Невротическая личность

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Все слова "кумира" (то есть значимой личности-"эталона" мужественности) выверены.
Глупо сравнивать пенис пятилетки (примерно в том возрасте эти слова и говорятся...в бане например) и двадцати-пяти-летки , верно? Да и девчонки с мальчишками для очень разного нужны в 5 лет, и в 15 и в 25. Так?
Поэтому "кумир" говорит, чтобы не создавать невроз у подрастающего пацана.
Слова папы дочке "Ты у меня самая красивая и самая любимая" - означают ,что именно _у папы_ она самая-самая. Это и правда и не требует конкуренции. ПОтому что если какому-то козлу из Папуа-НоваяГвинея эта девушка вдруг не нравится - это его проблемы, а не ее :)
А если папаша говорит что-то типа "ты самая красивая в мире и весь мир у твоих ног" - получается в будущем ..."Ты мне зеркальце скажи да всю правду доложи" с желанием устранить конкуренток...
Разница очевидна?
Даже одно слово неверное, или с не той интонацией - может направить мозги ребятенка в не ту сторону. Есть большой шанс, что это потом будет скорректировано как-то жизнью..но не всегда.
 

Boris

Активный участник
Док, у меня мозги уже набекрень. Я тут подумал о нашем воспитании. Это своеобразный набор правил. И как мне представляется оно заключается в кратком изложении, и чтобы было понятно ребенку. Иначе до ребенка не дойдёт. По крайней мере так думают воспитатели. Наверное на каком-то этапе каждый человек должен для себя ответить и еще раз проанализировать эти установки и убеждения. Чаще так выходит, к сожалению, что мы не задумываемся над тем, что творим. Меня не так воспитали, не так воспитывали-очень часто можно услышать. Вот если бы у меня было бы другое воспитание, тогда я был бы другим. Впринципе всё верно. Но другого уже не будет. А мы вполне можем проанализировать свои поступки сейчас. Почему нельзя то или это? Еще момент. Вот он Альфа, его воспитали Альфой, вот если бы меня так-тоже знакомое мнение. Нам типа не повезло.:D Наверное, альфе с самого детства толдычили, что он умница и вообще все девки его:D. Сомневаюсь. Но суть не в этом. Кто альфа, кто нет, это тема отдельного разговора.
Суть в том, что наши детские установки не прошли вторую стадию переработки. Мы даже не задумываемся почему это белое, а это черное, мозг отдыхает. Кстати, срывы возможно оттого, что ему надоедает отдыхать и он типа решает немного поработать:D.
Помню в детстве бился над загадкой Остапа Бендера. Как у него так всё ловко получается?:problem: Мы сами себя ограничиваем рамками.
 

Boris

Активный участник
Если хотите, то мышление ребенка это та часть личности, которая будет в нас всегда. На это впринципе и настроена всякого рода реклама. Реклама для детей. Взрослый никогда не убежит от своего детства. Поняв себя маленького можно лишь посмотреть на всё с иных позиций. Тут детское мышление в нас выполняет своеобразную функцию, оно забавно и его еще можно вертеть и крутить во все стороны. А еще от детского типа мышления можно оттолкнуться, ведь это такой плацдарм, но мы отталкиваемся и плюхаемся на землю. В идеале наступает момент, когда мы не плюхаемся, а становимся космонавтами и по желанию-либо на землю, либо бороздим пространство космоса:).
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Рублю - это называется - не живи. Про это Индиго писал еще.

Главное чтобы ребенок - был накормлен, одет, обут, хорошо себя вел, слушался старших, был хорошим мальчиком - а что у него в душе на это наплевать!

Разумеется! Это для вашего-же детского блага! Жизнь, как известно, вредна, от нее умирают (с) А если вы не живете- то вам и не умирать. Все просто!

