когда тело мешает дружбе:)

Артифекс

Новый участник
У меня и dok34.ru состоялся в закрытом секторе форума разговор, и по его просьбе переношу его сюда.

Моя реплика:

Док,
Вы – сексолог, мои вопросы – соответствующие. У меня есть некоторые проблемы при взаимоотношениях с друзьями моего пола. Для себя я разделяю Эротизм, присутствующий в т. ч. и в дружеских отношениях и Сексуальность, которая разрушает дружбу, ибо здесь идет нарушение жанра, возникают ненужные зависимости, короче, понятно..

Так вот, хотя я для себя теоретически различаю Э. и С., но тело мое этого различения не очень принимает, я ставил над собой экcперименты, приглашал друзей к себе ночевать или в шутку побороться; я сам С. совершенно не хочу, для меня граница проходит где-то на уровне объятий, а целовать мужыков – фу… но вот если поддаться телесным импульсам, это будет неконтролируемый экcперимент, и это войдет в противоречие с моими принципами…
В общем, надо разбираться, но боюсь испачкаться.

как-то так.

(мне интересно, как это делается, чтоб не было дурацкого возбуждения при, скажем, контактных видах спорта, совершенно неконтролируемых волей телесных импульсах, которые все портят)
++++++++

Ответ от dok34.ru:

Цитата: Я для себя разделяю Эротизм, присутствующий в т. ч. и в дружеских отношениях и Сексуальность, которая разрушает дружбу, ибо здесь идет нарушение жанра, возникают ненужные зависимости, короче, понятно..

Думаю, что это разделение и ...свойство "разрушать дружбу" - явление социальное. В строгой культуре - запрещён и гомоэротизм, а в очень вольной - и секс не является поводом для знакомства
Второе - зависимости - это то, что по идее возникать не должно...И если они есть - то очень может быть что потребность в зависимости такой - уже существовала и попала на нужную почву. Но это к слову.

Цитата: Так вот, хотя я для себя теоретически различаю Э. и С., но тело мое этого различения не очень принимает,

Логично. На то оно и тело - включается в реакцию на прикосновение например - если нет "торможения" свыше.

Цитата: я ставил над собой экcперименты, приглашал друзей к себе ночевать или в шутку побороться, я сам С. совершенно не хочу, для меня граница проходит где-то на уровне объятий, а целовать мужыков – фу… но вот если поддаться телесным импульсам, это будет неконтролируемый экcперимент, и это войдет в противоречие с моими принципами…
В общем, надо разбираться, но боюсь испачкаться.

Так это эксперимент, который известно к чему приводит. Убираете контроль - тело начинает вести себя весьма странно. А в процессе описываемого эксперимента контроль - или слабеет - или включается "суперконтроль" и Вы останавливаетесь..

Цитата: как-то так.

Цель экспериментов? Диссертация?

Цитата: (мне интересно, как это делается, чтоб не было дурацкого возбуждения при, скажем, контактных видах спорта, совершенно неконтролируемых волей телесных импульсах, которые все портят)

Пока отношение к прикосновениям не "отработано" - так и будет. В норме оно формируется в детстве. В том числе при посещении бани и мальчишеской "возне".. А если не отработалось - приходится или использовать варианты психотерапии (включая медитации и пр.) или ставить запрет сознательно. Обычно решаемо. Если не ...не невротизировать.

ОБраз. Некто не должен есть тортики Ну разносит его с них, или опасается что разнесёт, а для него это недопустимо.. Вариант - свинина для мусульманина. Нельзя, по моральным причинам. А запах - таааакой смачный!

Будет ли правильно этому человеку ...ходить кругами вокруг запретного блюда, принюхиваться, смаковать - но не допускать до проникновения этого продукта в рот? Типа именно это - и есть грех\запрет, а ходить вокруг - не грешно..
На практике - сами понимаете - так вот ходить кругами - сложно и неприятно. Так и лезут мысли о своём несовершенстве и всё более сильной тяге желудка на тортик
Как же быть?

++++

Мой ответ:

Док,
так мне и не нравится ход эксперимента, я хочу просто иметь НОРМАЛЬНЫЕ отношения с друзьями, без секса и, наоборот, не пугаться и застегивать себя на все пуговицы. Без этих крайностей дурацких. Мне не всегда дается в этих взаимоотношениях простая радостная непосредственность, поэтому иногда приходится ее некоторым образом выстаивать, корректировать от перекосов в ту или иную сторону.

Слово «эксперимент» мне просто нравится, для меня вся жизнь это некое полевое исследование:). Если хотите, мы будем пользоваться более привычной терминологией.

Как же быть?
По идее, можно просто не общаться с некоторыми ребятами, к которым я чувствую такое влечение. А можно попробовать «использовать варианты психотерапии (включая медитации и пр.)»
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
так мне и не нравится ход эксперимента, я хочу просто иметь НОРМАЛЬНЫЕ отношения с друзьями, без секса и, наоборот, не пугаться и застегивать себя на все пуговицы. Без этих крайностей дурацких. Мне не всегда дается в этих взаимоотношениях простая радостная непосредственность, поэтому иногда приходится ее некоторым образом выстаивать, корректировать от перекосов в ту или иную сторону.
Согласен. Любить весь мир сексуально - немного утомительно :) И мир может напрягаться...
Друзья - это люди, которых любишь, не пытаясь проникнуть в их тело ради удовольствия...
Если например (...ну так получилось) вид и запах друга вызывает у тебя обильное слюнотечение - это не хочется афишировать и выставлять на первый план в отношениях..
Ещё один вариант кстати есть, когда друг даже без телесного контакта - провоцирует ревность, желание "обладать" им лишь одному себе. Даже не в телесном плане, а вообще - никого не подпускать. ТОже обычно называют это "гомосексуальностью", хотя разница есть.
Второе - связано обычно с потребностью в любви, фиксацией на детском восприятии этого. Когда "я один у мамы и никакой папаша мне не помешает!" :) И у бабули я тоже один, самый-самый...
Тут понятно на что направлять внимание и силы? На ...самоопределение. Взросление то самое ,о котором многие говорят на форуме..
А бывает иначе - просто цепляется образ, и он вызывает физиологическую реакцию. У кого-то - заикание-покраснение при выходе к доске или на трибуну, у кого - эрекцию при контакте с друзьями..
Не-принципиально - принципы борьбы одни и те же :)

