ЖИЗНЬ после смерти.....

Slav

Новый участник
А попробуйте вот такой прием. Вы как Христианин знаете, что для ока Бога нет "скрытых зон" вашей жизни. Это значит вы всегда находитесь пред Его глазами. Мне тут припомнился случай с одним монахом, когда одна блудница решила его соблазнить, зная, что он целомудренен, предложила всю "палитру своих услуг". Он сказал - хорошо, но тогда давай займемся этим прямо здесь - на площади. Блудница ответила: "Так ведь люди же смотрят, люди же вокруг!". На что монах заметил, мол ну а какая разница - здесь люди смотрят, дома в спальне - Бог!"
Так памятуя о том, что Христос обещал быть среди своих учеников, мысленно вспомните эти слова и что бы вы ни делали - поставьте себя в Его присутствие. Вы едите в метро - Он рядом. Вы на улице - и Он вам спешешествует... и, думаю, это может несколько изменить ваш взгляд на окружающее пространство.
quote]
Да,я разумом понимаю,и контролирую себя в большинстве случаев.Но когда я вижу кудрявых белокурых парней,мозги отключаются,и я просто смотрю и смотрю .Я конечно вскоре включаюсь,повторяя про себя слова из патерика:слава Богу,что он создал такую красоту!,но всё равно это же по страсти,а не из соображений целомудрия.Это вобще преодолимо?
 
R

Romeo

Guest
Да,я разумом понимаю,и контролирую себя в большинстве случаев.Но когда я вижу кудрявых белокурых парней,мозги отключаются,и я просто смотрю и смотрю .Я конечно вскоре включаюсь,повторяя про себя слова из патерика:слава Богу,что он создал такую красоту!,но всё равно это же по страсти,а не из соображений целомудрия.Это вобще преодолимо?

Конечно! Многие участники этого форума тому пример. Это не только богословская проблема, но и сексуально-психологическая и ее надо "раскапывать", искать первопричины на психологическом уровне. НА сайте много выложено материалов, которые помогают рассмотреть возможную причину такого влечения в каждом конкретном случае. Посмотрите материалы и их можно будет обсудить в других ветках. А возвращаясь к богословию могу сказать - Радуйтесь! Если вас диавол искушает, значит вы еще непропащий человек, значит ему есть за что бороться! А вам - проявить свою верность Христу.
 

Slav

Новый участник
Конечно! Многие участники этого форума тому пример. Это не только богословская проблема, но и сексуально-психологическая и ее надо "раскапывать", искать первопричины на психологическом уровне. НА сайте много выложено материалов, которые помогают рассмотреть возможную причину такого влечения в каждом конкретном случае. Посмотрите материалы и их можно будет обсудить в других ветках. А возвращаясь к богословию могу сказать - Радуйтесь! Если вас диавол искушает, значит вы еще непропащий человек, значит ему есть за что бороться! А вам - проявить свою верность Христу.
Спасибо !Подскажи ,пожалуйста в какие темы по этой проблеме лучше зайти.А то я лазю по всему форуму,захожу в темы,которые мне и ни к чему.
 
R

Romeo

Guest
Спасибо !Подскажи ,пожалуйста в какие темы по этой проблеме лучше зайти.А то я лазю по всему форуму,захожу в темы,которые мне и ни к чему.

Начни с этого http://www.overcoming-x.ru/site/causes

Затем http://www.overcoming-x.ru/site/selfhelp

или здесь http://www.overcoming-x.ru/site/therapy

и здесь http://www.overcoming-x.ru/site/life6 как обрати в целом внимание на этот раздел http://www.overcoming-x.ru/site/life
 

tenderfriend

Новый участник
Высокий штиль?)...

Знаете, а ведь быть святым может каждый. Нам нужно запомнить простую вещь - святой - это не тот, кто безгрешен. Ибо только Бог без греха. Но святым это не наша награда быть или привилегия, но обязанность. Святой - это тот кто принадлежит Богу, тот, кто вверяет себя в Его руки, тот кто отдан Ему и не принадлежит миру. У нас есть всегда выбор кому принадлежать - Богу или миру? любить Бога или мир? быть святым или не быть им? Как у Шекспира - вот в чем вопрос.

Блаженны праведники, которые, несомненно, живут среди нас в этом мире, и простым своим неприметным угодничеством Богу держат на плечах своих (Атланты Нового Света) - целую вселенную.
 
R

Romeo

Guest
Блаженны праведники, которые, несомненно, живут среди нас в этом мире, и простым своим неприметным угодничеством Богу держат на плечах своих (Атланты Нового Света) - целую вселенную.

Вообще-то эт мягко говоря богословски очень неправильное суждение.. ибо Вселенная держится на благоволении Божием. А не на заслугах праведников. Но я понимаю почему вы об этом сказали. Дай Бог каждому из нас уподобиться той праведности и святости о которой говорит Бог - Будьте святы как Я свят.
 

tenderfriend

Новый участник
Конечно, мы многого не знаем. По своему гордому высокоумию я, как утка, по сравнению, с человеком. Откуда, глупой утке понять, когда и почему Хозяин её зарежет, или когда больше даст кушать, а когда меньше... И я, как та глупая утка, чего-то там в своем самоумии-себялюбии размышляю, пытаюсь понять Его замысел, зная, что никогда непостижима моему умишку Его Великая Тайна Явления и Создания Этого Мира. И, всё-таки, "даже, если мне гореть в огне", ах как прекрасен Его Мир. Как Много Явил Он Своим Благоволением в нашем человеческом роде Прекрасных Душ, Творивших неповторимые слова молитв, неординарные шедевры в музыке, живописи... Иконы, так нежданно заплакавшие миром из-за нашей черствости и бесслезности, указуют нам - кто твёрдо знает, на что?
 
Сверху