инсультом. Да, само собой, у больных с инсультом в левом полушарии такого не наблюдается. Через несколько дней или недель мозг может решить перестроить картинку — и больной не только признает, что он парализован, но и будет утверждать, что никогда этого даже не думал отрицать.

У него в голове правда такая картинка. Ну вот как у вас, если вы смотрите на красный лист бумаги и сообщаете мне, что он красный, вы же не врёте? А если у вас дальтонизм и на самом деле лист зелёный, то врёте или нет? Вы-то видите его красным.

Но это, понятно, крайний случай, но система сдержек и противовесов-то не двоичная, есть-нет, а вообще фактически аналоговая и с подстройкой по ситуации…

Например, вы когда-нибудь встречались в интернете с человеком, явно живущим в своём выдуманном мире и совершенно не замечающим нестыковок с реальностью и фактами, даже когда эти факты суют ему под нос? А с человеком, наотрез отказывающимся признавать, что неделю назад он яростно спорил с тем же, с чем сейчас соглашается, и отрицающим не только факт спора, но даже факт изменения собственной точки зрения, стирающим свои комментарии, утверждающим, что его ЖЖ сломали, и вообще отмазывающимся самыми нелепыми способами?

Не спорьте с ним. Вы ему ничего не докажете. Он так видит. Его мир — он не ваш, он правда другой. Небольшая разбалансировка работы двух отделов мозга, и только. Возможно, лет через двадцать-тридцать научатся корректировать.

Этот постинг в жж помог мне понять работу шизоидности в том числе. И почувствовать лишний раз насколько внутренняя реальность другого может быть иной.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Не, вернее знаю. Просто хочу чтобы признали что религия автоматически не избавляет от проблем.
Согласен, религия не избавляет от проблем. Она первоначально была и создана для того, чтобы помогать людям эти проблемы решать.
 

Евгений

Новый участник
Да просто так трепимся непонятно о чем. Я сам не знаю зачем.

Не, вернее знаю. Просто хочу чтобы признали что религия автоматически не избавляет от проблем. И что среди религиозных людей полно неверующих а просто демагогов и лгунов, которых почему-то очень активно слушают многие люди, пропитываются этой идеей и у них постпенно едет крыша.
Вот так :D :p.

Это не как мне лично и думаю что никому в преодолении и вообще в жизне не поможет. Но вот те люди у которых крыша уже начинает ехать - но еще не далеко уехала - они сами себя обманывают, и даже возможно кто-то понимает это.
Имхо, к сожалению такая тенденция очень распространена в обществе. Люди сами себе враги.

Ну и пусть :D. А то тема действительна слишком уж раздувается, захлестывает людей.
Так тоже ничего хорошего не получиться, это я осознаю.

Дантез, ты имеешь медицинское образование? :rolleyes:
P.S.
Ты так легко "лечишь" всех на форуме ... :) забавляет.
 

Dantez

Новый участник
Дантез, ты имеешь медицинское образование? :rolleyes:
Нет, не имею, еслибы имел я бы более грамотный подход к людям нашел.
Хотя бы - чтобы ты ко мне подкопаться не смог)).

Не понимаю зачем тока ты это делаешь. У меня притензий никаких.
Хошь преодолевай, хошь не преодолевай.
Я тоже тут знаете ли самоутверждаюсь помаленьку :D.
Но цель поделиться своим опытом - у меня есть, тока кому он нужен))), ведь я не имею медицинского образования :p.
 

Евгений

Новый участник
Нет, не имею, еслибы имел я бы более грамотный подход к людям нашел.
Хотя бы - чтобы ты ко мне подкопаться не смог)).

Не понимаю зачем тока ты это делаешь. У меня притензий никаких.
Хошь преодолевай, хошь не преодолевай.
Я тоже тут знаете ли самоутверждаюсь помаленьку :D.
Но цель поделиться своим опытом - у меня есть, тока кому он нужен))), ведь я не имею медицинского образования :p.

Мне просто интерестно, не боишся брать на себя такую ответсвенность.
Зачем я это делаю. Ну просто пытаюсь донести свою точку зрения, только и всего.:)
 

Dantez

Новый участник
Мне просто интерестно, не боишся брать на себя такую ответсвенность.
Зачем я это делаю. Ну просто пытаюсь донести свою точку зрения, только и всего.:)
Евгений. Какую точку зрения? Донеси по другому? Я пока ничего из твоей точки зрения не понимаю :confused:.

Такую ответсвенность:D, да боюсь :D).
Поэтому и хочу чтобы люди сами могли за себя отвественность брать, собсвтенно это и есть преодоление-взросление. Это и проработка травм а также учеба жить чувствуя самого себя, свои истинные желания и цели и нести за это опять же ответсвенность.

Сам на себя я прежде всего такую ответственность взвалил когда начал этим всем заниматься. Потому что понял - никто кроме меня.
 

Евгений

Новый участник
Евгений. Какую точку зрения? Донеси по другому? Я пока ничего из твоей точки зрения не понимаю :confused:.

Такую ответсвенность:D, да боюсь :D).
Поэтому и хочу чтобы люди сами могли за себя отвественность брать, собсвтенно это и есть преодоление-взросление. Это и проработка травм а также учеба жить чувствуя самого себя, свои истинные желания и цели и нести за это опять же ответсвенность.

Сам на себя я прежде всего такую ответственность взвалил когда начал этим всем заниматься. Потому что понял - никто кроме меня.
Тогда молодец! :)
Вот и поробуй заняться этим вплотную. пока видна только демогогия.
Может я не прав ... ну не знаю.
 

Dantez

Новый участник
Евгений - ИМХО, в твоей реальности - ты до сих пор не понял что ты преодолеваешь и что хочешь преодолеть.

Я имею ввиду - что реальности то внутри у разных людей разные, и даже не у шизоидов - а в какой-то степени у всех.
И это нормально.
 

Евгений

Новый участник
Евгений - ИМХО, в твоей реальности - ты до сих пор не понял что ты преодолеваешь и что хочешь преодолеть.

Я имею ввиду - что реальности то внутри у разных людей разные, и даже не у шизоидов - а в какой-то степени у всех.
И это нормально.
Ну опять же как ты можешь опредилять что я понял а что нет :)
 

Dantez

Новый участник
Тогда молодец! :)
Вот и поробуй заняться этим вплотную. пока видна только демогогия.
Может я не прав ... ну не знаю.
Ну человек видит то что хочет видеть.
Честно скажу - в тебе видно не желание вобще чего-либо менять в жизни а еще желание чтобы тебя вечно жалели.
Может быть я не прав, я не знаю :confused:.
 
Сверху