Зависимость от матери.....

Lumiere

Участник
Меня это очень тревожит и важна эта тема для обсуждения.., т.к. чем больше я начинаю в себе разбираться...,и чем она более в возрасте..., тем более я за нее волнуюсь.., и за себя..,во времени по преодолению...,очень много страхов по этому поводу.., и не знаю, как это преодолеть..,это как связующая нить...:(:mad::grabli:
Это через всю жизнь, имело много последствий...,она много думала за меня и решала..,кто то скажет, надо отделиться..., но и это было...,но ничего так и не получилось..., она будто во мне..,а я в ней..., это словно ты..., как бы женат на ней....:(:mad:
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мне очень это тревожит и важна эта тема для обсуждения.., т.к. чем больше я начинаю в себе разбираться...,и чем она более в возрасте..., тем более я за нее волнуюсь..,мнрого страхов..,по этому поводу.., и не знаю, как это преодолеть..,эта связующая нить...:(:mad::grabli:
Это через всю жизнь, имело много последствий...,кто то скажет, надо отделиться..., но и это было...,но ничего так и не получилось..., она будто во мне..,а я в ней..., это словно ты..., как бы женат на ней....:(:mad:

Поздравляю с осознанием эдипового комплекса. Осознание проблемы 50% ее решения. Правда мало кто знает оставшиеся 50%...

Корабль, тебе некому её доверить (муж, Бог)?

Валерьевна, проблема не в доверии:

она будто во мне..,а я в ней..., это словно ты..., как бы женат на ней....:
 

Lumiere

Участник
Поздравляю с осознанием эдипового комплекса. Осознание проблемы 50% ее решения. Правда мало кто знает оставшиеся 50%...



Валерьевна, проблема не в доверии:

она будто во мне..,а я в ней..., это словно ты..., как бы женат на ней....:

Осознать то я ее давно уже осознал, только что то просто открываешь для себя.., вспоминаешь..., только что при этом меняется то....????:(:mad::grabli:
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Осознать то я ее давно уже осознал, только что то просто открываешь для себя.., вспоминаешь..., только что при этом меняется то....????:(:mad::grabli:

Важный вопрос - "Что же меняется при осознании?"
Ответ такой - пока не осознал - поведение будет полностью как бы "рабским" - определяться этим комплексом, сам человек при этом ничего не решает (или думает, что решает, но на самом деле - действует под влиянием комплекса).
А когда осознал - становится всё более свободным, всё больше может поступать так, как нужно его личности, а не этому комплексу.
Для наглядности - рассмотрим пример с Эдипом, героем того самого мифа. Он считал, что прибыл в новое место и считал чувства, испытываемые по отношению к людям - настоящими ,оценивал их как получалось. Влечение, которое он испытал к матери - если бы он знал правду - выразилось бы в любви сына к маме, уважению к её красоте, уму и так далее... А в тех не-осознаваемых условиях - он дошёл до логичной мысли "наверное она мне просто нравится", со всеми вытекающими последствиями. Осознание "это же моя мама, а не любовница и не жена!" - спасибо бы героя мифа.
 

Lumiere

Участник
Да тем самым она старается управлять до сих пор моим сознанием и действиями..., живем далеко..,крим . р-ны, туда не ходи и т.д..., и если нет подчинения..,то все...,постоянно обиды..., не прощение...:(:mad::grabli:
 

Indigo

Участник
Команда форума
Надо почитать Урсулу Ле Гуин "Порог".

Впрочем, про это есть еще сказка "Спящая красавица" - она для мальчиков и девочек.
Образ дракона, с которым сражается принц перед замком где спит возлюбленная - это образ его матери, с которым юноша должен сразиться на пути к своей женщине.
 

rosa

Участник
Впрочем, про это есть еще сказка "Спящая красавица" - она для мальчиков и девочек.
Образ дракона, с которым сражается принц перед замком где спит возлюбленная - это образ его матери, с которым юноша должен сразиться на пути к своей женщине.


Даже так?
 

Dantez

Новый участник
Угу, еще и не так.
Вот почитайте тему - http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=877.
Чувство вины, манипуляции, излишняя опека, привязанность, комплексы - все это мертвым грузом ложиться на возможность проявить себя как личность, как мужчина, и на развитие гомосексуальности.
Не должно быть вообще - не каких привязанностей и "особых доверительных" отношений между матерью и ребенком, во всяком случае пока последний не встанет на ноги, не почувствует себя мужчиной, отдельной личностью. Есть матери которые этого вообще не понимают, и не обязательно что дети станут геями - может просто маменькими сынками и буду всю жизнь за мамами бегать. Масса примеров этому есть и в жизни - а в кино так вообще полно. Мне вот очень нравиться пример из мультика Симсоны - там директор школы - мистер Скинер, как раз по всем параметрам такой маменькин сынок и престарелая мама им управляет как хочет :D.

