Православие-это ведь не сумма знаний и не набор обрядов, верно?

  • Автор темы Алексей_moscow
  • Дата начала

Вы можете сказать, что ЖИВЁТЕ настоящей христианской жизнью?

  • Да

    Голосов: 8 27,6%
  • Нет

    Голосов: 21 72,4%

  • Всего проголосовало
    29

michail

Заблокирован
Правильно, я не москвич, я сибиряк. У нас в селах средняя заработная плата - 2000 руб (это счастье), пенсия - 1500. Так что Вы и вправду миллионер:).
Вот еще что скажу. Попробуйте помогать ближайшему храму так сказать "целевым образом" - то есть не просто анонимные пожертвования, а выясните конкретные нужды и помогите в них "по крупному", пусть даже раз в 3-4 месяца. Или все-таки постарайтесь найти более нуждающийся приход.
Впрочем, это как Богу будет угодно.
 
P

psychomaster

Guest
Ситуация в Москве такова: средняя зарплата 20 тысяч рублей.

Не вводите в заблуждение людей, 20000 это зарплата неквалифицированного работника, без опыта работы. А средняя зарплата специалиста среднего звена, практически в любой отрасли от 1700-2000$
 

michail

Заблокирован
Нет, все-таки лучше найти сельский приход. Представляете, Алексей, года через два Вы уже самый уважаемый прихожанин, народ с вами ервым здоровается, сидите под яблоней - с отцом настятелем чай пьете, цены на краску обсуждаете.
И говорите отцу настоятелю - "Батюшка, вы меня знаете хорошо, я человек солидный, водки не пью, храму помогаю, у меня все есть, одного не достает для доброй жизни - хорошей жены. Не найдется ли в селе какая хозяйственная девушка, лет 18-20, красивая и неглупая?"
Отец настоятель обрадуется, тут же позовет 3-4 женщин у которых дочери на выданье и уж, поверьте, дальше они все устроют наилучшим образом. И свадьбу на селе гулять дешевле, чем в Москве.
 

о.Александр

Новый участник
Нет, все-таки лучше найти сельский приход. Представляете, Алексей, года через два Вы уже самый уважаемый прихожанин, народ с вами ервым здоровается, сидите под яблоней - с отцом настятелем чай пьете, цены на краску обсуждаете.
И говорите отцу настоятелю - "Батюшка, вы меня знаете хорошо, я человек солидный, водки не пью, храму помогаю, у меня все есть, одного не достает для доброй жизни - хорошей жены. Не найдется ли в селе какая хозяйственная девушка, лет 18-20, красивая и неглупая?"
Отец настоятель обрадуется, тут же позовет 3-4 женщин у которых дочери на выданье и уж, поверьте, дальше они все устроют наилучшим образом. И свадьбу на селе гулять дешевле, чем в Москве.

Михаил, почто вы так стебаетесь в данной теме? Сами-то вы можете похвастаться добродетельной женой из деревни? Я вот тоже живу в Сибири и по мне так легче не курящую, непьющую+работящую и девственницу в городе найти. Деревня деградирует со страшной силой - для вас это открытие? Знавал я таких городских мужиков, что брали простодушных деревенских девиц, чтобы "послушная и покорная была". Так хватало таких браков на года 2. "Огни большого города" делают свое дело, коли в душе пусто.

А свадьба в деревне: всяко-разно дешевле, главное-самогонки нагнать заранее. Будет что пить - на закуску и огурцов соленых хватит.
 

michail

Заблокирован
Уважаемый отец Александр! Мои рассуждения в данной теме совршенно серьезны. Брат мой двоюродный женился на замечательной девушке из Енисейского района, на 10 лет младше себя, живут душа в душу уже много лет.
А у нас по Оби, так села и вовсе крепкие, девушки нравстенно и физически здоровые.
Хозяйственные и финансовые вопросы тоже неплохо рассмотреть заранее.
Извините, что на сей раз не согласился с Вами.
 

