Нужно поговорить о форуме...

Евгений

Новый участник
Нет, не чушь. Любое подавление вызывает еще большее напряжение пружины внутри нас. Если не в усилении г/с, то в соматических проявлениях это напряжение обязательно вылезет. Поэтому проблемы нужно решать, а не давить в себе.
Да, я за то, что сначала нужно отказаться от гс связей, но потом бороться не с самим гс, а с внутренними психологическими проблемами, либо восстанавливать те естественные психологические связи, которые были утрачены в течение жизни. Тогда и гомовлечение может отвалиться само за ненадобностью.

Кхм, просто повторю: например у меня не было гс связей :)
А вот с тем что выделил согласен.
 

Roman

Участник
материалы, конечно- очень полезно почитать,
но гс- грех, вот, в 1-й главе римлянам:
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; (+Лев 18:23, 20:16)
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, (+Пс 80:13; Иер 7:15; Ос 9:10; 2Фес 2:11 )
Как тебе еще объяснить... Ну вот семилетний ребенок с гс, который ни на кого не разжигался и не делал непотребства. В чем он согрешил?
 

Мурзик

Активный участник
Рома. Да ничем. НИЧЕМ.

Бог не зверь. Иначе зачем в него верить?

А книжки эти возможно написанны маленькими озлобленными закомплексованными человеками. Что мы знаем о Павле то? Может его изнасявкал какой гадский мужиг.

Бог вон где там.. на скрижалях и все. Коротенко.
 

Мурзик

Активный участник
А кто сказал что это именно его грех?
Потому что за чужие грихи Бог не накажет.
И вообще.. у вас Бог это какой то погоняло чес слово
От вашего восприятия оторопь берет.
Ну.. верте верте. Это ваше дело
 

Евгений

Новый участник
Потому что за чужие грихи Бог не накажет.
И вообще.. у вас Бог это какой то погоняло чес слово
От вашего восприятия оторопь берет.
Ну.. верте верте. Это ваше дело

Зато человек сам себя называет отходя дальше от заповедей.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Это не преодоление, а давка себя называется, которая в конечном итоге приводит к срыву.
Так и есть на самом деле. Чушью собачьей, как выразился Евгений, на мой взгляд не пахнет. Суть в том, я больше предпочитаю употреблять понятие "ломать" личность, подстраивать ее или изменять. Говорю за себя: чтобы выбраться из такого состояния привычного, "зоны комфорта" нужны ну не радикальные конечно меры, но образ жизни серьезно придется корректировать, черты личности тоже менять.
 

Romeo

Участник
Как тебе еще объяснить... Ну вот семилетний ребенок с гс, который ни на кого не разжигался и не делал непотребства. В чем он согрешил?

Ром... что бы ты понял и можно было двигаться дальше - Гомосексуальность не существует сама по себе. Как говорили марксисты - это "объективная реальность данная нам в ощущениях". Если серьезно - гомосексуальность не существует без ее проявления (то есть действия). Она ВСЕГДА имеет 1) влечение, 2) объект влечения, 3) того кто испытывает влечение к объекту. Объект может быть как конкретным (Вася из спортзала), так и неким обобщенным (мужчины).
Как это все соотносится с категорией "греха" - именно в том, что это влечение к "ошибочному объекту" (мимо цели). Ты можешь не идти на конкретне действия сексуального характера, но влечение в тебе действует.
С Православной точки зрения - неконтролируемый, часто повторяющийся грех - страсть, то от чего человек ЗАВИСИМ. Зависимость по определению с христианской точки зрения - грех. Поэтому зачастую можно прочесть устойчивое словосочетание "греховная страсть". Вот собственно именно этим и является г/с.
Теперь главное. Церковь - не прокуратура - попался-посадили (а поскольку Бог все видит, то попадешься 100 пудов). Церковь - лечебница, которая подает доверяющим Ей свое врачевание. Церковь говорит - без лечения - тебе ничего не светит, начни избавляться от страстей и дальше все будет иначе. Церковь предалгает как практические решения в борьбе со страстями, но Церковь предлагает ГЛАВНОЕ - Самого Христа - Который есть Путь Истина и Жизнь. и дальше помогает тебе идти этим путем.

