Прощение

Катя

Новый участник
Цитата:
<table border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> Сообщение от Человек
:problem:С формулировкой что-то плохо...
Прощение - способность понять и принять человека, и не только его положительные черты, но и отрицательные... Доверие, вера в человека, что он солгал не со зла, и в будущем исправится...
прощение=любовь
По крайней мере, любовь без прощения быть не может... да и, наверное, прощения без любви тоже...:problem:

</td> </tr> </tbody></table>
ММмм... хорошо... а на практике в чем это проявляется? Не на словах... а на самом деле? что человек действительно простивший чувствует? Как он реагирует на повторную ситуацию? или на упоминание предыдущей? Есть ли разница в "забыть" и "простить"?

Цитата:
<table border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> Сообщение от Vesna
а на практике в чем это проявляется? Не на словах... а на самом деле? что человек действительно простивший чувствует? Как он реагирует на повторную ситуацию? или на упоминание предыдущей? Есть ли разница в "забыть" и "простить"?
</td> </tr> </tbody></table>
По поводу практики... даже не знаю как и выразиться-то... Ну простил и простил...:problem:

Простивший чувствует умиротворение и легкость (может, даже не меньшую, чем тот кого прощают), свободу и не зависимость от обид.
А еще, чувствуется прилив хорошего настроения:)

Повторная ситуация, конечно, тяжела. Появляется чувство жалости к обманувшему, мол, он снова совершает ошибку, даже не смотря на то, что однажды уже "падал в эту пропасть". Ощущение, что он уже больше обманывает себя, чем меня...
А если после прощения он обманет в третий раз, то появится опасение, что он начинает воспринимать ложь, как естественную вещь (мол, за нее все равно простят, так чего бояться-то). И тут уже не знаю, что делать: и не простить нельзя, и простить опасно - это только еще больше убедит его в "естественности" лжи...:problem:

"Забыть" и "простить" вещи, конечно, разные. Можно забыть, но этот груз и осадок злобы и обиды все равно наложит отпечаток на душу человека, ожесточив ее. А простить, значит, принять, тогда и забывать будет нечего (ну, в смысле, тяжести этой на душе не будет).

Цитата:
<table border="0" cellpadding="6" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> Бог не отменял свободу выбора... </td> </tr> </tbody></table>
Согласна, просто все равно как-то не по себе. Закрадывается мысль, что неужели я на столько гадина, что не достойна прощения?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Цитата:
<table width="100%" border="0" cellpadding="6" cellspacing="0"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> Сообщение от Человек
прощение=любовь
По крайней мере, любовь без прощения быть не может... да и, наверное, прощения без любви тоже...:problem:

</td> </tr> </tbody></table>
С тем, что одного без другого не бывает, я абсолютно согласна;)

Цитата:
<table width="100%" border="0" cellpadding="6" cellspacing="0"> <tbody><tr> <td class="alt2" style="border: 1px inset ;"> Сообщение от Vesna
а на практике в чем это проявляется? Не на словах... а на самом деле? что человек действительно простивший чувствует? Как он реагирует на повторную ситуацию? или на упоминание предыдущей? Есть ли разница в "забыть" и "простить"?
</td> </tr> </tbody></table>
По поводу практики... даже не знаю как и выразиться-то... Ну простил и простил...:problem:
Знаешь, я исповедую христианство уже почти 10 лет... А там одним из основных моментов является прощение... И я тебе скажу, что это совсем не "простил и простил"... это на практике очень даже непросто... По крайней мере мне было... это не просто слова "я тебя прощаю"...

