Аватар - рецензия на фильм

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Женское стабилизирующее, мужское - инициирующее. Без женщин мужчины искали-б приключений на свою ж... еще больше чем обычно.
Верно. Взрослый мужчина - понимает женский взгляд, принимает его (в том числе - воспитывая дочь), становится мудрым взрослым.


"Я сама" так-же неверно как и "я сам". Истина "мы сами" :)
:) СОгласен :)

Остальная часть - в предыдущих постах на предыдущей странице)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Лесби (в цитате) исходит из детского понимания мужчины, отказывается от долгого общения из-за того, что просто не справляется :) Повзрослев -
та же лесби с тем же (но более взрослым мужчиной) - будет счастлива дольше и лучше.
Вот теперь мне понятно в чем тут дело... Спасибо, Док:) Простым и доступным языком объяснили;)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Общее впечатление - автор рецензии прав в общем.
В "осуждении"?

Во фрейдистской трактовке.
Энергия жизни (женская) Пандоры, несмотря на жутких монстров, противопоставлена механистической силе земли (мужское)
Если об энергии...то там скорее энергия старой вымирающей планеты-паразита (Земли) противопоставлена молодой энергии биотеха Пандоры.

Можно и так сказать.Суть в том что мужское олицетворяет собой разрушение, женское -созидание. Интересно, есть-ли среди женшин конструкторы оружия...?

Еще момент: в фильме женщины-земляне отказываются от своей роли и тоже переходят на сторону Пандоры (я все ждал, как-же поведет себя барышня -пилот вертолета - с момента ее первого появления в фильме - нажмет на гашетку или нет) То есть даже среди землян начинается противостояние женского и мужского, женщины понимают что тупая "сила идиота мужика" тут не годится.

Хотя на Пандоре мир скорее андрогинен. Была бы главным героем героиня (предположим..та лётчица, похожая на мою одноклассницу :) ) - ей по сценарию положены были бы отношения с могучим сыном вождя :)

Да, мир Пандоры андрогинен, если брать самих разумных голубых "котяток". Очевидно андрогинен.
И полковник выступал бы в той же роли "папочки", но для дамы.

И был-бы комплекс Электры :D)

ПРо тени, сорри - не понял :) Скорее не тени..мощные здоровенные деревенские (бегающие босиком :) ) типы.. К цветам привыкаешь..возможно в 3Д и на большом экране была другая цветопередача и восприятие. К концу фильма многие воспринимали их как "своих", "наших". Кстати - напомню про карбоновые (углепластиковые) косточки аборигенов... ;)

У полковника на лице были следы длинных когтей явно не от аборигенов, а от местных тварей-хищьников. О них я и говорил.
К концу фильма многие воспринимали их как "своих", "наших".

Тоже интересный момент. Вот на форуме многие даж аватарки себе повесили из "аватара" :)

Можем-ли мы сказать что он сделал правильный выбор?
Это каждый решает для себя - фильм лишь ставит вопрос :)

Да, лишь ставит вопрос.

Вот и я о том-же. Какой выбор он сделал? Только он не повзрослел - он набрался женского, Док.
Которого ему не хватало? Он изначально - усталый, почти убитый инвалид..Наевшийся (возможно) мачизма по самое горло.
Нет-ли кстати тут намека "куда приводит мачизм"?

Но - "учёная мамаша" ему не импонирует, верно?

Кстати, я ожидал когда ее увидел, что это будет типа "лесби-бучи" или фтм, мужика в теле женщины, скажем так, которая тоже станет на сторону полковника.
Но оказалось все не так. Но что ей движет, кстати? Даже умирая, она говорит "вот бы образцы взять". Ей движет научный интерес - из-за него она сопротивляется разрушению мира Пандоры, понимая его уникальность и несравнимость с минералом- сверхпроводником при комнатной температуре (поэтому он левитировал)

А вот девушка, ради которой он преодолевает много сложностей, представ сначала "пустым сосудом" - подвигает. Получить возможность заботиться об этой девушке, стать достойным её. принимаемым ей - он ставит задачу (совпадающую временно с задачами фирмы и научников) и выполняет.

А это невозможно без понимания...то есть, мужчине надо разделить Ее реальность чтобы быть с Ней.

Его мужуки местные приняли тоже - когда он дракона усмирил :) И предыдущий "главный вождь племён" - был не дамой, верно? Мужская роль...