Слово «эксперимент» мне просто нравится, для меня вся жизнь это некое полевое исследование:). Если хотите, мы будем пользоваться более привычной терминологией.
Да не :) Просто эксперимент - это то. что любознательный учёный склонен повторять и повторять...
А если повторяют ещё и неправильно "методически" (то есть не с целью избавиться, а с целью изучения этой реакции и подкрепления её, фактически (образ с тортиками и свининой!)) - то слово в данном контексте как-то мешает работе :)

Как же быть?
По идее, можно просто не общаться с некоторыми ребятами, к которым я чувствую такое влечение.
"Буду обходить за версту все кондитерские магазины! Ой, а в наш Магнит тоже завезли ой-ой-ой!" :)


А можно попробовать «использовать варианты психотерапии (включая медитации и пр.)»
Можно. Сначала надо разобраться в причинах этой особенности - и главное - убрать невротическое отношение к этому.
Итак, пока разберём вариант "заикания" :)
В обычных условиях - "заика" может говорить вполне прилично. Воздух входит и выходит из него - и проблемы нет. Но выходит "на люди" - и начинается... Или "эректант"...обычно это происходит с молодыми ребятами. В транспорте, в классе, на каком-нибудь концерте - вдруг возникает эрекция, возбуждение. Если есть чем - прикрываются портфелем, книгой, ноутом,.. Если нет - выскакивают из помещения с покраснением чего можно..
Так вот - что обидно - всё происходит именно в неподходящий момент! Выскочил из комнаты,предположим - и всё утихло, речь в норме, эрекции нет. Вернулся опять - спазмы в горле, ну или эрекция дурацкая..
О чём это говорит? О том, что тело в данном случае лишь выполняет "приказы свыше". И командует этим всем - мозг. Потому - бороться с пенисом - не имеет смысла :)
Надо указать мозгу, что в данных условиях его инициатива неуместна :)

На этом этапе "рассмотрения" - понятно всё , такие образы - какой дают отклик у Вас в душе? Знакомы и наглядны - или далеки и так далее?
 

Артифекс

Новый участник
Cогласен по всем пунктам. Выделю то, что для меня важно.

Сначала надо разобраться в причинах этой особенности - и главное - убрать невротическое отношение к этому.

"эректант"...обычно это происходит с молодыми ребятами. В транспорте, в классе, на каком-нибудь концерте - вдруг возникает эрекция, возбуждение.

..тело в данном случае лишь выполняет "приказы свыше". И командует этим всем - мозг. Потому - бороться с пенисом - не имеет смысла :)
Надо указать мозгу, что в данных условиях его инициатива неуместна :)

На этом этапе "рассмотрения" - понятно всё , такие образы - какой дают отклик у Вас в душе? Знакомы и наглядны - или далеки и так далее?

У меня был такой случай: друг сказал, что ему негде жить временно, и я, не думая, мгновенно предложил ему пожить у меня. Еще до того как он успел ответить, а я подумать, мое тело отреагировало на автомате..

По поводу последнего Вашего абзаца - образы - ну типа, группа красивых деревьев, замок на горе, волны морские. Это нравится. какие образы далеки: ну там, небоскребы или тюрьма, ближневосточная пустыня..
 

Артифекс

Новый участник
по поводу последнего абзаца

хм, по-моему, Вы говорили не о образах вообще, а о "таких", какие Вы представили.
В таком случае, ну, я все понял, все метафоры, которые Вы использовали для пояснения Ваших мыслей:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
хм, по-моему, Вы говорили не о образах вообще, а о "таких", какие Вы представили.
В таком случае, ну, я все понял, все метафоры, которые Вы использовали для пояснения Ваших мыслей:)

Да, о них. В смысле - прежде чем продолжать - надо же понять - на том ли языке ты говоришь :) Тем более на расстоянии - работа онлайн отличается от очной. лицом к лицу.
Ок, спасибо. Продолжу как освобожусь.
 

Boris

Активный участник
Для катарсиса нужно: соседские девчонки, которым хочется играть и строить замки на песке, знакомый мужского пола, который играет в мужские игры, нет, живет ими:). Девчонки - давай играть, построй нам дом из песка. Отказываешься. Девочки не унимаются, того и гляди тебя ударить хочет, заставить играть, заставить строить. Ты смотришь на знакомого страдальца. Тебя рвет на части. Ты начинаешь убегать от девчонок, весело крича что не догонят:). Девчонки песком швыряют в тебя, ты в ответ. Все весело. Твой знакомый мужского рода офигевает - ну ты даешь, мол, ну ты ребенок. А тебе пофиг, он такой же как и ты только не догадывается об этом. А ты точно знаешь. И больше нет авторитетов и добро пожаловать в реальный мир:).
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Cогласен по всем пунктам. Выделю то, что для меня важно.
Для Вас - да, это важно сейчас. Рассмотрение других вариантов тоже возможно - это полезно для других.
Сначала надо разобраться в причинах этой особенности - и главное - убрать невротическое отношение к этому.

