Что такое гипноз?

Step

Сочинитель
Команда форума
А что есть Я или кто есть Я ?

Хороший вопрос :) Мне кажется, на него трудно ответить точно и определённо. Более того, когда ты осознаёшь себя, тебе не хочется описывать это состояние. Хочется просто в нём быть)

Я - ядро твоей личности. Частичка Вечности, воплотившаяся в пространстве и времени.

Я согласен, у меня и состояния такое бывает. И кажется что уже все преодолел, такая ясность в голове и варианты есть. только я оторван от реала.

Может, не кажется? Может, и впрямь в такие моменты "ты - уже преодолевший"?

У людей, не тренирующих это состояние, оно кратковременно. Но в него можно возвращаться всё чаще и чаще. И со временем "проснуться")

И меня волнует вопрос а что же такое Я. И я да я навероне все еще иду на поводу бессознательных реакций, перфекционизма. Потому как пытаюсь создать себя мысленно.

Как можно создать то, что уже есть?

К тому же, в нас есть частицы всех тех людей, которые были в нашей жизни, элементы их моделей поведения. И это нормально, я думаю.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ну раз уж разговор так повернулся, почему бы и не обсудить? ;)
:) Согласен.


Дооок.. :) Ну я ж не это имел в виду, я вообще против таких методов. Просто предупреждён - вооружён :)
Само собой. Я про то что в мире подобное происходит и миллионам детей внушаются очень разные гадости. Очень разные - но гадкие..



ОК, вернёмся к парню, который вырос, и ему уже 18-20-22.. Что он может сделать самостоятельно, чтобы "расфиксироваться"? Вот едете Вы с ним в поезде два часа. Он рассказал свою историю (будем считать, что достаточно полно) и спрашивает совета. Вы смотрите на часы и понимаете, что нужно дать краткую и ясную инструкцию, т.к. через 20 минут Вам выходить :)
Хм :) Дам адрес сайта Преодоление :) И расскажу чего от этого сайта ждать :)
На Медлинксе регулярно возникает такой вопрос "я гей или нет" и прочее. В рамках неспециализированного форума это решить сложно, увы. Я отправляю на специализированный поэтому.
Дело ведь в том, что ГС - лишь верхушка айсберга...Если уж работать - надо работать с личностью. Сами все понимают, что если к ребёнку так отнеслись - очень вероятно что подобное и ещё было и будет..верно? И личность его деформирована весьма сильно. Смысл исправить лишь направление влечения и оставить всё прочее, включая например отсутствие самоуважения? Или тот же инцест - убрали запрет на влечение к матери (как симпатичной по сути представительнице женского пола) и что вылезет у сыночка?

Мой личный рекорд - 3 часа в аське, причём парень был на телефоне. Именно такого возраста, курсант военного училища, мучался от эрекций на сослуживцев, влечение исчезло после этого сеанса.... Но это всё же исключение. Там уж очень остро вопрос стоял :)
Конкретно с ним работал в сторону доказательства ему что он не гей - отличие гомоэротизма от гс. Самое быстрое и простое в этом возрасте. Без глубокого анализа.


:D
Хм.. Предположим, что мне такого вот отдали на воспитание. Я бы, наверное, все усилия положил на то, чтоб он понял, что его страх безоснователен.
Да. Плюс - разрешение на телесное принятие его взрослыми обоего пола. Те самые обнимания и целования без эротического окраса!


Как это можно сделать? Тут, конечно, всё зависит от обстоятельств, но я бы первым делом позволил бы ему выражать свои эмоции и гнев в том числе. Ему, разумеется, может быть страшно делать это. Но тут как раз важно, чтоб он сам этот страх перерос, переборол.
Да, верно. И радость - тоже можно свободно выражать, то есть пошалить и за это ничего не будет :)

Важно находиться рядом и держать такие штуки не то чтобы под контролем.. под назором, вот!
Да, и комментировать - видя его свободной взрослой (взрослеющей) личностью! То есть у него есть право так поступать, а можно и так - пусть сам решает, а взрослый лишь говорит о своем отношении - но не критикует и не манипулирует!


