Аутичность

hopeful

Новый участник
Согласен - для взаимодействия с другими важна именно синтонность - способность понимать\чувствовать чувства других. Попытка идти от своих чувств - путь возможный, но чреват риском ошибок - не все люди ведь мыслят и ощущают сходным образом. и ода и та же ситуация может в таком случае просто нервировать неоднозначностью поведения участников. Например за рулём :)

Кстати - говорю и как спец немножко в этой области, и как бывший шизоид.

Доктор, скажите, как можно чувствовать чувства других, если у меня рецепторов на коже другого человека нету? Важно различать свои и чужие чувства, это да. Плюс чужие хоть немного понимать и принимать во внимание, это да.
 

hopeful

Новый участник
ТОчно, потому что как правило при неврозе ну или у шизоида (в последнее время думаю что это одно и тоже :D) - собственные мысли - служат источником информации об окружающем мире и людях соответсвенно. А эмоции все зажаты - так что человек буквально не может их выразить даже если чувствует и хочет.

Как вот ребенок делает - хочется что-то -пробует и делает, а шизоид видимо начнет придумывать теорию в голове - что будет если это будет так или не так - и в итоге до дела руки не доходят.
Тоесть все слишком усложняется и собственные чувства тоже.

Самое неудобное то, что интеллектом чувства невозможно обработать быстро. И когда чувств много - то компьютер "подвисает". Требуется перезагрузка.

И еще, мне кажется, это заблуждение, считать, что у шизоидов чувств мало. Просто их так много, что приходится зажимать их, особенно если их травмировали в детстве. Повышенная чувствительность и ведет к шизоидности.
 

Владимир

Участник
Доктор, скажите, как можно чувствовать чувства других, если у меня рецепторов на коже другого человека нету? Важно различать свои и чужие чувства, это да. Плюс чужие хоть немного понимать и принимать во внимание, это да.
Нужно не просто поставить себя на его место, но и посмотреть его глазами. В принципе это нетрудно если не быть зацикленным на своем представлении о вещах.

Самое неудобное то, что интеллектом чувства невозможно обработать быстро. И когда чувств много - то компьютер "подвисает". Требуется перезагрузка.
Да не интеллектом нужно. Это не то.. скорее интуицией.
 

Dantez

Новый участник
Я на тс-форумах, приводил пример - что лондонские таксисты имеют увеличенный отдел мозга, ответственный за навигацию. Тогда логично предположить,что либо таксистами рождаются - с увеличенным отделом мозга, или мозг адаптируется к такой работе, тренируя отдел навигации.

Их наверное просто пеленали в детстве в пеленки с шашечками :D:D.
 

hopeful

Новый участник
Тут я задумался :problem: Означает-ли это, что все кто столкнулся с этим рано в детстве, шизоиды? Я думаю, нет.

Мн видится причина все-же в физиологии - наследуемая архитектоника и влияние тестостерона. (я не беру случай шизоидной среды воспитания ребенка - типа как в примере Дока с детьми подземелья)
Я вот подумал - может, эстроген тут помочь может? :) Рецепторы к обеим гормонам есть у каждого в мозге, и он очень способствует чувственности и правополушарности. Правда, от него еще пиписька отваливается при этом :rolleyes:

Надо было пиво пить в детстве )))

Я думаю, что определенная комбинация факторов влияет.
 

hopeful

Новый участник
Это да. Но их и не надо так обрабатывать - сама постановка вопроса "обработать чувства интеллектом" может лишь у шизоида появиться :) Остальные просто чувства чувствуют.
Ну типа, как в том анекдоте: -хочу- ем, не хочу - не ем.
- Да ты, Джон, как животное! :)

Я писал не то как надо, а как это происходит. Понятно, что надо проживать. Хотя кому надо? :)

Думаю их приходится не потому зажимать что их много а потому что шизоид боится их выразить. Он не умеет их адекватно выражать, или ему кажется что не умеет.

