О мотивации преодоления

michail

Заблокирован
Вот какой вопрос не дает мне покоя. Хорошо, если человек решил избавится от «голубой» страсти, то примерно ясно что делать. Пути известны, по сути их два, или путь психотерапевтический или борьба со страстями по Добротолюбию и Лествице; в любом случае понятно, какие реальные шаги надо совершать.
Вопрос в мотивации. Как объяснить человеку (не христианину) зачем ему оставлять эти «голубые увлечения»? Вот у многих людей «все в порядке», человек может «общаться» и с парнями и с девушками, «замечательно и удобно».
Имеется страх перед женщинами – Нет никакого страха.
Нельзя создать семью, продолжить род – В любой момент можно и создать и продолжить.
Этот грех изменяет психику, влечет депрессии, инфантилизм – Нет изменений и депрессий нет, психика в норме.
Эта страсть противоречит воле Творца – Нет, моя вера (или ее отсутствие) это разрешает.
СПИД передается – Так он и иными способами передается.
Вот после такого диалога с одним товарищем мои аргументы закончились.
Какая еще мотивация для преодоления может быть у человека?
 

Алмаз

Новый участник
В своё время я очень долго думал над этим вопросом. Вот к чему пришел. Практически безрезультатно доказывать кому то, что гс жизнь это неправильная жизнь, человек должен придти к этому сам. Помните Иисус говорил, что пришел в этот мир не к здоровым, а к больным. Гс нуждается в помощи Иисуса, но не признает себя больным, и не какие аргументы тут не помогут.
По сути выход только одни: привести человека к вере, и только это увеличит вероятность того, что до него дойдет какой "прекрасной" жизнью он живет.
 

michail

Заблокирован
Соглашусь с Алмазом. Пожалуй, даже Апостолы не боролись с развратом среди язычников, но решительно призывали верующих и крещеных оставить всякий блуд.
Индиго, и твоя позиция верна, но внутренне я ее не приемлю. Там парням уже дальше падать некуда. Да и ближние они наши, жалко.
Тут, наверное, должна быть некая «золотая середина». Думаю, мы должны зародить в человеке хоть на одну минуту, любыми аргументами, желание преодолеть. А там Господь их не оставит.
Аргументы все же есть. Например – разрешение проблем в отношениях с родителями, близкими. Физическая опасность нахождения в гей-сообществе и т д.
 

michail

Заблокирован
Согласен со всеми присутствующими. Однако, занимать выжидательную позицию опасно.
Проблема не только в том, что парень с парнем переспал. Плохо, но это полбеды. Беда, когда кто-то совратил младшего, невинного. Когда кто-то из-за «чуйств» и депрессии наложил на себя руки. Когда кто-то попался в руки маньяку.
СПИД не самый плохой исход! «Дна» может и вовсе не быть или оно может оказаться смертельно глубоко!
Если аргументов для призывов воздержаться от «голубой» жизни не хватает (а их для неверующего не хватает), может быть и еще вариант. Думаю, что можно обращаться к иным положительным качествам человека: состраданию, щедрости и т.д., побуждать совершить любой хороший поступок, пожертвовать что-то (силы, средства, время) ради других. И надеяться, что даже малое доброе дело Господь без внимания не оставит, проявит особую милость к совершившему.
 

michail

Заблокирован
Откуда следует это категоричное "должны"?

У тебя рядом с ником стоит "Команда Преодоления-Х" -значит, ты тоже "должен". Я правильно понял? Мое категоричное "должны" исходит из внутренних убеждений.
Прошу, если у тебя есть действительно реальный опыт, как оказать помощь другому - делись.
 

hopeful

Новый участник
У тебя рядом с ником стоит "Команда Преодоления-Х" -значит, ты тоже "должен". Я правильно понял?

Кроме этого "должен" есть еще миллион других "должен". Я говорю лишь о том, что мы все ответственны только за себя, свои дела, поступки, чувства.

Мое категоричное "должны" исходит из внутренних убеждений.

Должен ли ты при этом делать это в ущерб более важным обязанностям?

Прошу, если у тебя есть действительно реальный опыт, как оказать помощь другому - делись.

Реального - нету пока. В основном общаюсь с мотивированными людьми.
 

michail

Заблокирован
Должен ли ты при этом делать это в ущерб более важным обязанностям?
Реального - нету пока. В основном общаюсь с мотивированными людьми.

Ну, кто знает, какие наши обязанности наиболее важные :)

Вот, если ты общаешься с мотивированными людьми, прошу - расспроси их о мотивации и расскажи - что кого подвигло встать на путь преодоления.

Администрация!!! Очень прошу, разделите ветки! Решить вопрос с мотивацией для меня сейчас очень важно - с практической точки зрения.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Миша, переведу вопрос в плоскость мотивации самих помощников, мне кажется, сейчас это важно.
Когда мне хочется кому-то активно помогать, но ничего не выходит, я спрашиваю себя, в том числе: "А не действую ли я сам по страсти?"
 
P

psychomaster

Guest
Помоему помощь, которая навязывается - пользы не приносит, приносит только ухудшение...
 

michail

Заблокирован
Миша, переведу вопрос в плоскость мотивации самих помощников, мне кажется, сейчас это важно.
Когда мне хочется кому-то активно помогать, но ничего не выходит, я спрашиваю себя, в том числе: "А не действую ли я сам по страсти?"