"эректант"...обычно это происходит с молодыми ребятами. В транспорте, в классе, на каком-нибудь концерте - вдруг возникает эрекция, возбуждение.

..тело в данном случае лишь выполняет "приказы свыше". И командует этим всем - мозг. Потому - бороться с пенисом - не имеет смысла
Надо указать мозгу, что в данных условиях его инициатива неуместна


У меня был такой случай: друг сказал, что ему негде жить временно, и я, не думая, мгновенно предложил ему пожить у меня. Еще до того как он успел ответить, а я подумать, мое тело отреагировало на автомате..
Да. хороший пример.
Хотя тут ещё и особенность влечения срабатывала - то есть не "чистый эректант" так реагирует - а с особенностью влечения.
Например - привык парень мастурбировать в туалете - и возбуждается лишь при каких-то "туалетных" мыслях или запахах...или привык в душе это делать, под звук льющейся воды - и приходится ему тащить любимую девушку в душ для того чтобы возбудиться..
"Зацепка" за какой-то образ..
Тогда нужны уточнения - первое - описание (подробное!) - когда и как мог образ зафиксироваться у Вас в голове.
И второе - как обстоит дело с девушками - есть ли к ним какое-то влечение - платоническое, эротическое или сексуальное, и в каких условиях? А также, если нет - какие ощущения возникают у Вас при _мысли_ о знакомстве с девушкой. внешне симпатичной?


На этом этапе "рассмотрения" - понятно всё , такие образы - какой дают отклик у Вас в душе? Знакомы и наглядны - или далеки и так далее?
По поводу последнего Вашего абзаца - образы - ну типа, группа красивых деревьев, замок на горе, волны морские. Это нравится. какие образы далеки: ну там, небоскребы или тюрьма, ближневосточная пустыня..
Тут немного о другом, как уже было сказано. Но я жду более подробного отклика - чтобы подстраивать свои слова под Вас.
 

Артифекс

Новый участник
"Зацепка" за какой-то образ..
нужны уточнения - первое - описание (подробное!) - когда и как мог образ зафиксироваться у Вас в голове.

И второе - как обстоит дело с девушками - есть ли к ним какое-то влечение - платоническое, эротическое или сексуальное, и в каких условиях? А также, если нет - какие ощущения возникают у Вас при _мысли_ о знакомстве с девушкой. внешне симпатичной?

1. Надо сказать, что «по жизни» у меня этой проблемы не возникало. А год назад у меня появился друг, который занимается борьбой и я попросил поучить меня. В первый раз, на пляже, было без экцессов, т к я его близко не подпускал. А во второй раз, при захвате, меня «пробило».. Он не заметил (или сделал вид), но мне пришлось прекратить дальнейшие тренировки.

Со мной в детстве никто не «возился» и, помню лет в 5 увидел по телеку соревнования по борьбе и меня как-то торкнуло.. В школьном бассейне я побаивался душевых\раздевалок и старших парней, считая их «хулиганами». Втайне я хотел заниматься спортом, меня привлекала вся эта романтика лидерства..
Сейчас я хожу в качалку, люблю потрепаться в сауне, наверстывая недополученное в школе общение. Меня эстетически привлекают (непохожие на меня) полугопнического вида ребята. Эмоционально это похоже на разбавленную в неск. раз школьную влюбленность, лет в 14 (чувствовал к однокласснице), ессно этим чувствам я хода не даю, но и не давлю в себе.
Да, и у меня немного бзик на атлетическом телосложении, я этим ребятам немного завидую и есть у меня такая мысль, что если б я себе такое же тело отгрохал, то они бы перестали меня привлекать…

2. Девушки мне нравятся нежеманные, умные и с ярким характером, немного мальчукового типа. Меня такие не замечают, обычно они встречаются со всякими козлами:). Сам я иногда нравлюсь интеллигентным девам и толстушкам. Девам нравится, что я к ним не пристаю, а меня раздражает их внимание:). С одной из церковных дев ездил в отпуск, спали в одной комнате, с ней приятно вечером посмотреть киношку, ей нравится о мне заботиться, а она мне нравится платонически, да и вообще человек хороший..
Пока так.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
1. Надо сказать, что «по жизни» у меня этой проблемы не возникало. А год назад у меня появился друг, который занимается борьбой и я попросил поучить меня. В первый раз, на пляже, было без экцессов, т к я его близко не подпускал. А во второй раз, при захвате, меня «пробило».. Он не заметил (или сделал вид), но мне пришлось прекратить дальнейшие тренировки.
То есть вместо создания эффекта привыкания к раздражителю - создали эффект невротического ожидания этого эффекта.. Увидели это?
Вариант...
"Прикинь, у меня такая шляпа - при захвате вместо рук включился хрен, я его боялся как бы не поломать. Если снова будет вдруг - давая я брэк скажу, и как-то ущипну себя, чтобы сбить эту шляпную реакцию! А то боюсь получить спортивную травму не в том месте!" - и усмехнуться тут.
Примерно так, с эмоциями , выражающимися словами. Подчеркну - что у молодых мужчин эрекция может появляться в подобных ситуациях и её не принято замечать, но для гарантии лучше "отучить" организм от этой реакции активно (щипок обычно годится, и мысли без невроза!).


Со мной в детстве никто не «возился» и, помню лет в 5 увидел по телеку соревнования по борьбе и меня как-то торкнуло..
Этот возраст подчеркивает первично НЕ-сексуальный характер данной реакции!


