Зависимость и любовь

P

psychomaster

Guest
Меня мама, как-то с детства воспитовала, что "мы всегда в ответе за тех кого приручили".

Эта поговорка действительна и применяется по отношению к неосознанным существам, таким как собака и т.д. Вы относитесь к людям как к собакам?
 

Lynx

Новый участник
Добрый вечер!
Сорри, что вмешиваюсь.)) Дорогие Psychomaster и Апельсинка! Наблюдаю я за вашим спором и со стороны кажется мне, что каждый из вас отчасти в чём-то прав. Но только от части. Хотя опять же сужу на своем личном опыте. На мой взгляд, настоящая любовь - это правильный баланс между привязанностью и собственным Я. Поясню: пока любовь была для меня зависимостью, я медленно, но верно исчезала как личность. Замечательно полностью растворяться в любимом человеке, но это 100% убирает землю из под ног. Жизнь настолько непредсказуема, что потеряв человека, можно потерять абсолютно всё. В то же время, я такой человек, что мне необходимо проявлять любовь и заботу. Мне кажется это вполне естественным. Было сложно уходить от зависимости, но я это сделала. Сейчас я рядом с любимым человеком, нам хорошо вместе, но я ТОЧНО представляю, что с его уходом моя жизнь не изменится кардинально. Я по-прежнему буду собой. Мы не зависим друг от друга, при этом у нас очень тёплые отношения. Иными словами, наши любимые люди должны быть частью смысла нашей жизни. Пусть большей, но частью. ;)
 
P

psychomaster

Guest
Добрый вечер!
Сорри, что вмешиваюсь.)) Дорогие Psychomaster и Апельсинка! Наблюдаю я за вашим спором и со стороны кажется мне, что каждый из вас отчасти в чём-то прав. Но только от части. Хотя опять же сужу на своем личном опыте. На мой взгляд, настоящая любовь - это правильный баланс между привязанностью и собственным Я. Поясню: пока любовь была для меня зависимостью, я медленно, но верно исчезала как личность. Замечательно полностью растворяться в любимом человеке, но это 100% убирает землю из под ног. Жизнь настолько непредсказуема, что потеряв человека, можно потерять абсолютно всё. В то же время, я такой человек, что мне необходимо проявлять любовь и заботу. Мне кажется это вполне естественным. Было сложно уходить от зависимости, но я это сделала. Сейчас я рядом с любимым человеком, нам хорошо вместе, но я ТОЧНО представляю, что с его уходом моя жизнь не изменится кардинально. Я по-прежнему буду собой. Мы не зависим друг от друга, при этом у нас очень тёплые отношения. Иными словами, наши любимые люди должны быть частью смысла нашей жизни. Пусть большей, но частью. ;)

Хорошо сказано.
 

Апельсинка

Новый участник
Вы задали вопрос, но не получили ответа на него, поступили глупо из-за своего страха, так и не осознав кто Вы и есть ли Вы вообще. Не оправдывайте свое непонимание, и не перекладывайте ответственность за это на данный вопрос.
Я получила ответ. Я и так его знала, просто этот вопрос меня испугал тем, что я побоялась потерять себя, и в итоге чуть не потеряла, пытаясь убежать от себя. А вы для чего или для кого живете? РАди чего стоит жить если не для любимых?
Все к чему привязываешься будет потеряно и это неизбежно, поэтому судя по Вашему ответу Вас уже нет.
С чего это все будет потеряно? И да, меня нет, в каком-то смысле, иногда мне кажется, что я себя придумала, и дальше что? Пока-то у меня есть для кого жить, а что будет потом, то будет - потом.
 

Апельсинка

Новый участник
Эта поговорка действительна и применяется по отношению к неосознанным существам, таким как собака и т.д. Вы относитесь к людям как к собакам?
Как-то раньше не встречала подобной трактовки Экзюпери....
 
P

psychomaster

Guest
Я получила ответ. Я и так его знала, просто этот вопрос меня испугал тем, что я побоялась потерять себя, и в итоге чуть не потеряла, пытаясь убежать от себя.

Вы послушали свой страх, что и делали всегда. Но никакого ответа от собственной души Вы не получили. Теперь Вы слушаете страх опять, Вы боитесь потерять объект зависимости, что неизбежно случится, т.к. ничто не вечно. Опять пытаетесь убежать от себя, только в противоположную сторону.

