Жить не для себя. И о денежной помощи

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
не сами организовываем приют, а волонтерская команда просто ходит туда и опекает людей.
хотя есть храмы, которые сами содержат приюты.

кстати, www.predanie.ru тоже организован группой инициативных молодых людей нашего возраста, а сколько денег собрали на адресную поддержку людям!
 

Мурзик

Активный участник
Валерьевна
Не люблю пустые слова
Людям нукжны не слова а конкретные действия
А сейчас это деньги
Лично я беру по вовкиным друзьям ну и есть кое какое связи в администрации. Я тама с парой мужикоФ спал
Но мало
Поэтому и спросил - откуда деньги
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Илья, терминальному больному не деньги нужны, а нужны - внимание, и такие слова, чтобы верилось, что здесь - не конец. Необходим опыт собственного страдания, и знание Пути из него, чтобы можно было так утешать других.
Ребенку в интернате (в московском) опять не игрушки нужны, а что-то еще... Что?

А деньги... Если одному что-то делать, нужно быть миллионером. А если вскладчину, хотя бы десять человек... Они могут сделать гораздо больше! В этом и есть сила Церкви как собрания многих верных в одно Тело.
На Предании люди не были объединены грехом, но собирают миллионы.

Кстати, ты не ответил в той ветке :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Кстати да, деньги - штука полезная, но есть масса людей, которые уходят, а над их головами уже грызутся родственники...никакие деньги не заменят внимания и любви. А с другой стороны - когда нужна помощь одиноким бабулькам, оставшимся без детей и внуков, к примеру, а иногда - в новом городе даже (беженцы, есть такие) - без денег - просто не обойтись. Хоть небольших денег. Каким образом выделить тут "главное"? Наверное или никак (и то и другое нужно) или индивидуально. Может тогда не столько спор нужен, сколько объединение и координация усилий?
 

Dantez

Новый участник
Часто слишком успешные люди бывают эгоистичны, холодны к окружающим. Это тот самый случай: "легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем..." Такие люди слишком дорожат своей "счастливостью", а на самом деле это мёртвая душа, которая довольна тем, что полностью удовлетворила текущим критериям успешности, что у неё всё comme il faut.

У меня недавно типо разговора было с родственниками - по поводу того как жить, мои родственники уверены - что надо жить не для себя а для кого-то, они не верят что счастье возможно, когда я сказал что вот - это "жить для кого-то" приносит много страданий и так жить не нужно - меня назвали эгоистом.

Так вот - "мертвых души" - это разве что у Гоголя бывает, просто люди разные, и тем кто умеет добиваться счастья в жизни, тем кто умеет решать свои проблемы (а они есть у всех) - другие люди просто завидуют и выносят свою злобу.
Здесь не в материальных потребностях дело - потому как той же бабушке - никто не завидует, все ее жалеют.
Хошь быть всеми "любимым" - будь таким же как вот эта бабушка - одиноким, бедным, никому не нужным. И будешь счастлив в своем мире с собачками и котятами.
Хочешь сделать что-то большее, хочешь любить а не жалеть - хочешь чтобы тебя любили а не жалели - значит добивайся - прежде всего работай над собой. Если люди настолько пусты, ленивы и мелочны - чтобы не хотеть жить, любить, радоваться - то они просто не поймут, хотя несомненно будут тянуться к тому кто все это может - вот только будут завидовать и говорить - что это мертвая душа, эгоист и т.д.
 

Ket

Участник
Антонио, ты общался лично с успешными, состоятельными людьми?


Хошь быть всеми "любимым" - будь таким же как вот эта бабушка - одиноким, бедным, никому не нужным. И будешь счастлив в своем мире с собачками и котятами.
А Дантес прав. Чужой успех люди не любят
 

Indigo

Участник
Команда форума
У меня недавно типо разговора было с родственниками - по поводу того как жить, мои родственники уверены - что надо жить не для себя а для кого-то, они не верят что счастье возможно, когда я сказал что вот - это "жить для кого-то" приносит много страданий и так жить не нужно - меня назвали эгоистом.

