Православие-это ведь не сумма знаний и не набор обрядов, верно?

  • Автор темы Алексей_moscow
  • Дата начала

Вы можете сказать, что ЖИВЁТЕ настоящей христианской жизнью?

  • Да

    Голосов: 8 27,6%
  • Нет

    Голосов: 21 72,4%

  • Всего проголосовало
    29
А

Алексей_moscow

Guest
Уважаемый, Алексей. Некоторое время назад, я дал обещание ни с кем не вступать в дискуссии и ничего никому здесь не доказывать.
... и сами же это обещание нарушили, доказывая нам свою правоту. Именно ДОКАЗЫВАЯ, а не просто "высказывая свое мнение". Если бы вы его просто высказали, что не стали б ввязываться в весь последующий спор

Я лишь напишу свое мнение, прошу со мной не вступать в полемику...
Да запросто!
 
N

Natasha

Guest
А какой любви можно говорить с таким подходом к делу? О какой нафиг Любви? Михаил, где душа то? Где Любовь? Где Она?
А мне вот тоже кажется, что по тем критериям, по которым Михаил предлагает жену выбирать, выбирают обычно домработницу в перечень обязанностей которой будет входить и интим: "хозяйственная девушка, лет 18-20, красивая и неглупая". Только и отношения в таком союзе будут как между домработницей и работадателем.
Сложно представить, что эти двое станут когда-нибудь одной плотью.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Алексей_moscow

Guest
А мне вот тоже кажется, что по тем критериям, по которым Михаил предлагает жену выбирать, выбирают обычно домработницу в перечень обязанностей которой будет входить и интим: "хозяйственная девушка, лет 18-20, красивая и неглупая". Только и отношения в таком союзе будут как между домработницей и работодателем.

Наташа, а вы замужем? Если да, то ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: почему вы в один прекрасный момент сказали: "да, вот этот, именно этот, и никакой другой мужчина будет моим мужем, он достоин им быть, потому что ..."
 

Бредущий

Заблокирован
А мне вот тоже кажется, что по тем критериям, по которым Михаил предлагает жену выбирать, выбирают обычно домработницу в перечень обязанностей которой будет входить и интим
Наташа, спасибо.
Очень понравилось, как у вас получилось выразить мои чувства по поводу этого поста.
 
N

Natasha

Guest
Наташа, а вы замужем? Если да, то ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: почему вы в один прекрасный момент сказали: "да, вот этот, именно этот, и никакой другой мужчина будет моим мужем, потому что ..."
он - моя недостающая половина. Он - это я, но другой :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
он - моя недостающая половина. Он - это я, но другой

...А вдруг получится -
прозреть
лишь для того, чтобы увидеться,
В глаза друг другу посмотреть,
и помолчать,
и не насытиться.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вы можете сказать, что ЖИВЁТЕ настоящей христианской жизнью?

Я-бы хотел уточнить что понимается автором опроса под настоящей христинской жизнью?
 
А

Алексей_moscow

Guest
он - моя недостающая половина.

К сожалению, я довольно эгоистично самодостаточен. Хотя, если бы я нашел девушку, рядом с которой при общении становилось бы ТЕПЛО, я бы не смог избежать ее очарования. Но пока я такой не встретил. К сожалению, все мы по-современному холодны.
 
А

Алексей_moscow

Guest
Я-бы хотел уточнить что понимается автором опроса под настоящей христинской жизнью?
Если вы человек православный, должны знать. Если нет - я не смогу вам объяснить. Как, к примеру, можно объяснить радостному протестанту, который "уверовал в Христа, как в своего личного спасителя" и который считает, что отныне для него уже готово место в раю" смысл книги святителя Игнатия (Брянчанинова) "Жизнь и смерть"?

Если вас действительно интересует вопрос "что же такое настоящая христианская жизнь", то, не поленитесь, прочтите эту книгу.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Если вас действительно интересует вопрос "что же такое настоящая христианская жизнь", то, не поленитесь, прочтите эту книгу.

Уже читал, спасибо.
 
N

Natasha

Guest
К сожалению, я довольно эгоистично самодостаточен. Хотя, если бы я нашел девушку, рядом с которой при общении становилось бы ТЕПЛО, я бы не смог избежать ее очарования. Но пока я такой не встретил. К сожалению, все мы по-современному холодны.
А будет-ли такой девушке тепло рядом с довольно эгоистично самодостаточным, по-современному холодным молодым человеком? ;)
 

DimaLX

Участник
К сожалению, я довольно эгоистично самодостаточен. Хотя, если бы я нашел девушку, рядом с которой при общении становилось бы ТЕПЛО, я бы не смог избежать ее очарования. Но пока я такой не встретил. К сожалению, все мы по-современному холодны.
Я думаю это возрастная промблема. Чем старше становишься тем меньше тебе кто то нужен. Я это по себе замечаю.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Тогда мы с вами понимаем, что такое НАСТОЯЩАЯ христианская жизнь.

Нет, я понимаю что вы имели в виду когда спрашивали свой вопрос:
Имелась в виду версия "настоящей христианской жизни" по православию.
 