Возможно, он начнёт отыгрываться за всё то, что ему наговаривали и нашлёпывали. На зло. Думаю, это было бы нормально. Главное, выводить его из этого состояния вовремя (я взрослый. а значит, авторитетен. даже тогда, когда против меня бунтуют) и не придавать этому излишнее значение. Тогда со временем и ребёнок потеряет интерес к этой форме поведения, оно ему будет просто не выгодно.
Вобщем-то да. Но некоторое время придётся потерпеть :)
Того же Мурзика перевоспитывать, так сказать - ему проще перевести отношения в привычные рамки или ёрничания или флирта или ещё чего...а вывести на разговор Взрослый-Взрослый - сложнее.
Вот стоял вопрос о его бросании курить..
У любого курильщика есть 100 тыщ миллионов оправданий и реакций чтобы его не трогали. И соглашаться может и отстаивать право на курение и другую демократию.. То есть это не разговор а сплошные уклоны :)
И у ребёнка так же. ЧТобы не делать уроки - есть масса приёмов и оправданий.. Срывается взрослый на обвинения - всё, откат на ступеньку :)
Другой образ у ребёнка - с онанизмом. Все знают что это норма, но если ребёнок делает ЭТО - все взрослые пугаются :)

Ага :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, так глаз выколоть, заражение крови получить, или еще как убиться это такие последствия сеанса гипноза:)

"Сейчас отдам тебя врачам на уколы!" - заявление мальчику в поликлинике, вчера. Мамаша хочет его одеть после процедуры, а он отбежал.. Видимо из кабинета выпустили... ВОт такая угроза, в сочетаниями с "Ты что дурак?!" "А ну иди сюда, ненормальный!" - вызывают у меня лично желание свернуть мамаше что-то лишнее..но неловко как-то :)
Иногда включаюсь всё же, когда время есть, вчера просто бежал мимо.
 

Dantez

Новый участник
Хороший вопрос :) Мне кажется, на него трудно ответить точно и определённо. Более того, когда ты осознаёшь себя, тебе не хочется описывать это состояние. Хочется просто в нём быть)

Я - ядро твоей личности. Частичка Вечности, воплотившаяся в пространстве и времени.
:D

Может, не кажется? Может, и впрямь в такие моменты "ты - уже преодолевший"?

У людей, не тренирующих это состояние, оно кратковременно. Но в него можно возвращаться всё чаще и чаще. И со временем "проснуться")
Ну пока не преодолевший, запреты держатся. Я их обхожу, но полного отделения еще нет.

Как можно создать то, что уже есть?
Скорее разбудить и смоделировать поведение, так как если бы хватало любви в детстве. Я считаю что типы личности и характера зависят именно от этого. Сенсорик и думать то будет иначе чем интуит, и на вещи будет смотреть иначе. Была в детстве сенсорная депривация - опа имеем развитую интуицию, слабую сенсорику.
К тому же, в нас есть частицы всех тех людей, которые были в нашей жизни, элементы их моделей поведения. И это нормально, я думаю.

Это да, лишь бы эти частицы не подавляли частичку вечности воплощенную в пространстве :D.


И спасибо ты сбросил с меня большое напряжение. Получается что я опять близок к самому себе, но становлюсь ребенком. и опять по кругу - чувство вины вместо любви, тлеющая надежда быть принятым. И не свои мысли в голове - чувствую. Какая-то там самость имеет место быть, и эта самость в отчаянии. И эта штука неприятная когда научили бояться все вокруг и как подтверждение такой установки сами запугивали, орали, выражали яростную агрессию. Как тут не поверишь что мир таков. И это становится твоими мыслями. И ты уже ждешь подобного отношения к себе отовсюду.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
А еще Андрей, касательно интуиции и сенсорики хочу сказать - что ты просто не найдешь среди гс кого-то с развитой сенсорикой, потому что в основном все интуиты. Невротики - интуиты.
 

Dantez

Новый участник
Так вообще самостоятельно из этого трансового состояния выйти можно ?
 

Boris

Активный участник
Так вообще самостоятельно из этого трансового состояния выйти можно ?

Я не пойму почему акцент идет на "самостоятельное". Если можно выйти и с помощью, почему не осуществить. Вообще нужно задействовать по максимуму, или насколько возможно. Ну а как жить это сугубо самостоятельно. У меня знакомый говорит - выбора никакого нет. Это по определению самостоятельное решение.
 

Dantez

Новый участник
Я не пойму почему акцент идет на "самостоятельное". Если можно выйти и с помощью, почему не осуществить. Вообще нужно задействовать по максимуму, или насколько возможно. Ну а как жить это сугубо самостоятельно. У меня знакомый говорит - выбора никакого нет. Это по определению самостоятельное решение.
согласен
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Так вообще самостоятельно из этого трансового состояния выйти можно ?

