мысли вслух

Boris

Активный участник
Почему так мало статей по гендерной дисфории в интернете? Везде наталкиваюсь лишь на "привидение физического к психологическому". Мне же кажется, что все совсем наоборот-"психологическое к физическому". Даже в высоко цивилизованных западных форумах читаю, мол, терапевт поставил GID, отправляет на SRS. Очень мало информации в общем, что печалит и вгоняет в очередную депрессию. Понимаю, что в одиночку нифига не справиться,почти двадцать лет с этим живу. И сейчас понимаю-слава Богу, что не было доступа к интернету в подростковом периоде, в противном случае я бы точно знал, что я женщина с некоторыми физическими недостатками, от которых стоит избавиться. Но нет, я мужчина с гендерными расстройствами. Ладно, черт с ним, главное хвост пистолетом. Прорвемся.

P.S. В одиночку не справиться с проблемой, нужен все же профессиональный взгляд со стороны, есть ли психотерапевты, делающие упор в работе на гендерной дисфории, а не консультирующие по миллиону различных вопросов? Спасибо
 

hopeful

Новый участник
P.S. В одиночку не справиться с проблемой, нужен все же профессиональный взгляд со стороны, есть ли психотерапевты, делающие упор в работе на гендерной дисфории, а не консультирующие по миллиону различных вопросов? Спасибо

А чем Вам не подходит специалист, который консультирует по разным вопросам?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Почему так мало статей по гендерной дисфории в интернете? Везде наталкиваюсь лишь на "привидение физического к психологическому". Мне же кажется, что все совсем наоборот-"психологическое к физическому".
А физическое проще привести... Попробуйте уговорить капризного ребёнка в магазине ,к примеру, не получением(обещанием) конфетки (физическое), а чисто психологически, когда его психология требует физической конфетки, ане объяснений почему это не надо делать :)
Даже в высоко цивилизованных западных форумах читаю, мол, терапевт поставил GID, отправляет на SRS.
Если так положено делать? ПРи аппендиците (например, в нашей стране) положено оперировать, как можно скорее, верно? И у хирурга даже не возникает мысль "подождать, может само рассосётся", верно? :) А как минимум в Европе было по крайней мере (по словам хирургов) принято иное - с холодом на воспалённом месте полежать под контролем состояния и не делать операцию. Но как теперь отнесутся к идее отнять деньги у хирургов путём отказа от выгодной операции? Не знаю ,но что-то мне подсказывает отрицательную реакцию :) При всём уважению к их профессионализму бизнес есть бизнес. А операция "смены пола" - выгодный бизнес. И это не мои слова...так пластические\реконструктивные хирурги говорят..
Очень мало информации в общем, что печалит и вгоняет в очередную депрессию.
Сорри - в депрессию вгоняет не нехватка информации, а оценка значимости этой нехватки и так далее.
Понимаю, что в одиночку нифига не справиться,почти двадцать лет с этим живу. И сейчас понимаю-слава Богу, что не было доступа к интернету в подростковом периоде, в противном случае я бы точно знал, что я женщина с некоторыми физическими недостатками, от которых стоит избавиться. Но нет, я мужчина с гендерными расстройствами. Ладно, черт с ним, главное хвост пистолетом. Прорвемся.
В том числе и благодаря инету - прорвёмся :)

P.S. В одиночку не справиться с проблемой, нужен все же профессиональный взгляд со стороны, есть ли психотерапевты, делающие упор в работе на гендерной дисфории, а не консультирующие по миллиону различных вопросов?
Кстати действительно - а чем не устраивает "широкий" специалист (тем более учитывая довольно "широкий" характер проблемы)? Можно долго искать "специалиста по именно моей болезни, который защитил диссертацию именно по ней и знает достаточно глубоко", а можно получить помощь от ближайшего хорошего специалиста, от которого идут правильные результаты - и перестать бороться с проблемой, наконец начать жить..
 

hopeful

Новый участник
Кстати действительно - а чем не устраивает "широкий" специалист (тем более учитывая довольно "широкий" характер проблемы)? Можно долго искать "специалиста по именно моей болезни, который защитил диссертацию именно по ней и знает достаточно глубоко", а можно получить помощь от ближайшего хорошего специалиста, от которого идут правильные результаты - и перестать бороться с проблемой, наконец начать жить..

В психотерапии меня по-прежнему удивляет то, что большинство клиентов пытаются выяснить степень компетентности терапевта по тому, сталкивался ли он с подобными случаями, будучи уверенны, что их случай абсолютно уникален. :)
http://bori.ru/public/antipsycholog-207.htm
 

Boris

Активный участник
Действительно, я несколько погорячился, сказав про специалиста узкого профиля. У меня уже был случай, когда я созванивался с одним терапевтом, к которому собирался идти на прием, но в последний момент я просто не решился пойти. В тот момент я и сам запутался, что со мной. Была такая стадия, когда я был убежден, что я гомосексуалист и это выливается в транссексуальную форму. Кстати, этот терапевт мне сразу сказал, что не занимается лечением гомосексуализма, а лишь пытается помочь человеку научиться с этим жить (что-то в этом роде). В общем я боялся. Сейчас же, когда ушли на второй план всякие "мозги в другом теле", "несчастные транссексуалы, которым необходима помощь в виде транзишинов и гормонотерапий", "скрытый гомосексуализм, причем скрытый от самого себя так глубоко, что выливается в транссексуальную форму", и осталась всего лишь легкая форма ГЕНДЕРНОЙ ДИСФОРИИ, этот крохотный островок, на котором еще с детства я научился находить себе безопасный приют (кстати, необитаемый остров, на котором я бы жил(А), являлся значительной частью моих детских фантазий), одним словом с гендерной дисфорией идти к специалисту не так то и страшно, причем я думаю, что подойдет любой грамотный специалист, и совсем не обязательно, чтобы он защищал диплом и писал диссертацию по гендерной дисфории.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Теперь согласен :) Опытный водитель быстро или помедленней но проедет по любой разумной сложности дороге , и не требуется искать непременно "местного" водителя для проезда :) Хотя разумеется лучше, если именно по дороге гендерной дисфории хоть пару раз этот опытный водитель уже ездил, однозначно. На край - можно воспользоваться и помощью лоцмана в таком вопросе, разделив обязанности "основного врача" и "лоцмана-консультанта".
 