А вы для чего или для кого живете? РАди чего стоит жить если не для любимых?

Я живу для того чтобы жить и развиваться, познавать мир, созерцая красоту его граней существования. Это бесконечная игра называющаяся "осознай себя".

Пока-то у меня есть для кого жить, а что будет потом, то будет - потом.

Менталитет эгоизма понятен, - "а потом, хоть трава не расти".
 
P

psychomaster

Guest
Именно! Экзюпери вроде бы на ответственность за любимых этой фразой намекал..

На что он намекал не важно, логично использовать эти слова так, как я описал. В противном случае я просто не согласен с ним. И в этом словоблудии нет смысла.
 

Апельсинка

Новый участник
Мне кажется это вполне естественным. Было сложно уходить от зависимости, но я это сделала. Сейчас я рядом с любимым человеком, нам хорошо вместе, но я ТОЧНО представляю, что с его уходом моя жизнь не изменится кардинально. Я по-прежнему буду собой. Мы не зависим друг от друга, при этом у нас очень тёплые отношения. Иными словами, наши любимые люди должны быть частью смысла нашей жизни. Пусть большей, но частью. ;)
Для меня жизнь, ради самой жизни бессмыслена, я не знаю куда себя деть. Я понимаю о какой зависимости Вы говорите, для меня в какой-то момент тоже было важно доказать себе, что я могу преодалеть эту зависимость, и когда через 1,5 года я решила возобновить общение я это делала с четким пониманием того, зачем я это делаю, и сейчас это уже несколько другая зависимость, это та зависимость в которой я нуждаюсь, что бы жить ради тех кому я нужна.
 

Lynx

Новый участник
Апельсинка, я с Вами во многом согласна. :daisy: Когда рядом любимые люди - жизнь по-настоящему прекрасна и полна! И очень часто получается, что возможность жить для кого-то помогает выжить. Через это тоже прошла. И бывает, что в любовь свою хочется спрятаться от всего внешнего мира. А иногда хочется спрятать эту самую любовь и защищать её от всех и вся.)) Верно подмечено, что каждому - своё. И ещё, наверное, всему своё время. ;)
 

Апельсинка

Новый участник
Вы послушали свой страх, что и делали всегда. Но никакого ответа от собственной души Вы не получили.
Да, я боюсь, что из-за меня страдают люди. Да, я трусиха. Но обьясните мне смысл жизни, если рядом нет человека с которым ты можешь разделить счастье познания Мира, Бога, если не с кем поделиться радостью, радость ли это?
Теперь Вы слушаете страх опять, Вы боитесь потерять объект зависимости, что неизбежно случится, т.к. ничто не вечно. Опять пытаетесь убежать от себя, только в противоположную сторону.
Перед моими "объектами" открыта дверь, мне не нужно боятся, что я их потеряю, я знаю, что этого не случится. А если случится, то и все остальное мне не нужно.
Я живу для того чтобы жить и развиваться, познавать мир, созерцая красоту его граней существования. Это бесконечная игра называющаяся "осознай себя".
У вас есть любимый человек, родственная душа, с которым Вы разделяете Ваше счастье? Разве Вы не нуждаетесь в возможности разделить всю красоту Мирас кем-то?
Менталитет эгоизма понятен, - "а потом, хоть трава не расти".
А кого потом что-то будет волновать? Если никого не останется? :problem:
 
P

psychomaster

Guest
Но обьясните мне смысл жизни, если рядом нет человека с которым ты можешь разделить счастье познания Мира, Бога, если не с кем поделиться радостью, радость ли это?

Делить ничего не нужно. Счастье понятие не внешнее, но внутреннее и целостное, как его можно разделить? Если есть объект любви, но не зависимости, мы испытываем счастье просто от созерцания этого объекта, нужно понимать что он всегда был, есть и остается в Вас самих, не смотря на внешнюю отделенность и что это другой человек.

Перед моими "объектами" открыта дверь, мне не нужно боятся, что я их потеряю, я знаю, что этого не случится. А если случится, то и все остальное мне не нужно.

Жизнь ради материальных объектов полна страданий.

У вас есть любимый человек, родственная душа, с которым Вы разделяете Ваше счастье? Разве Вы не нуждаетесь в возможности разделить всю красоту Мирас кем-то?