Вот дядюшка Карл Густав нам сейчас поможет :)

Однажды ко мне пришел молодой человек с неврозом навязчивости (compulsion neurosis). Он принес мне свою рукопись объемом в сто сорок страниц, в которой давался полный фрейдовский анализ его случая. Все было выдержано в строгом соответствии с правилами и вполне могло быть опубликовано в "Jahrbuch" Он сказал: "Не могли бы все это прочесть и объяснить мне, почему я не излечился, несмотря на то, что провел полный психоанализ?" Я ответил: "Как и вы, я ничего не могу понять. По всем правилам искусства вы должны были излечиться, но раз вы говорите, что этого не произошло, я просто вынужден вам поверить".

Но он по-прежнему вопрошал: "Почему я не излечился, несмотря на полное проникновение (insight) в структуру моего невроза?" Я снова ответил: "Не могу оспаривать вашу позицию. Все сработано просто великолепно. Остается лишь один, возможно дурацкий вопрос: вы не упомянули откуда вы родом и кто ваши родители. Вы говорите, что провели прошлую зиму на Ривьере, а лето в Сент-Морице. Вы сами сделали такой выбор или об этом позаботились родители?" "Конечно же, нет".— "Тогда у вас, наверное, хорошо налаженный бизнес, и вы умеете делать большие деньги?"—"Нет, делать деньги я не умею".— "Может, вам повезло с дядюшкой?" — "Нет".— "Тогда откуда же у вас появились деньги?"

Он ответил: "У меня есть определенная договоренность с моим другом, который даст мне деньги". Я позволил себе некоторую оценку: "О, это, должно быть, просто сказочный друг",— на что он сказал: "Это женщина" Она была значительно старше его, тридцати шести лет, и работала учительницей в начальной школе. Получая довольно низкое жалование, она, как это бывает со старыми девами, влюбилась в двадцативосьмилетнего парня. И чтобы он мог проводить зиму на Ривьере, а лето в Сент-Морице, сама жила на хлебе и молоке.

"И вы еще спрашиваете, почему вы больны!" — сказал я. Он тем не менее возразил: "Вы рассуждаете как моралист; а это не научно". Я сказал ему: "Деньги в вашем кармане, это деньги женщины, которой вы морочите голову". Он ответил: "Это не так, у нас был уговор на этот счет. Я имел с ней серьезную беседу, и то, что я беру у нее деньги, вообще не тема для обсуждения".

На это я сказал: "Вы убеждаете себя в том, что это не ее деньги, но вы живете на них и это аморально. В этом причина вашего невроза навязчивости. И это компенсация и наказание за аморальность вашей позиции". .Разумеется, подобная точка зрения совершенно ненаучна, но, по моему убеждению, он заслуживает своего навязчивого невроза и не избавится от него до скончания своих дней, если не перестанет вести себя по-свински.

К.Г.Юнг "Тэвистокские лекции", лекция четвёртая

Или, по-другому, выход из невроза может оказаться попросту невыгодным, ведь тогда изменится поведение, многие сферы начнут перестраиваться. И желательно, чтобы человек делал это сознательно, с готовностью.

Короче, вспоминаем о вторичных выгодах, об экологии расстройства.
 

Dantez

Новый участник
Вот дядюшка Карл Густав нам сейчас поможет :)



Или, по-другому, выход из невроза может оказаться попросту невыгодным, ведь тогда изменится поведение, многие сферы начнут перестраиваться. И желательно, чтобы человек делал это сознательно, с готовностью.

Короче, вспоминаем о вторичных выгодах, об экологии расстройства.
И тут то как раз перфекционизм мешает.
С одной стороны - дает плюсы, с другой стороны сам включен. Желание избавиться от невроза может перерасти в желание постоянного самосовершенствования - тот же перфекционизм, тот же невроз.
 

Boris

Активный участник
Андрей, весь совок так жил. Щас рашка живет. Но мы поднимем страну из руин. Как-то знакомый сделал вывод, что все держится на небольшой части кто реально работает и чот делает. Правда это искушение не прыгнуть через голову, когда равный станет неправ, только подмажь через голову.
 

Boris

Активный участник
А репрессировали миллионами, стукачей еще больше было и боялись друг друга. Так, взгляд на историю.
 
Сверху