Skier

Новый участник
И сейчас понимаю-слава Богу, что не было доступа к интернету в подростковом периоде, в противном случае я бы точно знал, что я женщина с некоторыми физическими недостатками, от которых стоит избавиться.
Абсолютно такое же мнение!
Оно, конечно, барахтаться самому наедине со своей "неправильностью" тяжко, но это всё же гораздо лучше, нежели попасть в окружение участливых "подружек", которые тебе всё про тебя "объяснят".
Был сам свидетелем, как затаскивают в "тему" неуверенных неофитов, причём, из вполне искренних побуждений помочь.
Что до специалистов, то мне, из собственного опыта, кажется, что большинство из них исповедуют вполне здравый подход - лечить то, что болит. При этом не важны ярлыки, которые человек сам на себя наклеивает (или которые наклеило на него окружение). При общении со специалистом становится ясно, что "гендерные нарушения" - всего лишь своеобразная симптоматика неких проблем более общего плана. Причём проблем, напрямую не связанных с "гендером" как таковым.
Так что ищите специалиста, который лично вам покажется заслуживающим доверия, и смело обращайтесь за помощью. А будет ли это сексолог, психолог, или психотерапевт - не так уж и важно, ИМХО.
 

Boris

Активный участник
Всем отписавшимся в этой теме огромное человеческое спасибо!!!!!!!

Skier, вам отдельное спасибо!!!!!!!!

При общении со специалистом становится ясно, что "гендерные нарушения" - всего лишь своеобразная симптоматика неких проблем более общего плана. Причём проблем, напрямую не связанных с "гендером" как таковым.

Я уже прошел этот ужасный термин ТРАНССЕКСУАЛИЗМ, звучавший для меня раньше как приговор, теперь я нахожусь на стадии гендерных нарушений. Пока я не могу загнать гендерные нарушения в кавычки, но по крайней мере что-то определенно начинает вырисовываться.
 

Skier

Новый участник
Skier, вам отдельное спасибо!!!!!!!!
Не за что. :)
Прочитал вашу тему в "представлениях" - в целом очень похоже на мою ситуацию, за исключением некоторых нюансов, так что проблемы весьма схожие.

Я уже прошел этот ужасный термин ТРАНССЕКСУАЛИЗМ, звучавший для меня раньше как приговор, теперь я нахожусь на стадии гендерных нарушений. Пока я не могу загнать гендерные нарушения в кавычки, но по крайней мере что-то определенно начинает вырисовываться.
А я его (термин) на себя никогда и не примерял. Вообще считаю, что навешивать самому себе "термины" - дело плохое. "Гендерные нарушения" пишу в кавычках, так как считаю, что они не причина, а следствие. То есть - личностные проблемы у кого-то выливаются, например, в пьянство, и асоциальное поведение, а у кого-то - в желание быть другим "гендером".

P.S.
Пожалуй, добавлю ещё пару слов по поводу специалистов - есть опыт очной работы с гештальт-терапевтом. Результаты положительные. Могу поделиться, если есть интерес. Так что, опять же, - смелей идите на контакт! Но сначала, конечно, надо твёрдо решить для себя, что оно тебе НАДО.
 

Boris

Активный участник
Вы знаете, первоначально, когда я начал рыться в просторах интернета, пытаясь разобраться, что со мной, я ожидал, что легко найду людей со схожими проблемами. Но к сожалению я ошибался. Читая на различных форумах представления людей, я не находил ничего общего с собой. Все пишут примерно в одном ключе. Особенно меня прибивало то, что у некоторых, оказывается, желание быть девочкой возникло чуть ли не в первые годы жизни. В общем ничего похожего я не находил. Был такой забавный момент, когда подумалось, если я не имею ничего общего с людьми с транссексуальными проблемами, значит и проблемы никакой нет, а я себе все просто напридумывал. Своего рода отрицание. Я всегда знал, мои проблемы прежде всего имеют психологическую составляющую. Пожалуй не только психологическую, но и социальную( для меня довольно тяжело было всегда идти на контакт с людьми, причем как с женщинами, так и с мужчинами). Конечно же, ярлыки я на себя не вешал, в одиночку довольно тяжело барахтаться в своих проблемах, вот я безрезультатно и пытался найти поддержку.
Skier, мне действительно был бы интересен ваш опыт очной работы с гештальт-терапевтом. Одно время активно интересовался гештальт-терапией и мне нравиться идея незавершенного гештальта, и то, что твои проблемы всегда «здесь и сейчас» с тобой, а не где-то в глубинах древней истории твоей жизни.

P.S. Ваше НАДО на пару дней озадачило меня.
 
Последнее редактирование:

Skier

Новый участник
Особенно меня прибивало то, что у некоторых, оказывается, желание быть девочкой возникло чуть ли не в первые годы жизни.
Это вы не на те форумы заходили. Вам к TV/CD надо было, а не к TS. :)
Это для ТС характерны воспоминания, что "я всегда была такой" (отдельный вопрос - насколько истинные...), а для ТВ как раз типична "инициализация" в подростковом периоде. У меня так и было.
Хотя корни проблемы всё равно раньше лежат, просто она не проявляет себя вот именно таким характерным образом до начала полового созревания. И, в принципе, между ТВ и ТС нет какой-то чёткой границы. Это одно и то же явление в основе своей. Так я думаю.

если я не имею ничего общего с людьми с транссексуальными проблемами, значит и проблемы никакой нет, а я себе все просто напридумывал.
Что я не ТС - это я с самого начала понял, просто по описаниям ТС в литературе. И отрицание тоже было, но выражалось иначе - как отказ вообще что-либо выяснять относительно своей ситуации. Т.е. в "нормальном" состоянии я принципиально избегал рефлексировать на эту тему, типа: "Я - нормальный, и ко мне это отношения не имеет".

