ВОЗДЕРЖАНИЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ....

Andrey

Новый участник
1. Я давно на этом форуме, и заметил одну вещь:

отрицают пользу воздержания те, у кого воздерживаться не получается (или кому не хочется от удовольствия отказываться).
говорят об этом либо те, кто опирается на опыт преодолевших, либо сам из тех, кто может говорить о своем опыте.

2. я, скорее, отношусь ко второй категории. на собственном опыте и на опыте некоторых моих друзей, которые уже давно на сайте не появляются, могу свидетельствовать, что связь между воздержанием и преодолением самая непосредственная.

3. мастурбация с гс фантазиями подпитывает гс влечение. она не вляется ее причиной (причин много), но сильно мешает вообще думать о преодолении - это же, как правило, зависимость.

4. аргументы, что невозможно без этого, не принимаются - см. аскетическую монашескую литературу, просто можно побеседовать с настоящими монахами, не новоначальными, а опытными, сформировавшимися в хороших общинах.

5. также неправильно думать, что отношения с женщиной спасут от мастурбации. Любовь - это идеал, а на практике семейные отношения достаточно стрессовы, так что искушение вернуться к старому, "проверенному" способу будет слишком сильно. я уверен, что преодолевающему сначала надо укрепиться в целомудрии в одиночестве, и только потом думать о браке.

1. Именно так, у меня не получается воздерживаться достаточно долго. Мой опыт воздержания принес мне только расстройства и депрессии. Однако удовольствие скорее для меня больше в том, что я воздерживаюсь, чем невоздерживаюсь. Противоречия, которые бьют по психике...

2. я не отрицаю пользу воздержания в деле преодоления. Однако, как я уже писал, все мы разные, и если для одних возможно воздерживаться годами, для других воздержаться пару дней - это серьезный психологический стресс и не только. Что же говорить о возрасте подобных практик - если для 20-25 лет еще можно баловаться этим, то в 40 уже неизвестно что можно получить. Потому я поставил вопрос о вреде длительного воздержания. Ответа так и не получил от главных сторонников воздержания.

3. это не однозначно. самое интересное, что я не подпитываюсь почти гс фантазиями, что не мешает наличиствовать в голове образов красивых парней. этот пункт вообще пока не подкреплен фактами

4. увы мы не монахи. если б я пошел в монахи, может опыт их пригодился мне

5. для кого цель спастись от маструбации, как будто это нечто страшное, а для кого создать семью. до каких годов можно быть одиноким и "укрепляться в целомудрии": до 40, 50, 80?

Конкретные вопросы и ни одного ответа.
Обычно подобные темы о воздержании и вреде маструбации поднимают не те, у кого все нормально в отношениях с противоположным полом, а те, кто эти отношения построить не способны.
 

Andrey

Новый участник
я прочитал статью. К этому я уже приходил не раз - и к воображению себя с девушкой (еще когда мне было 21-22), и к маструбации с гетеросексуальными фантазиями (вот как представляю девушку, так эрекция сразу исчезает, если конечно я долго не воздерживаюсь - тогда еще это возможно).
К этому могу еще добавить - ненавижу свадебные платья, длинные ногти и "бизнес-вумен" типа Ксюши Собчак.
И еще, а если я или девушка различного вероисповедания? или атеист?
 
N

Natasha

Guest
К этому могу еще добавить - ненавижу свадебные платья, длинные ногти и "бизнес-вумен" типа Ксюши Собчак.
И еще, а если я или девушка различного вероисповедания? или атеист?
Почему-то сразу вспомнилось :):
-Да, тебе легко говорить, ты-то на маме женился, а мне чужих девок подсовываете... (с) Три орешка для Золушки.
 

Мурзик

Активный участник
я тоже не люблю бизнес - вумен. Много по работе сталкивался. Они такие.. бездушные. Мужчин так деньги не меняют кстати
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
я прочитал статью. К этому я уже приходил не раз - и к воображению себя с девушкой (еще когда мне было 21-22), и к маструбации с гетеросексуальными фантазиями (вот как представляю девушку, так эрекция сразу исчезает, если конечно я долго не воздерживаюсь - тогда еще это возможно).
К этому могу еще добавить - ненавижу свадебные платья, длинные ногти и "бизнес-вумен" типа Ксюши Собчак.
И еще, а если я или девушка различного вероисповедания? или атеист?

