Сексуальное воздержание

bluecanary

Новый участник
Лечить влечение к своему полу с помощью самоудовлетворения, это все равно что пытаться потушить огонь маслом. Даже мысли эротического характера приводят физиологические механизмы в активное состояние. Так что воздержание физическое возможно только при воздержании духовном.
И сравнение воздержания с голодом совсем некорректно. Без пищи человек долго не протянет. А вот девственниками многие проживали жизнь до старости.
 

Roman

Участник
Лечить влечение к своему полу с помощью самоудовлетворения
Где это я такое говорил?:)
это все равно что пытаться потушить огонь маслом. Даже мысли эротического характера приводят физиологические механизмы в активное состояние. Так что воздержание физическое возможно только при воздержании духовном.
И сравнение воздержания с голодом совсем некорректно. Без пищи человек долго не протянет. А вот девственниками многие проживали жизнь до старости.
Вот именно, даже мысли приводят:) И насколько возможно это 'воздержание духовное', как считаете? Только не в монастыре, а в реальной жизни. Поделитесь, как вам это удается, пожалуйста. Как у меня, я уже сказал:)
 

bluecanary

Новый участник
Где это я такое говорил?:)

Не Вы, сексопатолог.

Вот именно, даже мысли приводят:) И насколько возможно это 'воздержание духовное', как считаете? Только не в монастыре, а в реальной жизни. Поделитесь, как вам это удается, пожалуйста. Как у меня, я уже сказал:)

Когда б мне удавалось, я б не сидел на этом сайте =)
 

Antonio

Активный участник
Восприятие тоже важно. Некоторые говорят "всё ок". Другие рассматривают как "необходимое зло" или "зов природы". А некоторые сокрушаются о грехе, не ища себе оправданий.
 

Roman

Участник
Восприятие тоже важно. Некоторые говорят "всё ок". Другие рассматривают как "необходимое зло" или "зов природы". А некоторые сокрушаются о грехе, не ища себе оправданий.
Некоторые пытаются разобраться, что к чему. А сокрушаться можно до старости.
 

Antonio

Активный участник
Roman, а что ты хочешь? В чём разобраться?

Гормоны они и есть гормоны. Раньше в нашем возрасте все уже семьи имели. Это в наше время развитие замедлилось и возраст социальной адаптации увеличился.
 

Радость

Новый участник
Я уверовал в 21, с тех пор и варюсь в этом без перерыва:) , не всегда все было гладко, но знание границ всегда очень помогало не запутаться:)

Какие же знания границ Вам помогали не запутаться?:) Если сочтете немного вкратке написать.
 

Радость

Новый участник
Восприятие тоже важно. Некоторые говорят "всё ок". Другие рассматривают как "необходимое зло" или "зов природы". А некоторые сокрушаются о грехе, не ища себе оправданий.

Я не могу понять "зов природы"-оно испорченное? Если я вдруг не воздержался, т.е. занялся онанизмом, вначале испытываю огромное наслаждение, а после этого совесть меня мучает и задаю себе вопрос: грех это или нет? Природа требует от меня или же я сам по лени не пытаюсь воздержаться? Или же все это интимное дело для каждого человека? Религия говорит свое, а медицина совсем другое. Мы и так переходим чрезмерную грань, сами не знаем что делать и думать. :(
 

Roman

Участник
Roman, а что ты хочешь? В чём разобраться?

Гормоны они и есть гормоны. Раньше в нашем возрасте все уже семьи имели. Это в наше время развитие замедлилось и возраст социальной адаптации увеличился.
Я хочу понять, неужели Господь обрек бы нас на грех, в котором нельзя раскаяться? Каяться можно только когда уверен, что не будешь грешить. Хочу узнать, неужели я настолько испорчен, что иногда срываюсь, в отличие от молодых людей, которых вижу в церкви, - они живут спокойно без этого? Число, относящееся к теме, которое я встречал на этом форуме, - 98% - ложь?
 