Есть, но я не делю счастье, оно внутри меня, также как и у "родственной души" внутри нее, суть этого счастья одинакова, это одно и тоже, остается наслаждаться, ведь мы едины. Нет смысла нуждаться в том, что всегда внутри тебя.

А кого потом что-то будет волновать? Если никого не останется? :problem:

Я говорил о конкретно Ваших объектах зависимости, а не обо всем мире.
 

Апельсинка

Новый участник
Делить ничего не нужно. Счастье понятие не внешнее, но внутреннее и целостное, как его можно разделить?
Улыбкой, поцелуем, обьятием, когда любимый человек счастлив, это делает меня счастливой и наоборот. Невозможно быть счастливым и при этом не делать счастливыми окружающих. Счастье - это как солнечное тепло.
Если есть объект любви, но не зависимости, мы испытываем счастье просто от созерцания этого объекта, нужно понимать что он всегда был, есть и остается в Вас самих, не смотря на внешнюю отделенность и что это другой человек.
Я не вижу смысла в созерцании. Это какая-то любовь коллекционера. простите, но такая любовь бесплодна, на мой взгляд.
Жизнь ради материальных объектов полна страданий.
Мы о материальном вообще не говорим, откуда Вы это взяли? Но вы любовь к людям прировняли к любви к предметам, по сути Вас вообще мало интересует, что чувствует обьект Вашей любви.
Есть, но я не делю счастье, оно внутри меня, также как и у "родственной души" внутри нее, суть этого счастья одинакова, это одно и тоже, остается наслаждаться, ведь мы едины. Нет смысла нуждаться в том, что всегда внутри тебя.
Раз счастье одно, то его вы и разделяете между собой. А будь Вы один оно Вам надо?
Я говорил о конкретно Ваших объектах зависимости, а не обо всем мире.
Я не тот человек, который сможет заново найти смысл к существованию, если рядом не будет того, ради кого я смогу найти в себе силы собрать себя по кусочком сызнова.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Зависимость бывает разная. Любовь - это в принципе уже зависимость, и поэтому любовь - это ответственность.
Лично меня зависимость как таковая очень пугает, но когда я попыталась от нее избавиться в итоге наделала кучу глупостей, а в итоге вернулась к тому от чего бежала, только с осознанием того, что в этот раз это мой личный выбор и вроде как я сама владею ситуацией.

Апельсинка, вот тут про взаимосвязь

Когда взаимосвязь нарушена

Адам и Ева были сотворены в общении с Богом и друг с другом. С самого начала Бог определил человеческие отношения как основную ценность. Он посмотрел на человека, которого создал, и сказал: "Не хорошо быть человеку одному". Поэтому Он решил создать "помощника, соответственного ему".

Изначально у Адама и Евы были взаимоотношения с Богом, друг с другом и с самими собой. Они были сотворены цельными, не в конфликте с собой, то есть не были "разделены сами с собой". Все их потребности были полностью удовлетворены. Они существовали в совершенной взаимосвязи.

Но потом Адам и Ева ослушались Бога. Они съели запретный плод. Впервые они были отрезаны, отдалены от Бога. У них не было больше фундаментальных взаимоотношений, в которых они нуждались. Это ввергло их в состояние изоляции – от Бога и друг от друга. Они стали страдающими людьми.

С этого момента отчуждение стало нашей основной проблемой. Совершенную любовь заменили чувства изоляции и ненависти. Доказательством того, что нарушенные взаимоотношения являются нашей основной проблемой, могут служить библейские мысли об искуплении. Библия называет это примирением:

"Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле плоти Его, смертью (Его), чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою" (Кол. 1:19-22).

Миссия Евангелия – это восстановление нарушенных взаимоотношений, которые должны соединять нас всех. Соединение – это связь с Богом, другими людьми и самими собой.

Мы не рождаемся в этой взаимосвязи, потому что живем в греховном мире. Нам приходится приобретать ее, и это трудный процесс, связанный с развитием. Без прохождения этого процесса соединения мы обречены на отдаление и одиночество. Мы не только не будем расти, но начнем внутренне разрушаться.

Физики называют это законом энтропии. В соответствии с этим законом в закрытой системе, какой является наша вселенная, вся имеющаяся в наличии энергия постепенно расходуется. С убыванием энергии возрастает хаос. Наша вселенная без поступления энергии извне со временем будет все более и более хаотичной. Физики называют это "переутомлением" вселенной. Солнце и звезды, наполняющие ее, в конце концов, одно за другим остынут и превратятся в темные груды; их энергия, рассеянная по всему космосу, не будет более доступной для человечества. Физики называют это "максимальной точкой энтропии".

