Что такое гипноз?

Dantez

Новый участник
Допустим предвкушение наказания за выражение собственной агрессии, гнева. Гнев подавляется а вместе с ним всякая возможность противодействия.

А это вообще сплошь и рядом происходит. Родители считают что это очень плохо когда ребенок проявляет агрессию, гнев. Но если их подавить в нем -то это будет уже не живой человек.
 

Dantez

Новый участник
Это не ответ :)

ОК, допустим, мы сами можем помочь этому ребёнку. Что станем делать? К детскому психологу поведём? :D
Это не ответ, это размышления. Кто сказал что будет ответ?

Надо бы конечно к психологу - ребенка к детскому, а родителей - к взрослому. Только это тоже не ответ, имхо.
 

Dantez

Новый участник
Это не ответ :)

ОК, допустим, мы сами можем помочь этому ребёнку. Что станем делать? К детскому психологу поведём? :D
Вот я картину дописал, что происходит. А что делать не знаю. Все запущено. Пиши давай ты - что делать и как из этого состояния выйти :).

Мне Док так и говорит - просыпаться, а как просыпаться не говорит. Поэтому как могу так и просыпаюсь. Это тоже не ответ, а что делать.
 

Boris

Активный участник
Важно увидеть реальность, какой бы неприятной она не была принять ее, принять себя. Не могло быть иначе, может иначе впереди.
 

Dantez

Новый участник
Важно увидеть реальность, какой бы неприятной она не была принять ее, принять себя. Не могло быть иначе, может иначе впереди.
А себя в этой реальности увидеть? Я например не вижу где я - где не я. Своего не вижу, желаний каких-то.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Борь, мне кажется, Дантез прав, в принципе. Как и ты, впрочем :)
Ага :)

Здесь весь вопрос в том, зафиксируется ли этот момент в памяти ребёнка или нет. Если есть угроза, а самого наказания нет, то ребёнок просто приучится не реагировать на угрозу.
Да, я тоже на это делал упор. Для ребенка может казаться вполне реальной угроза "выбить глаз" или "намылить шею" :) Ввести ребенка в транс не так и просто, но если уж получилось - слова будут восприниматься как на сеансе гипноза.
Я об этом...

Хотя, возможно, угроза настолько велика, что уже и наказывать не надо, ребёнок уже воссоздал картинку наказания и пережил его в своём воображении. А значит, фиксация уже есть, и ребёнку можно просто напоминать в нужный момент, что он может быть наказан, чтобы приструнить его.
Это да, но я не о том как надо наказывать, а о том как нельзя :)

ОК, что может вывести его из этого состояния? Что можно сделать, чтобы снять фиксацию?
Если это ребенок - можно в игровой форме. На сеансе игровой терапии, к примеру... А если уже взрослый - как при других таких фиксациях, типа от пугания собакой, пожаром, насилием,... Неважно при этом - была ли собака реально большой и злой или это так вели себя окружающие испуганно, был ли пожар и правда опасным - или родители просто решили "с воспитательными целями" усилить предполагаемые последствия (типа "ты мог сжечь всю квартиру ?что же мы теперь будем делать")...
 

Boris

Активный участник
Док, так глаз выколоть, заражение крови получить, или еще как убиться это такие последствия сеанса гипноза:)
 

Dantez

Новый участник
Док, так глаз выколоть, заражение крови получить, или еще как убиться это такие последствия сеанса гипноза:)
И на горку не лезь, сломаешь шею.

И шею реально хочется сломать, только тому кто это говорит.
 

Boris

Активный участник
Ох, Данте, все неймется тебе. Добавил таки. А я думал щас дорисую. Нет, сам добавил:)
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Да, я тоже на это делал упор. Для ребенка может казаться вполне реальной угроза "выбить глаз" или "намылить шею" :) Ввести ребенка в транс не так и просто, но если уж получилось - слова будут восприниматься как на сеансе гипноза.
Я об этом...

Ну раз уж разговор так повернулся, почему бы и не обсудить? ;)

Это да, но я не о том как надо наказывать, а о том как нельзя :)

Дооок.. :) Ну я ж не это имел в виду, я вообще против таких методов. Просто предупреждён - вооружён :)

Если это ребенок - можно в игровой форме. На сеансе игровой терапии, к примеру... А если уже взрослый - как при других таких фиксациях, типа от пугания собакой, пожаром, насилием,... Неважно при этом - была ли собака реально большой и злой или это так вели себя окружающие испуганно, был ли пожар и правда опасным - или родители просто решили "с воспитательными целями" усилить предполагаемые последствия (типа "ты мог сжечь всю квартиру ?что же мы теперь будем делать")...

ОК, вернёмся к парню, который вырос, и ему уже 18-20-22.. Что он может сделать самостоятельно, чтобы "расфиксироваться"? Вот едете Вы с ним в поезде два часа. Он рассказал свою историю (будем считать, что достаточно полно) и спрашивает совета. Вы смотрите на часы и понимаете, что нужно дать краткую и ясную инструкцию, т.к. через 20 минут Вам выходить :)

Вот я картину дописал, что происходит. А что делать не знаю. Все запущено. Пиши давай ты - что делать и как из этого состояния выйти :)

:D
Хм.. Предположим, что мне такого вот отдали на воспитание. Я бы, наверное, все усилия положил на то, чтоб он понял, что его страх безоснователен.

Как это можно сделать? Тут, конечно, всё зависит от обстоятельств, но я бы первым делом позволил бы ему выражать свои эмоции и гнев в том числе. Ему, разумеется, может быть страшно делать это. Но тут как раз важно, чтоб он сам этот страх перерос, переборол.

Важно находиться рядом и держать такие штуки не то чтобы под контролем.. под назором, вот!

