Группа поддержки by Overcoming-x в реале. Есть вакантные места

Нужна ли нам терапевтическая группа?

  • Да

    Голосов: 33 89,2%
  • Нет

    Голосов: 4 10,8%

  • Всего проголосовало
    37

Vitaly

Пропавший админ
Как я понял, возник второй серьёзный вопрос, должна группа быть специальной или нет, спасаться всем вместе, или каждому по отдельности.
В первую очередь взвесим соображения терапевтического порядка. Если встречи в кругу людей "с проблемами по сайту" будут в принципе неполезны, от этой идеи стоит отказаться. Также интересно обсудить, какого рода пользу может принести работа в группе людей с похожими проблемами. Кирилл, Док, хотелось бы услышать ваше мнение. Думаю, соображения пользы будут главным аргументом за или против.
Организовать целенаправленную терапевтическую работу для тех, кто изъявит желание, мы хотели очень давно. Были планы, встречи, была идея наладить серьёзную работу в закрытых разделах, но дело редко шло дальше разговоров. Кроме того, в делах собственного развития мы подозрительно инертны. Затею с группой можно считать очередной попыткой справиться с этой инертностью. Повторюсь: группы, существовавшие и существующие ныне приносят пользу, но не занимаются серьёзной психотерапевтической работой, такая цель не стоит, и даже если бы стояла, вряд ли можно поручиться за успех.
Dantez написал(а):
Я согласен, когда уже знаешь куда идешь и с кем работаешь - это совсем другое дело. Область то очень специальная, где еще такого специалиста найти чтобы компетентен был - а другой с такой же долей вероятности как помочь может и навредить. Так что сперва организация должна быть на уровне а потом уже группу собирать.
В этой теме я пытаюсь собрать мнения и приблизительно представить тебе круг тех людей, которые бы хотели и потенциально могли посещать собрания. Если такие люди есть и их достаточно, можно думать о поисках терапевта и прочих организационных вопросах. Если людей нет, пытаться наладить контакты бессмысленно. Допустим, я с кем-то о чем-то договорюсь, а народ не соберётся. Получится глупо, да и тратить время на заведомо провальные затеи я не привык. Поэтому, вопрос, обозначенный в заголовке, по-прежнему актуален. Сергею спасибо за систематизацию результатов :) Если мы выясним, что такая группа будет приносить пользу, что в ней будет достаточно постоянных участников, я готов заняться организацией и поисками терапевта. Волшебного доктора, который вылечит от всего за неделю, не обещаю, но профессионала найти постараюсь. Не думаю, что на спрос не найдется предложения.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я согласен с тем что пишет Виталий. Несколько раз хотел написать, но он уже написал то что я собирался :)

В общем, группа вещь полезная. Но важно найти толкового специалиста, поскольку группу надо уметь вести. От него будет зависеть успешность работы, во многом.
Думаю что не стоит ставить цель работы как преодоление гс - прежде всего, я вижу группу как средство излечения личностных тараканов и ролевой тренниг, так многим тут необходимый. Давно на старом форуме я писал о групповой терапии - а точнее о ролевой игре, как реальном средстве прожить непрожитое и научиться недостающему, причем сделать это быстро, по сравнению с естественным течением событий. В такой игре к тому-же, человеку становится виден он сам - его грабли и тараканы, над которыми надо работать.
И в этом смысле, нетематическая группа полезнее тематической, поскольку выводит тематических участников с уровня междусобойчика в некое подобие внешнего мира. Кроме того, участники группы будут учиться друг у дружки - и в этом смысле, тематическим участникам очень полезно тесное общение с нетематическими, противоположного пола в том числе. По своему опыту участия в нлп-группах, могу сказать что лучше если группа примерно одного возраста. Иначе она будет расслаиваться по возрастному признаку, я это замечал постоянно. Хотя, для отыгрывания ролей, старшие участники например могут играть роль родителей, то есть их участие может быть ценным для группы.
 

