О мотивации преодоления

Lumiere

Участник
Привет!

Привет!
Вот например, меня многое не устраивало и неустраивает в голубой жизни,и благодаря этому я и вышел из нее, во многом геи виноваты сами во многих своих проблемах, столько не порядочности, вычурности, наигранности, дерьма веде хваиает...,мне таких не жалко, это далеко не христианская жизнь..., как не крути не верти-ЭТО ГРЕХ!!!!
 

Lumiere

Участник
Привет!

Привет!
меня н/р в гей жизни многое не устривало, поэтому я и пришел к Богу.
столько вычурности не порядочности, как не крути, не верти-ЭТО ГРЕХ!!! Другой вопрос -выйти и стать нормальным! поробуй-ка?
 

Slav

Новый участник
Да,стать нормальным сложно.Но уже то,что человек смог "сломать себя" и выйти из гей-сообщества,радует.Вот у меня есть давний друг(лет 8 знакомы),так я и не нашел к нему подход,чтобы подвигнуть его к исправлению.меня это огорчает.он хороший парень.Посоветуйте,как ему объяснить.Он верующий,и,признает,что это-грех,но говорит,что "отравит" жизнь любой девушке.
 

SAV

Новый участник
Да,стать нормальным сложно.Но уже то,что человек смог "сломать себя" и выйти из гей-сообщества,радует.Вот у меня есть давний друг(лет 8 знакомы),так я и не нашел к нему подход,чтобы подвигнуть его к исправлению.меня это огорчает.он хороший парень.Посоветуйте,как ему объяснить.Он верующий,и,признает,что это-грех,но говорит,что "отравит" жизнь любой девушке.

Во-первых, исправление не обязательно подразумевает женитьбу и вообще близкие отношения с женщиной. Возможен и путь полного воздержания, хотя это очень тяжело. Поэтому, если человек верующий и понимает, что г-м - грех, можно посоветовать ему попытаться жить в воздержании. Пусть сначала будет не получаться, но с каждым падением надо снова каяться, снова брать себя в руки и бороться с грехом, насколько хватает сил. А чтобы меньше хотелось - занять себя побольше - молитвой, работой и особенно - заботами о ком-то другом.

Во-вторых, все эти разговоры о том, что он отравит жизнь девушке - скорее всего от страха, от неуверенности в себе. Нужно как-то подбодрить его, объяснить, что девушки совсем не такие страшные, что он не хуже многих других, и справится с ролью любимого мужчины, если захочет.

Но тут, конечно, помимо ориентации как таковой, надо будет решать целый ряд других проблем. Нужно, чтобы человек понял, что освобождение от г-ма - задача комплексная, требующая разносторонних и неослабевающих усилий.

Можно посоветовать ему почитать Аардвега - там всё очень чётко разложено по полочкам, очень полезно.

Да, пожалуй, именно с Аардвега и можно начать.

Но, в любом случае, не взваливай на себя всю ответственность за судьбу своего друга. Основные усилия придется прилагать ему и отвечать за свои грехи - тоже ему. Ты можешь ему помочь, но ты не можешь его "спасти".
 

Коала96

Новый участник
Почему принято считать здесь и везде, что гомосексуалы сами виноваты в своей ориентации и никто другой не имел к этому отношения. Хотя всем известно, что не среда от человека зависит, а наоборот.
А, когда у человека действительно есть шанс повлиять на судьбу, пусть и чужую, вы говорите, чтобы мы не перетрудились в заботе о ближнем?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
как раз в психоанализе считается, что во многом виноваты родители, сверстники, среда.
здесь это не отрицается, просто есть понимание, что часто это используется как перекладывание ответственности за свою судьбу сейчас на других, прошлое и пр.

но это офф-топ, пожалуйста, следим за темой, она - о том, ради чего преодолевать!
 

Lumiere

Участник
ответ

Нет, вы меня не поняли…, виноваты в том, как геи себя ведут, просто о человеческой верности, порядочности, и т.п., это ли не заставляет задуматься о многом, не говоря уже о всех болезнях, о СПИДе, сколько жертв, сколько примеров, этого разве мало, как не верти не крути. НЕТ оправданий -ЭТО ГРЕХ!!!
Поражаюсь над безумием человечества, одни и те же ошибки, и все туда же…
 

Алмаз

Новый участник
Нам ли людей осуждать, сами были когдато такими же. А некоторые и сечас такие же.
Я подумал, что мотивация у каждого своя: кто то хочет жить КАК ВСЕ, кому то не нравится что он отличается от других и т. д. Так вот, что вы думаете по поводу того какая мативация будет наиболее крепкой? Ради чего человек будет бороться и стоять до последнего?
 