Твоя правда, Владимир. Есть такое - страсть добиться цели во что бы то ни стало.
А если ты какую другую страсть имел в виду -тем более прав, потому как ясно сказано "грех огненный, в его сторону лучше и не смотреть".
Ну что ж, пожалуй, состояние вопроса с мотивацией на текущий момент ясно.
 
Последнее редактирование:

Алмаз

Новый участник
Аргументы все же есть. Например – разрешение проблем в отношениях с родителями, близкими. Физическая опасность нахождения в гей-сообществе и т д.
С многими из этих проблем гс сталкиваются с детства или юности. Я думаю это очень косвенный аргумент, потому что многие из этих ребят привыкли жить таким образом - для них это норма.
Проект всемирного преодаления предложеный Михаилом это утопия, по крайней мере у нас в России, потому что в нашей стране нас скорее всего перебьют чем дадут возможность "исцелиться".
Вернусть к исходной теме и скажу, что если мы хотим что бы человек начал преодаление, то, возможно, следует дать ему то, чего у него небыло всю жизнь из-за всей этой гс. Например у нашего брата плохо складываются отношения с нормальными мужчинма, и ты можешь восполнить эту потребность - быть ему другом. Может быть тогда у него внутри что то измениться и он встанет на путь преодаления.
 

michail

Заблокирован
Например у нашего брата плохо складываются отношения с нормальными мужчинма, и ты можешь восполнить эту потребность - быть ему другом.

Ал, вопрос "о дружбе" очень и очень сложный. Проблема вот в чем. Начинаешь общаться с человеком и совершенно не можешь даже предположить какая реакция будет с его стороны на казалось бы обычные слова, действия и т.д!
 

hopeful

Новый участник
Ал, вопрос "о дружбе" очень и очень сложный. Проблема вот в чем. Начинаешь общаться с человеком и совершенно не можешь даже предположить какая реакция будет с его стороны на казалось бы обычные слова, действия и т.д!

Так предугадывать во многих случаях (если ты сам правильно себя ведешь) и не нужно. Мы отвечаем только за СВОИ слова, действия, чувства. А он уж пусть отвечает за свои. Он сам отвечает за свою неадекватную реакцию на твои адекватные поступки, тебе нет смысла (я бы даже сказал - вредно) взваливать эту ответственность на себя. Поскольку в таком случае ты рискуешь сам стать зависимым от него, от страсти во что бы то ни стало заставить его покаяться, измениться, etc. А ты лишь ответственен за то, чтобы донести до него правдивую информацию о возможных последствиях, засвидетельствовать о том, что избавление возможно и предоставить ему самому сделать выбор. За последствия его выбора отвечает он, а не ты. Конечно, нужно постараться донести максимум информации, но нужно и не забывать, что наши возможности не безграничны и что Дух Святой тоже действует. Меня, например, НИКТО из людей не убеждал прямо, что нужно преодолевать. Я чувствовал действие и убеждение, как я теперь понимаю, Духа Святого и Он подводил меня к необходимости преодолевать. И НИКТО не помогал в этом процессе явным образом. Конечно, я несколько жалею о том, что не обращался за помощью и потратил при этом много времени, но было то, что было и изменить это нельзя. Один Господь знает, зря или не зря было потрачено это время. Я пока думаю, что не зря. Так что не надо насиловать другого человека - у него свои отношения с Богом, позволь также и Богу действовать, не взваливай все на себя - не выдержишь. Ты - не Бог, бери только то, что Бог побуждает делать.

Мне кажется, ты сильно преувеличиваешь степень озабоченности общества этими проблемами. Пьянство и наркомания куда важнее (и вряд ли гс когда-либо станет важнее), но что-то я не наблюдаю всероссийского движения против этих зависимостей. Такое движение могло бы развиваться на базе гомофобии, но массовой истерии я тоже не наблюдаю.
 
Последнее редактирование:

michail

Заблокирован
Хопефул, я не могу воспринимать чужих текстов объемом более 3 строк:) Мне бы шашку да коня...
пример адекватных реакций: ежели я другу при игре в футбол на асфальте морду в кровь разобью -друг не обидиться. А тут даже до футбола дело не дойдет.
Когда к нам приходят поступать люди (?) 20 лет у которых в паспорте одно, в штанах -другое (все отрезано), а родилось третье - у меня, как у общества, начинается озабоченность и даже истерия. Когда я вижу 25-ти летнего "здорового лба" который ведет себя как 16-ти летняя девчушка у меня таки тоже случается истерия.
Неужели я так сильно не прав?
 
Последнее редактирование:

hopeful

Новый участник
Хопефул, я не могу воспринимать чужих текстов объемом более 3 строк:)

Тем не менее сам хочешь, чтобы другие воспринимали твои мега-прожекты.

Мне бы шашку да коня...

ага, и на танки...

Неужели я так сильно не прав?

насчет с шашкой на танки - неправ.
 

Алмаз

Новый участник
Михаил, если я правильно тебя понял, то мой ответ будет следующим:
Не с каждым человеком мы можем стать друзьями, а особенно это относится к тем случаям когда мы хотим подружиться для того что бы помочь кому то. С этим надо смириться, и общаться больше с теми кто тебя принимает, и с тему кого ты можешь принять.
 

michail

Заблокирован
Ладно, дорогие друзья. Вопрос с мотивацией практически решен, во прос о дружбе - тоже: прочитал на сайте "Случай из жизни", так поступать и надо, от греха подальше.
Проект "Большое преодоление", понятно, надо хорошенько обдумать.
Потому на время Великого поста с форума ухожу. Кто что хочет написать - можно "в личку" или на "мыло".
 
Сверху