Пожалуй не только психологическую, но и социальную( для меня довольно тяжело было всегда идти на контакт с людьми, причем как с женщинами, так и с мужчинами).
Знакомо. До сих пор трудно схожусь с людьми, избегаю, если возможно, случаев, когда надо к кому-то обращаться за помощью или с вопросами. Даже по телефону звонить иногда стремаюсь незнакомому человеку. С знакомыми "шапочно" стеняюсь здороваться: "А вдруг он меня не помнит?" Но здесь причины тоже психологические - сидит застарелый комплекс неполноценности.

Одно время активно интересовался гештальт-терапией и мне нравиться идея незавершенного гештальта, и то, что твои проблемы всегда «здесь и сейчас» с тобой, а не где-то в глубинах древней истории твоей жизни.
Это так, хотя всё равно в процессе работы делается экскурс в прошлое (у меня так было) - актуализируются "неудобные", вводящие в ступор ситуации, и дальше идёт проработка этого состояния. Ставится цель "переживать переживания", а не убегать от них в различные формы защитного поведения. И вдруг выясняется, что навык бегства отработан до автоматизма - не успеваешь отдать себе отчёт в том, что происходит, но уже оказываешься за пределами "опасной зоны". Чаще всего происходит бегство "в слова" - пытаешься вербально описать чувства, и таким образом переключаешься.
Как я понимаю, основная идея такой терапии - повторно пережить травмирующие ситуации, но только с позиций зрелой личности, а не детского периода, когда эти травмы были получены.

P.S. Ваше НАДО на пару дней озадачило меня.
В принципе, Индиго верно ответил. Но я немного уточню - имел в виду, что если уж решаешь идти к специалисту, то нужно дать себе установку "пойти до конца", хотя бы это даже будет неприятно и больно (а что будет неприятно - это 100%). Потом, конечно, может произойти и "откат" с достигнутых позиций (даже скорей всего произойдёт), но уже не до прежнего уровня. В такой практике, как мне кажется, важно то, что в процессе получаешь совершенно неожиданное знание о себе, которое сам "нарыть" просто не в состоянии, так как постоянно движешься в одной и той же колее опыта и представлений. Специалист помогает из неё выйти.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Это вы не на те форумы заходили. Вам к TV/CD надо было, а не к TS. :)
Это для ТС характерны воспоминания, что "я всегда была такой" (отдельный вопрос - насколько истинные...), а для ТВ как раз типична "инициализация" в подростковом периоде. У меня так и было.
Верно, любой понимает что вопрос одевания и поведения - должен лежать и вставать тогда, когда ребёнок уже как минимум одевается :) А ощущение себя "другим", иным, не соответствующим взгляду окружающих - ощущается просто "всегда так и было", хотя на деле никто разумеется не помнит себя раньше лет 3-4, и то единичные эпизоды обычно. А что было ранее - лишь со слов родителей. А ведь 2-3-4 года для ребёнка - это огромная часть жизни!
Хотя корни проблемы всё равно раньше лежат, просто она не проявляет себя вот именно таким характерным образом до начала полового созревания. И, в принципе, между ТВ и ТС нет какой-то чёткой границы. Это одно и то же явление в основе своей. Так я думаю.
Верно, на мой взгляд. Более того по сути - это не совсем сексуальные, сексологические вопросы, хотя сексологи ими и занимаются традиционно.


Что я не ТС - это я с самого начала понял, просто по описаниям ТС в литературе. И отрицание тоже было, но выражалось иначе - как отказ вообще что-либо выяснять относительно своей ситуации. Т.е. в "нормальном" состоянии я принципиально избегал рефлексировать на эту тему, типа: "Я - нормальный, и ко мне это отношения не имеет".
Спасибо, наглядный образ.


Знакомо. До сих пор трудно схожусь с людьми, избегаю, если возможно, случаев, когда надо к кому-то обращаться за помощью или с вопросами. Даже по телефону звонить иногда стремаюсь незнакомому человеку. С знакомыми "шапочно" стеняюсь здороваться: "А вдруг он меня не помнит?" Но здесь причины тоже психологические - сидит застарелый комплекс неполноценности.
Который часто идёт "в одном наборе" с прочим, а если не идёт - значит шёл и был преодолён в более раннем возрасте :)


Это так, хотя всё равно в процессе работы делается экскурс в прошлое (у меня так было) - актуализируются "неудобные", вводящие в ступор ситуации, и дальше идёт проработка этого состояния. Ставится цель "переживать переживания", а не убегать от них в различные формы защитного поведения. И вдруг выясняется, что навык бегства отработан до автоматизма - не успеваешь отдать себе отчёт в том, что происходит, но уже оказываешься за пределами "опасной зоны". Чаще всего происходит бегство "в слова" - пытаешься вербально описать чувства, и таким образом переключаешься.
Как я понимаю, основная идея такой терапии - повторно пережить травмирующие ситуации, но только с позиций зрелой личности, а не детского периода, когда эти травмы были получены.
Да, верно, основная задача - именно такая, в моём понимании по крайней мере. И хорошо описана защита :) Честно.


В принципе, Индиго верно ответил. Но я немного уточню - имел в виду, что если уж решаешь идти к специалисту, то нужно дать себе установку "пойти до конца", хотя бы это даже будет неприятно и больно (а что будет неприятно - это 100%). Потом, конечно, может произойти и "откат" с достигнутых позиций (даже скорей всего произойдёт), но уже не до прежнего уровня. В такой практике, как мне кажется, важно то, что в процессе получаешь совершенно неожиданное знание о себе, которое сам "нарыть" просто не в состоянии, так как постоянно движешься в одной и той же колее опыта и представлений. Специалист помогает из неё выйти.
Тоже верно. Человек имеет право "сойти с дистанции" пусть и с рядом оговорок возможно, но при этом имеет цель "идти до победы" и понимает, что эти оговорки - ему на пользу, как бросающему курильщику одна из оговорок - выкидывание всех атрибутики курения, всех аксессуаров из дома, например. Во избежание :)
 

Skier

Новый участник
Верно, любой понимает что вопрос одевания и поведения - должен лежать и вставать тогда, когда ребёнок уже как минимум одевается :) А ощущение себя "другим", иным, не соответствующим взгляду окружающих - ощущается просто "всегда так и было",
Мне кажется, может даже не быть ощущения себя другим - достаточно просто чувства дискомфорта, многократного повторения травмирующей ситуации без осознания причин. А потом уже позже подвязываются логические выводы, сначала: "я не такой как все", а затем: "я на самом деле не мальчик, а девочка" - когда появляется некий жизненный опыт, позволяющий "разложить по полочкам" наличные переживания.

