Сексуальное воздержание

Lumiere

Участник
Тяжко все, когда врачи говорят что, воздержание и не имея сексуальной жизни, очень вредно для нашего организма, а когда читаем что " Царствия Божия не наследуют малаки....." и Церковь онанизм осуждает, уж не знаешь как вести себя правильно, настолько все запутано и одна каша у меня в голове. Там можно, а там нельзя.:(
Врачи же утверждают, что если человек долгое время не имел секса и нет сексуальной жизни, при этом не думает о сексе и не страдает от отсутствия секса, то на организм никак не повлияет и психика не пострадает. Хотя бы так, легче становится, :) меньше думаем о сексе, а думаем о спасении души ради Царствия Божия:)

Как раз в этом то вся и беда....:(:mad::grabli:
 

Lumiere

Участник
беда, когда человек отворачивается от Бога и следует своим похотям.так что вам следует радоваться и верить Божьему Слову,а не этому миру.

Совершенно верно, ведь мир диктует свои законы, а мы ему подчас так завидуем..,что мол у них все так хорошо..., "беда" здесь, еств., в переносном смысле....:(
 

Lumiere

Участник
Врачи же утверждают, что если человек долгое время не имел секса и нет сексуальной жизни, при этом не думает о сексе и не страдает от отсутствия секса, то на организм никак не повлияет и психика не пострадает. Хотя бы так, легче становится, :) меньше думаем о сексе, а думаем о спасении души ради Царствия Божия:)

только вот это противоречие не понятно, врачи говорят, это хорошо, и они же говорят- это плохо....????:(:confused:
 

Радость

Новый участник
беда, когда человек отворачивается от Бога и следует своим похотям.так что вам следует радоваться и верить Божьему Слову,а не этому миру.

Вами сказано точно, но реально только для верующего человека, а для атеиста чихать напросто, так что нам верующим нелегко в
этой борьбе. Господи, помоги каждому из нас, преодолеть наши страдания!
 

Радость

Новый участник
только вот это противоречие не понятно, врачи говорят, это хорошо, и они же говорят- это плохо....????:(:confused:

плохо в том, что мы не можем решить, как правильно сложить свою жизнь, чтобы быть удовлетворенным и душой и телом. :( Это я так понимаю. Все зависит от самого человека.
 

Радость

Новый участник
Совершенно верно, ведь мир диктует свои законы, а мы ему подчас так завидуем..,что мол у них все так хорошо..., "беда" здесь, еств., в переносном смысле....:(

Мы очень сильно зависим от того, что принято в обществе и как должно быть, при этом теряем свободу выбора. Если в обществе принято так, значит и у тебя должно быть так, даже если у тебя жизнь не складывается, твои проблемы.
 

Радость

Новый участник
беда, когда человек отворачивается от Бога и следует своим похотям.так что вам следует радоваться и верить Божьему Слову,а не этому миру.

чтобы не отвернуться от Бога и быть с Ним в единстве, нужно не просто возненавидит грех или какую-то страсть, но нужно еще убедить свою душу, что это грех и не соответствует заповедям Божиим. Также нужно суметь убедить что любовь к Богу является первоначально, по-другому я не вижу, как взрастить безстрастие души.
 

Romeo

Участник
Позволю себе присоединиться к вашему разговору.) Вообще воздержание - это плод Духа: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.."
Воздержание это ведь не только воздержание от секса... это прежде всего воздержанность от похотей. Но похоть это не только секс.. Это вся наша "хотелка" которая несметное множество современных людей превращает в общество потребления. "Хочу айфон, хочу суши, хочу кино, хочу Машу, хочу Пашу..." хочу.. хочу... хочу...
я вот как-то больше 2-х лет без секса и ничего - на стенку не лезу) прекрасно себя чувствую, проблем со здоровьем пока не наблюдаю)))
Кстати врачи говорят, что самые большие проблемы начинаются когда человек свое "хочу" не может удовлетворить... воспаляясь от эротического воображения, не имея выхода, физиология начинает давать сбой в виде простатитов и других опухолей.. при нереализованной хотелки на гаджеты, машины и прочие штуки-дрюки зависть начинает съедать из нутри)))
Похоть...) опасная она штука.. главное что похоть - это синдром "Я" в эпицентре собственной жизни. Бог в таких случаях просто на периферии... Он не то что бы не существует для человека... Он всего лишь средство. Для удовлетворения собственной же похоти - "хочу быть здоровым", "хочу благодати", "хочу духовного состояния или просветления", снова "хочу... хочу.. хочу.. то-то и то-то"... и тд и тп... Но Бог не можт быть средством... Никогда. Но ТОЛЬКО ЦЕЛЬЮ.
Если это в мозгах раз и на всегда уложится... проблем с воздержанием, а вернее сказать - с воздержанностью - не будет.
 

