Чипирование в России не за горами

4cristo

Участник
Интересует ваше мнение по этому вопросу, особенно христиан.
Приказ Минпромэнерго № 311 ОТ 7 АВГУСТА 2007
"Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года"

цитата оттуда:
Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно- управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2007/08/07/57662/textpage/4/

И по поводу Универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ. Я думаю это большой шаг на пути тотального контроля. Сначала карта со всеми твоими данными,а потом и чипы, когда все будет собрано и подготовлено в техническом плане.
Откажешься - будешь изгоем.

Не напоминает вам написанного в Откровении?

"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."(Откр.13:16-18)
 

Катя

Новый участник
Я от таких тем расстраиваюсь :(
А вообще, этому всё равно положено быть не смотря ни на что...
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Банальный ИНН - уже тот же самый учет. Ни для кого не секрет, что наши фио и данные везде хранятся в электронном виде. Банально заключая договор на услуги мобильной связи вы уже соглашаетесь, что информация будет храниться и обрабатываться. И любые органы могут её востребовать.
Биометрические паспорта - ещё один шаг.
Думаю, в первую очередь всё будет по желанию, и, учитывая скорость развития технологий в России - далеко на к 25 году.
Расстраиваться из-за этого...неэффективно.
Нравится мне у Нелл подпись - делай, что должен, и будь, что будет. Нам сейчас каждому желательно делать своё дело максимально эффективно, возможно, взять на себя ответственность за большее, чем берем в настоящее время, а как будет и когда - известно лишь Богу. Если в Библии написано, то избежать, как ни старайся, не получится.
 

Мурзик

Активный участник
У маиво друга пробабушка точно так же про паспарта говорит и свой дажи в руки ни бирет - потому что он от антихриста.:D Хотяж для нас всех это обычное удостоверение личности

А я читал что речь не о чипировании, а о индивидуальном пластиковом паспорте. Где будут учтены не тока личность но и доходы.долги, расходы и прочая чихь. Не знаю как конечно это реализуют технически но например все уже знают что банкомат это очень удобно, что платить платежи так проще и легче чем в очередях отстаивать.
А мой дядя Тгорь который много с алименщиками дело имел говорит для этого просто находка. Щас же как. На одно место работы исполнительныйвышлют, а мужиг на 3 работает даже официально. Но это еще нужно найти. А то получил доход - отчисли будь ласка.

У нас все выли насчет уличных и подъездных видиокамер. А сейчас наглядно видно что во многом это полезно

Короче это называется "цивилизация"
 

Евгений

Новый участник
"Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно- управляющими сетями типа Internet"

Вот эта строчка пугает.
 

Катя

Новый участник
"Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно- управляющими сетями типа Internet"

Вот эта строчка пугает.
:eek:Т.е. сидя тут мы ускоряем этот процесс?:problem: Пожалуй, пойду-ка я... хоть бы и на кухню :)
 

Paul

Участник
вчера в киноконцертном зале "Пушкинский" тысячи народа отстаивали нас от электронного концлагеря. ну а мы тут пока комунить кости перемоем...?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Интересует ваше мнение по этому вопросу, особенно христиан.
Приказ Минпромэнерго № 311 ОТ 7 АВГУСТА 2007
"Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года"

цитата оттуда:
Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно- управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2007/08/07/57662/textpage/4/

И по поводу Универсальной электронной карты (УЭК) гражданина РФ. Я думаю это большой шаг на пути тотального контроля. Сначала карта со всеми твоими данными,а потом и чипы, когда все будет собрано и подготовлено в техническом плане.
Откажешься - будешь изгоем.

Не напоминает вам написанного в Откровении?

Особенно про мозг понравилось :)

Мне это вот что напомнило:

Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.
Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках…
Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.

Кстати, вам не кажется что начиная с 17-го года Россия постоянно носится с какими-то общероссийскими флеш-мобами, идущими "сверху"? Навскидку:

сама революция
коллективизация
вредители
врачи-убийцы
космополиты
"догоним и перегоним"
кукуруза в заполярье
разворот рек
целина
борьба со стилягами
кроме того перманетная "битва за урожай"
перестройка

Ленин-бы сказал так: Коммунизм - это советская власть плюс чипизация всей страны :D Особенно это актуально, с учетом того что электрификация и телефонизация еще далеко не завершена.