Loki

Новый участник
Привет, Алексей.
Знаешь, у тебя все-таки есть любопытное наблюдение за собой..
Мне это примечательно тем, что нечто подобным и я мучался: почему в храме я христианин, а за оградой: дома и на работе - нет. Что мне делать? Ну стремно мне кому-то чем-то помогать. Почему я знаю, то такое хорошо и что такое плохо, но чет по поводу "хорошо" особо не горю; и все остается на уровне слов.
Надеюсь, я правильно понял твой вопрос.
В такой ситуации предлагать ту или иную технологию "поджига веры", наверное, нельзя.
Давай попытаемся обратиться к Евангелию. Как мы помним, Петр исповедал Иисуса "Сыном Бога Живаго" не в результате полученной им суммы знаний и наблюдейний за Его чудесами ("не плоть и кровь открыли тебе это"), но по свидетельству самого Христа (а он вряд ли лжет) - "Отец Мой Небесный, Сущий на небесах" сделал это возможным. Значит, веру можно понимать как то, что только дарят.
Петр получил именно веру, т.к. из Писания не следует связи между чудесами Христа и "Сыновством Богу" . Чудеса и исцеления могли твориться и через людей праведной жизни. И действительно, ряд современников Христа принимали Его за Илию, Иоанна или просто за великого пророка, т.е. мало было суммы знаний об Иисусе-Плотнике, что бы в Него поверить, нужно было что-то свыше.
Как мне кажется, твои переживания - они ведь очень хорошие...
потому, что они честные, а с честности порой и начинаются отношения с Богом: "ну, нет у меня к Тебе веры, нет" - и это будет первой просьбой к Богу о ней.
Многие ответы я для себя получил на оглашении. Вот что мне вспоминается из слов катехизатора: духовная жизнь она, ведь, неспешная и состоит из тупиков. И вот когда мы в очередном тупике оказываемся (например обнаруживаем за собой какой-то формализм в вероисповедании и от этого противно) , мечемся направо, мечемся налево, а выхода нет, то стоит взглянуть наверх (обратитья к Богу) и увидешь лазейку через преграду (А Он покажет, я узнавал:D. К слову сказать, даже пророки испытавали кризисы веры и через то росли. Это, ведь, реалии нашей духовной жизни верные и для Ветхого Завета и Нового.
Может тебе стоит обратиться с этим вопросом к священнику, он лучше нас подскажет как быть. Ведь, мы тут на 90% состоим из людей с хилым духовным опытом и еле на ногах стоим, что бы что-то м.. рекомендовать. Единственно, что мы может, так это помолиться о тебе и пожелать найти тебе то, что ты ищешь.
Бог тебе в помощь.
 
А

Алексей_moscow

Guest
Не вводите в заблуждение людей, 20000 это зарплата неквалифицированного работника, без опыта работы.
Ау, товарисчь! Вы где живете??? У нас в министерстве сисадмин получает 20 тысяч рублей, а ведущий специалист отдела - 17.
Не всем же бабки зашибать на перепродаже импортных товаров, надо кому-то и жизнедеятельность государства обеспечивать...
 
А

Алексей_moscow

Guest
Loki, спасибо за понимание и добрые советы. После психованных ответов Психомастера так приятно поговорить с адекватно мыслящим человеком!

Вот что мне вспоминается из слов катехизатора: духовная жизнь она, ведь, неспешная и состоит из тупиков. И вот когда мы в очередном тупике оказываемся (например обнаруживаем за собой какой-то формализм в вероисповедании и от этого противно) , мечемся направо, мечемся налево, а выхода нет, то стоит взглянуть наверх (обратитья к Богу) и увидешь лазейку через преграду (А Он покажет, я узнавал:D.
Золотые слова. Может, потому Он и медлит дать нам дар веры, потому что мы всё на себя надеемся, а не на Него?

Ведь, мы тут на 90% состоим из людей с хилым духовным опытом и еле на ногах стоим, что бы что-то м.. рекомендовать.
Ну не скажи! Посмотри на результаты опроса: 4 человека прямо-таки полны оптимизма и живут что ни на есть самой правильной христианской жизнью. Рецептом, правда, никто чё-то не делится - ту же Наташу я так и не разговорил - говорит, что все у нее прекрасно, а о подробностях умалчивает. Наверное, есть о чем молчать, я так думаю...