Так вот - "мертвых души" - это разве что у Гоголя бывает, просто люди разные, и тем кто умеет добиваться счастья в жизни, тем кто умеет решать свои проблемы (а они есть у всех) - другие люди просто завидуют и выносят свою злобу.
Здесь не в материальных потребностях дело - потому как той же бабушке - никто не завидует, все ее жалеют.
Хошь быть всеми "любимым" - будь таким же как вот эта бабушка - одиноким, бедным, никому не нужным. И будешь счастлив в своем мире с собачками и котятами.
Хочешь сделать что-то большее, хочешь любить а не жалеть - хочешь чтобы тебя любили а не жалели - значит добивайся - прежде всего работай над собой. Если люди настолько пусты, ленивы и мелочны - чтобы не хотеть жить, любить, радоваться - то они просто не поймут, хотя несомненно будут тянуться к тому кто все это может - вот только будут завидовать и говорить - что это мертвая душа, эгоист и т.д.

Мне нравится Дантес. Он мне напоминает Проклятого Ангела - тс, отказавшегося от транзишена. Ему когда-то подарили стих, который я хочу подарить Дантесу

Дышит в затылок чугунный мир,
Шепчет тебе: "Останься!"
Но ты выходишь, чтоб там - за дверьми -
Ждать своего сеанса.
Чтоб этому миру в глаза швырнув
Пеплом своих пристанищ,
Крикнуть ему: "Я поймал волну!
Теперь хрен ты меня достанешь!"

Выпадет шанс - и некто святой
Придет спасать твою душу.
Ты встанешь, схватишь его за грудки
И будешь трясти как грушу,
Ты скажешь: "Мне не надо спасительных слов.
Их своих у меня - как грязи.
Мне не надо ни стен, ни гвоздей, ни холстов,
Слышишь - дай мне канал связи!"


Единственное, Дантес - помни что Путь Воина - одиночество.
 

Antonio

Активный участник
Впрочем я не понимаю зачем весь этот разговор был начат. Всё равно каждый останется при своём. Желаю вам всего хорошего.
 

Виктория

Новый участник
У меня недавно типо разговора было с родственниками - по поводу того как жить, мои родственники уверены - что надо жить не для себя а для кого-то, они не верят что счастье возможно, когда я сказал что вот - это "жить для кого-то" приносит много страданий и так жить не нужно - меня назвали эгоистом.
Проблема не в том, что такая жизнь приносит много страданий, а в том, что человек, который не может позаботиться в первую очередь о себе, другим тем более не принесёт ничего, кроме вреда. По сути, всё социальное программирование на альтруизм бессмысленно, в человека уже заложено желание помочь другим, которое проявляется в нём, после того как он решил свои проблемы, у тех, кто их не решить не в состоянии, в норме оно спит, и оно и должно спать - не нужно создавать его искусственно.
Добродетель - право сильного. Для сильного естественно заниматься добродетелью, и у него желание это делать возникает само собой, слабым же нужно больше вкладывать силы в себя, чтобы расти и становиться сильными. Так что, например, человеку, который находится в нищете, не следует жертвовать свои деньги другим - для начала ему следует разбогатеть и затем уже заниматься благотворительностью, так он и свою жизнь устроит и другим принесёт больше пользы.
Так вот - "мертвых души" - это разве что у Гоголя бывает, просто люди разные, и тем кто умеет добиваться счастья в жизни, тем кто умеет решать свои проблемы (а они есть у всех) - другие люди просто завидуют и выносят свою злобу.
Здесь не в материальных потребностях дело - потому как той же бабушке - никто не завидует, все ее жалеют.
Хошь быть всеми "любимым" - будь таким же как вот эта бабушка - одиноким, бедным, никому не нужным. И будешь счастлив в своем мире с собачками и котятами.
Хочешь сделать что-то большее, хочешь любить а не жалеть - хочешь чтобы тебя любили а не жалели - значит добивайся - прежде всего работай над собой.
Если люди настолько пусты, ленивы и мелочны - чтобы не хотеть жить, любить, радоваться - то они просто не поймут, хотя несомненно будут тянуться к тому кто все это может - вот только будут завидовать и говорить - что это мертвая душа, эгоист и т.д.
Согласна полностью.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Проблема не в том, что такая жизнь приносит много страданий, а в том, что человек, который не может позаботиться в первую очередь о себе, другим тем более не принесёт ничего, кроме вреда. По сути, всё социальное программирование на альтруизм бессмысленно, в человека уже заложено желание помочь другим, которое проявляется в нём, после того как он решил свои проблемы, у тех, кто их не решить не в состоянии, в норме оно спит, и оно и должно спать - не нужно создавать его искусственно.
Добродетель - право сильного. Для сильного естественно заниматься добродетелью, и у него желание это делать возникает само собой, слабым же нужно больше вкладывать силы в себя, чтобы расти и становиться сильными. Так что, например, человеку, который находится в нищете, не следует жертвовать свои деньги другим - для начала ему следует разбогатеть и затем уже заниматься благотворительностью, так он и свою жизнь устроит и другим принесёт больше пользы.