Любовью можно сделать и больно человеку, хотя это не любовь видимо.
 

Dogdik

Новый участник
Роза. Да не принимайте вы все это так близко к сердцу:)
Засачтую это больное воображение и амбиции рулят. Давно доказанно что фрейд во многом был не прав и во многом оспорен. Что многие его работы, особенно поздних периодов весьма не бесспорны. Банан иногда все же банан:D.

В случае corabl скорее речь идет о воспитанной в нем безвольности и прочем и прочем
 

Dantez

Новый участник
Роза. Да не принимайте вы все это так близко к сердцу:)
Засачтую это больное воображение и амбиции рулят. Давно доказанно что фрейд во многом был не прав и во многом оспорен. Что многие его работы, особенно поздних периодов весьма не бесспорны. Банан иногда все же банан:D.

В случае corabl скорее речь идет о воспитанной в нем безвольности и прочем и прочем

Может быть просто Дождик не верит в это все и не верит что можно преодолеть. Собственно то что Роза это прочтет -этого мало, надо чтобы сын прочитал - так как без прямых его действий ситуацию изменить будет сложно.
Переживать действительно не надо - это ничего не изменит, а вот задуматься и сделать что-либо возможное - можно.

По сути - это и есть воспитание безвольности и т.д. Во всем есть смысл.
Кто будет друг ребенку - папа или мама, мама не должна выполнять роль папы. С папой сексом не займешься, а если все девушки будут казаться как мама. Это и без Фрейда понятно - по первому опыту закладывается впечатление.
Собственно все просто, переживать не надо. Включаем холодный ум и рассудительность. Если сразу не включиться - ну помучатся немного - потом включиться, лучше же чем потом всю жизнь жалеть и мучатся.
 
M

Mace Windu

Guest
Чувство вины, манипуляции, излишняя опека, привязанность, комплексы - все это мертвым грузом ложиться на возможность проявить себя как личность, как мужчина, и на развитие гомосексуальности.

Привязанность родителей к детям, а так же собственные комплексы — это вполне нормальные свойства любого человека, матери тут не исключение. Мало того, родители имеют полное право иметь свое мнение на любой аспект жизни своего ребенка (в любом возрасте) и имеют полное право это мнение не скрывать. Другое дело, пытаются ли они всеми силами переделать ребенка согласно этому мнению. В нормальной ситуации — нет.
 

Dantez

Новый участник
Привязанность родителей к детям, а так же собственные комплексы — это вполне нормальные свойства любого человека, матери тут не исключение. Мало того, родители имеют полное право иметь свое мнение на любой аспект жизни своего ребенка (в любом возрасте) и имеют полное право это мнение не скрывать. Другое дело, пытаются ли они всеми силами переделать ребенка согласно этому мнению. В нормальной ситуации — нет.

Ага - тока избавление от комплексов, развитие и рост, самостоятельность, ответственность, умение любить и проявлять свою любовь, умение понимать других людей - это все тоже вполне нормальные свойства любого человека ;).
Между прочим - дети - имеют полное право не рассказывать родителям что происходит в их жизни, имеют полное право принимать самостоятельные решения и совершать поступки - не чувствуя из-за этого себя виноватыми перед своими родителями.

Так что пуская родители имеют право иметь свое мнение на любой аспект жизни ребенка - а ребенок будет иметь право этот аспект своей жизни от родителей скрыть :D:D:D, само собой исходя из возрастных рамок и возможностей.
 
M

Mace Windu

Guest
Между прочим - дети - имеют полное право не рассказывать родителям что происходит в их жизни, имеют полное право принимать самостоятельные решения и совершать поступки - не чувствуя из-за этого себя виноватыми перед своими родителями.

Так что пуская родители имеют право иметь свое мнение на любой аспект жизни ребенка - а ребенок будет иметь право этот аспект своей жизни от родителей скрыть :D:D:D, само собой исходя из возрастных рамок и возможностей.

Согласен на все сто процентов. Просто слишком уж часто тут проскальзывает мнение, что родители "должны" и "обязаны", а дети только "имеют право". Так вот надо не забывать, что родители тоже люди и имеют право.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Попалась сейчас снова книжка Лукьяненко "Танцы на снегу". Прочитайте, заинтересованные, а? :) Кто читал - перечитайте хоть первые полста страниц..
 