Простивший чувствует умиротворение и легкость (может, даже не меньшую, чем тот кого прощают), свободу и не зависимость от обид.
А еще, чувствуется прилив хорошего настроения:)
Очень хорошо:) плюс ко всему еще и возможность строить отношения дальше, так сказать "без страха и упрека"... И тот опыт не давлеет над отношениями, он уже их не отравляет...
Повторная ситуация, конечно, тяжела. Появляется чувство жалости к обманувшему, мол, он снова совершает ошибку, даже не смотря на то, что однажды уже "падал в эту пропасть". Ощущение, что он уже больше обманывает себя, чем меня...
А если после прощения он обманет в третий раз, то появится опасение, что он начинает воспринимать ложь, как естественную вещь (мол, за нее все равно простят, так чего бояться-то). И тут уже не знаю, что делать: и не простить нельзя, и простить опасно - это только еще больше убедит его в "естественности" лжи...:problem:
Я сейчас говорю не только о лжи:) Это может быть и предательство и измена, и убийство, и насилие, и всё, что угодно...

"Забыть" и "простить" вещи, конечно, разные. Можно забыть, но этот груз и осадок злобы и обиды все равно наложит отпечаток на душу человека, ожесточив ее. А простить, значит, принять, тогда и забывать будет нечего (ну, в смысле, тяжести этой на душе не будет).
Ты можешь простить, но о факте забыть вряд ли сможешь...(если, конечно, не страдаешь амнезией)... Просто этот факт тебе не причиняет боли... он не влечет за собой "жажду мести", которая необязательно будет заключаться в отстреле виноватых или кровной мести... это могут быть постоянные придирки и упреки, неосознанное (или сознательное) причинение боли словом, делом, взглядом...
Хотя Бог делает вообще круче, на мой взгляд;) Он прощает и забывает:) Так что вот так-то:)

Согласна, просто все равно как-то не по себе. Закрадывается мысль, что неужели я на столько гадина, что не достойна прощения?
Кто тебе сказал?
 

Катя

Новый участник
Знаешь, я исповедую христианство уже почти 10 лет... А там одним из основных моментов является прощение... И я тебе скажу, что это совсем не "простил и простил"... это на практике очень даже непросто... По крайней мере мне было... это не просто слова "я тебя прощаю"...
Я понимаю, что прощение это не просто, только у меня с формулировками мыслей тоже не просто...:blush:
Да, простить тяжело, но не простить и тяготиться этим всю жизнь, тоже ничего хорошего...

плюс ко всему еще и возможность строить отношения дальше, так сказать "без страха и упрека"... И тот опыт не давлеет над отношениями, он уже их не отравляет...
Да, было бы у меня больше красноречия я бы так и сказала!:)

Я сейчас говорю не только о лжи:) Это может быть и предательство и измена, и убийство, и насилие, и всё, что угодно...
Понятно. Но, в принципе, суть остается та же - чем больше человек повторяет свои ошибки, тем больше подозрения, что он делает это преднамеренно (не боясь наказания, по тому что его как бы нет - есть только прощение)...

Кто тебе сказал?
Никто...:blush: Просто самой так начинает казаться - если не прощают, значит я не достойна (не заслужила) прощения...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Да, простить тяжело, но не простить и тяготиться этим всю жизнь, тоже ничего хорошего...
Абсолютно согласна... поэтому и написано "Прощайте и прощены будете"... Просто когда не прощаем мы еще и в роли судьи выступаем... кого и за что казнить, а кого и за что миловать... а нам вроде таких полномочий не давали (я сейчас не говорю о государственном судебном аппарате)...
Да, было бы у меня больше красноречия я бы так и сказала!:)
:D Не переживай, у тебя тоже получается выражать свои мысли;) По крайней меря я понимаю:)
Понятно. Но, в принципе, суть остается та же - чем больше человек повторяет свои ошибки, тем больше подозрения, что он делает это преднамеренно (не боясь наказания, по тому что его как бы нет - есть только прощение)...
Согласна... значит он не понимает, что такое любовь... и не умеет любить... и от этого горько... и жизни рушатся, и семьи рушатся, и вообще хаос наступает...:confused: Но мы то в ответе всё равно за свои реакции... прощать или не прощать - это мы решаем... это наш выбор...
Никто...:blush: Просто самой так начинает казаться - если не прощают, значит я не достойна (не заслужила) прощения...
Если ты искренне попросила прощение, значит ответственность на прощающем... твоё достоинство или заслуги тут не при чем... как я прочитала в одной притче "Милость не заслуживают, её оказывают":)
 

