Сексуальные табу

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Так у нас о чём дискуссия о куни, минетах или о церковном богатстве и религиозных ханжах?

Действительно :)
Правильно что разделили темы.
Если не возражаете - продолжу немного тут тему табу и их пользы-вреда.
Табу - это закладываемый (как правило обществом , разными способами) запрет на какие-то действия , запрет этот может быть как без объяснений ("в тот лес ходить нельзя") ,так и с той или иной системой объяснений. Табу создаются обычно как полезные для выживания данного человека, или общества (не-хождение в опасный лес, например, или сохранение и укрепление семьи). Но могут тормозить развитие - например в лесу растут съедобные грибы-ягоды, но даже в голодный год туда никто не ходит и вымирают всей деревней. Или доугой вариант вреда - полезное табу "нельзя ходить на красный свет" - может привести к расслабленности при хождении на жёлтый или смерти на зелёном при неожиданном наезде пьяного водителя... Потому что табу обещает безопасность при его выполнении (взамен на наказание при невыполнении), а жизнь подсовывает целый ряд исключений.
Почему про это говорим, тем более в данной теме?
Вот почему. Один из участников форума имеет табу на приближение к енским половым органам. Факт? Сильно страшного в этом нет, кстати (это сейчас важно скорее как часть картины основной проблемы данного форума). Сейчас не страшно. Это табу было у большей части мужского населения планеты, по-видимому, да и сейчас весьма распространено. Если это табу сочетается с таким же табу у девушки (а девушки такие есть разумеется. для кого показ или прикосновение к половым органам - тоже
табу) - вроде всё хорошо.
Но смотрим дальше. Первое - лет через много невинная жена может перерасти это табу и избавиться от этого отвращения. Если синхронно это же не произойдёт с мужем - сами понимаете результат. Описано в массе книг, фильмов и криминальных сводок.
ВТорое - воспитание детей. Для борьбы с влиянием окружающего мира - воспитание становится всё более строгим, с соответствующими последствиями для семьи имеющего или имеющих табу. Всё это не исключает благополучного исхода. разумеется, но лучше помнить о возможных сложностях и трудностях на предполагаемом пути.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Точнее в "пионерском возрасте" табу действительно помогают познавать мир. Проще объяснить ребёнку в доступной для него форме , не вдаваясь в ненужные долгие объяснения, например - "Красный свет - прохода нет!"
СОврешенно вреное табу, между прочим. Но в будущем оно потребует уточнения, обязательного - потому что и на жёлтый лучше не бежать сломя голову ,к примеру..и находясь за рулём - действует уже не это табу, а целый набор правил ("красный, но стрелка наша - поехали"). Хотя табу верное - оно удобно лишь малышу, который с родителем за ручку ходит и просто так не бегает, верно? Чтобы не вырывался из рук родителя на обочине дороги - и придумано это _верное_ табу. А вот когда вырастает - это табу теряет силу. ПОтому что (например) стояние перед испорченным светофором, у которого горит везде красный - верх дебилизма :) Или соблюдение пешеходно-детсадовского табу водителем за рулём - ничего хорошего это табу уже не даст..кроме бибикания со стороны.
Вот также и с другими, в том числе сексуальными табу.
См. "Теорию контролируемых запретов" у меня на сайте, она правда без комментариев, но вроде понятно достаточно. Суть - у ребёнка - одни требования к телесной чистоте и неприкосновенности его тела. Поэтому родители создают совершенно вреное табу на прикосновение всех ,кроме родителей к телу ребёнка. Но (в норме) с уточнением типа когда будешь взрослым - будешь сидеть за рулём машины и позволять любимой жене целовать и обнимать себя, и сам будешь целоваться и обниматься, с женой, в любви и согласии - можно так.
Может быть другими словами (слова индивидуально подбираются, каждым родителем, разумеется), но пусть в форме - "когда получишь паспорт (закончишь школу) - разрешу целоваться и обниматься с девочками, а как институт закончишь - жениться можно будет" - такое разрешение должно даваться. Пусть позже чуть, но должно. Иначе - старый детский запрет - действует и на взрослого, вызывая ту или иную форму непринятия, с которой потом приходится бороться самому выросшему ребёнку.
Например - воспринятие мочеполовых органов лишь как "грязных органов выделения" - заставляет девочку (например) - воспринимать свои месячные, особенно первые - как нечто грязное и пугающее, а поллюции у мальчика - как "грязь", иногда (редко к счастью) доводящую до суицида..
Не говоря уже об оральном сексе. Кстати - просто факт...если в детсаду дети играют не просто в сексуальные игры (в доктора, например), а занимаются "имитацией орального секса" (это не совсем секс разумеется, просто по возрасту) - значит с детьми контактирует педофил, однозначно. Табу на взятию в рот подобных "грязных предметов" есть у любого ребёнка, в норме. И если оно нарушается - значит или в детском учреждении, или дома у коо-то - действует педофил, нарушивший это табу.
А вот взрослому это табу уже не так обязательно, с рядом "оговорок" разумеется. С единственным родным любимым человеком, чьё тело воспринимается как родное и дорогое от пяточек до макушки - нет грязных мест, с условием что тело реально чистое, разумеется. Иначе (на практике) уже примерно с живота начиная - "грязное место" будет вызывать отвращение и нежелание "туда" прикасаться руками, тем более губами. Под "туда" - в таком случае подпадают и коленки и пятки. В норме - вполне чистые и приятные места. То, что я изложил - это некий "эталон", которого не обязательно копировать, но ориентироваться на который - имеет смысл. С учётом индивидуальности, разумеется. Не требуется быть "сексуальнее Дока" :)
Каждый - становится собой, разделяя себя, свою личность - и табу, наложенные на него.
 
Сверху