Вот тут Писхомастер протестовал по поводу "возненавидь грех"... Да, первое, к чему призывает Церковь - возненавидь грех. - То есть стань в такую позицию которая однозначно и твердо делает грех НЕПРЕЕМЛИМЫМ. Но Церковь (чего это в упор не хочет замечать Психомастер) четко ставит границу между ненавистью ко греху и ненавистью к человеку - первое необходимо, второе - недопустимо ни при каких обстоятельствах. Для Церкви человек - образ и подобие Божие, он Икона Бога Живого. Эта икона может быть потресковшейся, почерненной и даже в помоях, но это святыня. Церковь помогает омыться, высветлить образ Христов в Человеке как о том есть замысел Божий.

Но вернемся ко страстям - как ненавистны и мерзки страсти, так сострадателен человек для Церкви. И она предлагает ряд способов преодоления страстей. По сути для Церкви г/с ничем ни хуже и не лучше клптомании или алкоголизма.
Церковь ни в коем случае не отрицает психологические инструменты помощи, но они всегда вторичны, так сказать дополнительные.
Ибо то, что предлагает Церковь уже во многом содержит психотерапевтические компоненты, которые сущестовали всегда.

Мой опыт преодоления убеждает в том, что г/с - это лишь синдром гораздо более серьезных духовных проблем. Он как вершина айсберга, как некий внешний признак того что вглубине происходит не так. Как запах сероводорода (тухлых яиц) - прямое указание на развивающийся процесс гниения (вот почему его так много на болотах и возле выгребных ям).

В последнее время активно размышляю над некоторыми "духовными находками в Преодолении"... когда уложится это в некое стройное изложение - я его может быть выложу на сайте. Причем, то к чему я прихожу и наблюдая и за собой и за другими частенько не противоречит "психологическим наработкам". Но духовная работа она копает глубже, она обращается не симптомптомам, а к BIOSу, если можно так выразиться...
Но хочу заметить важное и другое - исцеление человека в этом мире не цель или не самоцель Христанства. Ибо в таком случае Христианство лишь средство решения своих проблем. Целью является Христос. "Ищите прежде всего Царствия Небесного. Все остальное - приложится вам".
Паралельно решая эту главную Цель поиска "Царствия Божия", стяжания Духа Святого, решаются и другие проблемы - в том числе и проблемы с влечением.
Но опять же - никто никого не насилует - хочешь - иди этим Путем. не хочешь - не надо. Но как все дороги ведут в Рим, так и все дороги в конечном итоге ведут ко Христу. И либо ты Его встречаешь здесь и сейчас либо на страшном Суде.
Когда на форуме начинаются религиозные дебаты, то чаще всего они сводятся к простым вещам - внутреннюю христианскую жизнь начинают обсуждать те, кто о ней вааааааще ничего не знает, тот кто не живет этим (помните - вы не любили, вам не понять) Но есть смысл отвечать в религиозном ключе тем, кто хочет идти Путем Христа, но по какой-то причине не знает как или чего-то смущается. Изначально должно быть желание и чистота мотива. И вот тогда можно помогать и советовать.
Поэтому я бы на форуме ввел правило - если ты не живешь Христианской жизнью, то не суди о ней. Хочешь спросить - спроси, но в ключе "почему вы поступаете так или иначе / как это с вашей точки зрения - без желания сказать "Во тупые!" Во-первых вы никого не переубедите, во-вторых - выставляете себя посмешищем (как то порой делает один из гипер-образованных студентов); На сколько я понимаю, христиане со своими "методами" не лезут не всвои темы, обычно туда несет нехристиан.
И тогда это будет и продуктивно и полезно. Причем, важны и свидетельства (личные) и находки, кто не идет религиозным путем. Но я считаю просто недопустимы на форуме дебаты во всех местах где только есть доступ у человека о том, что "наша любовь чиста и прекрасна а вы все глупцы), "ваша религия - ддля темных мракобесов" и так далее. Мне кажется на форуме стало слишком много тех, кто своей жизью говорит о "пользе и хорошести" г/с жизни. Причем забывая о том, что их сюда никто не звал... и никто никому ничего не навязывает.
Поэтому мое было бы предложение - если человек не считает для себя необъодимым преодоление, считает преемлемым г/с должен оставаться либо только в своей теме представления, либо (при очень многих допущения) только в "Сомнениях". Это касается как и "любимчиков" типа Мурзика, так и многих других.
Тогда форум будет иметь гораздо более весомое КПД.
Ну вот как-то так...
 

