Самооборона

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
У] Леви он описан как типичный, и даётся совет - ломать схему неожиданными ответами, препятствуя таким образом навязыванию роли жертвы. Но Леви это в 80-х годах прошлого века писал. Жизнь с тех пор "сказочно" изменилась. :)
Да ,жизнь малость другая стала :) Милиции на улицах может и не меньше, но они часто жмутся друг к дружке и больше по светлым местам :) Хотя недавно наблюдал ночью как на машине ППС гнались за укравшим мобильник, молодцы, однозначно, ребята. Самоотверженные и даже почти слишком вежливые :)

Это типичная для "спортсменов" проблема - одно дело поединок на татами, и совсем другое - уличная драка.
Да. И спортсменов - не так мало, а опытных в драках, у кого мозги не отшиблены - не так много :)


Да. Тем не менее, такие иллюзии имеют свой положительный эффект - появляется некое самомнение, позволяющее идти по улице расправив плечи, а не жаться по углам. Уверенный вид сам по себе страхует от неприятностей. :)
:) Давно уже читал "Фермер в небе" вроде..или что-то другое, не помню. Там молодых людей забрасывали в неизвестное место для "выживания" , с собой они могли взять что угодно. Один умный взял с собой супер-пулемёт с запасом амуниции и собаку (боксёра вроде) чтобы караулить незаметно подкрадывающихся врагов. А другому ..сказал опытный (дядя вроде, или отец, не помню) -с оружием в руках будешь ощущать себя охотником...а для выживания полезнее чтобы ощущал себя скорее "дичью", которая избегает опасности.


Ну, собаку не всегда с собой можно взять. :)
Само собой :) ПРосто некоторое время ходил вечером лишь во время прогулок с собакой - вот и вспомнилось. Зато кстати самому можно вести себя как вежливая серьёзная собака :)


Б
ыло! :) Знакомая девушка в "бандитском" районе жила, периодически провожал её по темноте. Когда возвращался, порой специально шёл дворами, а не по главным улицам. Именно так - настороже, быстрым шагом, но уверенно. И никогда никаких эксцессов не было!
ВОт именно. Это уже гораздо ближе к "гарантии", верно? :)
Тут ведь в чём проблема - неприятности всегда приходят с той стороны, откуда не ждёшь. А поскольку жизнь многообразна, всегда будет брешь, в которую может просочиться опасность.
Для того - ещё и тренироваться :)
В описанной мной ситуации просто нет времени для психологической подготовки - события происходят "вдруг". Собственно, я даже испугаться тогда не успел, и когда началась свалка, то страха не было, хотя "по жизни" я человек не то чтобы слишком отважный. :)
Кстати да. верное наблюдение. Многим даже нравится :)
Но тут как-то я махом проскочил фазу "боязни", и была только ярость. Аналогичное состояние испытывал в армии, когда пришлось однажды драться с боксёром (я тогда карате ещё не занимался) - бессильная ярость от того, что удары не достигают цели, а он играл со мной как кошка с мышкой.
Лучше когда без беспомощности, конечно..но..
Мне вообще кажется, что бессмысленно строить стратегии. Жизнь их часто ломает. Когда опасность обрушивается на нас, мы просто "проявляем себя", и здесь гораздо важней "общепсихологическая" подготовка, позволяющая не терять голову, и рефлексы. Вот их можно наработать.
А это и есть стратегия :)
Тогда стратегия вырабатывается по ходу событий, и является гибкой, так что её невозможно сломать. Собственно, это и не стратегия вовсе, а чувство ситуации - что сейчас можно сделать, а чего нельзя. Лучшие решения всегда приходят спонтанно.
И не только в драке :)

Вообще есть такая книжка: "Мужик с топором" Кочергина. Девиз автора: "Абсолютная беспощадность. По отношению к себе". И там реально "путь бойца" расписан. Но, конечно, далеко не каждый сможет следовать этим путём. Я бы не смог, наверное. :)
При необходимости - смогли бы, думаю. Просто нет её, необходимости, к счастью.