Возможно, он начнёт отыгрываться за всё то, что ему наговаривали и нашлёпывали. На зло. Думаю, это было бы нормально. Главное, выводить его из этого состояния вовремя (я взрослый. а значит, авторитетен. даже тогда, когда против меня бунтуют) и не придавать этому излишнее значение. Тогда со временем и ребёнок потеряет интерес к этой форме поведения, оно ему будет просто не выгодно.

Как-то так :)
 

Dantez

Новый участник
:D
Хм.. Предположим, что мне такого вот отдали на воспитание. Я бы, наверное, все усилия положил на то, чтоб он понял, что его страх безоснователен.

Как это можно сделать? Тут, конечно, всё зависит от обстоятельств, но я бы первым делом позволил бы ему выражать свои эмоции и гнев в том числе. Ему, разумеется, может быть страшно делать это. Но тут как раз важно, чтоб он сам этот страх перерос, переборол.

Важно находиться рядом и держать такие штуки не то чтобы под контролем.. под назором, вот!

Возможно, он начнёт отыгрываться за всё то, что ему наговаривали и нашлёпывали. На зло. Думаю, это было бы нормально. Главное, выводить его из этого состояния вовремя (я взрослый. а значит, авторитетен. даже тогда, когда против меня бунтуют) и не придавать этому излишнее значение. Тогда со временем и ребёнок потеряет интерес к этой форме поведения, оно ему будет просто не выгодно.

Как-то так :)


Это уже не ребенок - это взрослый. И еще имеет место глобальное чувство вины, вместо ответственности.
 

Boris

Активный участник
Ну, Андрей, ты с проф. точки зрения думаешь. Иногда признание своей несостоятельности от терапевта, оч способствует росту клиента. И вообще тя послушать, повесить мало, работы лишишься:)
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Ну, Андрей, ты с проф. точки зрения думаешь. Иногда признание своей несостоятельности от терапевта, оч способствует росту клиента. И вообще тя послушать, повесить мало, работы лишишься:)

Спасибо на добром слове :)

Однако родителю не мешало бы иногда руководствоваться не велениями своего взрывного характера, а доводами разума.

Это уже не ребенок - это взрослый. И еще имеет место глобальное чувство вины, вместо ответственности.

Поправочка: я рассматривал тот вариант, при котором ребёнок ещё пока мелкий.

А когда уже 18-20-22.., тут нужно смотреть на опыт подросткового возраста и ранней юности, т.к. это влияет по полной программе. А так.. анамнез неполный получится :)
 

Boris

Активный участник
Андрей, сам в чем видишь вытаскивание себя из болота? Как на минном поле то, ну или примерно:)
 

Dantez

Новый участник
Вот статья маленькая можно сказать что про транс, могущий привести к гс. http://www.b17.ru/article/7170/

Не сочтите за рекламу. Написано все жестко и в точку, имхо.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Андрей, сам в чем видишь вытаскивание себя из болота? Как на минном поле то, ну или примерно:)

Я тут реферат по психологии религии пытаюсь дописать (если честно, сил уже нет моих :D. И вот что меня заинтересовало:

Во втором случае происходит тщательное «припоминание» индивидуальных и исторических событий. При этом большая роль отводится именно памяти как инструменту, с помощью которого появляется возможность овладеть своей личной историей, освободиться от личной обусловленности прошлым опытом, которая могла бы воздействовать на настоящее.

Эту тенденцию «движения к истокам» можно проследить практически у всех народов во все времена. М.Элиаде так определяет это поведение: «Чтобы исцелиться от времени, следует «вернуться назад» и слиться с началом Мира» . Очевидно, что принципы психоанализа, ставящего своей целью дать человеку возможность восстановить содержание некоторых форм «первого» опыта, сходны с принципами психотехник, направленных на «возвращение к истокам».

Другими словами, моя личная история - не есть я. Я могу выбирать из множества вариантов, о наличии которых могу даже не знать. Естественно, это возможно только тогда, когда я нахожусь в спокойном, осознанном состоянии.

Хотя это может происходить не постепенно, а одномоментно. При наличии достаточного уровня психических сил (долгое время высыпался, нормально питался, не перегружал мозг и т.д.) можно осознать причину своих страхов, прожить их с новых позиций и отбросить, поняв, что всё это уже не имеет значения.

А статья в тему, думаю.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Обычно память расценивают как не повторение ошибок прошлого. Мол, фашизм не повторим или иные дикости. И часто как напоминание служит, типа извини но ты то и то потому что сделал когда-то так. Чистейшей воды манипуляция.
 

Boris

Активный участник
Кстати вопрос - кто испытывает радость от общения здесь? Я просто думаю тут открываются так и раскрываются как в реале не у многих хор знакомых выходит.
 

Dantez

Новый участник
Другими словами, моя личная история - не есть я. Я могу выбирать из множества вариантов, о наличии которых могу даже не знать. Естественно, это возможно только тогда, когда я нахожусь в спокойном, осознанном состоянии.

Хотя это может происходить не постепенно, а одномоментно. При наличии достаточного уровня психических сил (долгое время высыпался, нормально питался, не перегружал мозг и т.д.) можно осознать причину своих страхов, прожить их с новых позиций и отбросить, поняв, что всё это уже не имеет значения.

А статья в тему, думаю.

А что есть Я или кто есть Я ?

Я согласен, у меня и состояния такое бывает. И кажется что уже все преодолел, такая ясность в голове и варианты есть. только я оторван от реала.

И меня волнует вопрос а что же такое Я. И я да я навероне все еще иду на поводу бессознательных реакций, перфекционизма. Потому как пытаюсь создать себя мысленно.
 
Сверху