Аватар - рецензия на фильм

Indigo

Участник
Команда форума
Может, Кэмерон и не подозревает о таких метафорах:D
Скорее всего подозревает. Так как все можно было-бы и иначе показать - а режиссер продумывает все до деталей, на самом деле.

Кроме того, режиссеры поняли как сделать фильм популярным - нужно обращаться к архетипам зрителя, к бессознательному. Именно поэтому Звездные Войны так успешны и неувядающи - они на архетипах все, это была задумка Лукаса, я смотрел фильм где он рассказывал об этом.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Индиго Черт! Я именно такого конца ждал. Что ДОГОВОРЯТЬСЯ.
Так вот пачиму мне концовка не понравилась..
Альфа самцам ни пристало подчиняться дивченкам:D


Вот именно, я просто рассказал почему тебе и Владимиру не понравилось :)

Ну Мурзичек, лучше отдайся и получай удовольствие - женский мир он как сон, обволакивает, от него даж в гс не спасешься ;) Знаешь как росточек ломает асфальт? То-то же...

Альфа самцам ни пристало подчиняться дивченкам:D

"Мужчина - царь, мужчина - бог, и он всегда у женских ног"
 

Мурзик

Активный участник
Ну Мурзичек, лучше отдайся и получай удовольствие - женский мир он как сон, обволакивает, от него даж в гс не спасешься ;) Знаешь как росточек ломает асфальт? То-то же...
А фто? Паминяю пол.. На мне очинь красиво смотряцо калготки.. Бюст сделаю третьиво размера..

Есть мужчины Коты
Есть мужчины Псы
Есть мужчины ослы
Есть мужчины кАзлы..

Самые крутые - Коты. Сильные, свободные, лаасковые:daisy:, теплые, Только.. Коты всегда гуляют сами по себе и любимую хозяйку выбирают ДОБРОВОЛЬНО.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вот-вот... я тож кот :) Наташа так меня и называет. Но между котом и кошкой мало разницы :)

Кстати, вот еще вспомнил об этом -
женский мир он как сон, обволакивает

Там в начале, полковник занимается со штангой, с неприязнью говоря что мол слабая гравитация Пандоры - расслабился - и ты уже рохля. Это тоже про мужчину и влияние на него женской среды, прямая аналогия.
 

Мурзик

Активный участник
Там в начале, полковник занимается со штангой, с неприязнью говоря что мол слабая гравитация Пандоры - расслабился - и ты уже рохля. Это тоже про мужчину и влияние на него женской среды, прямая аналогия.

Кстати по жизни наблюдал...
Иногда женщины очень много на себя берут. И пока силы есть все нормалек. Тока.. женщина по любому слабее. ПО ЛЮБОМУ. Девушки не спорте. Есть зоны где вам очень трудно выстоять.
А вот мущинки к этому времени привыкают
И Обломс

Короче мораль

ИЗНАЧАЛЬНО НЕ НОСИТЕ ТЯЖЕЛЫЕ СУМКИ (это так. алегория)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Кстати по жизни наблюдал...
Иногда женщины очень много на себя берут. И пока силы есть все нормалек. Тока.. женщина по любому слабее. ПО ЛЮБОМУ. Девушки не спорте. Есть зоны где вам очень трудно выстоять.
А вот мущинки к этому времени привыкают
И Обломс

Короче мораль

ИЗНАЧАЛЬНО НЕ НОСИТЕ ТЯЖЕЛЫЕ СУМКИ (это так. алегория)

Мурзик, у женщины и мужчины разная сила. У женщин больше выносливость, у мужчины - физическая сила.

Слабость это сила тончайшая, недоступная, невидимая тупому глазу, победа всегда за ней. А толстая сила дура. Это сила идиота мужика. Эта ваша сила, дорогие. Я хочу сказать, что только слабый, только тот кто боится физической боли и не бьет других, тот человек. А кто может ударить, тот тупая сила, тварь. Евгений Харитонов


Не любит Харитонов мужчин, факт. Но в том что сила тончайшая - это да.

Вода – это самое мягкое, самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного. Дао Дэ Дзин
 

Мурзик

Активный участник
А я ни буду далеко ходить. Как материалист который считает что рай с милым не в шалаше а в благоустроенной квартире например.. эм..
Обеспечение семьи.
У меня много знакомых - деловых женщин. И ниче. Но тока усилий они в разы больше прикладывают. И они.. вымученные. Как бы не держали литцо. Мужчинам это дается легче. За примером ходить далеко не буду.
Мой папа, дядя Вова, дядя Игорь. Материальное обьеспечение мна их плечах. и мы жили намного обеспеченней чем мои друзья у которых отцы эту функцию на себя не взяли.

Физическтй труд. Недавно подружке Женик ремонт делал. Они класно все повыбирали по магазинам а потом началось самое интересное. Ношение всего на 5 этах хрущевки без лифта.Это плитка. кирпичь, песок. цемент. строительные смеси, установка дверей, обработка стен из бетона. Там даже дирьку просверлить шуруп для остова гипсокартона трудоемко. Можна канешно нанять но бабсы будут отданы нехилые.