Единственно, что мы может, так это помолиться о тебе и пожелать найти тебе то, что ты ищешь.
Спаси Господь! Молитва мне очень нужна!
 
N

Natasha

Guest
Посмотри на результаты опроса: 4 человека прямо-таки полны оптимизма и живут что ни на есть самой правильной христианской жизнью. Рецептом, правда, никто чё-то не делится - ту же Наташу я так и не разговорил - говорит, что все у нее прекрасно, а о подробностях умалчивает. Наверное, есть о чем молчать, я так думаю...
А какие именно подробности вас интересуют? ;)
А в опросе я не участвовала, не надо мое имя в контексте 4-х праведников упоминать :)
 
А

Алексей_moscow

Guest
А какие именно подробности вас интересуют?
В принципе, я от вас допытывался: считаете ли вы, что живете самой что ни на есть правильной христианской жизнью. Вы не ответили тогда, но судя по вашим теперешним словам:
не надо мое имя в контексте 4-х праведников упоминать
вижу, что мои опасения не оправдались. Слава Богу!
Хотел еще порасспрашивать, а потом подумал: а может не стоит лезть, если человек сам не хочет рассказывать? Решил, что не стоит.
 

Бредущий

Заблокирован
Нет, все-таки лучше найти сельский приход. Представляете, Алексей, года через два Вы уже самый уважаемый прихожанин, народ с вами ервым здоровается, сидите под яблоней - с отцом настятелем чай пьете, цены на краску обсуждаете.
И говорите отцу настоятелю - "Батюшка, вы меня знаете хорошо, я человек солидный, водки не пью, храму помогаю, у меня все есть, одного не достает для доброй жизни - хорошей жены. Не найдется ли в селе какая хозяйственная девушка, лет 18-20, красивая и неглупая?"
Отец настоятель обрадуется, тут же позовет 3-4 женщин у которых дочери на выданье и уж, поверьте, дальше они все устроют наилучшим образом. И свадьбу на селе гулять дешевле, чем в Москве.
Я просто в некотором шоке прибываю от прочитанного.
И дело тут даже не в том, что деревня умирает.
А какой любви можно говорить с таким подходом к делу? О какой нафиг Любви? Так мы с вашей логикой скоро в средневековье скатимся. Вот какие требования к жене у Михаила- молодая(моложе его), красивая, ну и не дура... да еще чтобы готовила, стирала, убирала... Михаил, где душа то? Где Любовь? Где Она? Этого в приоритетах Михаила нет... Ни Духу, а Букве...:( Ох не зря, очень часто на тематических сайтах "православных" называют Фарисеями в которых нет любви...
 
Последнее редактирование:

Бредущий

Заблокирован
Наташе: Мне трудно судить, считаете ли вы себя на данный момент христианкой, но к чему цитировать кощунственную песню "наутилуса", где Христос говорит апостолу "ты и верно дурак"? Все же на форуме достаточно христиан, чтобы им не делать этим цитированием больно.

P.S. если вы все же читали книги по христианскому вероучению, то знаете, что жертва Христа-не просто повисеть на кресте, а Он искупил грехи всего человеческого рода. И искупление мог совершить только Богочеловек Христос и никто другой. Так что заместо Себя Он бы никому не предложил "пойти повисеть на нем"
Уважаемый о.Александр... На мой взгляд никакого кощунства здесь нет... "Повисеть на Кресте" - возможно выступает в качестве метафоры того, что Христос предлагает Андрею для начала стать таким же Совершенным, как Он Сам... Выдержать те же испытания и т.д. Прежде, чем научится "гулять по воде". В жизни "бесплатно" ничего не бывает... Конечно эта песня не совсем вписывается в контекст ортодоксального православия, но мне лично кажется, повторюсь, что никакого кощунства в ней нет. А есть лишь немного отличная от Православной интерпретация образа Христа. Но Христос же не только для РПЦ пришел, а для Всех Людей... И каждый в Нем находит что-то свое. Каждый чем-то своим вдохновляется...
 
Последнее редактирование:

michail

Заблокирован
Михаил, где душа то? Где Любовь? Где Она? Этого в приоритетах Михаила нет... Ни Духу, а Букве...:( Ох не зря, очень часто на тематических сайтах "православных" называют Фарисеями в которых нет любви...