В школьном бассейне я побаивался душевых\раздевалок и старших парней, считая их «хулиганами». Втайне я хотел заниматься спортом, меня привлекала вся эта романтика лидерства..
Это понятно и адекватно, если бы отправились туда становиться как идеал, а не ...любоваться ими

Сейчас я хожу в качалку, люблю потрепаться в сауне, наверстывая недополученное в школе общение. Меня эстетически привлекают (непохожие на меня) полугопнического вида ребята. Эмоционально это похоже на разбавленную в неск. раз школьную влюбленность, лет в 14 (чувствовал к однокласснице), ессно этим чувствам я хода не даю, но и не давлю в себе.
Да, и у меня немного бзик на атлетическом телосложении, я этим ребятам немного завидую и есть у меня такая мысль, что если б я себе такое же тело отгрохал, то они бы перестали меня привлекать…
Может быть. Но - в идеале сначала развить в себе спокойное отношение к этому. Ну...как мечтающий о красивой Инфинити зарабатывает на неё, зарабатывает...Можно ли _гарантировать_, что он успокоится, заработав на неё - или у него эта мечта может быть проявлением мечты другой, которая гонится за всё более дорогими и красивыми машинками?


2. Девушки мне нравятся нежеманные, умные и с ярким характером,
Губа не дура :)
В смысле - норма это.

немного мальчукового типа.
Это кажется мальчуковым типом, зачастую, они - не ТС :) Хотя могут и иметь так называемую трансформацию роли.

Меня такие не замечают, обычно они встречаются со всякими козлами:).
Тут - принципиально. Это так и есть - для общения с такой девушкой (вполне адекватной) нужна соответствующая личность мужчины - но не козлиная, совсем не козлиная...Они ведь не дуры, эти девчата..
Требует расшифровки - опишите пожалуйста парочку таких "козлов" - только честно, но без ярлыков!! признавая их плюсы и прочее.
То есть не "критический анализ козла", а увидеть его плюсы - чего собственно не хватает в Вас. Без учёта - реально или нет это Вам кажется сейчас получить. ПРосто факты - черты личности, образцы поведения, и на Ваш взгляд - желательность именно этой черты для _правильной_ девушки.



Сам я иногда нравлюсь интеллигентным девам и толстушкам. Девам нравится, что я к ним не пристаю, а меня раздражает их внимание:). С одной из церковных дев ездил в отпуск, спали в одной комнате, с ней приятно вечером посмотреть киношку, ей нравится о мне заботиться, а она мне нравится платонически, да и вообще человек хороший..
Пока так.
Ок, тут критический анализ проведён грамотно :) В том числе и по поводу этой самой церковной девы..
Попробуйте эту деву "проклассифицировать" по сексологической классификации...Наверное вот тут гляньте у меня по ссылке "Одинокая волчица".
Именно её, или другую такую же - это ведь похоже один типаж, так?
Не себя сначала! :)
А затем - себя проанализируйте..
 

Артифекс

Новый участник
Док, спасибо огромное за «Вариант…»! Так просто, но я б в жизни не догадался.. Я вообще об «этом» ни с кем из друзей никогда не разговаривал откровенно.
в идеале сначала развить в себе спокойное отношение. Ну...как мечтающий о красивой Инфинити зарабатывает на неё, зарабатывает... у него эта мечта может быть проявлением мечты другой, которая гонится за всё более дорогими и красивыми машинками
Да, я понял.
опишите парочку таких "козлов" - только честно, но без ярлыков!! признавая их плюсы и прочее.
То есть не "критический анализ козла", а увидеть его плюсы - чего собственно не хватает в Вас. Без учёта - реально или нет это Вам кажется сейчас получить. ПРосто факты - черты личности, образцы поведения, и на Ваш взгляд - желательность именно этой черты для _правильной_ девушки.
Ну, я их не очень хорошо знаю.. но попробую описать. Инициативность. «Себе на уме» (им наплевать на чужое мнение). Нелюбознательность. Уверенность в собств правоте. Упрямство. Негибкость какая-то. Жизненная хватка. Харизма (очень специфическая, на моем языке это, извините, "мудаковатость").
Попробуйте эту деву "проклассифицировать" по сексологической классификации...
Почитал Вашу классификацию. Ее тип – женщина-мать, в мягкой форме. Я с ней чувствую себя как магнит с неправильным железом, она ко мне тянется, а меня это несколько напрягает, ей же (в свою очередь) мое легкое пренебрежение опять нравится.
Мне реально сейчас нужен мамозаменитель, в этой роли к ней можно привыкнуть и полюбить, но остальное – инцест:D..
А затем - себя проанализируйте..
Подумал сразу (не читав еще Вашу статью) – «мой» тип меня не удовлетворяет! Я специально и бокс-то пошел и со спортсменами общаюсь чтоб его из себя выбить (без особого успеха?) и впитать другое, переформатироваться… Формально, мой тип «М.-сын», но очень давно с этим борюсь, гиперкомпенсируя… поэтому получается какой-то «М.- сын\антисын», здесь первично отрицание..
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, спасибо огромное за «Вариант…»! Так просто, но я б в жизни не догадался.. Я вообще об «этом» ни с кем из друзей никогда не разговаривал откровенно.
Ок. Это - вариант естественный, "натуральский", повторюсь - и у других ребят бывает такая же "оказия" :) Отработано в смысле уже, на многих парнях и схожих ситуациях..
Полезен тем, что решает сразу несколько задач. Как непосредственный ответ-объяснение, так и снижение невротической готовности - а она - ой как может управлять нашими телами и мозгами.. То есть - при таком настрое , да ещё и при наличии умения саморегуляции - вполне удаётся обойтись дальше и без помощи специалиста, серьезно.


Ок.
Ну, я их не очень хорошо знаю.. но попробую описать. Инициативность.
Ок. Развиваемо?

«Себе на уме» (им наплевать на чужое мнение).
Вариант - выслушал другого и поступил по-своему, без шума "не пытайтесь меня заставить сделать это, аааАААааа!" :)
Развиваемо, при наличии самоуважения? Ну и само самоуважение - развиваемо?

