Самооборона

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вроде была такая тема, но не увидел при беглом осмотре..не помню где. сорри.
Решил выложить несколько встретившихся сейчас мыслей самооборонщиков:

Когда мы были молодыми, дурными и борзыми, то нас наверно можно было назвать гопами-дрались много ,по поводу и без..., но всему свое время и сейчас это вспоминается с улыбкой... Есть же наверно разница между профессиональными преступниками живущими грабежом и просто парнями интересующимися вашей серьгой в ухе...

Драка драке рознь
если против толпы больше 4 чел. - то в большинстве случаев это будет не драка, а избиение, мой инструктор по рукопашке на службе (серебряный призер чемпионата Европы по карате, он сейчас до сих пор служит, правда перевелся в ГУИН) - когда его встретила в посадке толпа чел 10 - не стал испытывать судьбу, вырубил первых двоих и дал дёру. Ибо шансов мало, семья и дети, кто их кормить будет, если он свои понты начнет показывать? А между прочим позже он получил медаль за задержание вооруженного преступника. Начальник нашего ГУ вручал. Один на один выходил и живьем взял, я присутствовал при награждении.

Недавно на улице 3 парня побежали за мной разбираться что я одного из них толкнул случайно. Моя вина, мне не в падлу ну если не извиниться, то сгладить конфликт, тем более сам неосторожно человека с дороги толкнул. Если бы я начал на конфликт идти - какая-то из мам, а то и несколько- могли получить сыновей в некомплектном состоянии. Может, и мне бы досталось. Просто поговорил с ними, пострадавший буквально спросил: "эй, погодь, ты же не специально меня толкнул?", я ответил, "конечно, нет, все в порядке, парни", миролюбиво, но сильно похлопал по плечу самого агрессивного, в знак мира пожали друг другу руки. Поинтересовался, неужели его мой толчок так задел, на что он сказал: "понимаешь, взъ..бывает меня такая ситуация, когда меня толкают запросто так". Они поняли, что я не имею агрессивных намерений, я понял, что готовая программа засадить локоть в нос самому здоровому может иметь альтернативу. И мы мирно разошлись. Не считаю правильным лезть на рожон, когда есть варианты мирного разрешения конфликта, в особенности если ты не вполне прав. Как гласит принцип змеи "Не ужаль, пока не наступят". А вот еслит ударили - другой пример. если из не больше трёх - реально и подраться без применения. тоже трое, молодые, лет по 20, два на подхвате, а один хватать меня вздумал за рукав, типа "стоять". Сбил его с ног, повернулся к двоим, они заробели. Что-то им громко сказал, пока третий поднимался, пошел своей дорогой. Обиженный порывался догнать, но позволил себя удержать дружкам, видно, не очень-то он хотел догонять, если не вырвался.

Так что нельзя отказать в драке только тогда, когда твой оппонетн имеет твердое желание подраться. Если же такого нет, то всегда можно обойтись без жертв.
ИМХО и на своем опыте.

""Собственно, я честно - не знаю, что делать в таких ситуациях. Сделаешь замечание - так они обратят внимание, и перенесут агрессию на тебя - и тогда не будет эффекта неожиданности, а один против нескольких - печальный конец будет.. Это только если накачаться д размеров 2 на 2 метра, и то - выпившие и на таких лезут + мышцы от ножа не спасут... А терпеть такое очень трудно, прям сил нет. Хотя другие ж терпели.""
У Вас две крайности - или "в бой" или молча терпеть. Есть третий вариант - разговоры разговаривать. В данном случае - вежливое бла-бла с улыбкой: "Ну что ты, братишка, к девушке пристал, она уже чуть не плачет. Зачем такую хорошую девушку до слез довел - это не хорошо. Мне вообще-то все-равно, но просто обидно стало - хорошие люди, а друг другу неприятные вещи говорят зачем-то, до слез людей доводят......." Это все с доброй улыбкой, спокойным тоном. Так можно неск. остановок грузить, девушка и выйдет.) Риск огрести есть, но при правильном (главное вежливом) разговоре минимален.)