В таких обществах главную роль играет не вождь, а шаман. Который женщина у них. Кстати, в человеческих обществах шаман часто был тс, как известно.

ОН бы говорил в дискурсе человеческого :) Я тоже ждал этого...поэтому и обзывался "дебилами" на всех персонажей :) А тут - мужское на андрогинное полезло. И андрогинное - победило. Как более гармоничное. Не идеальный вариант, но более выгодный видимо - может быть "аватар-2" будем ждать :)

Главный герой становится вождем, с оставшимися вместе с ним учеными, продвигает нави по пути биотехнологии, что позволяет вскоре Пандоре обогнать Землю по уровню развития и напасть на нее как на зловредный мир, угрожающий Вселенной. "Звездные войны-2 :) Или еще интереснее - Земля и Пандора объединяются против внешнего врага, таким образом, приходя к балансу между собой.

Может быть показавшийся более реалистичным, может быть это был политический заказ режиссёру..Не знаю точно - отчего он выбрал именно "мир старый мы разрушим"...

Вот-вот. Мое продолжение вполне вписывается с сюжет.
НЕ случайно между прочим он параличный...облегчает проблему выбора для современного зрителя (кажется невероятным его излечение на Земле, хоть и упоминают пару раз об этом). А тут - вот она, жизнь с ногами :)

Так все-же ноги были выбором... а то все он про любовь говорил, типа, романтик...:D)) Шутка.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да. верно. ТОлько рассматривать\понимать эти слова нужно (имхо) исходя из правильной "гипотезы" :) Именно взросление человека, а не "превращение в аборигенку".

Нельзя так любить . будучи _ребёнком_.
Он стал взрослым :) Выбрав взрослую сторону. Взрослый успешно соединяет в себе свойства и ребёнка, и мудрого старца; умеет быть ласковым и сильным\жёстким... Взрослый = гибкий, обучаемый и обучающийся,..подстраивающийся под партнёра..
Лесби (в цитате) исходит из детского понимания мужчины, отказывается от долгого общения из-за того, что просто не справляется :) Повзрослев -
та же лесби с тем же (но более взрослым мужчиной) - будет счастлива дольше и лучше.


Да, это верно...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Во фрейдистской трактовке.
А, понял. Может быть.... Очень многие западные фильмы продвигают фрейдизм, как будто...ну как будто этим обсуждением фрейдизма пропитано всё общество. Я не знаю точно, не уверен, что это отображает реальность насчёт "всеобщего фрейдо-просветления"..


Можно и так сказать.Суть в том что мужское олицетворяет собой разрушение, женское -созидание. Интересно, есть-ли среди женшин конструкторы оружия...?
Вроде есть, но я не уверен в их счастливом детстве :)
Кстати - мужчины и созидают вроде иногда (сады сажают, к примеру и прочее) ...а женщины разрушают, расчленяя куриц и морковку :)


Еще момент: в фильме женщины-земляне отказываются от своей роли
Уточню - от своей "мужской роли". Просто проговорил для участников обсуждения.

и тоже переходят на сторону Пандоры (я все ждал, как-же поведет себя барышня -пилот вертолета - с момента ее первого появления в фильме - нажмет на гашетку или нет) То есть даже среди землян начинается противостояние женского и мужского, женщины понимают что тупая "сила идиота мужика" тут не годится.
Да. Хотя замечу, что "крутая научница" покорно подчиняется распоряжениям главного героя :)

Да, мир Пандоры андрогинен, если брать самих разумных голубых "котяток". Очевидно андрогинен.
Для себя они - люди :)
А наш мир, в ряде случаев - не андрогинен разве? :) Тот мир - отражение нашего..потому и воспринимается достаточно живо массами зрителей.

И был-бы комплекс Электры :D)
:) Ага.



У полковника на лице были следы длинных когтей явно не от аборигенов, а от местных тварей-хищьников. О них я и говорил.
По идее , если ему поцарапали лицо - он бы задыхался от разгерметизации и упомянул это :) А местные хищники опять же по идее такого полковника скорее проглотили бы, а не поцарапали..


Тоже интересный момент. Вот на форуме многие даж аватарки себе повесили из "аватара" :)
Ага, даже я вроде пытался в какой-то момент сделать той программкой, что указывалась



Да, лишь ставит вопрос.
Ставить вопрос в яркой обёртке - не так уж и мало :)


Нет-ли кстати тут намека "куда приводит мачизм"?
Про него и говорил. И по мере взросления -приходит просветление..