А что было ранее - лишь со слов родителей. А ведь 2-3-4 года для ребёнка - это огромная часть жизни!
Да. Собственно, в эти годы закладываются основы личности. И, выходит, никто из нас не помнит, "откуда он взялся" как мыслящий человек. Потому все заявления: "Это врождённое" - смешны (если, конечно, речь не идёт о явных гормональных отклонениях).

Более того по сути - это не совсем сексуальные, сексологические вопросы, хотя сексологи ими и занимаются традиционно.
Конечно, не сексуальные. Либидо "включается" позднее, но становится очень мощной движущей силой, особенно если "запуск" либидо произошел через "тему". А так чаще всего и бывает, ИМХО.
Потому никакие попытки просто "задавить это" не могут увенчаться успехом. Разве что если прибегнуть к кастрации. :)
Что, собственно, и проделывают ТС...

Который часто идёт "в одном наборе" с прочим,
Однозначно. Собственно, именно "комплекс" - проявление первопричины. Он был раньше "темы", он же и привёл к "теме".

эти оговорки - ему на пользу, как бросающему курильщику одна из оговорок - выкидывание всех атрибутики курения, всех аксессуаров из дома, например. Во избежание :)
В случае "темы" у меня иное мнение. Поскольку "тема" - суть защитное поведение, то ликвидация атрибутики не годится как метод "вылечиться", и приводит к прямо противоположному результату. Возникает чувство, что выбрасываешь в мусорку часть самого себя (некоторые даже говорят - "лучшую часть"). Понятное дело, что чувство потери тут же начинает работать на возврат к "теме". В итоге проклиная себя (дважды - за опрометчивость и за безволие) собираешь новый набор атрибутов. На эти грабли наступают практически все, желая избавиться от "темы" методом "силы воли". А в итоге после неудачи нескольких "кавалерийских наскоков" делается вывод, что "ничего не изменишь", а первоначальный комплекс ещё более углубляется.
В общем, выкидывать ничего не нужно. То, что действительно стало лишним - "само отвалится". ИМХО, разумеется. :)
 

Dantez

Новый участник
Не обязательно докапываться. "Оно" к тому-же будет сопротивляться, даже если докопаешься. Докопаться не равно изменить. Как сказала Лилит - многие понимали причины гд (гендерной дисфории), но все равно пошли на транзишен. С гс аналогично.
Правильнее зайти сбоку - что я и сделал - решать очевидные косяки и проблемы - например, то-ли восприятия, то-ли неумения чего-либо, а так-же неврастений, депрессий - (физиология тут играет важную роль, бывает) - а там защита сама отвалится - за ненадобностью, как д-мо с сапог - "высохнет - само отвалится" (с)


Проблемы всегда здесь и сейчас, просто форма проявления меняется. Они могут "причесываться", принимать более или менее приглядый вид - например, ребенок истерил - боялся, а взрослый просто тревожится, ребенок искал защиты у папы, а взрослый - получил гс, ребенок был застенчивый, а сейчас "До сих пор трудно схожусь с людьми, избегаю, если возможно, случаев, когда надо к кому-то обращаться за помощью или с вопросами."
Ребенок хотел быть девочкой потому что завидовал,к примеру, взрослый решил это желание реализовать...

Спасибо Индиго, да я и ищу причину уже давно не гс, а именно невроза, тревожности - в общем других траблов которые были явно до гс еще. Честно говоря у меня гс то не какого не было - то есть сексуального не было.
Собственно с внутренним ребенком и работаю - вывожу его наружу и пытаюсь понять куда у него жизнерадостность, жизнелюбие делись а с этим всем еще и увлечения, желания, цели. Понял что корни этого всего очень глубоко лежат - в возрасте наверное 2-3-5 лет.
И это связанно с привязанностью к матери, чувству вины, страха, тревоги, излишней ненужной ответственности за свои детские поступки.
У меня, к примеру, нет не одной детской фотки где бы я улыбался.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Мне кажется, может даже не быть ощущения себя другим - достаточно просто чувства дискомфорта, многократного повторения травмирующей ситуации без осознания причин. А потом уже позже подвязываются логические выводы, сначала: "я не такой как все", а затем: "я на самом деле не мальчик, а девочка" - когда появляется некий жизненный опыт, позволяющий "разложить по полочкам" наличные переживания.
Да. Плюс к тому сами родители или близкие - могут такое "отмачивать"... ВОт пример - на майских праздниках приезжал дядька, педофил, с элементами ТС. В процессе работы вылез образ его тёти, которая восклицала неоднократно: "Надо же такой красивый мальчик, так похож на девочку! Надо бы его в "Переделку" отправить - великолепная девочка получится!" - меня от этих слов просто ...передёрнуло, уточнил - что за "Переделка" (на слух не понял - это с большой буквы, имя собственное , или?). Ему, пацану тогдашнему это рисовалось в виде завода. на который поступают мальчики для переделок в девочек, потому так и называется. ПРичём по его словам - должно было быть не больно, но он подумав отказался от услуг такого "завода".