Просто мысли, можно пофлудить ,а можно выработать более верную тактику и стратегию :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Приобрести автомат:)
Приобрести-то можно..а отвечать за его применение? ;)
Да и автомат на улице гораздо менее удобен чем что-то более компактное. Ну и так далее, давйте общими силами вырабатывать, и в рамках УК, точнее - не входя в рамки УК ;)
 

Евгений

Новый участник
Приобрести-то можно..а отвечать за его применение? ;)
Да и автомат на улице гораздо менее удобен чем что-то более компактное. Ну и так далее, давйте общими силами вырабатывать, и в рамках УК, точнее - не входя в рамки УК ;)

Пистолет-пулемет каштан - решение всех проблем :D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вот же - один применяет пистолет-пулемет, а другой звякнет в милицию или нажмет "тревожную кнопку"..кто прав будет, а кто виноват? :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вот еще мысль :)
По сути проблемы. Я бы рекомендовал держаться в рамках Закона. До тех пор, пока хулиганы не совершили никаких физических действий - начинать тоже не надо. Иначе любой суд совершенно справедливо признает вас агрессором.
Пару лет назад у меня был аналогичный случай: два гопника устроили срач с угрозами в адрес какой-то тётки, которая одному из них сделала замечание, что от него мол сильно воняет. Десять минут они угрожали ей расправой, обещали выйти на её остановке и там прибить. Я с удовольствием вышел бы с ними и вкопал бы уродов в асфальт без лопаты, но тётка вышла, а они за ней не пошли... А так - ну, пробил бы я голову гопу, сидящему рядом со мной. И что потом? Долгие разборки в милиции и куча головняка с гарантированно плохими последствиями. Самооборона - это когда в ответ на нападение. А в ответ на пьяный кураж - это не самооборона, это агрессия... Убийство, так сказать, по причине внезапно возникшей неприязни.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ролик для сторонников ППШ :)
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/j9ISShlwgx8&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/j9ISShlwgx8&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>
Эффектно ,но не жизненно :) Как фантазия годится..
 

Diana

Новый участник
Это просто ужас!!! Постал какой-то. Зачем так поступать?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вот и я спрошу - "зачем"? :)
В реале у него как минимум кончились бы патроны и он бы тоже ..кончился. В ролике - мечта, доведенная до утрирования. Чтобы было яснее :)
 

Евгений

Новый участник
Вот и я спрошу - "зачем"? :)
В реале у него как минимум кончились бы патроны и он бы тоже ..кончился. В ролике - мечта, доведенная до утрирования. Чтобы было яснее :)

Ролик бредовый, фантазия больного человека.
Захотелось пушку еще больше:D
 

Diana

Новый участник
Это в смысле побили соседские парни, а я на них с пушкой. :confused:

На самом деле это круто получать по шее. Я постоянно маральных проблем ограбаю(физических слава Богу никогда не было). Что только со мной не вытворяли. Моя подруга говорит, что другой бы человек этого не вынес. Отсюда вывод - у меня сильная воля и она постоянно испытывается. Благодаря этому я могу справляться с серьезными жизненными проблемами и чувствовать себя хозяйкой положения, борцом:D Есть такое понятие - держать удар. В жизни необходимое, но вырабатывается оно только после того, как тебя пару раз лицом об стол приложили:D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ролик бредовый, фантазия больного человека.
Захотелось пушку еще больше:D
Зачем пушку еще больше, если она сводится к:
1. этому ролику, или
2. по-мирному разрулили или
3. начало как в ролике, а затем полиция перестала тупо служить мишенями и просто застрелила черного рыцаря

Огнестрельный ответ в ответ на словесные нападения - типичная ошибка владельца оружия (как самообороны, так и настоящего).
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Это в смысле побили соседские парни, а я на них с пушкой. :confused:
Да. И в суде это расценят не как самооборону (законное действие) а как агрессию "на почве неприязненных отношений".