Ну и так далее.

Гордо заявляя " Я САМА" женщина роет себе могилку.
 

Мурзик

Активный участник
Чилавек не вода Индиго. Вода состоит из молекул)) А в женщине количество молекул строго органиченно.
Я хочу сказать, что только слабый, только тот кто боится физической боли и не бьет других, тот человек. А кто может ударить, тот тупая сила, тварь

Глупости. Уметь дать отпор свинье дело харошее!
 

Мурзик

Активный участник
Индиго, дело не в разности сил. Дело в инициативе. Наблюдаю что часто девушки старательно гасят инициативу. Чего бояться - не знаю

Жека? Че жесть то?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Еще-бы... Но в общем, мало отличается от топикстартерной.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Индиго, дело не в разности сил. Дело в инициативе. Наблюдаю что часто девушки старательно гасят инициативу. Чего бояться - не знаю

Женское стабилизирующее, мужское - инициирующее. Без женщин мужчины искали-б приключений на свою ж... еще больше чем обычно.

Гордо заявляя " Я САМА" женщина роет себе могилку.

"Я сама" так-же неверно как и "я сам". Истина "мы сами" :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, там еще один важный момент был - почему герой выбрал ту сторону.
Это были буквально те-же слова, которые я несколько дней назад в привате написал:
"благодаря этому я стал человеком и научился любить".

Док, нельзя научиться любить будучи " мужчиной" выходит? В стереотипном представлении общественного сознания, "мужское" и "чувства и чувствительность" противоположные вещи. В фильме герой приходит к тому-же опыту, оказавшись на "женской" стороне: "я научился любить", говорит герой.
И выбрав поэтому женскую сторону.
 

Aiwengo

Заблокирован
Фраза от лесби.

Мужчина - не важно, гей он или натурал - не умеет любить, он "владеет"; и в этом видит проявления своей любви.
Я замужем; мой муж - умный, порядочный, либеральный человек; но он - мужчина. Его любовь - это не желание сделать так, чтобы другому человеку было хорошо, а желание, чтобы другому человеку было хорошо а) именно с ним, б) чтобы "хорошо" другого человека не противоречило его мировоззрению.
К счастью, мы живем и работаем в разных странах; видимся от силы 2-3 месяца в год. В противном случае я бы сказала, что жизнь с мужчиной, который тебя любит - невыносима.
Отношения между женщинами - будь это любовь, дружба, приятельский секс - они другие. Ни кто ни кому не пытается что-то доказать - женщины (за редким исключением) не хотят владеть. Тебе хорошо - и мне хорошо.

Это в корне противоречит словам Нель, которые она сказала в привате. О том что женщина хотела бы монополизировать "душевную близость" с любимым человеком.

Продолжение обсуждения этой цитаты здесь Индиго
 
Последнее редактирование модератором:

Dantez

Новый участник
Да, там еще один важный момент был - почему герой выбрал ту сторону.
Это были буквально те-же слова, которые я несколько дней назад в привате написал:
"благодаря этому я стал человеком и научился любить".

Док, нельзя научиться любить будучи " мужчиной" выходит? В стереотипном представлении общественного сознания, "мужское" и "чувства и чувствительность" противоположные вещи. В фильме герой приходит к тому-же опыту, оказавшись на "женской" стороне: "я научился любить", говорит герой.
И выбрав поэтому женскую сторону.

Есть такое выражение "зверь с двумя спинами" - оно конечно немного не то означает что я сказать хочу)), мужчина учиться любить когда соединяется с женским началом - тогда и полноценность своего рода обретается.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Есть такое выражение "зверь с двумя спинами" - оно конечно немного не то означает что я сказать хочу)), мужчина учиться любить когда соединяется с женским началом - тогда и полноценность своего рода обретается.

Это так. Вопрос в том, что это уже андрогин скорее, а не "мужчина" в стереотипном понимании.

Можно высказать гипотезу, что женское вообще единственный пол, а мужское существует лишь благодаря сверхчеловеческому усилию в попытке оторваться от него. Стоит мужчине хоть на миг зазеваться — и он вновь отброшен к женскому. Тогда уже женское определенно привилегируется, а мужское выставляется определенно ущербным — и становится ясней ясного вся смехотворность стремления "освободить" одно, чтобы предоставить ему доступ к столь хрупкой "власти" другого, к этому в высшей степени эксцентричному, парадоксальному, параноидальному и скучному состоянию, которое зовется мужественностью.
Бодрияр, "Соблазн"


То есть, вот так выходит что удержаться на грани трудно.
Тем более учетом того что мужчина биологически - это измененная тестостероном женщина...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ну вот и я посмотрел фильм :) (не люблю запах попкорна в кинотеатрах и времени туда ходить нет, так что жду когда на дисках выйдет)
Я в 3Д на диске не отыскал :) Шучу.

