Прощение

Dogdik

Новый участник
Весна. а почему ты увидела в моих словах сарказм?
Это размышление о бытие если хотите
Где грань между местью и наказанием?
Почему мы презираем тех кто убивает людей и молим что бы они пришли когда угрожают нам?
Мать прощает насильника своей дочери. Но мы знаем что большинство преступников - рецидивисты. Может правы те народы которые выпускают насильнику кишки и заставляют мерять их шагами?. Я знаю что человек с которым я живу на это способен. Собственноручно так сказать.
Но есть ли это месть? Или воздаяние?

Кстати работа на скорой сильно поменяла мое мировоззрение.

Меня батя тоже бросил. Спился и помер. Отчим гнобил. Зла я не держу. Но иногда ловлю себя на мысли что своим "зла не держу" я не даю ему шанса что то понять. Он по прежнему такой как был и гоняет мать. А вот Владимир дал шанс человеку понять хоть что то.
 

Boris

Активный участник
Матрица – это система. Система есть наш враг. Но когда ты в ней, оглянись, кого ты видишь? Бизнесменов, учителей, адвокатов, работяг... Обычных людей, чей разум мы и спасаем. Но... некоторые из них настолько привязаны к Матрице, что будут защищать систему с оружием. До тех пор, пока эти люди – часть системы, они все наши враги.
Морфеус.
А если в этой системе ты еще чего-то достиг и гордишься этим, то тут вообще туши свет, держи гранату, фашист.=))))))
 

Dogdik

Новый участник
Да. Тогда спрашивается нафига надо было приезжать к больному отцу чтобы поиздеваться. Чего тут материального то? Здесь ведь речь идет о чувствах. Чувства он хотел вызвать или испытать. Есть разница?
Или показать что есть реальная жизнь.
Еще скажи рождаются с таким мировоззрением. Угу, насмешил.
Я думаю что да
Один малыш рвет маме цветы, другой как может убирает комнату к ее приходу.

Какая же это жизнь. В человеке все должно быть прекрасно - и дух и тело, - вот это жизнь.
И крайности тут ни к чему.
Ты вообще не знаешь людей. НЕТ людей без недостатков. Ни одного нет. И не будет. Важны их достоинства.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Но иногда ловлю себя на мысли что своим "зла не держу" я не даю ему шанса что то понять. Он по прежнему такой как был и гоняет мать. А вот Владимир дал шанс человеку понять хоть что то.
Я верю, что есть другие возможности "дать что-то понять"... и верю, что они работают...
 

Dantez

Новый участник
Или показать что есть реальная жизнь.
Жизнь сама ему показала что такое реальная жизнь, а издевательства только вызвали чувства - у обеих сторон.
Я думаю что да
Один малыш рвет маме цветы, другой как может убирает комнату к ее приходу.
И где тут материальное - а где нет?
Что может быть более материальным чем физический труд? Наверное только цветок? Хотя я думаю что цветок тоже вполне себе материален)).
Ты вообще не знаешь людей. НЕТ людей без недостатков. Ни одного нет. И не будет. Важны их достоинства.
Да, это несомненно достоинство - неумение пращать :rolleyes:.
И вроде это не черта материалиста, да? У материалиста вообще не должно быть чувств. Чувства - нематериальны же.
 

Владимир

Участник
Я верю, что есть другие возможности "дать что-то понять"... и верю, что они работают...
Я знаю что теоретически такие возможности есть. Но на практике их действие не видал.
Ну вот такой я Веснушь. Не только не подставлю вторую щеку но еще и в ответ лупану. Ну.. соль действительно проста. Поступай с человеком так. как хочешь что бы поступили с тобой.

А в принципе не нужно просто ему было меня трогать. Я ж долго на что то надеялся. Потом просто забыл. И вдруг!! помогите мне. Да это такое изощренное издевательство..