Kirill

Новый участник
Valerievna,
да, структурированности на сайте гештальт-института действительно может не хватать. :)
Первое. Попробую сам ответить на твой вопрос. Любая неспециализированная терапевтическая группа предполагает построение человеческих отношений между участниками, основанных на принятии, уважении, взаимной симпатии, заботе друг о друге. Потенциал построенных в группе отношений становится опорой в решении жизненных проблем, катализатором индивидуального роста. Процесс построения отношений в группе также может служить материалом для самоиследования.
Второе. Многое проясняется уже пре встрече. Все приходят с разными проблемами. Например, можно заявить на группе, что есть желание понять, могут ли как-то измениться мои отношения с противоположным полом, и что для этого я могу сделать. Никто не навязывает готовые цели, их каждый участник определяет для себя и заявляет группе.
Третье. Ведущему можно позвонить и задать все интересующие вопросы.
Четвёртое. И.Ялом. "Групповая терапия". Там более подробно то, о чём я говорил в пункте 1.
_______________________
Индиго,
согласен с тобой, что неспециализированная группа может дать больше возможностей. В конце концов, если нам интересно, что ж это такое за птица - гетеросексуальность :) , то логично идти за ней туда, где есть люди, которые в ней живут. Особенно противоположного пола.
_______________________
Виталик, здравствуй! :)
Слушай, ну, в предыдущем посте я уже сказал, что об этом думаю. + то, что я только что сказал Индиго. Если человеку интересна гетеросексуальность, наверно, лучше двигаться туда, где она возможна. :)
Предполагаю также, что не все могут быть готовы к отношениям с противоположным полом, в основе стремления на группу могут быть другие мотивы. Например, хронически отвергаемый человек может просто хотеть принятия. И не до женщин ему пока. Тогда есть смысл решать именно эту проблему. Группа здесь тоже может помочь. Правило: При слишком глубокой ране лучше сначала на индивидуальную терапию.
Итог. Каждый может ответить для себя на вопрос "ЗАЧЕМ мне группа?" и из этого может возникнуть ответ КАКАЯ ИМЕННО нужна и нужна ли вообще.
 

hopeful

Новый участник
Виталий,

на какие группы ты уже ходил, и почему считаешь, что там недостаточно глубокая проработка?

Все ли группы в Москве ты посетил, чтобы говорить, что существующие группы не дают глубокой проработки?

Зачем тебе нужно, идя на группу, агитировать еще кучу народу с форума и вести за собой? Почему не можешь просто найти группу, которая тебе нужна, и пойти туда?

Почему ты считаешь, что организованная тобой (а не терапевтом) группа будет давать более глубоку проработку? За счёт чего? Какие основания так думать?

Поддержу Кирилла.
 

Sergey

Участник
А я за специализированную группу.
Большинство бесед на форумовках и встречах и так все равно сводятся к теме.
Но против неспециализированной группы я тоже не возражаю.
Не хотите заморского чудовища для сексуальных утех сразу, можно и с аленького цветочка начать))).
А методов всяких много, помнится Ларс писал про 12 шагов, Индиго про электрошок и холотропию (шучу))), Санёк про JiM-семинары + куча всего классического.
И что-то добровольцев больше не видно.
Engine, Antonio, Romeo, Danila-Master, alex.maev, Andresen, Jedi - территориально для вас это посильно)))
 