В психологической и духовной сферах этот закон действует еще более разительно. Если человека оставить одного, его внутренний мир будет становиться все более хаотичным.

Сюзанна, двадцативосьмилетний дизайнер, пришла ко мне на прием по поводу депрессии. Она сказала, что страдает от депрессии "с тех пор, как себя помнит".

Когда она закончила колледж, депрессия усилилась. За последние несколько лет она иногда приходила в такое состояние, что начинала вся дрожать. Иногда ее настроение становилось таким мрачным, что она не могла даже нормально думать. Периодически она слышала голоса.

В последующие недели выяснилось, что Сюзанна выросла на ферме, она средний ребенок в семье из пяти детей. У нее было две старших сестры и два младших брата. Ее мать заботилась о ней (в материальном плане), но часто была слишком усталой от забот, связанных с большой семьей и с постоянными болезнями брата, который родился меньше чем через двенадцать месяцев после рождения Сюзанны.

У предоставленной самой себе девочки, вынужденной в одиночку размышлять о себе и окружающем мире, развилось множество страхов. Она боялась незнакомых людей и ситуаций, когда ей нужно было заговорить с ними. Она не была уверена в своем спасении, думала, что Бог ненавидит ее за темные мысли" и поэтому она идет прямиком в ад.

У Сюзанны ни разу не было настоящей эмоциональной связи с кем-либо. Как все люди, страдающие от одиночества, она испытывала страхи, которые психологи называют "параноидальными". Она боялась, что другие люди ненавидят ее и могут причинить боль.

В конечном итоге, после месяцев индивидуальной терапии Сюзанна присоединилась к маленькой группе. Сначала она научилась проявлять доверие к членам группы, затем почувствовала себя более уверенной для того, чтобы попытаться установить отношения в церкви. Она начала ощущать взаимосвязь, чувствовать свою принадлежность к человеческому сообществу. Паранойя покинула ее, и в конце концов она даже завела близких друзей.

В результате сближения с другими людьми депрессия Сюзанны постепенно рассеялась. Она периодически чувствовала себя подавленной, но это не сопровождалось ощущением ужаса и пустоты, как было раньше. Кроме того, она начала более ясно мыслить. Короче говоря, она повернула вспять закон энтропии в своей жизни. Начав устанавливать взаимосвязь с другими людьми и перестав быть "закрытой" системой, она получила новую энергию, с помощью которой смогла двигаться вперед и управлять своей жизнью.

ВАЖНОСТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ С ДРУГИМИ

Все большее количество исследований доказывает, что взаимосвязи оказывают положительное влияние на процесс выздоровления от целого ряда болезней, включая даже^рак, инфаркты и инсульты. Одно исследование показало, что перенесший инфаркт пациент, которому дали кота, о котором он должен был заботиться, поправлялся быстрее, чем люди из контрольной группы, в которой наблюдение за выздоровлением велось без привлечения домашних животных.

Это свидетельство из области кардиологии показывает, что эмоциональные связи пациента радикально влияют на то, будут у него болезни сердца или нет. Эксперименты показали, что химический состав крови больного изменяется, когда его одолевают горькие мысли. Теперь доктора учат больных, проходящих курс лечения, быть внимательными и любящими и больше доверять другим. Способность человека любить и устанавливать взаимосвязи с другими является основой для психологического и физического здоровья.

Если мы находимся во взаимоотношениях любви, в отношениях взаимосвязи, мы живы и мы растем. Если мы изолированы, мы медленно умираем.

Библия приводит много примеров, когда состояние нашего "сердца" влияет на всю нашу жизнь:

"Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни" (Прит. 4:23).

"Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей" (Прит. 14:30).

"Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает" (Прит. 15:13).

"Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир" (Прит. 15:15).

"Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости" (Прит. 17:22).

"Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух – кто может подкрепить его?" (Прит. 18:14).

Наше эмоциональное и психологическое благорасположение зависит от состояния нашего сердца; и главное – наше сердце должно находиться в глубоком единении с Богом и другими. Библия говорила об этом много лет назад, наука доказала это сейчас.