Андрей, ну ты же прав про любовь! Любовь многое меняет. И не надо заставлять себя любить, особенно бизнес-леди!
А про мастурбацию, воображение... Думаю, многое зависит от того, насколько все остальное решено.

А про вероисповедание - думаю, если ты реально знаешь не о Боге, а знаешь Бога, то сам сможешь ответить на свой вопрос.
 

Lumiere

Участник
ОТВЕТ....

К ТОМУ ЖЕ ЧЕЛОВЕК ПРИ ГОМ. ПАДЕНИЯХ С КЕМ ТО..., ВСЕГДА ВТЯГИВАЕТ НА ГРЕХ ДРУГОГО.., МНЕ ВСЕГДА ДАЖЕ ЗА ЭТО БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННЕЕ..,И ПОТОМ ПЕРЕЖИВАНИЕ.....
 

Caprica

Новый участник
я прочитал статью. К этому я уже приходил не раз - и к воображению себя с девушкой (еще когда мне было 21-22), и к маструбации с гетеросексуальными фантазиями (вот как представляю девушку, так эрекция сразу исчезает, если конечно я долго не воздерживаюсь - тогда еще это возможно).
:eek:

Ну вот и один из ответов по теме, про "воздержание"! :)
 

HighLanDeR '89

Новый участник
к примеру Ян Голанд
Интересно, насколько я знаю, довольно-таки давно он проживает и ведет свою деятельность в Нижнем Новгороде, по крайнем мере вел до того момента, как его уволили за взяточничество из Нижегородской психиатрической больницы №1. Сейчас наверняка на пенсии. Все вроде бы ничего, но уж очень много критики прозвучало в его сторону...
Вот занятный сайт данной тематики http://yangoland.narod.ru/
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Вот-вот, в Википедии к примеру так и написано:

То есть его за взяточничество уволили с должности заведующего дневным стационаром на должность главврача той же больницы :D
Если в инете копнуть, наверняка можно нарыть материал о том что Голанд убил и съел 15 маленьких девочек, а останки закопал в пригородной лесополосе.
То есть вроде как и пытаются заинтересованные лица очернить ученого (так как его работы опровергают тезис об абсолютной необратимости ГС), даже целые сайты ему посвящаются, но это нападки из серии "собака лает, караван идет..."
В таких случаях обычно действует такой закон-пока сам не убедишься на собственной шкуре, можешь только сыпать домыслами. И все же на консультацию я бы сходил к нему, так сказать, проведать что к чему...
 

Andrey

Новый участник
:eek:

Ну вот и один из ответов по теме, про "воздержание"! :)
я так и думал, что на это кто-то клюнет. только непонятно, как можно исцелиться от того, что уже хочется так, что можно уже вообще без всяких фантазий это сделать
 

Caprica

Новый участник
я так и думал, что на это кто-то клюнет. только непонятно, как можно исцелиться от того, что уже хочется так, что можно уже вообще без всяких фантазий это сделать
Сейчас проведу очень грубую аналогию с едой. :)

Секс и еда - биологические потребности, все таки есть в них что то схожее, но в то же время и разное.

Если воздерживаться от еды, то в конце концов, будешь готов съесть что угодно (неограничивайте свою фантазию только антисанитарной шавермой). :) Как это может пригодится? В таком разрезе никак. Человек может обожраться какой нибудь гадости и протянуть лапы даже.

Но если взглянуть с другой стороны, есть еще нарушение питания, когда человек переедает, неправильно питается и т.д. Это входит в устоявшуюся привычку, пока не начнешь воздерживаться (то есть уменьшать потреблять калории, придерживаться некоторой диеты). И тут появляется какая то легкость в движениях, голова работает лучше, обоняние обостряется, появляется здоровое чувство голода.
И при этом здоровом чувстве голода, легче перейти с жирной калорийной пищи на более здоровую, и доселе казавшуюся неупотребимой. :) Так как собственные привычки уже не сильнее естественной потребности. Происходит как бы "поднятие ширмы".