SAV

Новый участник
Почему принято считать здесь и везде, что гомосексуалы сами виноваты в своей ориентации и никто другой не имел к этому отношения. Хотя всем известно, что не среда от человека зависит, а наоборот.
А, когда у человека действительно есть шанс повлиять на судьбу, пусть и чужую, вы говорите, чтобы мы не перетрудились в заботе о ближнем?

Коала, вы меня неправильно поняли. Я прекрасно понимаю, что в формировании гомосексуальной ориентации виноваты родители, а также бабушки, дедушки, тети, дяди, друзья, подруги, няни, воспитательницы, учителя, журналисты, писатели, актеры, режиссеры, певцы, музыканты, телеведущие, офицеры, прапорщики...

Но искать виноватых вокруг себя - занятие малопродуктивное. Если хочешь переделать себя, возьми ответственность за свое поведение на себя. Иначе так и останешься инфантильным нытиком, без конца предъявляющим обвинения всему свету.

В конце концов, другие греховные наклонности тоже формируются в людях под влиянием среды. Но убийцу или вора судят и приговаривают несмотря на то, что его преступление явилось результатом плохого воспитания в семье и школе, дурного примера друзей, тлетворного влияния Запада или еще чего-нибудь. И вы первая возмутитесь, если какого-нибудь серийногоубийцу, живущего в вашем подъезде, оставят на свободе и скажут: "Он не виноват, его так воспитали родители".

И я не призываю "не перетрудиться" в спасении ближнего. Я предостерегаю от попыток "спасти" человека, который сам спасаться не хочет. Бог всем нам дал свободу - каждый волен выбрать ад или рай. Если человек не желает оставить грех, значит он выбрал ад. И сам Бог уважает его свободу и позволяет ему погибнуть.

Конечно, когда человек борется со своим грехом, но не справляется, надо прийти ему на помощь и не жалеть себя в этом, но он должен сам бороться, а не пассивно ждать, пока его "спасут". На чужом горбу в рай никто не въехал и не въедет.

Я не знаю, борется ли со своим грехом знакомый Slav , но из того, что я прочитал, создается впечатление, что не борется. И пока он сам не захочет победить свой грех, бесполезно читать ему проповеди - он их не услышит. И вся помощь выльется в пустые хлопоты. Вот если он действительно захочет бороться, тогда и надо прийти ему на помощь.
 

Коала96

Новый участник
Да, кстати! Забыла, что не только ГС вырастают в плохой среде, но и тд. Хотела ток что написать, что можно просто реально смотреть на ситуацию и ни себя, ни других, а каждого понемогу держать в ответе. Но тут подумала, что себя- то я ни капельки не виню. Это вы и хотите исправить в других. А у меня всё та же загвоздка: всю ответственность перекладываю на судьбу или на Бога скорее. Запуталась, короч. Что-то меня эти серийные маньяки в тупик поставили.
 

Slav

Новый участник
Но я бы хотел уточнить:всё-таки что может двигать человеком(вернее как показать человеку путь) в плане преодоления страсти. Вот неплохой парень,помогает другим,трудится и проч. ,но не знает,зачем ему преодолевать влечение и что с ним будет дальше? В брак он вступать не думает(говорит характер плохой,испорченный).Я не бурусь эго спасать,но я не умею объяснить,чем жизнь с влечением к парням отличается от жизни с другим влечением.Как показать человеку "лучшесть"другого образа жизни?
 

Алмаз

Новый участник
К Иисусу и апостолам люди шли сами, он их насильно не притаскивал к себе, иногда, правда, говорил что то вроде: Ты живешь не правильной жизнью. Человек кторорый считает себя больным не пойдет к доктору. Можно, конечно, попробовать доказать твоему другу, Слава, что он больной и может тогда сработает.
Гс смирились с тем, что другая "лучшая" жизнь им не доступна и не нужна, они не понимают ее и не видят себя в ней, поэтому обещание "лучшей" жизни очень не убедительный аргумент.
 