На самом деле это круто получать по шее. Я постоянно маральных проблем ограбаю(физических слава Богу никогда не было). Что только со мной не вытворяли. Моя подруга говорит, что другой бы человек этого не вынес. Отсюда вывод - у меня сильная воля и она постоянно испытывается.
Есть и другие варианты кстати наличия крутой воли и силы :)
Благодаря этому я могу справляться с серьезными жизненными проблемами и чувствовать себя хозяйкой положения, борцом:D Есть такое понятие - держать удар. В жизни необходимое, но вырабатывается оно только после того, как тебя пару раз лицом об стол приложили:D
Тут согласен, но лучше, когда затем обладатель силы воли переходит к следующей стадии :) Когда ему уже не надо получать по шее от судьбы..

Добавил просто из ливжурнала:
http://zavulonium.livejournal.com/134566.html
 
Последнее редактирование:

Евгений

Новый участник
Зачем пушку еще больше, если она сводится к:
1. этому ролику, или
2. по-мирному разрулили или
3. начало как в ролике, а затем полиция перестала тупо служить мишенями и просто застрелила черного рыцаря

Огнестрельный ответ в ответ на словесные нападения - типичная ошибка владельца оружия (как самообороны, так и настоящего).

:D
1. "Захотелось пушку, еще больше, дабы не стать мишенью для подобных (как в ролике) ушлепков:)
2. в жизни не всегда возможно разойтись мирно с агрессором, нужно быть готовым и к любому варианту развитий конфлигта.
3. Кстати у нас стране подобный случай произошел именно с милиционером ... тупо зашел в магазин и начал растреливать покупателей.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
]:D
1. "Захотелось пушку, еще больше, дабы не стать мишенью для подобных (как в ролике) ушлепков:)
Там было достаточно "дать дорогу дураку" - по лицу же видно в начале ролика, что "может завонять"...
И плюс - укрыться как минимум и не бежать на автоматчика как монстр-зомби :) Хотя ствол бы не помешал...точный, а не большой.
2. в жизни не всегда возможно разойтись мирно с агрессором, нужно быть готовым и к любому варианту развитий конфлигта.
Конечно. Но тут требуется ряд пояснений. Например то, что ниже в ливжурнале. Мирная компания была готова к обороне и довольно адекватно реагировала на троих незнакомцев. И все же была неправа :)
3. Кстати у нас стране подобный случай произошел именно с милиционером ... тупо зашел в магазин и начал растреливать покупателей.
Там ведь не все так, как в кратком изложении, знаете ведь? Много того ,что не озвучено было журналистами. В США подобные расстрелы кстати бывают, и стрелка обезвреживают профи, а не встречные прохожие, к сожалению.
 