Хм. Правда есть еще одна мысль - "every man dies not every man really lives".
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Я настоящий засранец в этом плане - во первых нарциссизм, во вторых перфекционизм, в третьих - поверхностное мышление, в четвертых - разбираюсь в мелочах как дотошный ювелир , в пятых я еще и садист и мазахист в шестых, и слабая воля в седьмых.

Красавчик вообщем :D.

А как выделенные качества соотносятся? :problem:

Пофиг - я свою гетеросексуальность и без этого уже возращаю.
Но мне просто человеческой поддержки, внимания, любви - оченьма нада. Требую всего этого!!!

Невротически требуешь? :) (Помнишь у Хорни про это?) А примешь-ли их? (еще вопрос)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Если хотите, то мышление ребенка это та часть личности, которая будет в нас всегда. На это впринципе и настроена всякого рода реклама. Реклама для детей. Взрослый никогда не убежит от своего детства. Поняв себя маленького можно лишь посмотреть на всё с иных позиций. Тут детское мышление в нас выполняет своеобразную функцию, оно забавно и его еще можно вертеть и крутить во все стороны. А еще от детского типа мышления можно оттолкнуться, ведь это такой плацдарм, но мы отталкиваемся и плюхаемся на землю. В идеале наступает момент, когда мы не плюхаемся, а становимся космонавтами и по желанию-либо на землю, либо бороздим пространство космоса:).

Проблема в том кто кем руководит. Ребенок взрослым или взрослый ребенком. Ребенку трудно сопротивляться своим импульсам и желаниям - хочу брюлики, и все! Здесь и сейчас, а еще лучше вчера, дайте мне их! АААА!!!! В итоге покупается к примеру очередной N+1 брюлик, или юбка, или гаджет какой и тд. Состояние ребенка близко к тому что написано о пограничном личностном расстройстве (BPD, borderline personal disorder)

Взрослый -же редко обуревается желаниями такой силы что не может им противостоять, даже если брюлик вполне из его взрослой сферы интересов. То есть, его лобные доли достаточно развиты чтобы противостоять импульсам ребенка.

При этом, внутри нет войны - просто лобные доли ингибируют (дезактивируют) эти импульсы, снижая эмоциональную значимость, и человек может спокойно думать: "классная штутчка, но у меня таких уже коробка" , или денег мало, и тд. А невротик - тупо подавляет усилиями и без того несильной воли, вот и фрустрация и невротизация.
 

Boris

Активный участник
Да, кто главный? Вопрос тот еще, кстати детский;):D.
 

Indigo

Участник
Команда форума
У невротика главный ребенок, именно поэтому невротическая личность всегда инфантильна.
 

Dantez

Новый участник
А как выделенные качества соотносятся? :problem:
Как соотносятся? - ну я разбираюсь в мелочах, на которые другой бы человек и внимание не обратил, но при этом не вникаю в суть вещей - не могу насладиться открытием каким-либо, опытом, интересным занятием. Если закапываюсь то во что-то одно, но и это - меня как правило не интересует - тоесть радость от самого процесса не получаю, только от результат - но это как попытка самому себе что-то доказать. Вот что я имел под поверхностностью.
К тому же - не умею выбирать интересные для себя вещи и строить приоритеты. Если что-то появлется то оно захватывает полностью как фанатика. Ну вернее - это раньше было, в последнее время я себя от всего вообще старался отрезать - чтобы такого фанатизма не развивать. Окромя психологии - терь фанатею от нее)).

Невротически требуешь? :) (Помнишь у Хорни про это?) А примешь-ли их? (еще вопрос)

Ну да, тебую конечно же невротически. Но у меня что-то непонятное происходит, я начинаю обнаруживать в себе очень много всего, потенциального, внутреннего.
Во первых приходит ощущение наполненности и спокойствие.
Но с другой стороны - я не должен пытаться котнроллировать и отслеживать эти процессы - а без этого пока не получается.

Интелектуально рассуждаю - мне кажется можно даже заменить детскую робость на смелость - и переделать личность фундаментально.