Если мы приходим в этот мир и учимся эмоциональной привязанности и доверию к другим, мы развиваемся эмоционально, физически и психологически. Мы реализуем то, что было задумано нашим Создателем. Если мы не учимся эмоциональной привязанности к другим, тогда наш рост останавливается. У нас могут появиться проблемы, с которыми столкнулся Терри.

Терри двадцать семь лет, и он сделал карьеру в области продажи недвижимости. У него собственная компания и большое количество агентств по недвижимости в городе, где он жил. Терри женат, у него дочь и два сына. В клинику он обратился, жалуясь на увеличивающееся напряжение и тревожность. Чем большего успеха он достигал, тем сильнее становилось напряжение. Он думал, что его проблемы напрямую связаны с работой.

"Чтение Библии и молитва мне не помогают, – признался он, – это нисколько не снижает напряжение".

Когда мы стали рассуждать о его жизни, то открыли пугающий факт: не его работа была причиной напряжения, наоборот – напряжение втягивало его в работу. Если он чувствовал напряжение и панику, он уходил с головой в работу. Работа защищала его от боли. На работе он был главным. Но чем старше он становился, чем успешнее шли его дела, тем меньше он получал удовлетворения от своей работы и тем меньше защиты от боли она ему давала.

Мы перенесли внимание на домашнюю жизнь Терри. Он сказал, что выбрал свою жену за ее "красоту, самобытность, чистоту и ум". Он не смог бы пережить, если бы жена ушла от него. Когда он был далеко от нее, он впадал в депрессию. Когда депрессия усиливалась, он даже забывал, как выглядит его жена, и ему нужно было посмотреть на ее фотографию, чтобы вспомнить, что она любит его. Но важно то, что, когда он был со своей женой, он не чувствовал близости с ней.

На одном из приемов мы разбирали последнюю депрессию Терри, которая была настолько глубокой, что казалась бесконечной. Вдруг Терри в ужасе закричал: "Мне нужна мама! Я хочу чувствовать ее внутри! Она должна жить внутри меня, откуда она не сможет уйти!" Терри никогда не читал книг по формированию "эмоционального постоянства предмета", но в душе он знал, чего ему не хватало.

Терри начал посещать маленькую группу, которую спонсировала его церковь. Он познакомился с несколькими мужчинами, которым можно было доверять, и стал делиться с ними своими проблемами и заботами и слушать других. Так начинается процесс построения взаимоотношений. Эти связи с другими людьми начали давать ему успокоение. Со временем это успокоение осталось внутри него. Он понял, что может любить другого человека независимо от его местонахождения. Он также понял, что любовь других людей по отношению к нему не зависит от того, где он находится физически.

Его способность устанавливать узы дружбы распространилась и на его семейную жизнь. Впервые он стал больше внимания уделять заботам жены о поведении сына и более внимательно относиться к жалобам дочери на мальчиков и домашние задания. Взаимоотношения в семье стали более тесными. Он всегда играл в футбол с сыновьями, но теперь в их отношениях появилось что-то новое – они стали более открыто выражать свои чувства. У детей исчезли проблемы с поведением.

В одну из наших последних встреч Терри пришел к заключению: "Я не знал, как работает Бог. Он провел меня через переживание эмоциональной близости с другими, чтобы избавить от боли. Но я по-прежнему хотел бы, чтобы Он сделал это более легким способом".
 

Апельсинка

Новый участник
Индиго, спасибо. С интересом прочитала. кое-что взяла себе на заметку. :write:
но с зависимостью разобраться все равно не получается. я ведь вроде как сама создала эту зависимость, но при этом я никого к себе не пивязываю, даю полную свободу и меня не привязывают.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Лучше всю книгу читать, там много чего интересного...
но с зависимостью разобраться все равно не получается. я ведь вроде как сама создала эту зависимость, но при этом я никого к себе не пивязываю, даю полную свободу и меня не привязывают.

Тогда для тебя другая глава из этой книги - личные границы Там нужно читать всю часть "отделение от других".
 

Nell

Moderator
Команда форума
На что он намекал не важно, логично использовать эти слова так, как я описал. В противном случае я просто не согласен с ним. И в этом словоблудии нет смысла.
Ты "Маленького принца" читал?:) Было бы правильно прочесть. прежде чем делать вывод о словоблудии.
 
Сверху