Э
то верно. Но если вместе с женой ушло и самоуважение?
Порой травмы моральные калечат сильнее физических.
А было ли оно, самоуважение, и до этого момента? Трезвость взгляда должна быть, чтобы даже интуицию не загашивало опасение "а вдруг Марь Ванна будет недовольна" или "жена поругает" :)


Я пока так и не добрался. :)
ТОже давно не перечитывал, кстати...На другие книжки тянет сейчас :)
 

Skier

Новый участник
Хотя недавно наблюдал ночью как на машине ППС гнались за укравшим мобильник, молодцы, однозначно, ребята. Самоотверженные и даже почти слишком вежливые :)
Разные есть... Когда после того случая по предложению друга заявили в милицию, то с нами там обращались так, будто это мы кого-то побили. Хотя наши "морды лица" говорили сами за себя. :)


:) Давно уже читал "Фермер в небе" вроде..или что-то другое, не помню.
Хайнлайн "Тоннель в небе". :)

а для выживания полезнее чтобы ощущал себя скорее "дичью", которая избегает опасности.
Тут ситуация не совсем симметрчная. Прогулка по тёмным улицам не то же самое, что выживание в джунглях. Хотя я считаю, что оружие даёт гораздо больше необоснованных иллюзий, чем физподготовка. В конце концов, пистолет можно выбить, и обратить против владельца, а мускулы против владельца не обратишь. :)


Зато кстати самому можно вести себя как вежливая серьёзная собака :)
И в случае чего сначала зарычать, а потом тяпнуть за ляжку? :)
А что, эффект может быть весьма неожиданным! :D

БВОт именно. Это уже гораздо ближе к "гарантии", верно? :)
Гарантии здесь нет. Скорей некая игра с опасностью, тренировка нервов.

Лучше когда без беспомощности, конечно..но..
Ярость, даже бессильная - не беспомощность. Ярость заставляет искать выход, а беспомощность приводит к отчаянию. Опять же в армии был свидетелем, как одного парня доводили-доводили, пока он не схватился за табурет, и не обрушил его на голову обидчика. Тому, правда, повезло - табуретку на лету перехватили. Но инцидент был исчерпан.
А это и есть стратегия :)
Это "стратегия второго порядка". :)

И не только в драке :)
Совершенно верно. :)

При необходимости - смогли бы, думаю.
Может быть. Не боги горшки обжигают. В юности я не думал, что буду заниматься карате, что стану кататься на горных лыжах, - всё это казалось чем-то из разряда "суперменства".

ЭА было ли оно, самоуважение, и до этого момента?
Тогда получается, что мужик не "встрял" не потому, что умный, а потому, что "кишка тонка" оказалась.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Разные есть... Когда после того случая по предложению друга заявили в милицию, то с нами там обращались так, будто это мы кого-то побили. Хотя наши "морды лица" говорили сами за себя. :)
Однозначно. Это кстати отдельное искусство :)


Хайнлайн "Тоннель в небе". :)
Точно, спасибо!


Тут ситуация не совсем симметрчная. Прогулка по тёмным улицам не то же самое, что выживание в джунглях. Хотя я считаю, что оружие даёт гораздо больше необоснованных иллюзий, чем физподготовка. В конце концов, пистолет можно выбить, и обратить против владельца, а мускулы против владельца не обратишь. :)
Имел в виду немного другое - готовность к действию, отсутствие "расслабленности". Несмотря на пистолеты-пулемёты :)



И в случае чего сначала зарычать, а потом тяпнуть за ляжку? :)
А что, эффект может быть весьма неожиданным! :D
:)
Нет, имел в виду - "ведение" периферическим зрением всех объектов, в том числе и тех которые не видно пока..


Гарантии здесь нет. Скорей некая игра с опасностью, тренировка нервов.
Да. Которая при некоторой "базовой" готовности не так опасна, а при повторениях - может дать опыт. Хотя и не обязательно, конечно, я не точно выразился про гарантии :)


Ярость, даже бессильная - не беспомощность. Ярость заставляет искать выход, а беспомощность приводит к отчаянию. Опять же в армии был свидетелем, как одного парня доводили-доводили, пока он не схватился за табурет, и не обрушил его на голову обидчика. Тому, правда, повезло - табуретку на лету перехватили. Но инцидент был исчерпан.
Ок, тут не понял описываемого состояния (в случае боксёра), спасибо за пояснение.

Это "стратегия второго порядка". :)
:) Наверное.


Может быть. Не боги горшки обжигают. В юности я не думал, что буду заниматься карате, что стану кататься на горных лыжах, - всё это казалось чем-то из разряда "суперменства".
СОгласен.


Тогда получается, что мужик не "встрял" не потому, что умный, а потому, что "кишка тонка" оказалась.
ТОже верно, и так бывает.
 