Я бы сказал - что начинаю чувствовать себя более живым, вспоминаю во первых что такое было в детстве и происходит это на уровне ощущений. Причем это кажется новым - но уже известным. Будто глотки кислорода.

Я боюсь - что делать с интелектом - он будто бы заточен под шизоидный тип.

Индиго - ты как считаешь, у меня появлется мысль - что взросление по сути это и есть шизоидность - взрослый человек начинает себя контроллировать, у него есть внутренний мир.
Во всяком случае в России - у меня такое ощущение что шизоидов полно.

К чему я это спрашиваю - может я просто хочу чего-то нереального или ненужно достичь. Пока я рассуждаю интелектуально - мне сложно совладать с внутренним перфекционизмом - он ведет меня вперед, как не странно, а мне нужно от него отказаться :problem:.
 

Dantez

Новый участник
Я почти вспомнил или почувствовал что сделало меня таким, это был ступенчатый процесс, из которого я даже помню хотел выбраться, но меня загоняли обратно.
Но это не важно - важно то что до этого я был другим.
 

Boris

Активный участник
Индиго, если говорить о брюликах, то ребенок смотрит на них как вдохновенный почитатель их прекрасности и необыкновенности. Он не видит за этим ничего больше. Не видит шахт, где они добывались, не видит крови, которую за них проливали, не видит ничего. Тут я как бы посмотрел предпринимательским взглядом на окружающую действительность. Не на вещи, а на то что стоит за ними. На их цену, на огромный бурлящий рынок потребительства. Откуда они беруться и как. Очень интересно, когда вот так смотришь, не впадая в обожествление. Может я взрослею:problem:. Но брюлики нужны и ценны во всех отношениях. Необходимы. Здоровое лицемерие необходимо, так же как и жестокость.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
А вообще ребенок главный, и живёт по принципу-пошло всё к чертовой матери. Не будем истерить, но хочется...:D. Пока сам не поймешь-никто не сможет объяснить. Это я понимаю. Вот только, что понять?:problem: Думать о думках как-то уже поднадоело. Вот пришел сел перед монитором и сижу-думу думаю. Вокруг аврал просто, а я думу думаю. Жуть какая-то. С ума сойти.:D
Надо, наверное, идти к Богу сдаваться... Он поможет, Он подскажет, Он мне всё про меня расскажет...
Вообще какая-то наижутчайшая сила, заставляет в себе разбираться с таким остервенением:).
Сейчас подумал, а кому интересно я это всё пишу?:problem: Километры бумаги, ну не бумаги, а форумное пространство. Кому?:problem:Кто там по ту сторону монитора?:problem: И есть ли там кто-нибудь? И надо ли это кому вообще? Что в этом ценного, полезного для кого-то? А может я это всё для себя пишу?:problem: Отчасти для себя. Хотя...не знаю. Но внутренний голос точно присутствует.
 
Последнее редактирование:

Мурзик

Активный участник
Дантес. Тибя от шизоидов так калбасит патамушта это слово на слово шизик прахожи?
 

Boris

Активный участник
Коты какие-то непонятные ходют. Кот, так он еще и говорящий.
 

Мурзик

Активный участник
Каты фсе умеют гаварить. Просто аб чем с вами людиШками нам катам гаварить?
 

Boris

Активный участник
Каты фсе умеют гаварить. Просто аб чем с вами людиШками нам катам гаварить?
Ой, действительно говорит, я котов не боюсь. Но говорящего еще не видел, такие только в сказках бывают. А петь можешь, котик?
 

Мурзик

Активный участник
Я жи еще и самый талантлифый. Я дажи стриптиз умею танцювать
 

Boris

Активный участник
Кот, а чо вы все одинаковые? Я вас отличить не могу, только по цвету, правда черных кошек вообще не отличю, все на одно лицо. Только не все говорящие, ты наверное особенный.
 

Boris

Активный участник
Дантес, Пушкин в чем виноват был? Ты когда в него стрелял о чем думал? Какого это убить человека?
 
Сверху