Нелюбознательность.
Вариант - "тупость" и "я больше слушаю и впитываю в себя по массе доп.данных, чем активно любопытничаю!"?
Второй - катит ,первый - не Ваше, явно :)

Уверенность в собств правоте.
Если есть эта правота :) Сочетается с гибкостью-негибкостью и другими свойствами видимо?


Может быть упорство?
Разница между ними есть. Упрямство - это детское свойство - твердить "купи Сникерс, купи Сникерс!" пока у мамочки не кончится терпение :)
А упорство - это чуть другое - умение добиваться поставленных целей самому, невзирая на препятствия.

. Негибкость какая-то.
Ой :) См. мою подпись, она вроде как раз об этом :)
Негибкость - это когда Бог лупит молнией под ноги и около ушей, а ты прёшь как баран туда, куда нельзя..

Жизненная хватка.
По идее - что-то хорошее, но разные люди могут понимать под этим разное :) Уточняйте плиз.

Харизма (очень специфическая, на моем языке это, извините, "мудаковатость").
А харизма "неспецифическая" - чем хорошим девушкам не угодила? :)
Кстати - в некотором возрасте эта "мудатковатость" может перейти в обычную харизму, общечеловеческую? Скажем так - с возрастом если приходит мудрость жизненная - может ли это качество стать чуть другим?

Почитал Вашу классификацию. Ее тип – женщина-мать, в мягкой форме. Я с ней чувствую себя как магнит с неправильным железом, она ко мне тянется, а меня это несколько напрягает, ей же (в свою очередь) мое легкое пренебрежение опять нравится.
Сейчас да. Но Ваше отторжение - это ведь тоже признак, верно?
Теперь анализируйте себя в паре с "правильной девчонкой" :)
Именно себя теперь сначала!
Мне реально сейчас нужен мамозаменитель, в этой роли к ней можно привыкнуть и полюбить, но остальное – инцест:D..
Вариант, но давайте пока не спешить :)

Подумал сразу (не читав еще Вашу статью) – «мой» тип меня не удовлетворяет! Я специально и бокс-то пошел и со спортсменами общаюсь чтоб его из себя выбить (без особого успеха?) и впитать другое, переформатироваться… Формально, мой тип «М.-сын», но очень давно с этим борюсь, гиперкомпенсируя… поэтому получается какой-то «М.- сын\антисын», здесь первично отрицание..
Читайте ещё :)
В смысле - "типом" считается не тот, что демонстрируется" постоянно, а тот ,что где-то в глубине души скрыт...И без удовлетворения которого - не будет полного счастья в душе, полной реализации. Определяется в том числе по взаимодействию с другим, достаточно "чистыми" и наглядными" типажами.
_Очень_ важный вопрос.
 

Артифекс

Новый участник
инициативность ...
самоуважение - развиваемо?
Док, активность\инициативность у меня есть, только она бестолковая и суетливая, поэтому я ее редко включаю. Это не мое качество, но я могу его симулировать некоторое время. Дело в том, что я -- художник, у меня она вся идет на творчество, на решение «внешних» задач ее не хватает, иначе я не могу работать.

Самоуважение и самостоятельность – это трудно, но развиваемо, при правильных и постоянных тренировках.
Упрямство\упорство.
Хорошо. Упорство.
Жизненная хватка? Уточняйте плиз.
Жизненная хватка = умение заработать, организационные способности, умение разрешать конфликтные ситуации (не мой конек, прчмо скажем).
"мудаковатость" может перейти в обычную харизму, общечеловеческую?
Да, харизма может))
Теперь анализируйте себя в паре с "правильной девчонкой" :)
Ой. Да я не понимаю, что с такими девушками делать-то. Вот идет красивая, улыбается. Мне хватит ее приветливого взгляда. Все, она мне больше не нужна, магия сработала и выключилась. Я понял, что могу нравиться и иду дальше, довольный. У меня нет дальнейших сценариев отношений, да и не хочется. Приятно иметь такую в друзьях и вместе ездить с компанией на озеро. Она – «чья-то», не моя, и хорошо. Я как-то гулял с другом по Архангельску, вынырнула из-за угла девушка, друг спросил как пройти, она ответила, он начал вешать ей лапшу на уши и ржать, мне было за него неудобно, а девушка «клюнула», улыбается; мой друг потом сказал что я дурак, чуть все не испортил.. У них у обоих включился какой-то сценарий-игра. Я вообще не понимаю, как все это «работает», да и зачем…
Читайте ещё :)
В смысле - "типом" считается не тот, что демонстрируется" постоянно, а тот ,что где-то в глубине души скрыт...И без удовлетворения которого - не будет полного счастья в душе, полной реализации. Определяется в том числе по взаимодействию с другим, достаточно "чистыми" и наглядными" типажами.
_Очень_ важный вопрос.
Да я сексом ни с кем не занимался, откуда мне знать:p. Наверное я "М-сын" внутри котрого сидит "м-мужчина" и по факту получаеца хамелеонистый джокер какой-то. Я еще подумаю над этим, вопрос важный, да.
У меня хренова куча блоков всяких на этом деле. В т. ч. религиозных, это отдельная тема. Поэтому я с глобальными вопросами Преодоления пока и не лезу к Вам, так по мелочам, эрекции всякие..
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
"Люди, которые играют в игры" (с).
Чего вы хотите, все мы играем в игры, просто вы не знаете правил этой конкретной игры.
Вот и не можете действовать по сценарию, который вам предлагают.

