Зависимость и любовь

Апельсинка

Новый участник
Есть. Те кто не знают как это НЕ зависеть.
Я разницу знаю на собственной шкуре
Зависимость бывает разная. Любовь - это в принципе уже зависимость, и поэтому любовь - это ответственность.
Лично меня зависимость как таковая очень пугает, но когда я попыталась от нее избавиться в итоге наделала кучу глупостей, а в итоге вернулась к тому от чего бежала, только с осознанием того, что в этот раз это мой личный выбор и вроде как я сама владею ситуацией.
 

Апельсинка

Новый участник
Любовь это свобода.
Мы с Вами, разные вещи понимаем под зависимостью, или если быть точнее смотрим на любовь с разных точек зрения. Безусловно, если любишь, то никогда не посадишь любимого человека в клетку, пусть даже золотую, но лично для меня мои любимые люди - центр моей вселенной, я не вижу себя без них, я не говорю, что так жить правильно, но это то, что на данный момент помогает мне выжить. Я не вижу смысла в жизни для себя.
 

Апельсинка

Новый участник
Так говорил тот пидарас, из за которого я отравился потому что был слишком глуп что бы сразу послать его лесом. Именно так - я знаю лучше что тебе нужно.
Мурзик, Вы не объективны, потому что рассуждаете основываясь исключительно на своем негативном опыте. А ведь есть и правда, люди, которые знают чего их близким надо от жизни. А даже если и не знают, а просто так думают в силу каких-то своих причин, то все равно любят нас и помогают нам быть счастливыми.
 
P

psychomaster

Guest
...я не вижу себя без них, я не говорю, что так жить правильно, но это то, что на данный момент помогает мне выжить. Я не вижу смысла в жизни для себя.

Значит Вы и не любили никогда. Вот например завтра они умрут и что, у Вас не будет смысла жизни?
 

Апельсинка

Новый участник
Значит Вы и не любили никогда. Вот например завтра они умрут и что, у Вас не будет смысла жизни?
Если все, то - да. и тем не менее, я не считаю, что я не люблю. Возможно, моя любовь эгоистична, но это не делает ее не_любовью.
 
P

psychomaster

Guest
Если все, то - да. и тем не менее, я не считаю, что я не люблю. Возможно, моя любовь эгоистична, но это не делает ее не_любовью.

Любовь и эго противоположные понятия:)
Всё равно что сказать "моя вода сухая, но это не делает ее не водой".
 
P

psychomaster

Guest
Вообще-то да. Или вы считаете всех, кто не может жить после кончины любимого человека, сплошь идиотами?

Даже не идиотами, а просто пустышками, никогда не любившими, но находящимися в иллюзии и, от того бесполезно страдающими. Я испытываю к таким людям жалость и сострадание.
 

Апельсинка

Новый участник
Любовь и эго противоположные понятия:)
Всё равно что сказать "моя вода сухая, но это не делает ее не водой".
любовь делает нас счастливыми, мы стремимся быть любимыми, мы любим в ответ, любим безответно, но это приносит нам счастье, это делает нас лучше, значительнее в своих глазах, помогает/заставляет двигаться вперед, глуп тот человек, который не стремиться любить и быть любимым.
 

Кира

Новый участник
Даже не идиотами, а просто пустышками, никогда не любившими, но находящимися в иллюзии и, от того бесполезно страдающими. Я испытываю к таким людям жалость и сострадание.
К счастью, они обойдутся без вашей жалости и сострадания.
 
P

psychomaster

Guest
любовь делает нас счастливыми, мы стремимся быть любимыми, мы любим в ответ, любим безответно, но это приносит нам счастье, это делает нас лучше, значительнее в своих глазах, помогает/заставляет двигаться вперед, глуп тот человек, который не стремиться любить и быть любимым.

Вы мешаете 2 противоположных понятия в одно, я уже провел аналогию в предыдущем посте.
Глуп тот человек, который не стремится любить... ("и быть любимым" в данном случае лишнее понятие, которое Вы подмешиваете и, которое показывает, что любовь Вам неведома, но только зависимость)
 

Апельсинка

Новый участник
Даже не идиотами, а просто пустышками, никогда не любившими, но находящимися в иллюзии и, от того бесполезно страдающими. Я испытываю к таким людям жалость и сострадание.
Вас не пугает одиночество? Вы не боитесь быть ненужным?
Мои кнопочки (сестры) для меня - ВСЕ, я для них на что угодно готова, я их приму любыми, прощу - все, помогу во всем. И мне важно, что они знают это. Это эгоистично, но я не считаю, что моя любовь плоха. Для меня ужасна мысль, что я им в какой-то момент буду не нужна и они вычеркнут меня из своей жизни. Я не говорю, что я не смогу их отпустить, или буду следить за ними из-за кустов, когда они пойдут на свидание.
 

Апельсинка

Новый участник
Вы мешаете 2 противоположных понятия в одно, я уже провел аналогию в предыдущем посте.
Глуп тот человек, который не стремится любить... ("и быть любимым" в данном случае лишнее понятие, которое Вы подмешиваете и, которое показывает, что любовь Вам неведома, но только зависимость)
Быть любимым - тоже надо уметь. это намного сложнее, чем любить, это куда большая ответственность. Быть любимым - это ответственность за любящего.
 
P

psychomaster

Guest
Вас не пугает одиночество? Вы не боитесь быть ненужным?

Страх это враг человека и в нем я не вижу смысла. Одиночество это только концепция, что Вы понимаете под этим словом?

Для меня ужасна мысль, что я им в какой-то момент буду не нужна и они вычеркнут меня из своей жизни.

Так и будет. Лучше будет если Вы подумаете о себе, где же Вы и кто Вы? И если Вы живете другими людьми, существуете ли Вы вообще?
 

Апельсинка

Новый участник
Так и будет. Лучше будет если Вы подумаете о себе, где же Вы и кто Вы? И если Вы живете другими людьми, существуете ли Вы вообще?
Знаете, после того, как я задала себе этот вопрос, я вычеркнула из своей жизни любимого человека, поступив очень жестоко и трусливо, а через некоторое время задав себе этот вопрос еще раз оказалась в реанимации токсикологического отделения. При этом чуть не покалечив жизни самых дорогих мне людей. Я видела ад, и часть этого ада вылезла в реальность, став его частью. Я много думала и после этого всего, о том что меня нет без моих любимых, и мой ответ - да, меня без них нет, более того, осознание того, что я ими любима, дает мне силы жить.
 
P

psychomaster

Guest
Знаете, после того, как я задала себе этот вопрос, я вычеркнула из своей жизни любимого человека, поступив очень жестоко и трусливо, а через некоторое время задав себе этот вопрос еще раз оказалась в реанимации токсикологического отделения.

Вы задали вопрос, но не получили ответа на него, поступили глупо из-за своего страха, так и не осознав кто Вы и есть ли Вы вообще. Не оправдывайте свое непонимание, и не перекладывайте ответственность за это на данный вопрос.

Я много думала и после этого всего, о том что меня нет без моих любимых, и мой ответ - да, меня без них нет, более того, осознание того, что я ими любима, дает мне силы жить.

Все к чему привязываешься будет потеряно и это неизбежно, поэтому судя по Вашему ответу Вас уже нет.
 
Сверху