Виктория

Новый участник
Привязанность родителей к детям, а так же собственные комплексы — это вполне нормальные свойства любого человека, матери тут не исключение. Мало того, родители имеют полное право иметь свое мнение на любой аспект жизни своего ребенка (в любом возрасте) и имеют полное право это мнение не скрывать. Другое дело, пытаются ли они всеми силами переделать ребенка согласно этому мнению. В нормальной ситуации — нет.
Я тоже имею полное право иметь своё мнение на любой аспект Вашей жизни и имею полное право это мнение не скрывать (точно также я имею право своё мнение не озвучивать, заранее поясню на всякий случай). Это право любого человека, думать не запретишь, свободу слова тоже никто не отменял.
Далее, напоминаю, что после достижения человеком 18 лет его бывшие родители перестают быть родителями. Начиная с этого времени, он и его бывшие родители - полностью равноправные взрослые люди, такие же равноправные, как любые два произвольно взятых взрослых, в том числе и совершенно чужих друг другу. Я уже говорила об этом в другой теме, извольте не забывать.
Согласен на все сто процентов. Просто слишком уж часто тут проскальзывает мнение, что родители "должны" и "обязаны", а дети только "имеют право". Так вот надо не забывать, что родители тоже люди и имеют право.
Покажите-ка мне хотя бы парочку (если найти сможете) таких сообщений, а то это "часто" звучит уж очень голословно.
Попалась сейчас снова книжка Лукьяненко "Танцы на снегу". Прочитайте, заинтересованные, а? :) Кто читал - перечитайте хоть первые полста страниц..
Заинтересованные в чём? :problem:
 

rosa

Участник
Далее, напоминаю, что после достижения человеком 18 лет его бывшие родители перестают быть родителями. Начиная с этого времени, он и его бывшие родители - полностью равноправные взрослые люди, такие же равноправные, как любые два произвольно взятых взрослых, в том числе и совершенно чужих друг другу. Я уже говорила об этом в другой теме, извольте не забывать.



:problem:
Семейный кодекс?
Я полагала, что это не юридический форум.
 

Dantez

Новый участник
Семейный кодекс?
Я полагала, что это не юридический форум.
ИМХО - Вигор если ты так считаешь то не значит что также будут считать все.
Я не согласен - родные люди - всегда родные. И все равно любишь их и привязан - все зависит от степени. Надо уметь прощать и давать людям шанс измениться.
Вот у меня есть знакомые которые преодолели и преодолевают - они хорошо к родным относятся, ну во всяком случае не как к посторонним людям. Просто надо уметь соблюдать границы.
Хотя наверное границы тоже разные бывают, тут надо подумать.
 

Виктория

Новый участник
ИМХО - Вигор если ты так считаешь то не значит что также будут считать все.
Я не согласен - родные люди - всегда родные. И все равно любишь их и привязан - все зависит от степени. Надо уметь прощать и давать людям шанс измениться.
Вот у меня есть знакомые которые преодолели и преодолевают - они хорошо к родным относятся, ну во всяком случае не как к посторонним людям. Просто надо уметь соблюдать границы.
Хотя наверное границы тоже разные бывают, тут надо подумать.
Ну что тут можно сказать... неверны Ваши обобщения во втором абзаце. Просто неверны и больше мне тут сказать нечего.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я тоже имею полное право иметь своё мнение на любой аспект Вашей жизни и имею полное право это мнение не скрывать (точно также я имею право своё мнение не озвучивать, заранее поясню на всякий случай). Это право любого человека, думать не запретишь, свободу слова тоже никто не отменял.
Верно, есть такое право. Вопрос в том - насколько врено это мнение... Не в данном случае, не Ваше конкретно, а вообще - обеспечиваемое таким правом мнение. Всегда ли оно будет правильным и что делать, если мнение неверно объективно?
Далее, напоминаю, что после достижения человеком 18 лет его бывшие родители перестают быть родителями.
Возможно тут идёт "разночтение"? Под родителями понимается юридическое понятие (тут я не силён) или родственность отношений, которая не исчезает даже в случае смерти или тем более взросления..?
Начиная с этого времени, он и его бывшие родители - полностью равноправные взрослые люди, такие же равноправные, как любые два произвольно взятых взрослых, в том числе и совершенно чужих друг другу.
То, что они равноправны юридически и так далее - это само собой, вроде не спорит никто? А вот термин "бывший родитель" - термин имхо спорный, тем более в ключе данной темы.

Заинтересованные в чём? :problem:
В рассмотрении этой темы, разумеется. Потому и сообщил об этой книге в этой теме. Впрочем заинтересованные в смежных темах также могут прочитать :) А могут не прочитать, разумеется.
 
Сверху