Все уже описано давно на эту тему, в частности, у Берна :)
конкретнее про игры, конечно же, в "Играх, в которые играют люди". А в "Людях" - про людей.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
мона я вклинюсь?
3 года назад, шел как-то по улице и девушка в переди как-то лыбилась и поджидала. Когда я с ней поравнялся, она стала спрашивать дорогу. У меня с собой карта была, и мне было приятно помочь. Она начала чего то со мной заигрывать, придумывать, лапшу мне вешала я понимал, но было прикольно. С собой у нее газировка была, она ее отпила и выкинула, мол, го*но какое. И намекнула, что хочет новую газировку. Я поперся через дорогу в магазин. Она охает, машины едут, мол, а он типа такой смелый. Купил. И принес ей.
Вобщем чего то она со мной всю дорогу играла, а я следовал её сценарию. Но я легко с ней расстался на перекрестке, мол, мне туда, а вам видимо туда.
Так вот, чего же она хотела на самом деле?
Если бы так ко мне парень подкатил, я б его быстрее отшил. А тут как телОк за ней.
Чего она хотела...Ответной реакции, разумеется. Описываемое - флирт, верно? Тонкие намёки, взгляды, разговор на "полукасании".. - искусство, которым владеют далеко не все. Часто случается с обычными ребятами в средних классах - когда они "не понимают" тонких намёков со стороны одноклассниц или их поведения.
Чего мол они бегают с этими взрослыми дебилами из 11-го класса. И предлагают остаться подежурить в классе после уроков..Дуры, короче - так рассуждает пацан где-то в 5-7 классе :)
А они (девочки) просто быстрее развиваются..

То, что "как телОк за ней" - проявление того самого гетеро-влечения, видимо, оно же не только в форме эрекции проявляется. Именно так проявляется сексуальное влечение на этапе платонического влечения (сорри за тафтологию :) ).
Проблема была в особенностях Вашей и у этой девушки (формы её поведения...командующие) - и в несоответствии этих самых этапов - большая вероятность, что она была уже где-то на этапе сексуального влечения, ну или пусть эротического - и ждала соответствия от Вас.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, активность\инициативность у меня есть, только она бестолковая и суетливая, поэтому я ее редко включаю.
Стоп! :) Это - уже оценка свыше, со стороны.
Когда у человека...даже сутулого и неловкого есть упоминающееся качество любви к себе, пусть даже в форме некоторого избыточного "самодовольства" (по выражению одного из форумчан - "ощущение собственной невыпенности") - он _не_ оценивает свою активность как суетливую и бестолковую. Это точно :)
Он может ругнуться на то, что на что-то ошибся и что-то сделал не так - но не обвинит себя до такой степени, чтобы "выключать активность" - то есть сидеть в уголке не высовываясь ,фактически.
А вот при ряде состояний (неврозе, комплексах, ещё чем-то) - возникает или общая или выборочная оценка своих действий как того, чего надо стыдиться и не высовываться.. Например - танцы :) Пацан может ходить учиться танцам (классике) даже!! и не уметь, стесняться двигаться в современном танце ...что кстати сейчас считается современным? :)
В итоге - его сложно вытащить на вечеринку\дискотеку, он ощущает себя скованным - и избегает таких ситуаций.
Танцы в данном случае - это модель, не более. Можно распространить её на многое другое - где именно ощущение "не так делаю" - превышает некоторый уровень и "задавливает" активность..

Это не мое качество, но я могу его симулировать некоторое время.
Симулировать активность - то же самое что для девушки - симулировать оргазм - те же проблемы.. Трудно разрешимые в лоб.

Дело в том, что я -- художник, у меня она вся идет на творчество, на решение «внешних» задач ее не хватает, иначе я не могу работать.
Другие художники - как решают это? Ведь решают же? И есть много художников, которые "не пробивные" - но не воспринимают свою активность и себя таким образом?


Самоуважение и самостоятельность – это трудно, но развиваемо, при правильных и постоянных тренировках.
Ок, согласен. Трудно - отчего? Что в детстве у Вас мешало их развитию - и надо ли (имеет ли смысл) рассматривать такое нарушение ...как искажение, деформацию Вашей личности? Которое нуждается в помощи, в улучшении?


Хорошо. Упорство.
Ок, согласен.

Жизненная хватка = умение заработать, организационные способности, умение разрешать конфликтные ситуации (не мой конек, прчмо скажем).
Ой. это ведь очень разное :)
Умение заработать...Наверное - это требует большого уточнения - сколько заработать и каким образом? "Трудом праведным не заработаешь палат каменных" - это весьма справедливое по сути высказывание :) То есть стать олигархом - у труженика _технически_ не получится :) Что-то делать ,производить, и ждать, что тебя востребует некий олигарх, влюбившийся в твой талант...Это даже не лотерея :)
Или заработать на хлеб? Или?

Организационные способности..Ой, это вопрос к моей жене :)
Она работает зав.психотерапией в детской больнице, и всё мечтает "снизиться" до простого врача-психотерапевта :) А её как назло - всё оставляют за начмеда (ступенька выше) - и она как-то справляется - хотя и пищит и ругается на свою "неспособность"...
В смысле - они у неё _есть_ эти способности - но она считает себя лишённой этих способностей. Невроз между прочим - комплекс неполноценности , в данном случае.
Увидели?
Вот и у Вас вероятно есть участки, на которых Вы вполне можете что-то организовать, то что Вам нравится..так? И это кажется естественным. Проблема там, где не соответствует возможность и желание :)


Да, харизма может))
Согласен :)

Ой. Да я не понимаю, что с такими девушками делать-то.
Вопрос и в том - а что такой девушке делать с Вами :) Или вообще с другим человеком, с которым она будет общаться..