Да, это несомненно достоинство - неумение пращать
А я простил. Показал человеку что он натворил и простил. Я добрый. :)
 

Dogdik

Новый участник
Я верю, что есть другие возможности "дать что-то понять"... и верю, что они работают...
Они то есть..
Но нужно ли ждать что попросят прощения и простить? Ведь если не просят то ничего и не поняли. И повторят вновь и вновь и вновь.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Они то есть..
Но нужно ли ждать что попросят прощения и простить? Ведь если не просят то ничего и не поняли. И повторят вновь и вновь и вновь.
Дождик, я в сотый раз повторяю, что прощение нужно не кому-то, а нам самим... это делает НАШУ душу чище... Неужели это непонятно...
Не повторят... у меня не просили прощения, а наоборот считают, что это я во всем виновата, только это отравляет не мою душу, а их. Мне же просто грустно, что человек ничего не понял...

Что касается ситуации, когда от меня ушли, то через 4 года человек пришел и сказал "прости"... и всем легче стало... хотя я до сих пор не знаю ответа на вопрос "почему?", зато предполагаю самый вероятный ответ на "зачем?"... так что всё, что ни делается - к лучшему. Вся соль в том, как с этим опытом поступишь ты и что родишь в своей душе... И это не кто-то будет виноват, а ты сам. Кто-то совершает по отношению к нам определённые поступки, но от нас зависит, как мы на них отреагируем.
Кстати, вот он принцип личной ответственности за свою жизнь, свои эмоции, свои чувства, свои решения и т.д. в действии.
Можно считать, что родитель согрешил (да, это так), но в ответ ребенок тоже грешит (поступает неправильно, если уж не углубляться в специальную терминологию) - он взращивает в своем сердце ненависть, осуждение, злобу.... И кому от этого хуже? Человек (родитель) может никогда и ничего не поймет, даже после акта наказания, а внутри ребенка уже зреет нечто противоположное человечности... Результат? Проиграли все!
 
Последнее редактирование:

Dogdik

Новый участник
Видишь ли почему меня эта тема задела.. Лично.
Не из-за кого то. Кто то сам разгребет.
Я не так давно дома был и вижу. Что отчим о мать кулаки чешет. Ну а об кого? Меня то уже нет, да и нельзя больше мне, я в ответ влеплю.
А он трусоват.
А мамку мне жалко. Кому она еще кроме меня нужна? Брату? Фигли. Он занял позицию моя хата с краю.
И вот я думаю. Что ж делать то.
Простить и отпустить. Или влепить?
А других методов нет, разговаривать я уже разговаривал.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Видишь ли почему меня эта тема задела.. Лично.
Не из-за кого то. Кто то сам разгребет.
Я не так давно дома был и вижу. Что отчим о мать кулаки чешет. Ну а об кого? Меня то уже нет, да и нельзя больше мне, я в ответ влеплю.
А он трусоват.
А мамку мне жалко. Кому она еще кроме меня нужна? Брату? Фигли. Он занял позицию моя хата с краю.
И вот я думаю. Что ж делать то.
Простить и отпустить. Или влепить?
А других методов нет, разговаривать я уже разговаривал.
Тут вопрос не к тебе, это не твоя ответственность... К сожалению, это мамина ответственность... Что ей мешает его выставить или самой уйти?
 