А

Алексей_moscow

Guest
Я думаю это возрастная промблема. Чем старше становишься тем меньше тебе кто то нужен. Я это по себе замечаю.
Согласен!
Просто привыкаешь за 30 с лишним лет находить и радость и даже удовольствие в одиночестве. Когда ты один, можно заняться каким угодно делом. Я вот, к примеру, очень люблю учиться. Всему. И, когда я свободен, когда я один, открываю либо учебник, либо православную книжку, и, наслаждаясь тишиной, читаю. Поскольку времени свободного у меня не очень много (работаю все-таки), я очень ценю эти моменты одиночества.

Недавно лежал в больнице (делали сложную операцию), познакомился там с девушкой. Спокойная, добрая, православная - то, что я и хочу видеть в девушке. С удовольствием сидели вместе, разговаривали, гуляли вдвоем по больничному саду. Не скажу, что у меня возникло пылкое ощущение, не дававшее мне потом спать всю ночь: "Ах, я не могу без нее больше, когда же мы снова встретимся!?" - нет, этого не было. Рядом с ней я просто чувствовал себя хорошо, спокойно, временами даже мысленно представлял бегающих рядом (наших) деток. Но, когда начались требования типа: "Давай, приходи ко мне после ужина", я почувствовал себя неуютно. Может, я хотел после ужина почитать книгу? Или просто полежать в постели и поразмышлять? Естественно, если бы я сказал, что не приду, начались бы обиды, поэтому приходилось врать, что мне сделали укол, после которого надо лежать и т.п. Сейчас я пробую не разрывать контакты, повстречаться дальше - посмотрим, что из этого выйдет.
 

DimaLX

Участник
Согласен!
Просто привыкаешь за 30 с лишним лет находить и радость и даже удовольствие в одиночестве. Когда ты один, можно заняться каким угодно делом. Я вот, к примеру, очень люблю учиться. Всему. И, когда я свободен, когда я один, открываю либо учебник, либо православную книжку, и, наслаждаясь тишиной, читаю. Поскольку времени свободного у меня не очень много (работаю все-таки), я очень ценю эти моменты одиночества.
У меня тоже похожая жизнь, два высших образования, вторая работа и никакой личной жизни. И как вырваться из этого самодовольства?
 

Бредущий

Заблокирован
У меня тоже похожая жизнь, два высших образования, вторая работа и никакой личной жизни. И как вырваться из этого самодовольства?
Уйти со второй работы... не пробовали?
Или найти одну, но высокооплачиваемую...
 

DimaLX

Участник
Уйти со второй работы... не пробовали?
Или найти одну, но высокооплачиваемую...

Про работу я напишу в другом разделе, а то мы тему потеряем.
Думаю, человек живущий только для себя, не живет настоящей христианской жизнью!
 
А

Алексей_moscow

Guest
У меня тоже похожая жизнь, два высших образования, вторая работа и никакой личной жизни. И как вырваться из этого самодовольства?
Вы правильно написали: "Думаю, человек живущий только для себя, не живет настоящей христианской жизнью!" Ведь самодовольство, эгоизм - равнозначные понятия. А эгоизм и христианство несовместимы. Мне глубоко врезались в память слова профессора А.И. Осипова, который говорил, что "любви в современном мире нет почти. Почти всё, что мы называем любовью - прикрытый эгоизм". И действительно: муж жене цветочки носит, и жена подружкам хвалится, какой у нее классный мужик. Но вот муж допускает ошибку, и начинается плач и причитания "как же я за этого козла могла замуж пойти?" Где любовь? А не было ее - был эгоизм.

Как избавляться от самодовольства и эгоизма? К примеру, я очень люблю читать труды митрополита Сурожского Антония (вот ЗДЕСЬ находится его офиц. сайт и библиотеки). Так вот, владыка говорит, что нам надо ОТВЛЕЧЬСЯ от забот о себе, любимом! Отвлечься и посмотреть вокруг! Давайте хоть на день перестанем думать о том, как получить повышение по службе, где взять кредит на машину и куда отдать учиться сына, а ОСТАНОВИМСЯ и взглянем вокруг. Вон, бабулька бедная, собирает банки пивные. Подойдём, окажем ей помощь! И не 2 рубля торопливо в руку сунем, а так, чтобы (по выражению диакона А. Кураева) "немного жалко было". Для меня, например, это 100 рублей.
А вот вы перекусываете на улице, и подходит бомж, просит денежку. ну не отворачивайтесь, морщась от него, купите ему поесть, поговорите с ним - он же тоже человек! Я однажды так сделал, так такая радость была на сердце после!
А вот вы пришли на работу и видите, что коллега чем-то опечален. Отложите на 15 минут дела в сторону, поговорите с ним!

И так во всем: если мы отвлечемся от рассматривания себя самих, от ежедневной озабоченности лишь своими собственными проблемами и ОГЛЯНЕМСЯ ВОКРУГ, то увидим, что кругом идет жизнь, и очень многим людям (как знакомым, так и НЕЗНАКОМЫМ) нужна наша помощь, наше тепло. И тогда у нас будет 2 выхода: либо сказать "а пошли вы все на фиг, у меня своих забот выше крыши", либо помочь по силам. Если мы выберем первый выход, то какие ж мы тогда христиане? А если выберем второй, то на самолюбование, самодостаточность просто не останется времени.

Требуется только наше желание. Всё просто, как видите!
 
Сверху