Вот идет красивая, улыбается. Мне хватит ее приветливого взгляда. Все, она мне больше не нужна, магия сработала и выключилась. Я понял, что могу нравиться и иду дальше, довольный. У меня нет дальнейших сценариев отношений, да и не хочется.
КЛючевое - "да и не хочется" :)
А откуда может хотеться, если не пробовал и не знаешь что это может давать..

Приятно иметь такую в друзьях и вместе ездить с компанией на озеро. Она – «чья-то», не моя, и хорошо. Я как-то гулял с другом по Архангельску, вынырнула из-за угла девушка, друг спросил как пройти, она ответила, он начал вешать ей лапшу на уши и ржать, мне было за него неудобно, а девушка «клюнула», улыбается; мой друг потом сказал что я дурак, чуть все не испортил.. У них у обоих включился какой-то сценарий-игра. Я вообще не понимаю, как все это «работает», да и зачем…
Аналогично тому что выше - платоническое гетеро-влечение есть, а дальше - затормозилось. Блок. похоже ,на этом уровне.

Да я сексом ни с кем не занимался, откуда мне знать:p.
Тут не секс, хотя классификация и сексологическая :)
Общение, при достаточно близком тесном общении. Кто лидер, кто ведомый, стиль заботы и лидерства (жёсткое или мягкое, "отцовско-материнское" и потребный стиль лидерства и заботы...


Наверное я "М-сын" внутри котрого сидит "м-мужчина" и по факту получаеца хамелеонистый джокер какой-то. Я еще подумаю над этим, вопрос важный, да.
Да, очень важный. ПОтому что изменить то, что снаружи - легче, намного легче чем то что внутри. Хотя внутри может быть и маленький совсем М-мужчина :)
У меня хренова куча блоков всяких на этом деле. В т. ч. религиозных, это отдельная тема. Поэтому я с глобальными вопросами Преодоления пока и не лезу к Вам, так по мелочам, эрекции всякие..
Уже вышли на глобальный вполне..
 

Артифекс

Новый участник
есть много художников, которые "не пробивные" - но не воспринимают свою активность и себя таким образом.

Да, похоже, у мене пониженная самооцека. Надо как-то поднимать)

Самоуважение и самостоятельность – трудно - отчего? Что в детстве у Вас мешало их развитию - и надо ли (имеет ли смысл) рассматривать такое нарушение ...как искажение, деформацию Вашей личности? Которое нуждается в помощи, в улучшении?

Я и говорю. Тренировки и апгрейд.

Вот и у Вас вероятно есть участки, на которых Вы вполне можете что-то организовать, то что Вам нравится..так? И это кажется естественным. Проблема там, где не соответствует возможность и желание

Да, так. Буду пока копать там, где они «соответствуют».

КЛючевое - "да и не хочется"
А откуда может хотеться, если не пробовал и не знаешь что это может давать..

Ну, я же не буду к красивым лошадям приставать, хотя это тоже уникальный опыт))) Недавно у нас в спортзале был конкурс по стриптизу, все качки со стеклянными глазами стояли - слюну пускали, а мне хоть бы хны.. Не, ну забавно смотреть на гарцующих пташек, это похоже на очень плохой балет))

И потом, Вы же не думаете, что если попробовать гетеро «через не_хочу», но просто ради прикола, то авось понравится?:eek:
Я даже не хочу хотеть разблокировать этот свой платонич уровень, вот в чем проблема! Я общался с некоторыми парнями из Преодоления, они хотят полюбить, семью, детей… А у меня этого как бы нет.. Ну, я конечно, не желаю быть одиноким, ясен пень, но НЕ ТАК.. Т. е. цель очень расплывчата, но, может, если правильно двигаться вслепую, то она сама меня найдет..
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, похоже, у мене пониженная самооцека. Надо как-то поднимать)
Согласен. Пишем это в "список задач"?



Я и говорю. Тренировки и апгрейд.
Ок, обсуждаемо, если нужен результат.



Да, так. Буду пока копать там, где они «соответствуют».
Ок. Пока - так. Но - нужно ли развивать те свои стороны, в которых человек откровенно слаб?
Принципиальный вопрос..




Ну, я же не буду к красивым лошадям приставать, хотя это тоже уникальный опыт))) Недавно у нас в спортзале был конкурс по стриптизу, все качки со стеклянными глазами стояли - слюну пускали, а мне хоть бы хны.. Не, ну забавно смотреть на гарцующих пташек, это похоже на очень плохой балет))
:)

И потом, Вы же не думаете, что если попробовать гетеро «через не_хочу», но просто ради прикола, то авось понравится?:eek:
Учитывая _предполагаемую_ причину у Вас - не считаю.
Это не прикол, сорри. Примеров таких - достаточно на Медлинксе, и вроде парочка была у меня. Когда "ради прикола" парень с проблемой (мастурбация, например, привычная) обращался к проституткам и что из этого получалось. Поучительно...
Я даже не хочу хотеть разблокировать этот свой платонич уровень, вот в чем проблема!
Да. Это не проблема, это лишь часть проблемы.

Я общался с некоторыми парнями из Преодоления, они хотят полюбить, семью, детей… А у меня этого как бы нет.. Ну, я конечно, не желаю быть одиноким, ясен пень, но НЕ ТАК.. Т. е. цель очень расплывчата, но, может, если правильно двигаться вслепую, то она сама меня найдет..
Верно. Именно поэтому в таких случаях я предпочитаю не определять отдельные цели - пока не видна _по-настоящему_ проблема в целом.
Иначе получается - "борщ этот ... наверное хочу, но вот капусту не хочу, никогда её не пробовал, а свёклу...фиг его знает что это такое, наверное не хочу. Может попробовать как-нибудь..гадость эту..или на её нафиг?"
Примерно так :)
 

Артифекс

Новый участник
Док, ok.
у меня такое ощущение, что наш разговор может рассыпаться на неск. мелких ручейков. Поэтому резюмирую некоторые свои пункты. Да, я собираюсь работать над собой, я вижу свои недостатки\слабые стороны и даже слишком, самоанализ зашкаливает. Я просто пытаюсь слушать себя и делать то, что считаю полезным, интуитивно. С годами я нашел более-менее комфортный мне стиль поведения, культуру повседневной жизни, и моя сейчас задача, не нарушая этого баланса, потихоньку смотреть куда все это может вырулить, что-то читать, с кем-то советоваться, делая для себя некоторые выводы...