Радость

Новый участник
Я хочу понять, неужели Господь обрек бы нас на грех, в котором нельзя раскаяться? Каяться можно только когда уверен, что не будешь грешить. Хочу узнать, неужели я настолько испорчен, что иногда срываюсь, в отличие от молодых людей, которых вижу в церкви, - они живут спокойно без этого? Число, относящееся к теме, которое я встречал на этом форуме, - 98% - ложь?

Я например не всегда уверен, что после исповеди смогу воздержаться. Если исповедуешь за невоздержание от онанизма, то в дальнейшем я должен психологически правильно ориентироваться и много знать все что касается сексуальной сферы, чтобы потом не тратить свои нервы впустую.
 

Радость

Новый участник
сексуальное воздержание

Я так понимаю, что природа сотворена Богом и она не испорченная, девственная. Природу портим мы сами. Если онанизм как медицина говорить, это необходимость, в случаи отсутствия секса или в отсутствии постоянного сексуального партнера и природа нас подталквиает к этому, то может быть это не грех?!?
Ведь онанизм как грех считают сами богословы исходя из своих собственных соображений. Неужели Господь мог им внушить, что онанизм-это грех??? Вред онанизма может быть только в том случаи, если он стал привычкой и нежелание иметь партнера по сексу из-за страха.
 

Antonio

Активный участник
Каяться можно только когда уверен, что не будешь грешить. Хочу узнать, неужели я настолько испорчен, что иногда срываюсь, в отличие от молодых людей, которых вижу в церкви, - они живут спокойно без этого? Число, относящееся к теме, которое я встречал на этом форуме, - 98% - ложь?

Ну тогда надо было бы исповедоваться всего один раз в жизни, а потом тут же человека канонизировать.

Боюсь, что 98% это правда.
 

Antonio

Активный участник
Хочу повторить: наш нынешний образ жизни не создан Богом. Богом было задумано, чтобы была семья: мужчина и женщина. При правильной семейной жизни все эти вопросы отпадают, имхо.

Ведь не грех работать за компьютером? Не грех. Но если ты сидишь за компьютером долго и без перерыва, то это приведёт к букету заболеваний, начиная от простатита и геморроя, и заканчивая сердечно-сосудистыми.
 

Roman

Участник
Ну тогда надо было бы исповедоваться всего один раз в жизни, а потом тут же человека канонизировать.
Ну, в отношении других грехов человек говорит Богу, что отрекается от них и будет стараться их не совершать, это немного другое. Но как отречься от того, что неизбежно?
 

Antonio

Активный участник
Но как отречься от того, что неизбежно?

Никакой конкретный случай не неизбежен. Ты как-то странно воспринимаешь жизнь. Ну чтобы совсем уж крайний случай: завтра ты можешь попасть в аварию и получится так, что онанизм тебе больше не понадобится вообще. Исключительно в теоретических целях привёл.

Наша задача бороться изо всех сил. И если честно я считаю, что мы до сих пор все грехи не победили только потому, что тогда впадём в такую степень гордости, которая будет хуже всего остального.
 

Мурзик

Активный участник
Недавно с Доком обсуждали
У сексологов есть прием. Например при определекнных проблемах "нехотения" у пары. мужчине внушают что сексом заниматься пока нельзя. Типо лечебный процесс идет. И чем дальне нельзя тем больше мужик воспыливает и потом когда типо разришают идут на ура.

Наша задача бороться изо всех сил
Таким образом выходит что чем больше ти сибе это запрещаешь - тем больше разжигаешь.


Не ну кто хочет тот может банально выматывать сибя физически.
 

Antonio

Активный участник
Мурзик, ты уверен, что этот "троллинг" всегда работает? У каждого способа есть область применимости.
 

Мурзик

Активный участник
Ты сейчас о каком тролинге?

Ровно эту проблему мы обсуждали с доком лично по телефону не дальше чем позавчера.
Проблему воздержания. Не касаемо форума.Док - сексолог. Он в этом соображает. Я знаю - что он прав. По вам кстати это очень видно.
 

Antonio

Активный участник
И что ты предлагаешь? Твой взгляд на вопрос, плиз.
 
Сверху