Aleksej

Участник
Очень понравилось, как сказал Ромео. У меня когда-то был период в жизни, когда я сам серьезно был обеспокоен тем, насколько опасна для меня практика воздержания:confused:
 

Aleksej

Участник
Похоть...) опасная она штука.. главное что похоть - это синдром "Я" в эпицентре собственной жизни. Бог в таких случаях просто на периферии... Он не то что бы не существует для человека... Он всего лишь средство. Для удовлетворения собственной же похоти - "хочу быть здоровым", "хочу благодати", "хочу духовного состояния или просветления", снова "хочу... хочу.. хочу.. то-то и то-то"... и тд и тп... Но Бог не можт быть средством... Никогда. Но ТОЛЬКО ЦЕЛЬЮ.
Если это в мозгах раз и на всегда уложится... проблем с воздержанием, а вернее сказать - с воздержанностью - не будет.
Недавно на одном из собраний, недели 3 назад у нас был незнакомый гость из какого-то другого города. Нас было немного, это было братское общение, и только в конце выяснилось, что этот человек служит в христианском реабилитационном центре. Единственное, что он сказал за все время - это был ответ на какую-то реплику - были примерно такие слова: "У нас в центре достаточно большой процент наркоманов получают освобождение и становятся христианами. Но когда они возвращаются из центра в реальную жизнь происходит следующая вещь: даже если человек возвращался с основной целью найти хорошую работу, создать семью, иметь детей и т. д., то как правило он снова впадал в зависимость. Если же человек находил какую нибудь церковь, становился активным христианином и начинал служить каким либо образом, то он оставался свободным от наркотической зависимости". Наверно так и действует этот призыв- прежде искать царства Божьего, его правды, а все остальные цели в таком случае становятся второстепенными и имеют долговременное решение только при исполнении первого условия.
 

4cristo

Участник
Наверно так и действует этот призыв- прежде искать царства Божьего, его правды, а все остальные цели в таком случае становятся второстепенными и имеют долговременное решение только при исполнении первого условия.

согласна.
если ты будешь послушен Богу и искать Его воли, а не исполнения своих желаний, то будешь ходить в той свободе, которую Он дает.
а если искать чего-то или кого-то другого, то тебе легко будет свернуть с начатого пути, и легко поддаться соблазнам.
 

bluecanary

Новый участник
ИМХО - это значит что им и не помагают вовсе, не решают старые травмы - а просто нацеливают на что-то другое (временно).

Вы все время исходите из соображений чисто психологической природы гс и прочих отклонений. Христианство и не отрицает такие причины, но знает еще и другие - духовные (подразумевая действие злых духов и отсутствие/дефицит общения с Богом) и даже физиологические (например, разжение плоти вследствие регулярного переедания, недостатка движения и т.п.). Думаю, одно другому не противоречит. Даже если мы с уверенностью не можем сказать, что такие причины действительно существуют, то и обратного утверждать никак не можем. Да и психологические причины не исчерпываются травмами детства и ошибками воспитания. Христианство тесно связывает одержимость блудной страстью, например, с осуждением.
В конце концов, многие святые,как то прп. Мария Египетская, прп. Моисей Мурин, не с помощью же психоанализа преодолели страсть =)
За две тысячи лет многие христиане прошли этот путь, хотя о психологии в современном понимании никто и ни слыхивал.
Я это не к тому, что Вы не по делу говорите. Все правильно. Но не отрицайте и чужой опыт. Он тоже может оказаться верным.

ИМХО - а когда придет время - и у них спросят - что они сами сделали в своей жизни для себя, своих близких и любимых и других людей - сказать будет нечего.

!
Да, очень даже может статься.
 

Aleksej

Участник
В 1 Кор. 7 апостол Павел хоть и "агитировал " за безбрачие, но говорил о Сатане, искушающем тех, кто воздерживается. Хотя бы в этом отрицательном примере видно, что есть мощная духовная составляющая.Что говорить о человеке, который пытаясь воздерживаться внешне, не знает, как совладать с внутреннем искушением? Ромео, кажется, об этом внутреннем искушении писал.
 

Aleksej

Участник
С этим я тоже не согласна. Сколько мест есть в Библии, где говорится о том, как важно освящаться постоянно. Многие христиане в большом заблуждении сейчас, думая раз они однажды поверили Богу и ходят в церковь, теперь у них в руках билет в рай.
"Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире" (2 Петра 3:14)
"Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием."(2Кор.7:1)
Ну эта тема относится к внутрицерковным учениям, поэтому в рамках форума нам спорить ни к чему и незачем:)
 

Antonio

Активный участник
Алексей, почитайте на эту тему свят. Григория Нисского, митрополита Каллиста Уэра, митрополита Илариона Алфеева, А.И.Осипова.
 

Мурзик

Активный участник
Нее, не думал даже о Вас :)! Просто недавно был разговор почему люди страдают при воздержании, а може даже простатит или даже рак заработать могут, а также с ума сойти, как кот у Мурзика:D!

Очинь смишно.

НЕ ну не все так страшно. В принципе есть полюции. Природная регуляция. А через 3 года "синдром монаха".
 
Последнее редактирование модератором:

Радость

Новый участник
Очинь смишно.

НЕ ну не все так страшно. В принципе есть полюции. Природная регуляция. А через 3 года "синдром монаха".


Псы..: а почему люди приписывают Богу свои чувства?

Поллюции часто происходит только в юности лет и это говорит о правильном развития организма юноши,т.е. семенники и яичко развиваются нормально, раз есть ночные поллюции. С возрастом количество таких поллюции становится все меньше и меньше, это норма, после 30лет они практически исчезают. Так что сомнительно, чтобы в 35лет у мужчины эти поллюции были:(
 
Сверху