олег дв

Участник
Вот же - один применяет пистолет-пулемет, а другой звякнет в милицию или нажмет "тревожную кнопку"..кто прав будет, а кто виноват? :)
Ну, применить пулемет-пистолет может в нашей стране только сотрудник различных силовых структур(ему можно иметь при себе оружие и то при исполнении служебных обязанностей, вааще у каждой структуры свои инструкции), и то, если на него нападают с оружием, либо групповое нападение с целью завладения этого самого пистолета-пулемета... В общем, для сотрудника есть очень узкие рамки применения этого самого оружия, да и не только оружия, но и всяких там наручников, резиновых дубинок , или просто физической силы. Иначе тонкая грань самообороны начинает граничить с превышением самообороны, дозволенной законом.
С точки зрения сотрудника "органов" применение тех-же приемов рукопашного боя может быть расценено не так, как простого гражданина...
 

олег дв

Участник
Да. Тем не менее, такие иллюзии имеют свой положительный эффект - появляется некое самомнение, позволяющее идти по улице расправив плечи, а не жаться по углам. Уверенный вид сам по себе страхует от неприятностей. :)
Помню, в молодости с девушкой пошли на какой-то концерт. Народу много, я всегда при большом количестве людей теряюсь...Но я -же был с девушкой!!.. Потом ее подружки, которых мы там встретили, спрашивали, почему у меня все время было такое зверское выражение лица?))) А она сказала, что я-очень неуверенный в себе парень, а зверское выражение лица-просто маска..:mad:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Это типичная для "спортсменов" проблема - одно дело поединок на татами, и совсем другое - уличная драка.
Абсолютно согласна:) Моя история в тему:rolleyes:
Ну, 7 лет восточный единоборств "для себя" пусть и не в полноконтактной форме, как у Skierа, привили мне некую "самонадеянность". Хотя я как-то редко искала себе приключений в этой сфере, но как Skier и говорит, испытания приходят именно в тот момент, когда их меньше всего ждешь.
Возвращаюсь я в новых ботинках на каблуках, в юбке и с документами домой примерно в 23.30 :eek:Вся такая красивая, воздушная и мечтательная (я тогда только уверовала, потому мысленно шла и общалась с Богом). Иду значит по неосвещенной улице медленным шагом, никуда не торопясь. А чего торопиться? С остановки до дома по прямой с небольшим загибом всего-то 5 минут ходьбы. Хорошо... но... как-то безлюдно и тихо... Слышу сзади кто-то быстро бежит. Внимание (!) мысль! "Быстро бегут, наверное сильно торопятся, надо бы пропустить". Ага...точно... я иду по тротуару, а снизу широкая дорога для машин... могли бы и обежать. Нет.:D Не обежали :D Решили пойти напролом:D Сильный удар в спину (копец новым ботинкам! колготкам вместе с шикарными коленками! и моей репутации "крутого бойца"!). Я пролетела носом в землю 5 метров. Моментом позже чую, что сумку хотят отнять. Ага... щаз... там же всё, что нажито непосильным трудом:D Я как держалась за неё пока шла, как летела с ней драгоценной, так и донесла до дома в том же положении:D Так вот. Думаю "вставать ведь надо, запинают". Разворачиваюсь на спину и вижу молодняк. "Ах, вы пи-и-ип!!!" (прошу прощение за нецензурную брань:eek:). Теперь все красочно представляем, как я лежу на спине и пытаюсь отпинываться от этих двоих (зрелище просто комичное):D. Встала на колени, так один зашел за спину и ка-а-ак треснет меня по голове (почти в полночь засияло яркое солнце:D). Ну, от удара я полетела на проезжую часть, где и осталась лежать. Рисуем картинку. Конец марта. Ночь. На проезжей части канава с подтаившим льдом. В ней лежит девушка (вся такая красивая), только голова торчит наружу. И думает. "Вот, блин, прикольно я сейчас смотрюсь":D И ржет (потому что действительно смешно:D). Оглядываюсь, никого нет, как будто сон. Если б не жутко болела голова и ныли коленки, подумала бы что уснула на ходу и шандарахнулась в лужу. Поднимаюсь, собираю разлетевшиеся документы и ковыляю до дома (а ведь осталось-то максимум метров 100).
Итог: огроменная шишка на голове, разбитые в хлам туфли и колени, 2 недели даже днем вздрагивала (да что там... трясти начинало), если кто-то просто шел за спиной. Ладно хоть сумка в целостности сохранилась.
Когда мой тренер узнал (нет, чтоб посочувствовать), чуть дополнительно не навешал. Как же!? Столько вложил в меня, а я вон оно что. Не оправдала, так сказать.:rolleyes:
Так к чему это я... К тому, что даже если морально и физически в зале быть готовым ко всему, то на улице так или иначе мы всё равно не сможем быть постоянно в напряжении - свихнуться можно. А нападение лучше предотвращать. С тех пор я, если поздно возвращаюсь, либо езжу на такси, либо беру себе в попутчики компанию. Береженого Бог бережет;)