Но деньги выделят сейчас, распилят тоже, а до 25 года все все забудут и будут новые гигантские проекты :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Если серьезно - знаете почему провалилось АСУ в СССР? (АСУ - автоматические системы управления) то есть та еще ранняя компьютеризация предприятий на советской компьютерной базе? Да и на основе советских клонов IBM тоже? Потому что директору Иван Иванычу было невыгодно чтоб был учет и контроль. Поэтому все успешно пропукали. Сейчас некоторые молодые российские айтишники страдают: мы-бы могли... наши ЭВМ были самые эвэмистые в те времена! Они не понимают что люди пользуют машины - и на западе учет и контроль был и так, просто ЭВМ позволили делать это эффективнее. А в советской бухгалтерии с ее приписками компьютеры были ни к чему. Да так о чем это я... думаю что контролировать транзакции большинства населения России, живущую на зп не интересно, а тем кого было-бы интересно - это не интересно им самим.
 

Andrey

Новый участник
http://www.nakanune.ru/articles/15287

"Протоиерей Всеволод Чаплин: Универсальная электронная карта может сделать уязвимой не только личность, но и страну

Заседание правительственной Комиссии по модернизации и технологическому развитию России, на котором шла речь о создании универсальной электронной карты гражданина России, породило немало вопросов. Пока в рамках проекта по внедрению карты предлагается объединить всего 5-6 сервисов, которые облегчат поездки в транспорте, банковские платежи и предоставление различных льгот. Но в перспективе эта карта из удобного подспорья в делах может превратиться в инструмент тотального контроля за человеком, говорят противники проекта. О том, какими принципами должно руководствоваться государство при выдаче карты, чтобы избежать всплеска социального и религиозного протеста, корреспонденту Накануне.RU рассказал председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

Вопрос: Будет ли Церковь добиваться того, чтобы у граждан, причем не только верующих, был выбор: пользоваться универсальной электронной картой или своими старыми документами?

чаплин всеволод протоиерей заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата: Важно, чтобы при присвоении и выдаче этой карты соблюдалась добровольность. Есть определенное число людей, которые по разным причинам не примут этой карты. Главное, чтобы они не оказались на нелегальном положении. И оказались не лишены социальных благ, например, пенсии, медицинской помощи и других. Кроме того, нужно иметь в виду, что в некоторых странах, таких как Германия и Великобритания, от единой карты уже отказались. Не только по причине настороженного отношения людей, но и из соображений безопасности. Когда та или иная инстанция, в том числе, находящаяся вне пределов страны, сможет получить подробнейшую информацию обо всех ее гражданах, включая школьные оценки, трудовые успехи и неудачи, медицинские диагнозы, перемещения по миру, имущественное положение, а в перспективе даже круг знакомств, то это может сделать уязвимой не только личность, но и страну!

Понятно, что карта, особенно на первом этапе не будет содержать всей этой информации, но единая база данных со столь подробной информацией может подвергнуться опасности. Тем более, что мы знаем, как подобные базы данных оказывались в руках нечестных людей и потом их можно было приобрести на рынке. Надо иметь в виду и то, что наличие такого массива информации будет заставлять простых граждан испытывать страх по отношению к людям, которые с этой базой будут работать. Особенно если речь будет идти о глобальных информационных сетях. Те люди, у которых окажется контроль над этими сетями, получат возможность ставить любые условия, включая политические и мировоззренческие. Страх будет настолько велик, что, за исключением одиночек, на такие условия согласятся практически все обыватели.

Вопрос: Что же можно этому противопоставить?

Всеволод Чаплин: Пока все говорит о том, что при выдаче этих карт будет соблюдаться принцип добровольности, о котором я уже сказал. Формирующаяся система предусматривает возможность отказа от карты. А, значит, есть свобода выбора. Это очень важно.

Вопрос: Будет ли Русская Православная Церковь вести какую-то разъяснительную работу по поводу этих электронных карт?