Да. Собственно, в эти годы закладываются основы личности. И, выходит, никто из нас не помнит, "откуда он взялся" как мыслящий человек. Потому все заявления: "Это врождённое" - смешны (если, конечно, речь не идёт о явных гормональных отклонениях).
Да, есть и гормональные ил генетические, но там психологически другое, нет собственно дисморфофобии и прочего.. Несмотря на явное отклонение числа пенисов и яичек, к примеру :)


Конечно, не сексуальные. Либидо "включается" позднее, но становится очень мощной движущей силой, особенно если "запуск" либидо произошел через "тему". А так чаще всего и бывает, ИМХО.
Потому никакие попытки просто "задавить это" не могут увенчаться успехом. Разве что если прибегнуть к кастрации. :)
Что, собственно, и проделывают ТС...
Согласен. Подход должен быть иным :)


В случае "темы" у меня иное мнение. Поскольку "тема" - суть защитное поведение, то ликвидация атрибутики не годится как метод "вылечиться", и приводит к прямо противоположному результату.
Я предупредил, что мои примеры - не аналогии :) Это метафоры. иллюстрации для лучшего понимания мысли. Ликвидация атрибутики (трубок, портсигаров, зажигалок) - оправдана на практике, но не имеет смысла при ТС, Корни разные, причины разные, значит и требования разные. Я говорил об "оговариваемости" ряда ограничений, а не о "прямом переносе" действий с одной проблемы на другую..
Возникает чувство, что выбрасываешь в мусорку часть самого себя (некоторые даже говорят - "лучшую часть"). Понятное дело, что чувство потери тут же начинает работать на возврат к "теме". В итоге проклиная себя (дважды - за опрометчивость и за безволие) собираешь новый набор атрибутов. На эти грабли наступают практически все, желая избавиться от "темы" методом "силы воли". А в итоге после неудачи нескольких "кавалерийских наскоков" делается вывод, что "ничего не изменишь", а первоначальный комплекс ещё более углубляется.
В общем, выкидывать ничего не нужно. То, что действительно стало лишним - "само отвалится". ИМХО, разумеется. :)
Примерно так и есть. Я о другом, пример с атрибутикой курения - был как иллюстрация наоборот - оговариваемости, обсуждаемости ряда условий, сознательному подходу к этому. Не как "колея" разумеется, по которой надо стереотипно ехать :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Дополню-поясню.
Человек имеет право "сойти с дистанции" пусть и с рядом оговорок возможно, но при этом имеет цель "идти до победы"
- это означает, что после заключения "психотерапевтического контракта" и у врача и у пациента есть ряд прав и обязанностей. В частности - бросить, прервать, остановить лечение человек разумеется может, но обычно оговаривается, что определённое число сеансов он обязуется пройти (потому что раньше просто сложно разобраться в проблеме по-натоящему и нереально составить мнение как о враче так и о пациенте, а значит оценка, ведущая к "может бросить это дело" - неверна принципиально). Учитывая взаимную ответственность можно ожидать, что это разумное условие.
В том посте я про это говорил.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тревожность может быть врожденной.
Поясню - врождёной - не значит генетической ,наследственной. Достаточно психологических травм маме при беременности и эмоциональной холодности по отношению к малышу - и получим раннюю тревожность у малыша, которая долго будет устраняться уже в более старшем возрасте.
 

Boris

Активный участник
Это вы не на те форумы заходили. Вам к TV/CD надо было, а не к TS. :)
Это для ТС характерны воспоминания, что "я всегда была такой" (отдельный вопрос - насколько истинные...), а для ТВ как раз типична "инициализация" в подростковом периоде. У меня так и было.
Хотя корни проблемы всё равно раньше лежат, просто она не проявляет себя вот именно таким характерным образом до начала полового созревания. И, в принципе, между ТВ и ТС нет какой-то чёткой границы. Это одно и то же явление в основе своей. Так я думаю.


Я и на TV/CD форумах был, но там народ не особо париться, "излечением" и "преодолением" не заморачивается, хотя по правде говоря там довольно весело, одна тема "как мы ходили на рынок за вещами" заставила меня смеяться так, как я давно не смеялся:D
У ТСов иногда проскальзывают сомневающиеся в "идеологии", но их сразу отправляют либо сюда, либо к TV. Потом, люди там довольно часто обращаются с просьбами "определить" их. ТСы с охотой этим занимаются. Тут еще хотелось бы добавить, что ТСы несколько свысока смотрят на все ветви "темы"(Шимэйлы как способ борьбы с финансовыми трудностями, тут от себя можно добавить как средство борьбы с финансовым кризисом:D) Как я уже выше писал, что у "Темы" психологические корни, а как известно любая болячка, расстройство имеет свойство прогрессировать, будь она психологическая или физиологическая, то тут я просто пришел к выводу, что ТС это более тяжелая форма психологического расстройства по сравнению с ТВ. Различается по сути лишь симптоматика, "папа" и "мама" у них одни. Не хочу никого обидеть, но читая сообщения некоторых ТСов складывается ощущение, что они с другой планеты. Сама "идеалогия" ТСов не выдерживает просто никакой разумной критики.
Что я не ТС - это я с самого начала понял, просто по описаниям ТС в литературе. И отрицание тоже было, но выражалось иначе - как отказ вообще что-либо выяснять относительно своей ситуации. Т.е. в "нормальном" состоянии я принципиально избегал рефлексировать на эту тему, типа: "Я - нормальный, и ко мне это отношения не имеет".

"Я - нормальный, и ко мне это отношение не имеет"-очень знакомо, проделывал этот трюк не меньше раз, чем пытался бросить курить, а бросал курить я очень много раз.

Это так, хотя всё равно в процессе работы делается экскурс в прошлое (у меня так было) - актуализируются "неудобные", вводящие в ступор ситуации, и дальше идёт проработка этого состояния. Ставится цель "переживать переживания", а не убегать от них в различные формы защитного поведения. И вдруг выясняется, что навык бегства отработан до автоматизма - не успеваешь отдать себе отчёт в том, что происходит, но уже оказываешься за пределами "опасной зоны". Чаще всего происходит бегство "в слова" - пытаешься вербально описать чувства, и таким образом переключаешься.
Как я понимаю, основная идея такой терапии - повторно пережить травмирующие ситуации, но только с позиций зрелой личности, а не детского периода, когда эти травмы были получены.


Это было очень познавательно, спасибо.
В принципе, Индиго верно ответил. Но я немного уточню - имел в виду, что если уж решаешь идти к специалисту, то нужно дать себе установку "пойти до конца", хотя бы это даже будет неприятно и больно (а что будет неприятно - это 100%). Потом, конечно, может произойти и "откат" с достигнутых позиций (даже скорей всего произойдёт), но уже не до прежнего уровня. В такой практике, как мне кажется, важно то, что в процессе получаешь совершенно неожиданное знание о себе, которое сам "нарыть" просто не в состоянии, так как постоянно движешься в одной и той же колее опыта и представлений. Специалист помогает из неё выйти.