Skier

Новый участник
Хм... отчего-то считается, что потенциальную жертву всегда сначала будут вводить в роль жертвы некими разговорами в стиле: "Дай закурить, ты с какого района?", даже в книжке у Леви я про это читал. Но это да-а-алеко не всегда бывает. И если уж вас в качестве жертвы наметили, то могут просто напасть в удобный момент безо всяких "базаров".
Со мной именно так и произошло. До того случая у меня некие иллюзии на собственный счёт были (всё же 5 лет полноконтактного карате "в активе"), и думалось, что в реальной ситуации уж пару раз-то я точно "удачно" кому-нить засвечу, тем более что на тренировках мне не раз напарники говорили, что жёстко работаю (типа, "удар поставлен", думал).
Но вот ситуация - поздняя осень, 8 часов вечера ("детское" время!), но уже темно. Идём вдвоём с другом, мирно беседуем, и буквально в ста метрах от моего подъезда, в тёмном проходе между домами, нас встречают четверо. Просто выходят откуда-то из темноты. У нас, естественно, никаких подозрений на их счёт нет - ну идут себе ребята, и ладно. Мы на них едва-то и внимание обратили. А они, с нами поравнявшись, без каких-либо слов разворачиваются "в боевой порядок"... короче, я понял, что меня бьют, лишь после того, как получил серию сильных ударов в голову. Сразу "поплыл", разумеется, и никакого реального сопротивления оказать не смог просто. Махал кулаками в пустоту.
По счастью, у этих ребят не было планов нас убивать, - просто сбили с ног, попинали, да и смотались. Не ограбили даже.
Вот вам и "стратегия"...
Мне кажется, нет какого-то единого шаблона, как действовать в критических ситуациях. Всегда время, место и обстоятельства диктуют выбор той или иной тактики. А порой выбора просто нет.
Тем более сейчас, когда очень много неадекватных, "отмороженных" людей, или таких, чья мораль резко отличается от общепринятой.
Можно разве что дать совет верно оценивать свои силы, и трезво анализировать, что лежит на одной чаше весов, а что на другой.
Читал, кстати, о двух случаях угона автомобилей, когда в салоне находилась пара муж и жена. В одном случае муж пытался оказать сопротивление, итог - машину всё равно угнали, а мужик стал инвалидом. Во втором случае муж препятствовать не стал, итог - остался жив и здоров, но... потерял жену, решившую, что не может жить с такой "тряпкой". Ну и какое из двух зол меньшее? :rolleyes:
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Хм... отчего-то считается, что потенциальную жертву всегда сначала будут вводить в роль жертвы некими разговорами в стиле: "Дай закурить, ты с какого района?", даже в книжке у Леви я про это читал.
Видимо это один из возможных сценариев. Но не единственный :)
Но это да-а-алеко не всегда бывает. И если уж вас в качестве жертвы наметили, то могут просто напасть в удобный момент безо всяких "базаров".
Да. Причем могут и сзади приложить..просто незаметно.
Со мной именно так и произошло. До того случая у меня некие иллюзии на собственный счёт были (всё же 5 лет полноконтактного карате "в активе"), и думалось, что в реальной ситуации уж пару раз-то я точно "удачно" кому-нить засвечу, тем более что на тренировках мне не раз напарники говорили, что жёстко работаю (типа, "удар поставлен", думал).
Поставлен в определенных условиях, но не в тех условиях, каких оказались. Потому кстати я эту тему и поднимаю периодически..Идущий по улице с "Каштаном" - подобен человеку с иллюзиями насчет своей боеспособности.
Но вот ситуация - поздняя осень, 8 часов вечера ("детское" время!), но уже темно. Идём вдвоём с другом, мирно беседуем, и буквально в ста метрах от моего подъезда, в тёмном проходе между домами, нас встречают четверо. Просто выходят откуда-то из темноты. У нас, естественно, никаких подозрений на их счёт нет - ну идут себе ребята, и ладно. Мы на них едва-то и внимание обратили.
Спасибо за честное изложение. Кстати - когда идешь с собакой, она никогда, даже занимаясь своими делами - не "отвлечется" от наблюдения за такими типами. Еще и нюхать будет :)
А они, с нами поравнявшись, без каких-либо слов разворачиваются "в боевой порядок"... короче, я понял, что меня бьют, лишь после того, как получил серию сильных ударов в голову. Сразу "поплыл", разумеется, и никакого реального сопротивления оказать не смог просто. Махал кулаками в пустоту.
По счастью, у этих ребят не было планов нас убивать, - просто сбили с ног, попинали, да и смотались. Не ограбили даже.
Вот вам и "стратегия"...
Верно. И не помог бы тут ни короткоствол (или пулемет)..А было бы позднее, шли бы озираясь, настороже - и даже простых кулаков двух ребят может быть хватило бы :) Или иного оружия, разумеется, учитывая их число.
Мне кажется, нет какого-то единого шаблона, как действовать в критических ситуациях. Всегда время, место и обстоятельства диктуют выбор той или иной тактики. А порой выбора просто нет.
Есть :) Тренироваться и на то, что кажется маловероятным. Многие из присутствующих устраивают регулярные пожарные тревоги, например? Или как Леви - выход на темную улицу после подготовки и настороже?
Тем более сейчас, когда очень много неадекватных, "отмороженных" людей, или таких, чья мораль резко отличается от общепринятой.
Дп.Но отследить отмороженных - проще, чем тех, что описаны выше.
Можно разве что дать совет верно оценивать свои силы, и трезво анализировать, что лежит на одной чаше весов, а что на другой.
Читал, кстати, о двух случаях угона автомобилей, когда в салоне находилась пара муж и жена. В одном случае муж пытался оказать сопротивление, итог - машину всё равно угнали, а мужик стал инвалидом. Во втором случае муж препятствовать не стал, итог - остался жив и здоров, но... потерял жену, решившую, что не может жить с такой "тряпкой". Ну и какое из двух зол меньшее? :rolleyes:
Второе. Если жене надо "доказывать, что не тряпка" и после одного не-доказательства она уходит..ей хуже. Семья - это пара, и лучше когда она действует заодно...
Читал или смотрел кто-то "Пушки острова Наваррон"? Там есть ряд эпизодов, когда спасает команду "поведение тряпки"..но при наличии взаимного доверия.