Мурзик

Активный участник
Это касается как и "любимчиков" типа Мурзика, так и многих других.
Тогда форум будет иметь гораздо более весомое КПД.
ой ти мой. Любимчики
Или просто нечего возразить?
Поэтому нужно запхать куды подальше что бы глаза не мозолило?
 

Romeo

Участник
ой ти мой. Любимчики
Или просто нечего возразить?
Поэтому нужно запхать куды подальше что бы глаза не мозолило?

Мне есть что тебе сказать и что тебе возразить. Но счтаю что нет смысла тратить время на то, в чем ты лично не нуждаешься. Если тебе преодоление не нужно, то тебе и нет смысла лезть в другие темы. И рассказывать как вы с "Женей друг друга любите".
Произошел просто отход от правил форума - не хочешь преодолевать, не преодолевай, этот форум для тех, кто хочет.
 

Dantez

Новый участник
Ромео - а просто можешь ответить? Согрешил или не согрешил, и если согрешил то как?
А то чо - это за трактаты, зрение ломать ....

Вот, на сколько я понял - ребята утверждают что все - страшные грешники и будем в аду гореть, если не будем по пять раз на дню молиться и вообще не переедем жить в монастырь...:problem:

А ты сам как думаешь? Так оно или не так?

Отвечай покороче, трактаты на религиозные темы я лично вообще не воспринимаю.

Не то что церковь считает - а то что ты считаешь, у тебя есть свое мнение?
 

Dantez

Новый участник
Произошел просто отход от правил форума - не хочешь преодолевать, не преодолевай, этот форум для тех, кто хочет.

ИМХО, он сам не знает чего хочет, а чтобы он щас не говорил - это враки.
Поэтому предлагаю его преодоление оставить в покое.
Потому что напоминаю что гс - это не только сунул - вынул и любоV, это еще и куча других психологических проблем.
 

Romeo

Участник
Dantez;59035[QUOTE написал(а):
]Ромео - а просто можешь ответить? Согрешил или не согрешил, и если согрешил то как?
Ничего не понял о чем ты.

Вот, на сколько я понял - ребята утверждают что все - страшные грешники и будем в аду гореть, если не будем по пять раз на дню молиться и вообще не переедем жить в монастырь...:problem:

ничкто такую чушь как ты привел здесь не пишет. Молитва - это средство а не цель. И нет никакой цели молиться 5 раз на день. Молитва не может быть самоцелью. Равно как и монастырь. Да, каждый из нас грешен. Но смысл не в преодолении греха, а в соединении со Христом. Если ты сознательно идешь путем греха, то ты не ко Христу идешь.


Отвечай покороче, трактаты на религиозные темы я лично вообще не воспринимаю.
В болшем моем посте сразу ряд продлем а не один ответ на один вопрос..

Не то что церковь считает - а то что ты считаешь, у тебя есть свое мнение?
Мое мнение может совпадать с мением Церкви или нет? или ты счиатешь что твое мнение это только то, что противоречит Церковному опыту?
 

Мурзик

Активный участник
И рассказывать как вы с "Женей друг друга любите".
Люблю.
И он меня любит.
Если это кому то не нравится могут подавится
Дантес не лезь. Я от тебя уже икал. И между прочим обиделся


Произошел просто отход от правил форума - не хочешь преодолевать, не преодолевай, этот форум для тех, кто хочет.
Ладно РОмка. Чисто пусть буит по твоему. Я щас ни с кем не сруся.
 