Общее впечатление - автор рецензии прав в общем.
В "осуждении"?
Энергия жизни (женская) Пандоры, несмотря на жутких монстров, противопоставлена механистической силе земли (мужское)
Если об энергии...то там скорее энергия старой вымирающей планеты-паразита (Земли) противопоставлена молодой энергии биотеха Пандоры.
Полковник говорит в начале главному герою: "будь со мной, сынок". Он олицетворяет собой образ отца. Несмотря на кровожадность, он привлекателен. Так-же как ужасен и привлекателен для мальчика отец.
И кровожадность его имеет объяснение: полковник боится тот мир. Женский мир.
Тут - да, верно. Хотя на Пандоре мир скорее андрогинен. Была бы главным героем героиня (предположим..та лётчица, похожая на мою одноклассницу :) ) - ей по сценарию положены были бы отношения с могучим сыном вождя :) И полковник выступал бы в той же роли "папочки", но для дамы.
В том-же первом разговоре, он начал с того что сказал что выдержал много передряг, а тут - в первую-же вылазку его порвали. У кого что болит, тот о том и говорит. Возможно, монстры, порвавшие его -чудовища того мира, это монстры подсознательного, страх женщины у мужчин. Они неслучайно все похожи на тени.
ПРо тени, сорри - не понял :) Скорее не тени..мощные здоровенные деревенские (бегающие босиком :) ) типы.. К цветам привыкаешь..возможно в 3Д и на большом экране была другая цветопередача и восприятие. К концу фильма многие воспринимали их как "своих", "наших". Кстати - напомню про карбоновые (углепластиковые) косточки аборигенов... ;)

Финальная сцена битвы показательна: сын дерется с отцом, и отца убивает возлюбленная, спасающая героя, и олицетворяющая собой образ матери. Тоже момент: полковник кричит ей "иди к папочке".
Это да :)
Так что все по Фрейду. Герой остается в женском мире, пропитанном эмпатией, телепатией, тонкой чувствительностью. Можем-ли мы сказать что он сделал правильный выбор?
Это каждый решает для себя - фильм лишь ставит вопрос :)



Вот и я о том-же. Какой выбор он сделал? Только он не повзрослел - он набрался женского, Док.
Которого ему не хватало? Он изначально - усталый, почти убитый инвалид..Наевшийся (возможно) мачизма по самое горло. Но - "учёная мамаша" ему не импонирует, верно? А вот девушка, ради которой он преодолевает много сложностей, представ сначала "пустым сосудом" - подвигает. Получить возможность заботиться об этой девушке, стать достойным её. принимаемым ей - он ставит задачу (совпадающую временно с задачами фирмы и научников) и выполняет.
Этот фильм мне как тс очень очевидный. По аналогии - научился красить губы, носить юбку , заценил душевность женской дружбы (эмпатия живого Пандоры) заценил ее красоту.
Его мужуки местные приняли тоже - когда он дракона усмирил :) И предыдущий "главный вождь племён" - был не дамой, верно? Мужская роль...
Или все-же повзрослел, но в одну сторону? Наверно, он-бы повзрослел, если-бы там в финальной сцене они перешли на диалог и нашли общее решение. Он смог-бы говорить в дискурсе мужского, так чтобы его понял "отец" полковник.
ОН бы говорил в дискурсе человеческого :) Я тоже ждал этого...поэтому и обзывался "дебилами" на всех персонажей :) А тут - мужское на андрогинное полезло. И андрогинное - победило. Как более гармоничное. Не идеальный вариант, но более выгодный видимо - может быть "аватар-2" будем ждать :)
Может быть показавшийся более реалистичным, может быть это был политический заказ режиссёру..Не знаю точно - отчего он выбрал именно "мир старый мы разрушим"... НЕ случайно между прочим он параличный...облегчает проблему выбора для современного зрителя (кажется невероятным его излечение на Земле, хоть и упоминают пару раз об этом). А тут - вот она, жизнь с ногами :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, там еще один важный момент был - почему герой выбрал ту сторону.
Это были буквально те-же слова, которые я несколько дней назад в привате написал:
"благодаря этому я стал человеком и научился любить".
Да. верно. ТОлько рассматривать\понимать эти слова нужно (имхо) исходя из правильной "гипотезы" :) Именно взросление человека, а не "превращение в аборигенку".
Док, нельзя научиться любить будучи " мужчиной" выходит?
Нельзя так любить . будучи _ребёнком_.
В стереотипном представлении общественного сознания, "мужское" и "чувства и чувствительность" противоположные вещи. В фильме герой приходит к тому-же опыту, оказавшись на "женской" стороне: "я научился любить", говорит герой.
И выбрав поэтому женскую сторону.
Он стал взрослым :) Выбрав взрослую сторону. Взрослый успешно соединяет в себе свойства и ребёнка, и мудрого старца; умеет быть ласковым и сильным\жёстким... Взрослый = гибкий, обучаемый и обучающийся,..подстраивающийся под партнёра..
Лесби (в цитате) исходит из детского понимания мужчины, отказывается от долгого общения из-за того, что просто не справляется :) Повзрослев -
та же лесби с тем же (но более взрослым мужчиной) - будет счастлива дольше и лучше.
 
Сверху