+100.
 

hopeful

Новый участник
Так что, например, человеку, который находится в нищете, не следует жертвовать свои деньги другим - для начала ему следует разбогатеть и затем уже заниматься благотворительностью, так он и свою жизнь устроит и другим принесёт больше пользы.

А как же вдова и 2 лепты?
 

rosa

Участник
Так что, например, человеку, который находится в нищете, не следует жертвовать свои деньги другим - для начала ему следует разбогатеть и затем уже заниматься благотворительностью, так он и свою жизнь устроит и другим принесёт больше пользы.

А как этот "бывший нищий" определит, что уже пора? В смысле , что он уже достаточно разбогател?:D
 

Dantez

Новый участник
Проблема не в том, что такая жизнь приносит много страданий, а в том, что человек, который не может позаботиться в первую очередь о себе, другим тем более не принесёт ничего, кроме вреда. По сути, всё социальное программирование на альтруизм бессмысленно, в человека уже заложено желание помочь другим, которое проявляется в нём, после того как он решил свои проблемы, у тех, кто их не решить не в состоянии, в норме оно спит, и оно и должно спать - не нужно создавать его искусственно.
Добродетель - право сильного. Для сильного естественно заниматься добродетелью, и у него желание это делать возникает само собой, слабым же нужно больше вкладывать силы в себя, чтобы расти и становиться сильными. Так что, например, человеку, который находится в нищете, не следует жертвовать свои деньги другим - для начала ему следует разбогатеть и затем уже заниматься благотворительностью, так он и свою жизнь устроит и другим принесёт больше пользы.

Я это и имел ввиду, спасибо что мысль поддержали и продолжили.

Само собой, откуда мы будем знать что такое хорошо, и что такое счастье когда мы его в глаза то сами не видели, зато получается что другим то самое счастье дарить собираемся, а что можно представить за счастье - да только то что у нас есть, если у нас его нет - невозможно его кому-то дать.
 

Dantez

Новый участник
Впрочем я не понимаю зачем весь этот разговор был начат. Всё равно каждый останется при своём. Желаю вам всего хорошего.
Да просто тебе и так и сяк объяснить пытаюсь - не смотри ты на людей, не называй никого эгоистом, не говори - что есть люди с мертвыми душами - это все фигня, нету таких людей - каждый хочет любви, дружбы, счастья, радости - просто не может быть мертвых душ.
Если ты так будешь думать - то тебе сто пудов будут люди попадаться про которых ты так и скажешь - мертвая душа или эгоист, а потом удивишься - а чо это кругом эгоисты одни.
А о ком им думать этим "эгоистам" - об Антонио, который сам просто ленивый - зато считает других людей эгоистами.
А где любовь - как это ты любишь их и называешь эгоистами, ведь любовь не требую назад.

Вообщем - твоя жизнь напрямую зависит от твоих мыслей, само собой и преодоление тоже. Чем больше себе голову забиваешь - всякими "эгоистами" - тем хуже.
 

basnovar

Новый участник
дают не те, кто имеют, а кто не жадный
чтобы давать надо не деньги иметь, а сердце
 

Dantez

Новый участник
дают не те, кто имеют, а кто не жадный
чтобы давать надо не деньги иметь, а сердце
Ну если только сердце тогда свое отдать - на органы :D.
Если ничего нету что давать то? Или одеться в лохмотья - и пойти просить деньги у других людей, чтобы потом их самому отдать нуждающемуся?

Это сравнение хорошо показывает суть.
Ведь матери, которые например обеспокоены чем-то своим, своими нерешенными проблемами, страданиями - что они могут дать своим детям кроме тех же страданий. И ладно бы они отпускали детей - иди - мир хороший, светлый, просто у мамы или папы не получилось, но мы еще попробуем - а ты иди сам, и будь счастлив. Происходит другое - ребенок привязывается к родителям - и начинает изо всех сил пытаться сделать их жизнь лучше, а своей не живет.

Имеют ли сердце его родители - конечно имеют - чем оно заполненно - болью и страданиями - что они могут дать ребенку?
 
Сверху