Vitaly

Пропавший админ
Дорогой Алексей!
Говоря о существующих группах, я имел в виду, которые имеют отношение к форуму, организованы или посещаются людьми, так или иначе к работе форума причастными. Мне казалось, из контекста достаточно ясно, что речь об этом, а не о массе других групп, существующих в Москве с разными, в том числе терапевтическими целями. В этом смысле существование где-то группы любителей сдобной выпечки с попутным решением проблем коммуникации меня мало волнует; я рассматриваю этот форум как сообщество, которое может быть заинтересовано в создании своей собственной группы из-за специфичности проблем и более-менее похожей у большинства участников мотивации к изменениям. Чтобы выяснить, какова реальная заинтересованность, и ответить на вопрос, будет ли работа такой группы эффективной, я и открыл эту тему.
Ныне существующие группы, связанные с форумом, проходят в формате обсуждения Писания, с большей или меньшей глубиной погружения в предмет и степенью отклонения в сторону. Так сложилось исторически. Я исхожу из мысли, что группа, цель которой изучение Писания, не может быть в достаточной мере терапевтически эффективной, поскольку эти цели не преследуются. Если меня интересует сдобная выпечка, странно идти обсуждать её в группу любителей домашнего консервирования.
Наконец, в предполагаемой группе я не собирался принимать на себя обязанностей старшего по группе, ведущего и, тем паче, терапевта. Думаю, более внимательное чтение моих сообщений расставит всё по своим местам. Единственная функция, которую я себе присвоил, – узнать мнение других и заняться организацией, если идея найдет сторонников. Это всё. Мне кажется, в этом обсуждении ты нагоняешь много ненужного полемического тумана и приписываешь мне те мотивы, которых у меня нет и не было.
 

олег дв

Участник
Итак, отбросив весь треп, имеем трех добровольцев:
Vitaly, Я, Саня-Intellegentniy Hooligan (Сань, да ведь?)
Dantez, вы как?
Hopeful? (а что, запишешь себе в актив еще один психотерапевтический экспириенс)
Diana, Valerievna - в Москву будете ездить на такое мероприятие?
Кто еще?
Я так понимаю, мы пока добровольцев ищем, т.к. не известно найдется ли нужный специалист)))
Vitaly, ты сможешь найти такого специалиста?
Я-за обеими руками! Я чувствую, что мне это необходимо, есть огромное желание попробовать! Единственная проблема-7с половиной тыщ километров до Москвы. Нужно под меня будет как-то подстраиваться;)
 

Vitaly

Пропавший админ
Олег, придется Вас на пару лет в Москву выписать :)
 

олег дв

Участник
Олег, придется Вас на пару лет в Москву выписать :)
:) Единственная для меня проблема-ограниченность по времени. Но это не мешает нам встречаться. У нас уже сложилась своеобразная компания "единомышленников". Было-бы желание...
 

олег дв

Участник
Вообще, Алексей сам рассказывал, что при проработке каких-либо проблемных моментов своей жизни и успешном их преодолении "тематические" проблемы отступают сами собой. Главное-порядок в голове. Лично у меня огромное желание его там навести. Так что здесь огромное поле деятельности. А по поводу специализированной группы я считаю, что попробовать нужно. Действительно, если не будет прока, то это дело всегда можно свернуть. А если не попробовать, то как мы узнаем, помогает это или нет? Как кто-то выше сказал, кто не рискует....
У медали в любом случае две стороны. Лично я считаю, что этот форум не только положительное вносит в нашу жизнь:в последнее время я начинаю здесь увязать без всякой пользы для себя. Надо выпутываться и двигаться. Так что вперед!!!
 

Vitaly

Пропавший админ
Итак, прежде чем я снова исчезну с форума на некоторое время, хотелось бы подвести некоторые итоги и начать новый виток обсуждения.
1. Если судить по результатам опроса, большинство поддерживает идею группы.
2. Группа, состоящая из людей с "проблемами по сайту" менее эффективна, чем группа, собравшаяся спонтанно и состоящая из людей с разными проблемами.
3. Несмотря на это, есть мнение, что такая затея - всё-таки лучше, чем ничего.
4. На нынешний момент число желающих пока недостаточно для формирования группы.

Теперь вопрос к тем, кто высказался за, а также к сомневающимся.
Попробуйте пофантазировать и ответить, чего вам хотелось бы достичь, посещая терапевтическую группу. С одной стороны, вопрос довольно абстрактный: мы все хотим быть успешными, счастливыми, иметь друзей и проч. Попробуйте, отвечая, назвать какие-то конкретные вещи, две-три из числа самых актуальных и важных для вас. Подобный опрос может помочь, если группа всё-таки состоиться, точнее определиться с методом, форматом и проч. Чтобы не направлять обсуждение в какое-то определенное русло, сам выскажусь по этому поводу чуть позже.
 