ИМХО разумеется. Я не проф в данном вопросе, любитель просто :)
 

Skier

Новый участник
Видимо это один из возможных сценариев. Но не единственный :)
У Леви он описан как типичный, и даётся совет - ломать схему неожиданными ответами, препятствуя таким образом навязыванию роли жертвы. Но Леви это в 80-х годах прошлого века писал. Жизнь с тех пор "сказочно" изменилась. :)

Поставлен в определенных условиях, но не в тех условиях, каких оказались.
Это типичная для "спортсменов" проблема - одно дело поединок на татами, и совсем другое - уличная драка.

Идущий по улице с "Каштаном" - подобен человеку с иллюзиями насчет своей боеспособности.
Да. Тем не менее, такие иллюзии имеют свой положительный эффект - появляется некое самомнение, позволяющее идти по улице расправив плечи, а не жаться по углам. Уверенный вид сам по себе страхует от неприятностей. :)

Кстати - когда идешь с собакой, она никогда, даже занимаясь своими делами - не "отвлечется" от наблюдения за такими типами. Еще и нюхать будет :)
Ну, собаку не всегда с собой можно взять. :)

Или как Леви - выход на темную улицу после подготовки и настороже?
Было! :) Знакомая девушка в "бандитском" районе жила, периодически провожал её по темноте. Когда возвращался, порой специально шёл дворами, а не по главным улицам. Именно так - настороже, быстрым шагом, но уверенно. И никогда никаких эксцессов не было!
Тут ведь в чём проблема - неприятности всегда приходят с той стороны, откуда не ждёшь. А поскольку жизнь многообразна, всегда будет брешь, в которую может просочиться опасность.
В описанной мной ситуации просто нет времени для психологической подготовки - события происходят "вдруг". Собственно, я даже испугаться тогда не успел, и когда началась свалка, то страха не было, хотя "по жизни" я человек не то чтобы слишком отважный. :)
Но тут как-то я махом проскочил фазу "боязни", и была только ярость. Аналогичное состояние испытывал в армии, когда пришлось однажды драться с боксёром (я тогда карате ещё не занимался) - бессильная ярость от того, что удары не достигают цели, а он играл со мной как кошка с мышкой.
Мне вообще кажется, что бессмысленно строить стратегии. Жизнь их часто ломает. Когда опасность обрушивается на нас, мы просто "проявляем себя", и здесь гораздо важней "общепсихологическая" подготовка, позволяющая не терять голову, и рефлексы. Вот их можно наработать. Тогда стратегия вырабатывается по ходу событий, и является гибкой, так что её невозможно сломать. Собственно, это и не стратегия вовсе, а чувство ситуации - что сейчас можно сделать, а чего нельзя. Лучшие решения всегда приходят спонтанно.

Вообще есть такая книжка: "Мужик с топором" Кочергина. Девиз автора: "Абсолютная беспощадность. По отношению к себе". И там реально "путь бойца" расписан. Но, конечно, далеко не каждый сможет следовать этим путём. Я бы не смог, наверное. :)

Второе. Если жене надо "доказывать, что не тряпка" и после одного не-доказательства она уходит..ей хуже. Семья - это пара, и лучше когда она действует заодно...
Это верно. Но если вместе с женой ушло и самоуважение?
Порой травмы моральные калечат сильнее физических.

Читал или смотрел кто-то "Пушки острова Наваррон"?
Я пока так и не добрался. :)
 
Сверху