Коала96

Новый участник
Главное-душа добрая. Не у каждого такая есть. У меня, например, подруга добрая, мудрая, неискушенная, но в бога никакого не верит. А эта мелочь по закону христианства не сулит ей рая. Ерунда это всё. Наоборот, люди, не выходящие за рамки законов нравственности по собственной воле, заслуживают большего рая, чем те, кто соблюдают чужие заповеди от страха этот рай потерять.
Некоторые просто любят людей, а другие потому что те Божие создания. Конечная цель-душа человека, а вера и воля- это лишь средства. Большой роли не имеет то, каким из них орудуешь.
Конечная цель - любовь и неважно, какую ориентацию используешь, чтобы её найти. В принципе, ориентация- лишь направление инстинктов и только любовь позволяет очистить зёрна от плевел.
Если так сложно с мотивацией, может она не нужна...или ее немае
Знаете, Алмаз, здоровых людей 1%. Никто, я так думаю, доброго и филантропичного маньяка не видел. Или довольного личной жизнью человека с каким-либо другим видом извращения.Это говорит о том, что гомосексуал+положительность=вполне возможно рай.
 

SAV

Новый участник
Но я бы хотел уточнить:всё-таки что может двигать человеком(вернее как показать человеку путь) в плане преодоления страсти. Вот неплохой парень,помогает другим,трудится и проч. ,но не знает,зачем ему преодолевать влечение и что с ним будет дальше? В брак он вступать не думает(говорит характер плохой,испорченный).Я не бурусь эго спасать,но я не умею объяснить,чем жизнь с влечением к парням отличается от жизни с другим влечением.Как показать человеку "лучшесть"другого образа жизни?

Я бы все-таки посоветовал тебе внимательно почитать Аардвега. Он очень логично, доступно, на примерах, взятых из жизни, показывает, чем именно плох гомосексуализм и зачем нужно его преодолевать.

А ссылки на плохой характер - наверное, проявление неуверенности в себе, комплекса неполноценности. Может, попытаться объяснить ему, что характер у него не такой уж плохой, есть и гораздо хуже. А исправлять характер легче в супружестве. Ведь, когда живешь один, стимула исправлять свои недостатки нет. А вот в семье волей-неволей приходиться преодолевать свой эгоизм, лень и прочие пороки. И даже если он просто полюбит девушку, то и на этапе перед женитьбой у него будет большой стимул становиться лучше ради любимой.
 

SAV

Новый участник
Главное-душа добрая. Не у каждого такая есть. У меня, например, подруга добрая, мудрая, неискушенная, но в бога никакого не верит. А эта мелочь по закону христианства не сулит ей рая.

Коала, простите меня, вы несколько поверхностно судите о христианской духовности. Прежде чем выносить обвинительный приговор христианству, познакомьтесь с ним поближе - ну хотя бы перечитайте внимательно Новый Завет.

К сожалению, очень многие люди отвергают и осуждают христианство, не зная его. А, некоторые, к сожалению, принимают христианство, тоже его не зная и распространяя о нем свои ложные представления.
 
Прежде всего цель Христьянина - обратить человека к Богу. Без Бога эту проблему никак не решить. В "миру" никого не переубедишь. Там все верят, что это необратимо или ещё хуже, что так должно быть.
 

Slav

Новый участник
Может быть ,я не полностью понимаю тему, но мне думается,мотив преодоления ненормального влечения может быть заключается в попытке разрушить стену,которую человек воздвиг,отгородившись от Бога.Ведь Бог любит всех!Даже самых тяжелых грешников!Это люди (и не только гомосексуалисты,а все) отгораживаются от Бога. Мотив преодоления любой страсти-приблизиться к Богу,т.к. Он-безстрастен.Я просто логически рассуждаю,не знаю,правильно ли...
 

Коала96

Новый участник
Да, а-то гомосексуалы часто теряют эту связь, считают, что недостойны или избавляются от веры по другим причинам. Главная ошибочка. Я думаю, что эту связь необходимо восстановить, а не говорить кому-то, что его образ жизни не нравится Богу. Это всё только усугубляет. Можно продолжить советовать измениться, но для начала выяснить, по каким причинам потеряна связь и попытаться её наладить добрым словом.
 

Митя_

Новый участник
Восстановить связь с Богом. Повернуться к Нему. Стать на самую малую долю похожим на Христа. Вот и делаем выводы.
 

Lumiere

Участник
Не встретил

Не встретил по жизни не одно гея, у которого все было бы беспечально, и чем дальше тем хуже, человек деградирует…
 
Сверху