Кстати, я ожидал когда ее увидел, что это будет типа "лесби-бучи" или фтм, мужика в теле женщины, скажем так, которая тоже станет на сторону полковника.
Научница? На стороне полковника был достаточно неприятный тип...видимо по замыслу этого было достаточно :) КОнфликт с полковником был давний. как я помню, и просто обострился при обострении ситуации.
Но оказалось все не так. Но что ей движет, кстати? Даже умирая, она говорит "вот бы образцы взять". Ей движет научный интерес - из-за него она сопротивляется разрушению мира Пандоры, понимая его уникальность и несравнимость с минералом- сверхпроводником при комнатной температуре (поэтому он левитировал)
Ну да, похоже на то. А может быть это был её своеобразный юмор...Она несколько дней перед смертью рводе всё более человечной становилась :)



А это невозможно без понимания...то есть, мужчине надо разделить Ее реальность чтобы быть с Ней.
Ну да, что он и сделал.



В таких обществах главную роль играет не вождь, а шаман. Который женщина у них. Кстати, в человеческих обществах шаман часто был тс, как известно.
Тс-шаман - достаточно частое явление, верно. По требованиям земных культов. А значимость роли..вроде "верховный вождь" всё же не шаман, и шаманы подчинились ему?



Главный герой становится вождем, с оставшимися вместе с ним учеными, продвигает нави по пути биотехнологии, что позволяет вскоре Пандоре обогнать Землю по уровню развития и напасть на нее как на зловредный мир, угрожающий Вселенной. "Звездные войны-2 :) Или еще интереснее - Земля и Пандора объединяются против внешнего врага, таким образом, приходя к балансу между собой.
Да, может быть. Вполне логичные варианты :)
Хотя было проще кикнуть зловредного "представителя Директората", полковника нейтрализовать и заключать договора на аренду земли, не включая Дерево.



Вот-вот. Мое продолжение вполне вписывается с сюжет.
Да, однозначно.


Так все-же ноги были выбором... а то все он про любовь говорил, типа, романтик...:D)) Шутка.
Для достоверности видимо..не зря же наворотили с братом-близнецом и его параличом.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Уточню - от своей "мужской роли". Просто проговорил для участников обсуждения.

Да, верно.
Для себя они - люди
А наш мир, в ряде случаев - не андрогинен разве? Тот мир - отражение нашего..потому и воспринимается достаточно живо массами зрителей.

Андрогиненен по сути но болен уходом от реального положения вещей. Тут как раз вспомнилась фраза шаманши насчет того что они попробуют "вылечить его безумие".

Ага, даже я вроде пытался в какой-то момент сделать той программкой, что указывалась

:) Странно, почему-то меня настолько не зацепило, просто откровения наверно не было - я как-бы все знаю что там хотели сказать и так. Но фильм очень красив, это да.

Тс-шаман - достаточно частое явление, верно. По требованиям земных культов. А значимость роли..вроде "верховный вождь" всё же не шаман, и шаманы подчинились ему?

Это как власть духовная и мирская. А в первобытных обществах шаман очень влиял на вождя, фактически, являясь неявным управителем ситуации.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Андрогиненен по сути но болен уходом от реального положения вещей. Тут как раз вспомнилась фраза шаманши насчет того что они попробуют "вылечить его безумие".
ВРОде они его (как и всех пришельцев) принимали за дебила, который то зверей переполошит, ничего не понимает :) Разум ребёнка во взрослом теле :) "Научники" от непомерной гордыни отказались учиться у местных, а этот, признал себя ребёнком, "пустым сосудом" - и обучился.
Это что помню. Про "безумие" - было позже?


:
) Странно, почему-то меня настолько не зацепило, просто откровения наверно не было - я как-бы все знаю что там хотели сказать и так. Но фильм очень красив, это да.
Меня заинтересовала идея трансформации фотографии, как они делают.



Это как власть духовная и мирская. А в первобытных обществах шаман очень влиял на вождя, фактически, являясь неявным управителем ситуации.
Вполне возможно, не совсем знаю жизнь значительного числа первобытных обществ :) Теоретически да, разумеется.
 
Сверху