Книга Александра Лоуэна

Dantez

Новый участник
Вот еще довесочек из того же Лоуэна:

http://vseproson.com.ua/books/depression/Louen_Depressia-i-telo9.php

Там про вытеснение эмоций.


"В наше время сексуальной свободы кажется старомодным вести разговоры о сексуальных чувствах, которые тоже подавлялись в детстве. Факты, однако, говорят о том, что это все еще происходит, даже в большей степени, чем раньше. Сексуальные чувства подавляются не только потому, что они затабуированы, но и также потому, что они представляют опасность для ребенка. Они особенно опасны, когда родитель открыто или исподтишка обольщает ребенка. Я считаю, что такое обольщающее поведение родителей чаще встречается в наше время, чем в прошлом, из-за нашей чрезмерной сексуальной изощренности. Доказательством может служить все возрастающая гомосексуальность, следы зарождения которой, по моему мнению, можно всегда обнаружить в обольщающем поведении родителя. В этой связи следует помнить, что я говорю здесь о сексуальных чувствах в теле, а не об ощущениях в половых органах. Эти телесные чувства подавляются втягиванием живота и сжатием мускулов таза. Цель такого защитного маневра состоит в том, чтобы отделить от себя чувства нижней части тела, и это мешает человеку ощутить свою связь с землей или свое заземление. Это также сильно нарушает работу дыхательной функции, ограничивая дыхание областью груди и диафрагмой.

Можно, однако, спросить, предположив, что инцеста не будет, какую реальную опасность для ребенка может представлять соблазн, исходящий от родителя. Но ребенок не может позволить себе сделать такого предположения, так как инцест все-таки происходит и, что удивительно, часто после такого отношения со стороны родителей. Есть и другие опасности. Если родитель не осознает своего обольщающего поведения, а ребенок отвечает на него, то он будет рассматриваться как сексуальный агрессор, его начинают упрекать и часто унижают. Мы наблюдали, как это случилось с Анной, один из четырех случаев, описанных в первой главе. Для родителя было бы очень легко перенести таким образом свою собственную вину на ребенка. С другой стороны, если родитель принимает реакцию ребенка, не начиная какие-либо открытые сексуальные действия, ребенок как бы засасывается в орбиту своего родителя и теряет свою независимость. Ребенок, который вовлечен в сексуальные отношения со своим родителем на чувственном уровне, не может сказать ему "нет". Став спутником, ребенок теряет не только свою независимость, но и ощущение своей самости или индивидуальности. Как следствие, у него нет выбора, кроме как приложить все усилия, чтобы подавить сексуальность своего тела. "


А теперь скажите кто замечает за собой что втягивает свой живот постоянно.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Дантес, где точка отсчета? "Дайте мне точку опоры-и я переверну весь мир":).
 

Boris

Активный участник
Ее и так много этой уверенности, так много, что ни одному смертному не совладать, хотя нет, есть такой человек-Ты.
 

Dantez

Новый участник
Ее и так много этой уверенности, так много, что ни одному смертному не совладать, хотя нет, есть такой человек-Ты.
Бред какой-то пишешь.

Чо тебе не нравится, ты парень, все ок. Все сам будешь делать.
Не живи в своих фантазиях, переселяйся в реал.
 

Boris

Активный участник
Бред какой-то пишешь.

Чо тебе не нравится, ты парень, все ок. Все сам будешь делать.
Не живи в своих фантазиях, переселяйся в реал.
:D:D:D Я тебе кстати альтернативу давал-бред или... Ну не будь ты таким злобным:D. Срачь никогда не победит и такие жесткие ярлыки и выводы. Оставляй себе место для маневра.
 

Dantez

Новый участник
:D:D:D Я тебе кстати альтернативу давал-бред или... Ну не будь ты таким злобным:D. Срачь никогда не победит и такие жесткие ярлыки и выводы. Оставляй себе место для маневра.

А я и не жесток. Называю бред бредом, ты и сам знаешь что бред, это я тебе так помогаю.

Ты чото напутал, я ведь не злюсь не сколько.
 

Dantez

Новый участник
Не понимаю почему такая важная тема, важный материал по сути игнорируется на форуме. На мой взгляд у Лоуэна все очень верно подмечено и расписано. Фактически с нуля, хотите знать возможные причины гс и своего состояния - вот они.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Наверно поэтому: http://overcoming-x.ru/forum-old/showthread.php?p=46664#post46664 Обрати внимание на количество ответов на опрос. Наверно не готовы меняться.
Кроме того знание причин не избавляет от последствий. Чашка разбилась потому что упала на пол. От этого знания чашка не станет целой. Есть импринтинги, есть критические периоды развития, необратимые - дуб, выросший бонсаи не станет нормальным дубом. Кроме того, гс это лишь зачастую верхушка айсберга, а там снизу вагон и маленькая тележка проблем, зачастую психиатрических. (о чем тут на форуме приводились цитаты специалистов) Не все так просто - мне кажется что телесно-ориентированная терапия снимает лишь симптомы. (клиенту нужен быстрый результат, хотя-бы его видимость)

Еще не обсуждают наверно потому что как верно заметила Айна, "склонные гс – восприимчивые детки". Обсуждение-же на уровне Лоуэна требует раскрытия. А раскрытие опасно и больно, ведь гс это "оптимальное поведение" по НЛП, компенсирующее что-то. (если отбросить врожденное ) Психотерапевт всегда хирург. Хотя многие пытаются применять менее болезненные методы (иначе клиенты убегут, ты-ж не пойдешь к дантисту который не проводит обезбаливания да и мешает боль самой терапии - защиты вылазят, иголки, колючки, переносы, и прочее)

И еще - ты наверно пропускаешь то что православные верующие пишут, которых тут подавляющее большинство. Нередко проскакивает мысль, что "жало в плоти" очень ценно ( я выделил для тебя) тк страдания приближают к Богу. О каком преодолении в этом случае идет речь? Тогда зачем в "жале" копаться?
Лучше будут обсуждаться темы как дольше продержаться пока опять не упадешь.
(что и происходит, кстати).
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Кстати, практический совет в духе Лоуэна: для гс критически важно высыпаться и иметь режим сна.С учетом нежности и чувствительности нервной системы. Мало того, в последнем номере журнала Майнд есть заметка о том что по последним исследованиям, куча психиатрических проблем связана с проблемами со сном. При нормализации сна часть из них вообще проходит а многие значительнро ослабевают.
 

Dantez

Новый участник
Я просто написал сообщение для того чтобы тему поднять, если она может заинтересовать тех кого может, новеньких, или кто читает еще форум. Потому что материала много, а то что, нам мой взгляд, - важное, - просто потерялось тут среди кучи других тем.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Тема прилеплена, на самый верх. Не переживай. "Имеющий уши..." Как говорит Док, поиск информации является частью терапии. И неспроста. Приносить на блюдечке не всегда полезно - ребенок, бывает, полезной едой плюется.
 

Dantez

Новый участник
Тема прилеплена, на самый верх. Не переживай. "Имеющий уши..." Как говорит Док, поиск информации является частью терапии. И неспроста. Приносить на блюдечке не всегда полезно - ребенок, бывает, полезной едой плюется.
Да я и не переживаю нисколечки Индиго. Ну вот так мне захотелось такой пост написать, ни на что не рассчитываю, иллюзий не питаю. Ну имею я обыкновение проглядывать сообщения новые. Ну вот кто так же делает - может лишний раз темой заинтересуется.
 
Сверху