Уже по мере развития этой темы у меня возник небольшой откат, но только не по принципу шаг вперед-два назад, а шаг вперед- пол шага назад. Та детская лопаточка, при помощи которой я "рою" глубже уже не капнёт, и я очень хорошо это понимаю, я сомневаюсь, что у терапевта найдется для меня экскалатор, но по крайней мере саперскую лопату он сможет мне предложить.:D
 

Skier

Новый участник
Да. Плюс к тому сами родители или близкие - могут такое "отмачивать"...
Да, причём совершенно без задней мысли.
Меня ужасно задевало, когда отец, бывало, говорил нечто вроде: "Не строй из себя девочку" в ответ на мои какие-то взбрыки и неудовольства. Причём, сам-то я вовсе не считал своё поведение "девочковым". Вообще отношение к девочкам у меня было своеобразное - казалось, что девочкой быть так стыдно, что вообще решительно непонятно, как настоящие девочки живут с этим. :)
Хотя я не могу сказать, что в семье было какое-то презрение к женщинам, или меня часто ругали за "девочковость". Но вот эта ассоциация "я - девочка" была сначала жутко стыдной, а потом... стала приятной! :D

Ему, пацану тогдашнему это рисовалось в виде завода. на который поступают мальчики для переделок в девочек, потому так и называется.
Да, тоже были какие-то фантазии насчёт "переделки". Помню, размышлял насчёт песни из "Радионяни", где: "мальчик стричься перестал, мальчик девочкою стал..." - как такое возможно? :)

Да, есть и гормональные ил генетические, но там психологически другое, нет собственно дисморфофобии и прочего..
Угу. Находил в сети блог такого человека - мужчина, но с сильными гормональными нарушениями. Его даже в мужской одежде за женщину принимают. Так там нет абсолютно никакой неприязни к собственному пенису, и никакого стремления что-то отрезать. А есть мысль, что "и мужским органом можно пользоваться невероятно женственно".
Вот так.

Я предупредил, что мои примеры - не аналогии :) Это метафоры. иллюстрации для лучшего понимания мысли.
ОК. Я просто не совсем понял.

обычно оговаривается, что определённое число сеансов он обязуется пройти (потому что раньше просто сложно разобраться в проблеме по-натоящему и нереально составить мнение как о враче так и о пациенте, а значит оценка, ведущая к "может бросить это дело" - неверна принципиально).
Именно это я и имел в виду, говоря о готовности "идти до конца".

Бесполезно, многие это делали уже :)
Угу. "Я сам бросал 10 раз" (С) :D

Надо чтобы само отвалилось - как памперсы когда-то были нужны а потом стали ненужными. (Хотя, не для всех или вот :D Показанная по ссылкам парафилия - представляет собой регрессию в чистом виде и близка к тс по природе и по ощущениям - только там младенцем себя ощущают.Это не просто фетишизм.
Опять же, видел в сети блог, владелец которого МТФ+"инфантилист" - начинал с образа взрослой девушки, а прогрессирует по направлению к дошкольному возрасту, шьёт сам себе платьишка детского кроя, и т.д.

Так-же как и тв отличается от тс тем что не имеет этого "ощущения" а имеет просто интерес сексуальный к определенным предметам. Это ощущение - и есть работа защиты, остальное -в случае тс - аттрибутика для оформления и укрепления ее.
По моим наблюдениям (и личному опыту) у большинства ТВ тоже есть это самое "ощущение", только не так ярко выраженное. Дело не ограничивается лишь сексуальным интересом. Собственно, именно "ощущение" и подтолкнуло когда-то впервые надеть женские шмотки. Ведь, кроме того, далеко не каждый мужчина, из тех, кто в какой-то ситуации носил женскую одежду (ради хохмы, или в силу обстоятельств), на неё "западает" - должны быть именно что личностные предпосылки.

Я и на TV/CD форумах был, но там народ не особо париться, "излечением" и "преодолением" не заморачивается,
Это так. Именно за подобные разговоры я подвергался обструкции на ТВ-форуме. Разругался там со всеми, декларируя "излечимость ТВ". :)
А вообще-то сейчас я выскажу крамольную с точки зрения "преодоления" вещь:
ТВ, наверное, и в самом деле не нужно "лечить". У ТВ нет дисфории, а хождение в женских шмотках само по себе для здоровья (даже мужского :D) опасности не представляет. У ТВ "болят" только две вещи - отношение окружающих, и внутренний конфликт. Причём, первое подпитывает второе, и наоборот, по закону обратной связи.
Вот негатив по отношению к себе и нужно "лечить" в первую очередь. А разбираться с "защитой" (самим ТВ) - опционально. К тому же, если убрать негатив, то, возможно, потом не потребуется и "защита".
Мнение, которое я слышал от нескольких специалистов, таково, что ТВ не является отклонением до тех пор, пока не начинает вытеснять нормальное половое влечение. Т.е. секс с женщиной, когда оба в чулках и на шпильках - вариант нормы, а вот когда мужчине нужны только надетые на себя чулки и шпильки - отклонение.

Тут еще хотелось бы добавить, что ТСы несколько свысока смотрят на все ветви "темы"
Это да.

Как я уже выше писал, что у "Темы" психологические корни, а как известно любая болячка, расстройство имеет свойство прогрессировать, будь она психологическая или физиологическая, то тут я просто пришел к выводу, что ТС это более тяжелая форма психологического расстройства по сравнению с ТВ. Различается по сути лишь симптоматика, "папа" и "мама" у них одни.
Согласен. Хотя, в свете выше сказанного, - ТВ не всегда прогрессирует. Точнее говоря, степень погружённости в "тему" будет увеличиваться, если раскручивается внутреннее неблагополучие человека. Иными словами, "тема" - это симптом, следствие, а не причина.