P.S.: Этот рассказ лучше слушать в живую))))) Представление в лицах и с бурей эмоций:D
 

Ket

Участник
Самооборона. ..
Ходит столько мифов..
Например оружие. Не факт что вы им сможите воспользоваться, стрелять по мишени это одно, по человек - это другое. Примерно у половины рука не поднимется. Не факт что вы попадете, не факт что ваше попадание остановит противника. А если не остановит ваш летальный исход практически гарантирован.
Лучший бой - не начавшийся бой. Я умею за себя постоять. Но судьбу не искушаю НИКОГДА. Именно потому что знаю цену себе. и возможным противникам в драке. Если иду поздно прошу себя проводить, или обдумываю куда и как пойти. Избегаю опасных мест. Не одеваюсь вызывающе. Это конечно не панацея, но процентов 90 опасных ситуаций позволяет избежать.

Возвращаюсь я в новых ботинках на каблуках, в юбке и с документами домой примерно в 23.30 :eek:Вся такая красивая, воздушная и мечтательная (я тогда только уверовала, потому мысленно шла и общалась с Богом). Иду значит по неосвещенной улице медленным шагом, никуда не торопясь.
Весна это потрясающе. Идет девушка на каблуках. ночью по неосвещенной улице и мечтает:D. В такие моменты нужно быть сосредоточенным на окружающем мире, и идти побыстрее, а помечтать на скамейке у подъезда:).

Далее, если есть возможность оружие с собой носите. Какое? Каким умеете пользоваться. Если не умеете - лучше не носите ничего. Пользоваться нужно уметь даже простым газовым балончиком.
Я ношу в сумочке костет. Обычный, удобный и даже красивый:). Но это оружие для тех, кто владеет руками и готов не обратить ни малейшего внимания когда лицо противника превратиться в кровавый блинчик.

На самом деле эта самая ГОТОВНОСТЬ нанести любой удар и есть первый шаг, и очень многие его не перешагивают.

Потом полно мифов насчет ударов. Удар в пах. Скольким лохам советут его нанести - не сосчитать. Удар в пах грамотно новичку не сделать. Рукой достать очень сложно, блокировать его очень легко - вашему противнику достаточно закрыться просто рукой (а у мужчин это рефлекс), ногой слишком неудобно, и требует близкого противостояния.

Потом каблуки. Это трагедия для девушек. На них не сбежать, на них не устоять. Когда приходилось задержаться я брала пакетик с удобными "балетками"
Всегда избегайте пьяных. Это непредсказуемый народ. Даже если это ваши знакомые. У меня приятель шел с тренировки. У его же подъезда быковалди друг на дружку два парня, практически его соседи. Он просто попытался урезонить. Один из них разбил бутылку и ударил приятеля в шею. Приятель конечно послал его потом надолго в нирвану, ногой по бошке, но разрезало ему шею в сантиметре от сонной артерии.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна это потрясающе. Идет девушка на каблуках. ночью по неосвещенной улице и мечтает:D. В такие моменты нужно быть сосредоточенным на окружающем мире, и идти побыстрее, а помечтать на скамейке у подъезда:).
Драгоценная, Кэт:daisy: Я всё прекрасно понимаю и знаю (сама подопечным все правила "техники безопасности" рассказывала):D Это я просто повествую так, на самом деле я нормально шла, ну думала о вечном, так идти и думать вроде как не мешает одно другому;) Просто я никогда не боялась ходить по улице и не думала о всяких там "ситуациях":) Ведь нам кажется, что уж с нами-то точно ничего не случится.:) После той ситуации естественно я тоже (наученная горьким опытом) "продумываю пути возможного отхода":D
 

hopeful

Новый участник
Вот и я спрошу - "зачем"? :)
В реале у него как минимум кончились бы патроны и он бы тоже ..кончился. В ролике - мечта, доведенная до утрирования. Чтобы было яснее :)