олег дв

Участник
. Попробуйте, отвечая, назвать какие-то конкретные вещи, две-три из числа самых актуальных и важных для вас.
Итак, чего я хочу...
1. Навести порядок в голове.
-Почему я?
-Из-за чего все это происходит со мной?
-почему я ненавижу своих родителей?
-может быть во всем мы сами виноваты?
Я чувствую, что чем дальше я туда копаю, тем запутаннее все становится. Хочется выбраться из замкнутого круга, в котором я кручусь-верчусь, и конца этом у не видно..
2. Хочется понять и простить своих родителей и наладить отношения с ними
3. Научиться не бояться женщин и адекватно их воспринимать...
4. Ну и далее по плану:семья, дети и т.д.
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Еще один повод для "белой зависти"... Я бы обязательно в такую группу вступил. Но до Москвы мне далековато...:(
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Как в партию прям)))))))))))) (шучу) Я тоже очень далеко, а в остальном поддерживаю.
 

Sergey

Участник
2. Группа, состоящая из людей с "проблемами по сайту" менее эффективна, чем группа, собравшаяся спонтанно и состоящая из людей с разными проблемами.
Это лишь предположение некоторых участников. (с которым я, кстати, не совсем согласен). Специализированных групп (с нужной нам специализацией) в России нет, соответственно, затруднительно, если не невозможно, говорить об их эффективности по сравнению с неспециализированными.
Попробуйте пофантазировать и ответить, чего вам хотелось бы достичь...
Ну, если очень кратко, то у меня фетишизация М и страх Ж)))
Еще один повод для "белой зависти"... Я бы обязательно в такую группу вступил. Но до Москвы мне далековато...:(
А вот имеющие такую возможность (территориально) не очень-то спешат вступать.
 

Vitaly

Пропавший админ
Sergey написал(а):
Vitaly написал(а):
2. Группа, состоящая из людей с "проблемами по сайту" менее эффективна, чем группа, собравшаяся спонтанно и состоящая из людей с разными проблемами.
Это лишь предположение некоторых участников. (с которым я, кстати, не совсем согласен). Специализированных групп (с нужной нам специализацией) в России нет, соответственно, затруднительно, если не невозможно, говорить об их эффективности по сравнению с неспециализированными.

Сереж, это не только мнение участников (один из которых, кстати, психолог). Я поинтересовался в соответствующей литературе: в потенциально успешной группе должны быть по возможности разнообразно представлены разные психологические затруднения. При этом желательно, чтобы способность к коммуникации была у всех приблизительно одинаковой, чтобы никто не перетягивал на себя одеяло и не выпадал. Вопрос, опять же, в том, предпринимать ли хотя бы что-то, или не предпринимать ничего. Ежели народ не наберётся, можем после отпуска с тобой предметно насчёт психотерапии пообщаться.
 

hopeful

Новый участник
Сереж, это не только мнение участников (один из которых, кстати, психолог). Я поинтересовался в соответствующей литературе: в потенциально успешной группе должны быть по возможности разнообразно представлены разные психологические затруднения. При этом желательно, чтобы способность к коммуникации была у всех приблизительно одинаковой, чтобы никто не перетягивал на себя одеяло и не выпадал. Вопрос, опять же, в том, предпринимать ли хотя бы что-то, или не предпринимать ничего. Ежели народ не наберётся, можем после отпуска с тобой предметно насчёт психотерапии пообщаться.

Я исхожу из того, что те люди, кто на самом деле что-то хотят менять, уже давно бегают по терапевтам и группам. Либо ищут такие возможности, которых в Москве, кстати, более чем достаточно.

Я не против группы, если она организуется. Я просто вижу, что есть более оптимальные решения для каждого (каждый находит ту группу, которая ему интересна, тот метод и того терапевта, который ему больше подходит). Очень трудно среди столь малого количества участников найти тех, кого одновременно устроит время и место сбора, метод работы, терапевт, состав группы и еще куча обстоятельств.

Для тех, кто хочет работать, нет смысла ждать, пока подтянутся другие участники форума - можно не терять время, а пользоваться существующими возможностями.
 
Сверху