Лира40

Новый участник
где-то прочитала,всякого ли можно простить ?
того,кто просит прощение-простить нужно обязательно...
а я думаю,даже :writer:
того,кто не умеет просить прощение или гордость не позволяет ему сделать шаг,простить нужно всё равно...рано или поздно он воздаст Вам любовью и благодарностью за прощение...
Простить - значит дать шанс ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ!
 

Катя

Новый участник
Просто когда не прощаем мы еще и в роли судьи выступаем... кого и за что казнить, а кого и за что миловать... а нам вроде таких полномочий не давали (я сейчас не говорю о государственном судебном аппарате)...
Кстати, о государственном судебном аппарате...:)
Если исходить из абсолютного всепрощения, то, может, есть смысл позакрывать все тюрьма и выпустить всех заключенных?
Я не утверждаю, что нужно сделать именно так! Рассуждаю чисто теоретически...:problem:

:D Не переживай, у тебя тоже получается выражать свои мысли;) По крайней меря я понимаю:)
:) Ну... хоть кто-то меня понимает...:) Уже лучше:) Значит, у меня все-таки получается "контачить" с людьми...:):blush:


как я прочитала в одной притче "Милость не заслуживают, её оказывают":)
Простить - значит дать шанс ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ!
:problem: Умные мысли! Надо запомнить!.. :)
 

Катя

Новый участник
Немного подумала:) и исходя из всеобщего всепрощения, пришла к такому выводу:

Что судить человека не принесшего обиды нам мы вообще не имеем права. Например, глядя со стороны мы, порой сокрушаемся: как же так ОН посмел поступить с НЕЙ?! А почему мы, собственно, вообще вмешиваемся в их ситуацию, в их отношения, в их жизнь. И если ОНА смогла его простить (что бы то ни было), то и нам не стоит совать туда свой нос и осуждать его, что он такой плохой!..

И опять же пусть человек даже маньяк (например), но, ведь он стал им тоже не от хорошей жизни - он глубоко несчастен, одинок и обижен. Ему больше помочь и жалеть надо, а не судить...
К счастью, с такими людьми я не сталкивалась в жизни, и по этому сужу со стороны, возможно, необъективно...:problem: Но это мое скромное мнение...:blush:
 

rosa

Участник
Хочу немного вклиниться. Тема о прощении мне лично очень важна. Много об этом думала. В принципе, согласна в всем вышесказанным и о любви, которая неразрывно связана с прощением, и о том, что самому простившему легче потом живется без груза обид. Но... Все-таки хочу обратить внимание на прозвучавшую мысль о том, что многократное прощение кого-либо за одно и то же, возможно, несет вред этому последнему, т.е. если совсем упростить, то это "не педагогично".
Тут возникает вопрос, а становясь в этакую педагогическую позицию, не берем ли мы, как выразилась Весна на себя функции Бога? Но и Абсолютное прощение, абсолютная любовь - это вроде тоже его функции.
Иногда в прощении есть определенная доля высокомерия.
 