Уважаемый Бредущий!
Убедительно прошу при критике моих частных взглядов на конкретные способы создания семьи не задевать всех православных. Думаю, среди нас, верующих, есть и более романтически настроенные молодые люди, чем я.
Вместе с тем, представляется вполне очевидным, что на основе «любви-пылающей страсти» парня к девушке далеко не всегда можно построить крепкую семью. Обычно, такая «любовь» мало к чему хорошему приводит, примеров тому могу указать множество – от царя Давида до своего собственного.
Более того, ранее считалось неполезным венчать молодых, вступивших в сексуальные отношения до брака, а разлучать такие пары. Думаю, тут нашими предками руководила не тупая средневековая жестокость, как может показаться на первый взгляд, а практический житейский опыт.
Что ж, скажете Вы, брак должен быть без любви? Нет, ни в коем случае! Но, думаю, для доброго брака лучше если любовь не вспыхнет мгновенно, а потом будет мучительно затухать, а напротив – разгораться пусть медленно, но устойчиво, чтобы согревать семейный очаг долгие и долгие годы.
 

Бредущий

Заблокирован
Уважаемый Бредущий!
Убедительно прошу при критике моих частных взглядов на конкретные способы создания семьи не задевать всех православных.
Михаил, я "задел" не всех православных, а таких вот, как вы, которые до сих пор бы с радостью по домострою жили... Если бы это было разрешено законодательно.

Вместе с тем, представляется вполне очевидным, что на основе «любви-пылающей страсти» парня к девушке далеко не всегда можно построить крепкую семью. Обычно, такая «любовь» мало к чему хорошему приводит, примеров тому могу указать множество – от царя Давида до своего собственного.
Представляется вполне очевиным, что заводить семью, как только вспыхнет чувство - вряд ли целесообразно. Кто мешает людям встречаться и просто поддерживать любовные отношения? Что мешает первой влюбленности перерасти в любовь естественным образом?
Что ж, скажете Вы, брак должен быть без любви? Нет, ни в коем случае! Но, думаю, для доброго брака лучше если любовь не вспыхнет мгновенно, а потом будет мучительно затухать, а напротив – разгораться пусть медленно, но устойчиво, чтобы согревать семейный очаг долгие и долгие годы.
А если этой любви не будет? Если она не возникнет? Разводится? Или этого варианта вы не допускаете?
 

michail

Заблокирован
Михаил, я "задел" не всех православных, а таких вот, как вы, которые до сих пор бы с радостью по домострою жили... Если бы это было разрешено законодательно.
Представляется вполне очевиным, что заводить семью, как только вспыхнет чувство - вряд ли целесообразно. Кто мешает людям встречаться и просто поддерживать любовные отношения? Что мешает первой влюбленности перерасти в любовь естественным образом?
А если этой любви не будет? Если она не возникнет? Разводится? Или этого варианта вы не допускаете?

Искренне надеюсь, что в обозримом будущем Домострой будет введен в России именно в законодательном порядке.

Перерасти первой влюбленности в прочное чувство - ничего не мешает.
Развод, согласитесь, это всегда трагедия. Чем их меньше - тем лучше. А в процессе семейной жизни между супругами действительно возникает прочнейшее чувство: это любовь, но любовь не между "любовниками", а уже между родственниками, которые не мыслят жизни друг без друга.
 

Бредущий

Заблокирован
. А в процессе семейной жизни между супругами действительно возникает прочнейшее чувство: это любовь, но любовь не между "любовниками", а уже между родственниками, которые не мыслят жизни друг без друга.
Да епрст... В лучшем случае привычка возникнет. Привычка (не-равно) любовь...
 

Андрей

Новый участник
Перерасти первой влюбленности в прочное чувство - ничего не мешает.
Развод, согласитесь, это всегда трагедия. Чем их меньше - тем лучше. А в процессе семейной жизни между супругами действительно возникает прочнейшее чувство: это любовь, но любовь не между "любовниками", а уже между родственниками, которые не мыслят жизни друг без друга.