Тут, как и везде Одно и то же можно пустить как во благо, так и в более тяжкий вред.
 

Лилит

Новый участник
Но если взглянуть с другой стороны, есть еще нарушение питания, когда человек переедает, неправильно питается и т.д. Это входит в устоявшуюся привычку, пока не начнешь воздерживаться (то есть уменьшать потреблять калории, придерживаться некоторой диеты).
Только на мастурбацию это сложнее перенести (диету и уменьшение калоража) - ты или мастурбируешь или не мастурбируешь, одно из двух... Если только реже... Хотя это наверное слишком конкретный перенос если иметь ввиду духовное воздержание, но мне духовное водержание сложно представить при конкретных физических потребностях.

ЗЫ: Интересная Вы все-таки девушка, Caprica... :)
 

Andrey

Новый участник
Сейчас проведу очень грубую аналогию с едой. :)

Секс и еда - биологические потребности, все таки есть в них что то схожее, но в то же время и разное.

Если воздерживаться от еды, то в конце концов, будешь готов съесть что угодно (неограничивайте свою фантазию только антисанитарной шавермой). :) Как это может пригодится? В таком разрезе никак. Человек может обожраться какой нибудь гадости и протянуть лапы даже.

Но если взглянуть с другой стороны, есть еще нарушение питания, когда человек переедает, неправильно питается и т.д. Это входит в устоявшуюся привычку, пока не начнешь воздерживаться (то есть уменьшать потреблять калории, придерживаться некоторой диеты). И тут появляется какая то легкость в движениях, голова работает лучше, обоняние обостряется, появляется здоровое чувство голода.
И при этом здоровом чувстве голода, легче перейти с жирной калорийной пищи на более здоровую, и доселе казавшуюся неупотребимой. :) Так как собственные привычки уже не сильнее естественной потребности. Происходит как бы "поднятие ширмы".

Тут, как и везде Одно и то же можно пустить как во благо, так и в более тяжкий вред.
здесь даже до грубой аналогии далеко. все совершенно по-разному.
"переедать" в сексе не обязательно, можно вовсе отказаться "есть", однако ориентация остается той же, в том то, я опять акцентрирую, и проблема. Можно при долгом сексуальном голоде удовлетвориться и вовсе без фантазий, но с приходом в норму все возвращается в "как было".
без еды же вовсе не прожить, как ни крути, но и мышьяк есть не станешь, да и для людей вообщем-то требуемые вещества сходны по сути, как и при сексе в организме выделяются у каждого человека (речь о мужчинах) вещества
не о злоупотреблении же сексом/едой в данной теме речь, не о том, чтобы маструбировать по несколько раз на день или питаться одним холестерином
Разве не нормально питаться 2-3 раза в день, или сексом заниматься раз в неделю/месяц? Ориентация - это уже другой вопрос...
где же убедительные аргументы?
 

Andrey

Новый участник
Не знаю. чем больше вздерживаешся, тем сильнее хочется
я о том и говорю, тем не менее
чем больше пытаешься воздерживаться, тем дольше способен держаться, однако у меня нет пока подтверждения, что этот процесс может стремиться к бесконечности, а не к некоему пределу, ведь с другой стороны это похоже на пружину: чем дальше - тем больше сопротивление
можно добавить к воздержанию, по аналогии с едой, я заметил, что если не думаешь об этом, то вроде как и не хочется. В воздержании важное значение имеет контроль мыслей. Если ему не научиться, то все это бесполезно и даже вредно
 

Caprica

Новый участник
здесь даже до грубой аналогии далеко. все совершенно по-разному.
Ладно, сдаюсь, уговорили. :) Я просто плохо представляю себе особенности мужской сексуальности, наверное.
ЗЫ: Интересная Вы все-таки девушка, Caprica... :)
И чем же вызван интерес? :)
Я любопытная. :p
 

Лилит

Новый участник
И чем же вызван интерес? :)
Я любопытная. :p
В личку ответила :)

А нет, никак с личкой...
Придется здесь.
Иной раз сама не могу понять чем цепляет тот или иной человек.
Система ценностей наверное интересная + интеллект + особая эмоциональность, а подробнее не хочу здесь излагать.
 
Сверху