Вы неоднократно писали о том, что надо сначала увидеть проблему в целом, разобраться с причинами, но я уже все что мог, рассказал.
Давайте как-то очертим наш круг тем, я, правда, не хотел бы флудить..:0
 

Артифекс

Новый участник
анатомия героя

ПОтому что изменить то, что снаружи - легче, намного легче чем то что внутри. Хотя внутри может быть и маленький совсем М-мужчина :)
Мне кажется, этот «маленький м-мужчина» – это фантомный идеал какой-то, то ли он глубоко внутри меня мерцает, то ли извне сконструирован, ведь мужчина он м. б. и пузатый, с растрепанной бородой и сколиозом, а образ м-мужчины для меня – он идеализированный, с массивной шеей, косая сажень в плечах, грудь колесом и прочая навесная смазливая арматура. Это скорее не мужчина, а его символ…
Ясно, что мне этот образ велик, не по Сеньке шапка, им можно издали вдохновляться, в этом есть привкус какой-то ролевой игры…

Я же выступаю скорее в роли менестреля, воспевающего подвиги м.-героя:sing:.
Герой, верхом на джипе, на глазах у принцессы, убивает дракона, а менестрель слагает про это песни, у этих двух - разные функции. Менестрель, разумеется о себе не думает, он одержим величием Героя, но сам-то герой не о себе думает, а о драконе или о принцессе, или о джипе своем…

612e042ab603792315850a90a4e4f927.jpg
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, ok.
у меня такое ощущение, что наш разговор может рассыпаться на неск. мелких ручейков.
Может. А может вылиться в большующую речищу :)


Поэтому резюмирую некоторые свои пункты. Да, я собираюсь работать над собой, я вижу свои недостатки\слабые стороны и даже слишком, самоанализ зашкаливает.
Поправка, если можно :)
"Я вижу _некоторые_ свои недостатки, и понимаю, что в будущем может выявиться ещё что-то, что я пока сейчас считаю нормой! А что-то считаемое ужасным - может оказаться совсем не таким, как кажется сейчас!"
Так точнее - разница видна?

Я просто пытаюсь слушать себя и делать то, что считаю полезным, интуитивно. С годами я нашел более-менее комфортный мне стиль поведения, культуру повседневной жизни, и моя сейчас задача, не нарушая этого баланса, потихоньку смотреть куда все это может вырулить, что-то читать, с кем-то советоваться, делая для себя некоторые выводы...
Ключевое - и очень важное всем - "не нарушая сложившегося баланса".
Как стать гетеро, не нарушая сложившегося баланса? :)
Иной подход - поставить цель, пусть даже ту. к которой пока не видно подходов - и пойти к ней, сметая препятствия.


Вы неоднократно писали о том, что надо сначала увидеть проблему в целом, разобраться с причинами, но я уже все что мог, рассказал.
Рассказали всё, о чем решили рассказывать, что _сами_ сейчас считаете за проблему. А корни проблемы - вылезают из того, что некоторое _неправильное_ ощущается как правильное... Вот для этого и нужен специалист. Или самому впрочем можно - постепенно, поступенчато идти, как я описал выше. Понимая и принимая, что через некоторое время - что-то может увидеться в новом свете.
ОБраз...
Некто моет стену :) Грязная стена, блин...Он в отчаянии, и попробовав немножко - убедился что задача непростая... Для наращивания задачи - не стена, а целая квартира после ...пожара, например. Всё в саже и копоти..
СЛожно? Да, разумеется. И не хочется связываться. если честно.
Вполне ведь можно ...вычистить более-менее уголок себе , и там жить.
Так тем более многие живут , по соседству.

Но вот - решился драить всё, наконец-то, приступил! Но отчищает он стены и пол не до блеска, а до достижимой степени чистоты..Серости так сказать. ПО сравнению с исходным - небо и земля. Он радуется, заслуженно ,и окружающие радуются и завидуют :)
Но - вымыв всё или большую часть - вдруг видит - а вот и не добела отчищается! А до-сера. И начинается новая работа, с более сильными моющими...может и мистера мускула надо прикупить и тряпками с микрофиброй запастись... Преодолел и это, и работа радует уже сильно ,и есть гордость за свершения... А затем - начинает присматриваться к щелям всяким, уголкам...и видит - что есть места, которые пока не затронуты вообще, или чуть-чуть протёрты, "для чужого взгляда".. И начинается новый этап, уже честно и добела!
Так вот - это процесс нормальный. Так в жизни и происходит.. Поэтапное, поступенчатое совершенствование личности.. Иначе - может и фигня получиться - застрянешь на первом этапе и не задумаешься что можно жить иначе..


Давайте как-то очертим наш круг тем, я, правда, не хотел бы флудить..:0
Ок, с учётом того, что я выше описал ,хорошо?

Выложил (анонимно разумеется) часть нашего разговора у себя на сайте в виде "программной" статьи. Адаптировал, для страдающих простатитом и остеохондрозом. Впрочем для форумчан пример с остеохондрозом - тоже поучителен и показателен... Ссылка "До какого уровня лечить болезнь? Как вылечить простатит?"
 
Сверху