Уже по мере развития этой темы у меня возник небольшой откат, но только не по принципу шаг вперед-два назад, а шаг вперед- пол шага назад.
По собственному опыту есть две вещи: некие "маятниковые" колебания интереса к "теме", и общий уровень осознания и погружённости в проблему. Первое сильно зависит от эмоционального состояния, уровня стресса, и, подозреваю, как-то связано с гормональным фоном (по себе отмечаю "сезонные" колебания). А второе - от степени "проработки" проблем.
По мере того как разгребаешь завалы отношение к "маятнику" изменяется в сторону более спокойного и адекватного восприятия происходящего. Накал внутреннего конфликта уменьшается, а с ним - и амплитуда движений "маятника".
Вот как-то так.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, причём совершенно без задней мысли.
Меня ужасно задевало, когда отец, бывало, говорил нечто вроде: "Не строй из себя девочку" в ответ на мои какие-то взбрыки и неудовольства. Причём, сам-то я вовсе не считал своё поведение "девочковым". Вообще отношение к девочкам у меня было своеобразное - казалось, что девочкой быть так стыдно, что вообще решительно непонятно, как настоящие девочки живут с этим. :)
Хотя я не могу сказать, что в семье было какое-то презрение к женщинам, или меня часто ругали за "девочковость". Но вот эта ассоциация "я - девочка" была сначала жутко стыдной, а потом... стала приятной! :D

Мне тож такое отец говорил, только меня это не задевало а наоборот.


Угу. Находил в сети блог такого человека - мужчина, но с сильными гормональными нарушениями. Его даже в мужской одежде за женщину принимают. Так там нет абсолютно никакой неприязни к собственному пенису, и никакого стремления что-то отрезать. А есть мысль, что "и мужским органом можно пользоваться невероятно женственно".
Вот так.

Вот . Отличная иллюстрация что " все чем мы являемся есть результат наших мыслей".Хотя, тебе скажут что это просто у него гипоталамус мужского пола :D Вот фтм-же бывают. Врожденной идентичностью все объясняется легко, прям по "бритве Оккама" - не создавай сущьности без необходимости. Так что это гипоталамус все, гипоталамус...:)

Опять же, видел в сети блог, владелец которого МТФ+"инфантилист" - начинал с образа взрослой девушки, а прогрессирует по направлению к дошкольному возрасту, шьёт сам себе платьишка детского кроя, и т.д.

Это вообще праздник какой-то. Ты просто кладезь ценных примеров :) Кстати, вспомнил - когда я "копал" эдалт беби, то видел ихние сексуальные рассказики-фантазии. Там как раз ПИ (психосексуальный инфантилизм) нередко сочетался с принудительной феминизацией или чем-то подобным трансгендерным.
А еще - с анальными штучками, типа вибраторов или анальным сексом, т.е. картинка налицо (гс это тож видимо часто регрессия, об этом ниже)
То есть, владелец блога начал как тс, а потом уровень регрессии повысился до "младенца".
Кстати, до меня дошло почему столько мазо среди тс - потому что мазо это тоже регрессия, это все в одном флаконе. И кстати, среди гс мазо тоже много - в особенности среди пассивов.
По описанию ощущений пассивов и их видения активов как "хозяев" на гейфоруме, картинка складывается что это форма мазо а не чего-то "феминного". Так что пассивная гс тож регрессия, а активная стало быть ближе к форме садизма.


По моим наблюдениям (и личному опыту) у большинства ТВ тоже есть это самое "ощущение", только не так ярко выраженное. Дело не ограничивается лишь сексуальным интересом. Собственно, именно "ощущение" и подтолкнуло когда-то впервые надеть женские шмотки. Ведь, кроме того, далеко не каждый мужчина, из тех, кто в какой-то ситуации носил женскую одежду (ради хохмы, или в силу обстоятельств), на неё "западает" - должны быть именно что личностные предпосылки.

Есть вроде тв чисто сексуальные? В плане контингента тв и тс форумов, я заметил одно различие - тс-ки
при всей склочности, намного пассивнее. ТВ - нередко производят впечатление агрессивных сексуально озабоченных мужиков. Может дело в гормонах.

А вообще-то сейчас я выскажу крамольную с точки зрения "преодоления" вещь:
ТВ, наверное, и в самом деле не нужно "лечить". У ТВ нет дисфории, а хождение в женских шмотках само по себе для здоровья (даже мужского :D) опасности не представляет. У ТВ "болят" только две вещи - отношение окружающих, и внутренний конфликт. Причём, первое подпитывает второе, и наоборот, по закону обратной связи.
Вот негатив по отношению к себе и нужно "лечить" в первую очередь. А разбираться с "защитой" (самим ТВ) - опционально. К тому же, если убрать негатив, то, возможно, потом не потребуется и "защита".

Ну если выбирать например между бутылкой как регрессивной защитой и ТВ, то тв точно лучше. Вопрос в том, что это может прогрессировать. Человеком быть трудно - психика все время норовит упасть на более низкий и стало быть, надежный уровень. И все зависит от того, насколько глубокий он окажется чтобы компенсировать травмы. К тому-же, по большому счету, любая система стремится к максимальной энтропии, т.е. минимуму энергии. То есть, в плане нашего разговора, это значит что если дать этому волю, то можно покатиться на дно. Чему много примеров вокруг - по российским улицам ходит, перегаром воняет. Все зависит от того какой уровень "низа" себе человек позволяет.

Если вспомнить что тс говорят, то это жалобы на то что им мужчиной быть трудно, что они чувствуют дискомфорт от мужской роли, что надо "мужским требованиям соответствовать", эмоциональность подавлять там, вести себя "солидно", ответственность там, "не могут играть роль отца" и тд - а женский пол кажется свободным от этих ограничений. Девушка например надела шаловливое платьице, хихикает и кокетничает. Все ясно - девушка, ей можно. Примерно такие представления, тебе наверно хорошо известные. Что это, как не желание регрессии? "Упасть" на более расслабленный уровень.

Так-же, что пассивные гс, что тс, склонные к гомосексуальности (впрочем, нередко у тс с влечением к женщинам ориентация дрейфует в сторону мужчин) воспринимают мужчину как фигуру защитника, "зайки ищут папика" как говорит Владимир, на которого они склонны вешаться. В случае бросания партнером, нередко реакция идет до панических атак, истерик с тяжелой психосоматикой, попыток суицида и тд -тяжелая реакция страха потери и сепарации (примеры историй на форуме) Такой страх может быть у малыша, брошенного в саванне, а из темноты сверкают глаза гиен.