Перерасти влюбленности в любовь ой как много чего мешает. Мешает греховная природа, страсти человеческие: своеволие, себялюбие, гордость, сребролюбие... Например, блудная страсть, когда муж засматривается на других женщин. Какая тут уж любовь, если в сердце измена? Вот и остается одна привычка, как пишет Бредущий.
Если же два человека повседневно стараются сохранить свои отношения, живут друг для друга, борятся со страстями, и в радости и в печали делают все, чтобы сохранить мир, отказываясь от себя ради другого, тогда укрепляется любовь, но это не просто дается...
Если бы "ничего не мешало", то и не наблюдалось бы в мире тенденции отказа от брака, разводов, измен, конфликтов, контрактов, семейные отношения не называли бы привычкой...
 
Последнее редактирование:
А

Алексей_moscow

Guest
Я просто в некотором шоке прибываю от прочитанного. О какой любви можно говорить с таким подходом к делу? О какой нафиг Любви? Михаил, где душа то? Где Любовь? Где Она?
А что есть любовь по вашему? Вы женаты? Если да, ответьте на вопрос: почему вы взяли в жены именно эту девушку, чем она вас привлекла?
А если вы не женаты, то вам должно быть лет 14, чтобы так пылко рассуждать о любви. Вспомните роман Гончарова "Обыкновенная история".

Ох не зря, очень часто на тематических сайтах "православных" называют Фарисеями в которых нет любви...
Но ведь, простите, и в вашем посте вовсе нет любви к оппоненту. Представьте, если бы Христос выходил к фарисеям, иудейским священникам, книжникам, и, грозно сверкнув очами, начинал бы орать в храме, подобно Жириновскому: "Мерзавцы, подонки! Вы называете себя сынами Бога, говорите, что знаете закон, но я говорю вам: какая, нафиг, любовь? Где ваша любовь, едрёна корень, покажите мне ее!!!"

Прости, Господи!

Мне кажется, странно учить других любви, самому страдая от ее отсутствия. Вы так не считаете? Ведь обличать можно только в духе кротости и смирения, в духе гнева ко греху, но не к согрешающему, я прав? Но ни того ни другого я не увидел у вас.
 

Бредущий

Заблокирован
А что есть любовь по вашему? Вы женаты? Если да, ответьте на вопрос: почему вы взяли в жены именно эту девушку, чем она вас привлекла?
А если вы не женаты, то вам должно быть лет 14, чтобы так пылко рассуждать о любви. Вспомните роман Гончарова "Обыкновенная история".
Уважаемый, Алексей. Некоторое время назад, я дал обещание ни с кем не вступать в дискуссии и ничего никому здесь не доказывать. Я лишь напишу свое мнение, прошу со мной не вступать в полемику...

Но ведь, простите, и в вашем посте вовсе нет любви к оппоненту. Представьте, если бы Христос выходил к фарисеям, иудейским священникам, книжникам, и, грозно сверкнув очами, начинал бы орать в храме, подобно Жириновскому: "Мерзавцы, подонки! Вы называете себя сынами Бога, говорите, что знаете закон, но я говорю вам: какая, нафиг, любовь? Где ваша любовь, едрёна корень, покажите мне ее!!!"

И нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
dot.gif
dot.gif
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

Не знаю, подобно Жириновскому орал ли Иисус или нет...
Это науке неизвестно:)
Известен лишь этот отрывок из Нового Завета.
Это было в духе кроткости и смирения?

Мне кажется, странно учить других любви, самому страдая от ее отсутствия. Вы так не считаете?
Мне вот что интересно, Алексей. Вы экстрасенс, или Божий человек, чтобы рассуждать о том, есть у меня Любовь или нет? Я думаю ни то и ни другое. Да и вопрос то не в этом... Вопрос совсем в другом. Какой любви я не имею.(по вашим словам). И о какой любви я здесь говорю.

Ведь обличать можно только в духе кротости и смирения, в духе гнева ко греху, но не к согрешающему, я прав? Но ни того ни другого я не увидел у вас.
Я никого не обличал. Я высказал лишь свое мнение. Может быть слишком эмоционально, может быть оно может быть обидным для другого человека, но это мое мнение, которое на безусловную истину не претендует.
Имеющий глаза да увидит.:)
 
Сверху