Всеволод Чаплин: Я думаю, что это не предмет для какой-то информационной и разъяснительной компании, но дискуссия в обществе, конечно, будет, и я считаю ее полезной. Церковь будет в ней участвовать. Будем вести переговоры с органами власти, в ходе которых поддержим принцип добровольности при выдаче карт. Напомню, что только что завершился Архиерейский собор, и Святейший патриарх в своем докладе коснулся этой темы. Есть и специальное решение Собора, предписывающее вести диалог с органами власти, который, опять же, направлен на добровольное принятие людьми новых электронных форм идентификации личности.

универсальная электронная карта. А в самой Церкви не рассматривают вопрос о создании электронной карточки, которая, например, могла бы быть одновременно свидетельством о Крещении и давать скидки на посещение музеев, которые располагаются в храмах и монастырях, служить транспортной картой для паломников?

Всеволод Чаплин: Нет, пока таких предложений не было. Но я должен сказать, что многие православные и так пользуются картами – и банковскими, и транспортными, а также страховыми полисами. Большинство православных христиан не склонны бояться самой формы документа или самой электронной информации. Но многим интуиция подсказывает, что концентрация информации о человеке в одном источнике может быть опасной. Весь вопрос именно в содержательной, а не в формальной части."



"Эффективных способов защиты информации пока государством не найдено. Но отсутствие хорошей защиты не должно быть препятствием для выпуска и внедрения карт"
Д.А. Медведев
 

Indigo

Участник
Команда форума
Андрей, я очень сомневаюсь что это внедрят. В масштабах страны это очень большие деньги - ведь карты это мелочь, самое главное инфраструктура - терминалы, каналы данных, датацентры. На Западе не делается ничего что-бы не приносило прибыль, а тут одни расходы. Инфраструктуру надо содержать.

"Эффективных способов защиты информации пока государством не найдено. Но отсутствие хорошей защиты не должно быть препятствием для выпуска и внедрения карт"
Д.А. Медведев

Нет такой системы которую-бы нельзя было взломать - было-бы желание. Ридеры карт продаются на ебее. Ридер и немного мозгов - и меняй что хочешь...
 

Мурзик

Активный участник
Кстати, вам не кажется что начиная с 17-го года Россия постоянно носится с какими-то общероссийскими флеш-мобами, идущими "сверху"? Навскидку:
Ну а как ти Индижичка хотел? А то вдруг народ пойдет в Пушкинский отстаивать снижение цен на ЖКХ. То откроют инет и залпом читают про чипирование, а то бы обратили внимание на махонькую новость как приватизация портов. А че там порты? Мало кто понимает что их рентабельность 70%. А нефте-газа 30. Разница очевидна насколько это лакомый кусок выстроенный на народные деньги?

Да так о чем это я... думаю что контролировать транзакции большинства населения России, живущую на зп не интересно, а тем кого было-бы интересно - это не интересно им самим.
А мне тоже интересно че так полошаться. Лично мне по барабану. Если я сделаю покупку то сразу будет видно что с моего счета списали и как туда это попало. Мои доходы прозрачны как и большинства населения. Это должно напрягать тех кто ни с того ни с сего покупает даже не квартиры а порты.
 

Andrey

Новый участник
Андрей, я очень сомневаюсь что это внедрят. В масштабах страны это очень большие деньги - ведь карты это мелочь, самое главное инфраструктура - терминалы, каналы данных, датацентры. На Западе не делается ничего что-бе не приносило прибыль, а тут одни расходы. Инфраструктуру надо содержать.
в метро лет 8 назад пытались ввести имменые бесконтактные карты, такая мощная реклама была, в итоге идея ограничилась льготными картами студентов. непонимаю, куда они торопятся, законов напринимали
 

Indigo

Участник
Команда форума
непонимаю, куда они торопятся, законов напринимали

Я-ж написал - мне кажется что просто пилят деньги. Или пиар чтоб отвлечь внимание от других проблем. Экономика в ж.. а тут такие проекты, ага.
 