Плюс, нельзя забывать что все это сидит на сексуальности. Что мазо, что тв, что гс, что тс - чтобы тс-ки не говорили. Каким образом регрессия связана с сексуальностью, мне пока неясно. Но связь очевидна. Возможно, дело в том что сексуальность - сильнейший механизм сброса напряжения, и регрессию отлично дополняет. Так или иначе, от некого способа эротического и (или) сексуального удовольствия сложно отказаться - для тс быть в виде женщины "просто приятно" (с) (это цитата тс)
Так-же как приятно и тв.

Нэнси Маквильямс, "Основы психоаналитической диагностики"

Регрессия

Регрессия является относительно простым защитным механизмом, знакомым каждому родителю, который наблюдал, как его ребенок соскальзывает к прежним привычкам (присущими более ранним стадиям развития), когда он устал или голоден. Социальное и эмоциональное развитие никогда не идет строго прямым путем; в процессе роста личности наблюдаются колебания, которые с возрастом становятся менее драматичными, но никогда полностью не проходят. Практически каждый человек, находясь в состоянии сильной усталости, начинает хныкать. Подфаза воссоединения (“репрошман”) в процессе сепарации индивидуации, которую Малер описала как универсальную особенность, проявляющуюся в конце второго года жизни каждого ребенка (когда ребенок, начинающий ходить и только что провозгласивший свою независимость от матери, возвращается обратно и прячется под ее юбкой), становится одной из тенденций, присущих каждому человеку. Это возвращение к знакомому способу действия после того, как был достигнут новый уровень компетентности.

Данную тенденцию можно легко различить, проводя долгосрочную психотерапию и психоанализ. Пациент, который наконец собрал все свое мужество для того, чтобы попытаться вести себя по другому (особенно, если это включает в себя новое поведение в отношениях с терапевтом – выражение ненависти или критики, признание мастурбационных фантазий, просьба изменить оплату или расписание с большим самоутверждением, чем допускалось в детстве), будет часто возвращаться к прежнему образу мыслей, чувств и поведения в последующих за этим сессиях. Терапевт, который не принимает приливов и отливов, присущих переменам в развитии, может быть разозлен подобным явлением. Контрперенос в этом случае походит на состояние доведенного до белого каления родителя, наконец то преуспевшего в укладывании своего маленького ребенка спать самостоятельно и затем в течение недели получающего его визиты в спальню в три часа ночи. Это может продолжаться до тех пор, пока не станет ясно, что, несмотря на регрессивные тенденции в сопротивлении пациента, общее направление изменений прогрессивно.

Строго говоря, регрессией не является ни просьба о поддержке и утешении человеком, который обеспокоен достижением столь необходимого ему внутреннего комфорта, ни намеренное выискивание способов разрядки драйва на начальных уровнях. Для классификации данного процесса как защитного механизма он должен быть бессознательным. Так, поведение женщины, которая, рассказывая о чем то, допускает нечаянные ляпсусы и впадает в угодливый тон маленькой девочки сразу после демонстрации своих амбиций; или реакция мужчины, который удивленно хлопает глазами, глядя на свою жену после того, как только что была достигнута новая степень близости с ней, демонстрируют регрессию в психоаналитическом смысле данного термина, если только эти действия не выбираются и осуществляются сознательно.

Некоторые люди используют регрессию как защиту чаще, чем другие. Например, некоторые из нас реагируют на стресс, вызванный ростом и возрастными изменениями тем, что заболевают. Многие, у кого не диагностируется та или иная болезнь, порой физически чувствуют себя очень плохо и укладываются в постель. Этот процесс никогда не осознается (а если осознается, это называется просто симуляцией) и может причинять страдание как регрессировавшему, так и связанному с ним другому человеку. Этот вариант регрессии, известный как соматизация *, обычно оказывается резистентным к изменениям и трудным для терапевтического вмешательства (McDougall, 1989).

Некоторые ипохондричные люди, отвлекающие врачей монотонными неясными причитаниями и периодическими меняющимися жалобами, которые никогда не поддаются лечению, используют регрессию для того, чтобы находиться в роли слабого – самый ранний способ преодоления сложных жизненных аспектов. К тому времени, когда они должны проконсультироваться у терапевта, пациенты уже выстроили дополнительную и фактически непроницаемую стену защит, берущую начало в обращении с ними как с избалованными детьми или своенравными людьми, ищущими постоянного внимания. Они ждут, что клиницист попытается их разоблачить как симулянтов. Следовательно, терапевт, чей пациент использует регрессию в позиции слабого в качестве своей любимой защиты, должен обладать сверхчеловеческими резервами такта и терпения, – тем более, если привычка пациента постоянно занимать постель больного обрела силу благодаря и другим выгодам этого положения (“вторичная выгода”, см. главу 14).

Вывод, что человек, жалующийся на физическую боль или сильную усталость, пользуется регрессией как главной защитной реакцией на эмоциональный стресс, не должен быть поспешным или неотрефлексированным. Стресс, наступивший в результате заболевания как такового, может обусловить регрессивную реакцию у страдающей личности. Люди нередко заболевают потому, что бессознательно депрессивны. Но они могут также впасть в депрессию и потому, что больны в медицинском смысле этого слова. Однако широко известно, что соматизация и ипохондрия, как и другие виды регрессии, являющие собой беспомощность и детские модели поведения, могут служить краеугольным камнем в характере личности. Когда регрессия определяет чью то стратегическую линию преодоления жизненных трудностей, этот человек вполне может быть охарактеризован как инфантильная личность **.

По собственному опыту есть две вещи: некие "маятниковые" колебания интереса к "теме", и общий уровень осознания и погружённости в проблему. Первое сильно зависит от эмоционального состояния, уровня стресса, и, подозреваю, как-то связано с гормональным фоном (по себе отмечаю "сезонные" колебания). А второе - от степени "проработки" проблем.

См. цитату о регрессии.

Сообщение от Boris
Уже по мере развития этой темы у меня возник небольшой откат, но только не по принципу шаг вперед-два назад, а шаг вперед- пол шага назад.

Защиту начали копать-с, то самое сопротивление и есть. Реакция типичная, поэтому для психотерапевта задача нелинейная. "В лоб" оно будет сопротивляться.
 
Последнее редактирование:
Сверху