У меня есть знакомый с похожими мечтами... Вместо того, чтобы жить в реальном мире, попытка построить удобный для себя воображаемый мир, в котором ты - герой. Мир, в котором можно отомстить обидчикам.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
У меня есть знакомый с похожими мечтами... Вместо того, чтобы жить в реальном мире, попытка построить удобный для себя воображаемый мир, в котором ты - герой. Мир, в котором можно отомстить обидчикам.
А в ряде случаев реал и воображение смешиваются, и пусть не Кашатан , но Сайга берётся в руки и начинается месть..Есть такой выход, но какой-то он..больной.
Кстати - прозвучали хорошие трезвые мысли знающих людей. С которыми не столько нужно спорить, сколько выслушать, понять, увидеть и то что "между строк" - и по-настоящему получить безопасность :)
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Маразм, что многочисленную пневматику разрешают использовать без необходимых на то документов, а кастет же приписали к холодному оружию, и лишили тем самым множество людей хорошего средства обороны, пусть и примитивного. А вообще я проголосую за молоток, садист ниче не поделаешь. ))
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Маразм, что многочисленную пневматику разрешают использовать без необходимых на то документов,
Маразм. Только и пневматику можно использовать лишь разрешённую (с энергией до 7.5дж вроде) и в специально отведённых местах или вне населённых пунктов. И за последствия - отвечать всё равно нужно.
а кастет же приписали к холодному оружию, и лишили тем самым множество людей хорошего средства обороны, пусть и примитивного.
Видимо посчитали, что кулак приносит оппоненту более 7.5 дж :)
Есть альтернативы :)

А вообще я проголосую за молоток, садист ниче не поделаешь. ))
Постоянно носишь с собой молоток? ;) А почему не молот\кувалду? ;)
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Постоянно носишь с собой молоток? ;) А почему не молот\кувалду? ;)
Был такой период )))) а что не молот\кувалду - это как из фильмов - предпочитают обрезы или пистолеты вместо длинных ружий и винтовок - да чтоб не громозкое было и конспирировалось хорошо )
 

Евгений

Новый участник
Был такой период )))) а что не молот\кувалду - это как из фильмов - предпочитают обрезы или пистолеты вместо длинных ружий и винтовок - да чтоб не громозкое было и конспирировалось хорошо )

Молотки мне тоже нравятся:)
Действуют на противника весьма отрезвляюще, за пару секукнд человек трезвеет на глазах:D ... даже с пистолетом после инциндента курил несколько сигорет подряд с трясущимися руками.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Молотки успокаивают, но из области историй про Буратино :)
Вот другой взгляд, можно сказать поистине мирный :)
Собери друзей и поймай парочку маргиналов. Бить не обязательно, можно надавить. Они как мародеры, с сильными предпочитают не связываться, ищут одиночек. А когда трезвые частенько трусоваты. А лучше узнать где живут и как их зовут. Проверено. Когда они слышат свою фамилию, сразу тушуются. Узнать можно разными путями.
Нож носить бы не советовал. Чревато. Ну и ночью ходить за пивом, всегда было плохой приметой. )
Скорешись с охранником. Поговори о совместной помощи если что. Коль ты ему помог. Будет тебе навыки БПшные, в формировании ополчения )))
Как то у нас во дворе нарки начали на дет площадке сидеть. Мужик с нашего подъезда сделал им замечания, был послан этой компанией.
Мужик просто прошелся по этажам. У многих же дети, все понятливые. Собралось нас так много, что стало уже весело.
Нарки нас больше не беспокоят. Ну и подъезд сдружился маленько. )
Речь там шла о помощи топикстартера охраннику магазина поздно вечером, от толпы малолетних маргиналов. И его опасениях за будущее в смысле "вдруг отомстят".
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Ага, нашел. Ну че-то это проблем моих не решило. Хотя пример Весны воодушевляет... послушал бы это "в лицах"...:)
 

Мурзик

Активный участник
У Лисы Алисы песня есть. Канешн "крутые мужики" ни паймут


Пока живут на свете дураки,
Обманывать нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним, что хошь.

Какое небо голубое!
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца
Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца.

И вся самооборона. Еще и дамой проводят
</pre>
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ага, нашел. Ну че-то это проблем моих не решило. Хотя пример Весны воодушевляет... послушал бы это "в лицах"...:)

Хм. Рекомендация Кет - тоже не решает? Напомню - она более-менее специалист-рукопашник. А Олег - СМ, как я понимаю, то есть тоже практик. Ну и я поднимаю вопросы эти не просто так :)
 
Сверху