Andrey

Новый участник
А мне тоже интересно че так полошаться. Лично мне по барабану. Если я сделаю покупку то сразу будет видно что с моего счета списали и как туда это попало. Мои доходы прозрачны как и большинства населения. Это должно напрягать тех кто ни с того ни с сего покупает даже не квартиры а порты.
Ну мне тоже лично побарабану, кто-что видит что я делаю - пусть хоть себе на лоб приклеят. другое дело, когда в руках "властей" моя личная информация, записанная в какой-то базе данных и используется посредством идентификации через карту (которая тоже мне не принадлежит по закону), и от каторой зависит большая часть моего быта, в том числе медобеспечение. эта информация может быть изменена путем мошенничества, ошибки системы и другими способами, тогда система не сможет меня правильно идентифицировать...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ну а как ти Индижичка хотел? А то вдруг народ пойдет в Пушкинский отстаивать снижение цен на ЖКХ. То откроют инет и залпом читают про чипирование, а то бы обратили внимание на махонькую новость как приватизация портов. А че там порты? Мало кто понимает что их рентабельность 70%. А нефте-газа 30. Разница очевидна насколько это лакомый кусок выстроенный на народные деньги?


А мне тоже интересно че так полошаться. Лично мне по барабану. Если я сделаю покупку то сразу будет видно что с моего счета списали и как туда это попало. Мои доходы прозрачны как и большинства населения. Это должно напрягать тех кто ни с того ни с сего покупает даже не квартиры а порты.

Вот и я об этом.

А насчет "нанотехнологий" - не смешите мои тапочки. СССР и Россия до сих пор не смогли освоить производство процессора выше Интел 80168 - 286 они смогли реверс-инжинирингом скопировать, но технология уже не пошла - был большой процент брака,и из-за этого в советских АТ-шках середины 90-х годов стояли интелловские процессоры а не свои.
"Эльбрус" сделан по старючей технологии пентиума 3 проданной АМД. Более новую никто не продаст - ограничения на ввоз новейших технологий никто не отменял.

А тут "нанотехнологии", угу. Интересно что за последние годы в сайнтифик америкен и прочих журналах статей на эту тему почти нет - или это "глубоко зашифровано", или просто уровень исследований пока такой что это дело очень отдаленного будущего.
 

Мурзик

Активный участник
Ну мне тоже лично побарабану, кто-что видит что я делаю - пусть хоть себе на лоб приклеят. другое дело, когда в руках "властей" моя личная информация, записанная в какой-то базе данных и используется посредством идентификации через карту (которая тоже мне не принадлежит по закону), и от каторой зависит большая часть моего быта, в том числе медобеспечение. эта информация может быть изменена путем мошенничества, ошибки системы и другими способами, тогда система не сможет меня правильно идентифицировать...
Информацию о тебе и так могут собрать в 2 счета.
А ошибки системы.. ну и щас ошибки в паспорт лепят а потом сложносудятся
 

Евгений

Новый участник
Да, все зависит в чьих руках это все окажется...
А вообще супротив например терроризма... почему бы и нет.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Кстати, вам не кажется что начиная с 17-го года Россия постоянно носится с какими-то общероссийскими флеш-мобами, идущими "сверху"? Навскидку:

сама революция
коллективизация
вредители
врачи-убийцы
космополиты
"догоним и перегоним"
кукуруза в заполярье
разворот рек
целина
борьба со стилягами
кроме того перманетная "битва за урожай"
перестройка

Ленин-бы сказал так: Коммунизм - это советская власть плюс чипизация всей страны :D Особенно это актуально, с учетом того что электрификация и телефонизация еще далеко не завершена.

Но деньги выделят сейчас, распилят тоже, а до 25 года все все забудут и будут новые гигантские проекты :)
:haha:
Могу добавить:
мелиорация (с исчезновением Арала)
осушение болот (с последующим заболачиванием обратно)
повышение уровня Каспия посредством дамбы в Кара-Богаз-голе (с последующим пробиванием дамбы)
приватизация (сами знаете что!)
ну и щас - модернизация с последующим выходом в моск!
Это все - какой-то скверный анекдот. Ну и ты прав конечно: непрекращающийся распил.
Я бы не заморачивалась по поводу чипизаций - все равно получится как всегда!
а если честно - похоже на отвлекающий маневр - штоб было народу об чем поговорить.:rolleyes:
 
Сверху