Мурзик

Активный участник
Каждый должен заплатить по счетам. Бумеранг судьбы называется.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Хочу немного вклиниться. Тема о прощении мне лично очень важна. Много об этом думала. В принципе, согласна в всем вышесказанным и о любви, которая неразрывно связана с прощением, и о том, что самому простившему легче потом живется без груза обид. Но... Все-таки хочу обратить внимание на прозвучавшую мысль о том, что многократное прощение кого-либо за одно и то же, возможно, несет вред этому последнему, т.е. если совсем упростить, то это "не педагогично".
Тут возникает вопрос, а становясь в этакую педагогическую позицию, не берем ли мы, как выразилась Весна на себя функции Бога? Но и Абсолютное прощение, абсолютная любовь - это вроде тоже его функции.
Иногда в прощении есть определенная доля высокомерия.
Мммм... Роза, опять же, с чисто мирской точки зрения, я с Вами абсолютно согласна... но как же мне быть с заповедью Иисуса "Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. " (Луки 17:3-4)
"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. " (Матф. 18:21-22)
Вот у меня есть реальная живая ситуация, когда ребенок каждый раз с новой силой пускается в оскорбления и усугубление ситуации....Естественно у меня первая реакция "Ах, так?! Ну, и не будет больше общения!"... Но я же потом остываю и понимаю, что "так" ребенок поступает, не отдавая себе отчета в своих поступках... не от хорошей жизни (как сказала Катя)... и так с завидным постоянством... Как с педагогической точки зрения мне поступить? А как с точки зрения моего мировоззрения?
 

Мурзик

Активный участник
Естественно у меня первая реакция "Ах, так?! Ну, и не будет больше общения!"... Но я же потом остываю и понимаю, что "так" ребенок поступает, не отдавая себе отчета в своих поступках... не от хорошей жизни (как сказала Катя)... и так с завидным постоянством... Как с педагогической точки зрения мне поступить? А как с точки зрения моего мировоззрения?
Весна вы учительница?
А давно были рибенком?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
И еще один момент... Непрощение - это ВСЕГДА негативные эмоции (гнев, злость, обида), а негативные эмоции ВСЕГДА отравляют внутренний мир человека, они не дают ему покоя... Человек, каждый раз возвращаясь в ситуацию обиды, испытывает боль или страдание... Так не лучше ли простить самому и освободиться от этого? А если учесть, что иногда обидевший (унизивший, растоптавший) нас уже ушел из этого мира, а мы по-прежнему не можем простить, то для кого это страдание?
Опять же, если исходить из мысли, что Бог есть Любовь, то значит то, что Он нам предлагает, продиктовано Его же любовью к нам... А не потому что "Я - Бог!!! (ба-бах по столу) Я сказал!!! (сверкнул глазами) Значит так и будет!!! (снова кааак даст по столу кулаком)"... А значит, что если Он сказал "Прощайте...." Значит для нас же так будет лучше...
Моё частное богословское мнение:)
 

rosa

Участник
Я даже со священником на эту тему общалась. Но правда там я четко очертила границы жизненной ситуации - моих взаимоотношений с ребенком (хотя уже 18-летней девушкой), за которго я отвечаю перед Богом в частности - я ее крестная. Так вот он ответил, что это не просто совет, а это просто долг любого наставника (родителя, учителя, опекуна, крестного и т.д.) в некоторых ситуациях проявлять жесткость, т.е "не спускать", как говорят в народе. В переносном , конечно, смысле. То есть наказывает детей только неравнодушный родитель- такая мысль даже в Писании где-то есть, правда я не большой знаток, не помню где именно.
Здесь, на мой взгляд, мирская точка зрения ничему не противоречит.
Но как быть со взрослыми, самостоятельными, равными тебе, людьми, которые поступают, порой, как дети. Очень на меня большое впечатление произвел фильм "Догвиль". Там как раз про это. Может смотрел кто? Поделитесь мнением.
 