И это тоже :)
 

hopeful

Новый участник
Что как-бы намекает нам на выход - нужно быть развернутым наружу а не внутрь. Тогда будешь получать обратную связь от окружающих на проявление своих чувств и вообще, на свои проявления :) И корректировать свои реакции, чтобы добиться нужной тебе реакции от окружающих. Так дети и учатся проявлению чувств.

Главное при этом не научиться манипуляциям :D)

Упражнение есть одно в нлп, из буддистской практики - идя по улице, просто созерцай. Не думая. Не анализируя. Придерживая внутренний диалог. Все внимание - на созерцание (по возможности) сразу начнешь видеть гораздо больше вещей вокруг.Точно так-же - слышать. Можно еще потрогать :D (если есть что или кого)

Да, созерцание помогает. Помогает замечать существование внешней реальности, а не только внутренней :D)

А потрогать кого-нибудь мне нравится )))
 

Indigo

Участник
Команда форума
Главное при этом не научиться манипуляциям ))

Научишься, никуда не деться. Заодно поймешь почему женщины такие :) И дети :) Дальше -вопрос твоей этичности. Знаешь, какой я манипулятор? ;) Как шахматист, я могу отследить "партию" на много ходов вперед - что я сделаю, как другой отреагирует, и как я на это и тд. Для того чтобы "вести" человека в психотерапевтическом плане, это необходимо. Важно не использовать это вопреки своей совести. Если она есть, конечно.
 

hopeful

Новый участник
Научишься, никуда не деться. Заодно поймешь почему женщины такие :) И дети :) Дальше -вопрос твоей этичности. Знаешь, какой я манипулятор? ;) Как шахматист, я могу отследить "партию" на много ходов вперед - что я сделаю, как другой отреагирует, и как я на это и тд. Для того чтобы "вести" человека в психотерапевтическом плане, это необходимо. Важно не использовать это вопреки своей совести. Если она есть, конечно.

Так, давай, колись, куда ты ведешь этот форум? ))))
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Как понять "бывший"?
В настоящее время (лет уже ...больше 10 видимо, не считал точно) внутренне принял не-шизоидное поведение, мне нравится и общаться и быть в компаниях, и общественные мероприятия даже нравятся :) Раньше естественно этого не было - очкарик-книжник-заика без навыков общения вообще.

Разве структуру психики можно натолько изменить? Или я просто что-то не понимаю?
Можно конечно. Как совершенно верно сказал Индиго - следы прошлого могут оставаться. Если эти следы не мешают и практически не проявляют себя, да и становятся с каждым годом всё слабее - видимо это терпимо.
В итоге я сейчас вижу и чувствую шизоидов, аутистов как "своих", но вижу и их проблемы, уже не как свои. Разумеется взгляд мой не лишён возможных нарушений, субъективен, поэтому никогда не навязываю своего мнения. Я помогаю выработать своё мнение самому человеку, а для этого требуется найти, раскопать - что же повлияло на него в детстве, в прошлом. У себя более-менее расковал, кстати, и разобрался. И принял, что именно такой "кружной" путь - мой. Главное. что он ведёт к цели :)

Примерно так.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
И еще, мне кажется, это заблуждение, считать, что у шизоидов чувств мало. Просто их так много, что приходится зажимать их, особенно если их травмировали в детстве. Повышенная чувствительность и ведет к шизоидности.
Думаю их приходится не потому зажимать что их много а потому что шизоид боится их выразить. Он не умеет их адекватно выражать, или ему кажется что не умеет.
Совершенно верно. Чувств у человека, который не лишён их по причине поражения головного мозга (от рождения или по болезни....тот же алкоголизм кстати - уплощает и обедняет чувства) - всегда много, но у многих ,у шизоидов в том числе - они упрятаны внутрь. Почему конкретно - обычно можно услышать прямые запреты на их выражение в прошлом, в детстве этого ребёнка. Когда шизоиду становится ясно, что он на самом деле не шизоид :) - он имеет право изменить своё и поведение и восприятие. Этому тоже приходится учиться, процесс не мгновенный. Волнительный. но чертовски приятный ;)
 
Сверху