Boris

Активный участник
Видишь ли почему меня эта тема задела.. Лично.
Не из-за кого то. Кто то сам разгребет.
Я не так давно дома был и вижу. Что отчим о мать кулаки чешет. Ну а об кого? Меня то уже нет, да и нельзя больше мне, я в ответ влеплю.
А он трусоват.
А мамку мне жалко. Кому она еще кроме меня нужна? Брату? Фигли. Он занял позицию моя хата с краю.
И вот я думаю. Что ж делать то.
Простить и отпустить. Или влепить?
А других методов нет, разговаривать я уже разговаривал.
Какие у нас проблемы-влепить или не влепить. Чо ты еще думаешь и спрашиваешь? Конечно влепить. Только знаешь это действительно не твоя проблема, а мамина. Тогда может быть маме влепить?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Мне сегодня в очередной раз пришлось много думать. Стала свидетелем аварии. Машина сбила пешехода. Трезвый водитель, трезвый пешеход на нерегулируемом переходе. Погиб. Я мучалась от того, что меня это коснулось - я просто это увидела. Человеку было 48 лет. У него наверняка есть родные, любимые. Представляете силу их ненависти по отношению к водителю? Смогут ли они с этой ненавистью жить? Будет ли это полезно для их сердца? Или нужно попытаться простить? Через год, через 5 лет, но простить? В принципе, такое возможно.
А теперь другая сторона. Ехал человек утром - на работу или с нее... И убил человека. Насмерть. Причины - не важны. Но если до этого ты был нормальным, обычным... То теперь - убийца. И тебя будут ненавидеть. Не только родные погибшего. Но и случайные свидетели. Сможет ли этот человек простить СЕБЯ? Или до конца своих дней он будет просыпаться с мыслью, что убил человека? Это страшнее всего. Сложнее всего - простить себя. Дай Бог, если он сможет это сделать. Потому что даже сейчас - он может войти в царство Божье, у него есть шанс... Даже после убийства. Неумышленного, но... От этого не легче.
Я молюсь, чтобы семья погибшего простила виновного. И еще больше я молюсь, чтобы он смог простить себя... Иначе с его душой, да и здоровьем, случится что-то непоправимо страшное...
 

Dogdik

Новый участник
Тут вопрос не к тебе, это не твоя ответственность... К сожалению, это мамина ответственность... Что ей мешает его выставить или самой уйти?
А кто ее знает? Психология еще древняя. "Какой ни есть абы свой"
Я знаю что не моя. Но мамку то жалко.
Я вот думаю что зря я ему побои простил. Ой зря.

Валерьевна ты проецировала свои мысли и чувства
 

Natasha

Участник
Команда форума
Тут вопрос не к тебе, это не твоя ответственность... К сожалению, это мамина ответственность... Что ей мешает его выставить или самой уйти?
Полностью поддерживаю.
Мне всегда казалось, что если люди живут вместе, то это их устраивает (в том числе и скандалы и побои).
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Валерьевна ты проецировала свои мысли и чувства
Нет, это психология любого человека, который сталкивается со смертью, а тем более является её инициатором... Просто если потом это повторяется, то привыкаешь... и наступает деформация личности...
 

Natasha

Участник
Команда форума
А кто ее знает? Психология еще древняя. "Какой ни есть абы свой"
Я знаю что не моя. Но мамку то жалко.
Я вот думаю что зря я ему побои простил. Ой зря.
Ты лучше не с отчимом разбирайся, а с мамой говори.
Может ей нравится? Может когда ее бьют она чувствует, что нужна и любима?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А кто ее знает? Психология еще древняя. "Какой ни есть абы свой"
Я знаю что не моя. Но мамку то жалко.
А чем реально ты можешь ей помочь? Если она не хочет, чтоб ей помогали... жалко, да... если только пробовать с ней поговорить, объясняя, что тем самым она и себе и ему хуже делает. Мама попускает злу, а значит оно множится.
Я вот думаю что зря я ему побои простил. Ой зря.
О прошлом не жалеют.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Вот мы с Наташей даже об одном и том же говорим....
 

Dogdik

Новый участник
Полностью поддерживаю.
Мне всегда казалось, что если люди живут вместе, то это их устраивает (в том числе и скандалы и побои).
Да это так. Однако если это касается человека которого ты любишь то выглядит по другому.
Ты лучше не с отчимом разбирайся, а с мамой говори.
Может ей нравится? Может когда ее бьют она чувствует, что нужна и любима?
Она боится остаться одна. А что? Квартира ее. Точнее моя и ее. Короче по факту ее. Можно просто повыбрасывать вещи и подать на развод.
Только она боится быть никому не нужной
А что? Я уехал и живу невесть с кем и где.Не могу же я приехать и сказать Здрасти, мама это мой муж. Вот старший муж. вот младший. Боюсь она меня сильно не поймет. если не сказать больше.
А брат живет с девушкой и знать ничего не хочет. Мама реально одна.
Подружек пару, ну а что подружки? Это так.. это не семья.
Вот и живет, он когда трезвый, ничего так мужик.
 
Сверху