Dantez

Новый участник
Dantez;59035 Ничего не понял о чем ты. [/QUOTE написал(а):
О том что был вопрос, на который дан расплывчатый ответ.


ничкто такую чушь как ты привел здесь не пишет. Молитва - это средство а не цель. И нет никакой цели молиться 5 раз на день. Молитва не может быть самоцелью. Равно как и монастырь. Да, каждый из нас грешен. Но смысл не в преодолении греха, а в соединении со Христом. Если ты сознательно идешь путем греха, то ты не ко Христу идешь.

Значит - без разницы что будет с людьми, без разницы как им плохо, без разницы то что им по жизни не хватает и не хватало любви, что они хотят именно ее - а не секса.
Главное что так сказала Церковь - вы мол грешники, ненавидьте свой грех.
Аууу- ты в реальности живешь или где?

Посмотри что пишет Радость, он вместе с грехом ненавидит и самого себя, стыдиться самого себя.

Евгений - зациклился на свой ненависти, она у него просто хлыщет в разные стороны - вот к чему приводит ненависть к греху и как следствие к самому себе.

Если ты и другие люди - глашатаи позиции церкви смеете утверждать что гс это грех - позаботьтесь чтобы люди на этой почве не сходили с ума, чтобы они не начинали ненавидеть сами себя.

Мое мнение может совпадать с мением Церкви или нет? или ты счиатешь что твое мнение это только то, что противоречит Церковному опыту?

Я так не считаю. А ты так считаешь?
Если да - то зачем и почему.
И что у тебя цель а что средство, когда ты так считаешь.

Я думаю что я с человеком разговариваю а не с предстваителем церкви в интеренете или конкретнее на данном форуме.

Я думаю что понятно выражаюсь, например посол Китая в Канаде)) - может высказывать официальную позицию своей страны - а может высказывать свое мнение. И даже если суть того и того одинаковы - словами он может говорить разными.
 

Roman

Участник
Спасибо, Ромео, за так много букв.
Как это все соотносится с категорией "греха" - именно в том, что это влечение к "ошибочному объекту" (мимо цели).

Выходит, гс - это грех, даже если ты не реализовываешь влечение, только потому, что тебя влечет к мужчинам, а не к женщинам. Почему, непонятно, но тут, наверное, "пути Господни неисповедимы":confused:

Потому что если нет, то в случае влечения к "ошибочному объекту" с его желаниями, мыслями и взглядами без его реализации, его грешность эквивалентна гетеросексуальному.

Гетеросексуальность не существует без ее проявления (то есть действия). Она ВСЕГДА имеет 1) влечение, 2) объект влечения, 3) того кто испытывает влечение к объекту. Объект может быть как конкретным (Аня из спортзала), так и неким обобщенным (женщины). Ты можешь не идти на конкретные действия сексуального характера, но влечение в тебе действует.
 

Dantez

Новый участник
Ок, - основная моя - мысль - это просьба задуматься о том что будет с людьми дальше, с теми людьми - который принимают данную позицию о гс - как грехе, который нужно ненавидеть.

ПРосто задуматься - к чему это может привести и к чему это реально приводит в жизнях многих людей, даже тех, который находятся на этом форуме.

Это дейсвтительно мой опыт, мое понимание и я об этом выражаю свое мнение.
 

Roman

Участник
Выходит, гс - это грех, даже если ты не реализовываешь влечение, только потому, что тебя влечет к мужчинам, а не к женщинам. Почему, непонятно, но тут, наверное, "пути Господни неисповедимы":confused:

Ой, я забыл, что с точки зрения преодоления само гс влечение плохо влияет на психику. Только вот как же быть со стадией принятия своей гс и жить, зная, что то, что ты должен ненавидеть, в себе не можешь убрать по своей воле:confused:
 

Dantez

Новый участник
Ой, я забыл, что с точки зрения преодоления само гс влечение плохо влияет на психику. Только вот как же быть со стадией принятия своей гс и жить, зная, что то, что ты должен ненавидеть, в себе не можешь убрать по своей воле:confused:

Да просто жить, либидо об коленку и в монахи :D.
 
Сверху