Мурзик

Активный участник
Скажем так, я знакома с педагогической сферой...
Ну, смотря что понимать под словом "давно"?
Ну тогда вы знаете что школьники например могут делать гадости по приколу.
Можете прощать в принципе.
И еще один момент... Непрощение - это ВСЕГДА негативные эмоции (гнев, злость, обида), а негативные эмоции ВСЕГДА отравляют внутренний мир человека, они не дают ему покоя...
Почему? А равнодушее? Полное равнодушее лучшее наказание.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я даже со священником на эту тему общалась. Но правда там я четко очертила границы жизненной ситуации - моих взаимоотношений с ребенком (хотя уже 18-летней девушкой), за которго я отвечаю перед Богом в частности - я ее крестная. Так вот он ответил, что это не просто совет, а это просто долг любого наставника (родителя, учителя, опекуна, крестного и т.д.) в некоторых ситуациях проявлять жесткость, т.е "не спускать", как говорят в народе. В переносном , конечно, смысле. То есть наказывает детей только неравнодушный родитель- такая мысль даже в Писании где-то есть, правда я не большой знаток, не помню где именно.
Я согласна...(в моем случае ребенок тоже чуть старше 18 лет)... и с долгом... и с наказанием...(есть и такое в Писании и не в одном месте)...
Но лично я не понимаю, как мне применить "не спускать" в моем случае... Я правда не знаю... я и не уступаю в том, чего хотят (так прощение или непрощение тут не при чем), но и стараюсь общаться с взрослой позиции (а тут уже включается прощение, потому что ни зла, ни обиды за поступки не держу)... Т.е. тогда нужно решить, что будет наказанием, а что прощением...
Очень на меня большое впечатление произвел фильм "Догвиль". Там как раз про это. Может смотрел кто? Поделитесь мнением.
Неа... не смотрела... жестокий фильм... даже смотреть не хочу...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ну тогда вы знаете что школьники например могут делать гадости по приколу.
Можете прощать в принципе.
Хм... Если бы здесь шла речь о школьных приколах или откровенных издевательствах, то тогда и не о прощении мы бы говорили, а о решении педагогических ситуаций с использованием педагогических методов, форм и средств... А я говорю о вполне человеческой ситуации... На уровне "дружбы"...или любви... в семье, например...
Почему? А равнодушее? Полное равнодушее лучшее наказание.
Мурзик, может ли человек, которого изнасиловали, или у которого убили родных, или от которого ушел супруг(а), испытывать полное равнодушие к тому, кто это сделал, или к самой ситуации?
Просто мы здесь разбираем не конкретно мою (например) ситуацию, а говорим о прощении вообще... Так вот непрощение отравляет жизнь человека, который не умеет прощать...
 

rosa

Участник
Хм... Так вот непрощение отравляет жизнь человека, который не умеет прощать...
Это ключевая фраза! Т.е. для нас самих лучше всего простить. А как быть с теми, кто не понес "наказания" которое сам же и заслужил. Наказания , например, необщением.(Я не говорю о спланированной операции"Вендетта") Причем наказания от людей , а не от Всевышнего?
Получается, мы как бы говорим - ну, поступай, как знаешь, Бог тебе судья , мне бы самой свои грехи отмолить, а ты уж как-нибудь сам...
Може, это и есть равнодушие к нему как к человеку?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
(...)Т.е. для нас самих лучше всего простить.
И я о том же:)
А как быть с теми, кто не понес "наказания" которое сам же и заслужил. Наказания , например, необщением.(Я не говорю о спланированной операции"Вендетта") Причем наказания от людей , а не от Всевышнего?
Получается, мы как бы говорим - ну, поступай, как знаешь, Бог тебе судья , мне бы самой свои грехи отмолить, а ты уж как-нибудь сам...
Може, это и есть равнодушие к нему как к человеку?
Не знаю, Роза... может быть... я сама общения не ищу... но если у меня просят помощи в каком-то вопросе, то не отказываю... даже если понимаю, что просьба - это всего лишь предлог....

а как быть если это в семье? Что значит "быть равнодушным" и "не общаться"? простите мне мою непонятливость, но я правда не понимаю... Для меня прощение это и есть полное освобождение и восстановление мира и теплых отношений...
 
Последнее редактирование:

Мурзик

Активный участник
Мурзик, может ли человек, которого изнасиловали, или у которого убили родных, или от которого ушел супруг(а), испытывать полное равнодушие к тому, кто это сделал, или к самой ситуации?

Убить не убили а остальное как раз из моей оперы. Отвечу - да может. Равнодушее. Каждый сам по себе.
 
Сверху