Родителям моим и всем!

N

Natasha

Guest
:D Нет. Хотелось бы, но пожалуй нет.
Ведь отчасти именно под воздействием нас с мужем и меня в частности мой сын умеет

принимать эти самые взвешенные решения и нести ответственность.
Я конечно мама, но еще и женщина. И хочу видеть вокруг себя мужчин, а не сосунков.

Но иногда я не прочь побаловать:D.
Проблема в том, что далеко не все родители учат ребенка быть взрослым.
Многие, получая в роддоме малыша в руки воспринимают его как еще одну ляльку, токма живую и настоячую.
Ее можно кормить, поить, переодевать, купать, возить в коляске.
А когда эта лялька подрастает и говорит - хочу - это не правильно.
Лялька ничего хотеть не может, она-ж лялька.
Это мне лучше знать когда и что моей ляльке хотеть кушать, когда хотеть спать, с кем хотеть дружить и т.д.
Ну а то, что МОЯ лялька начнет жить своей собственной жизнью - это вообще уму не постижимо.
Я-ж РОДИТЕЛЬ. Я-ж переживаю. Вы все это должны понять.
 
Последнее редактирование модератором:

Dantez

Новый участник
Мы молоды до тех пор, пока наши дети малы:). Это я ощутила на себе:)
Очень сложно перестроиться. Сначала пеленки и горшки, потом сопли и рубашки, еще дальше уроки и первые драки. Мы привыкаем заботиться о детях. Особенно трудно отпустить дитя когда больше жить не для кого. Например нет личной жизни.

Если Вы еще не поняли - то вот это "нет личной жизни" - передается ребенку и он становится очень и очень несчастным, привязывается к своим родителям и начинает жить для них. Вот откуда гс и прочие с-ы и берутся. Это самый чистой воды эгоизм - мне трудно отпустить от себя ребенка и поэтому я буду его воспитывать как свою собственность/помошника для себя, чтобы он всегда был со мной.

Мне лично моя мать на вопрос - "кого ты хотела воспитать?" ответила - помошника для себя. А правильный ответ на данный вопрос - самостоятельную независимую личность. Личность не воспитывали - воспитывали робота, который будет в старосте стакан воды приносить к постели.


Мы так замотались что не заметили что наш сынишка из вихрастого малыша превратился в мужчину. Первый раз я ощутила это на выпускном. Медалистам вручали атестаты не в школе а в зале торжеств. Когда вызвали моего и начали перечислять регалии - номинант, участник, призер, кроме огромной гордости я ощутила страх что все это кончилось. Что он вырос. Мой муж этого не ощутил. Скорее это свойство матерей.

А можете себе представить что испытывают люди - которые очень и очень вот так хотят "превратиться в мужчину" но не знают как, страстно хотят полюбить всем сердцем девушку но не могут. Какое это чувство будто ты это не ты, кем быть? Как стать самим собой?
Каково это ощутить что на самом деле твои самые родные и близкие люди тебя совсем не понимают и более того даже не пытаются понять а толдычат только про свое, что они хотели, они растили, они думали и т.д.


Я не просто думаю, я знаю что такие люди есть. Попу то себе подмоют, и то не всегда. Катя вот не понимает зачем нужно каждый год через "нехочу" ходить к врачу. Для нее это просто детское не хочу.
Таких людей не мало. Попадая в большую жестокую жизнь они в ней либо ищут опять "родителя" либо загибаются. Кто спивается, кто не может построить нормальных отношений.

И зачем же нужно через нехочу ходить к врачу? Она сама вправе решать ходить ей или не ходить к врачу.
Какие отношения Вы называете нормальными? Может быть те которые у Кати в семье? Или те которые для многих кто находиться на этом форуме привели к такой жизни?

Хорошо, допустим - такие люди правда есть, и откуда же они берутся? Что - рождаются уже такими?

Нет. Пострадавшие оба. И родители тоже.


И я о том же. Это очень сложно. На себе ощутила. Девушка- папина принцесса вышла замуж за Иванушку не царевича:). Не поступи я так мне бы не пришлось мозоли набивать, только и счастлива я бы не была всю жизнь
От чего родители пострадали?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мы молоды до тех пор, пока наши дети малы:). Это я ощутила на себе:)
Очень сложно перестроиться. Сначала пеленки и горшки, потом сопли и рубашки, еще дальше уроки и первые драки. Мы привыкаем заботиться о детях. Особенно трудно отпустить дитя когда больше жить не для кого. Например нет личной жизни.

Если Вы еще не поняли - то вот это "нет личной жизни" - передается ребенку и он становится очень и очень несчастным, привязывается к своим родителям и начинает жить для них. Вот откуда гс и прочие с-ы и берутся. Это самый чистой воды эгоизм - мне трудно отпустить от себя ребенка и поэтому я буду его воспитывать как свою собственность/помошника для себя, чтобы он всегда был со мной.

Именно так. Это ключевой момент. Правильно, это когда у родителей есть своя личная жизнь, близкие отношения между супругами, любовь - а дети - плод этой любви. Тогда не будет нужды использовать ребенка как "костыль", заплатку, затычку... и тому подобное, своих неудовлетворенных эмоциональных потребностей. Дети не для этого.
И эта роль весьма негативным образом на них сказывается, и отчасти поэтому существует этот форум.
 
N

Natasha

Guest
Катя, это - ответ подростка, не так?
А у кого Кате научиться быть взрослой, если мама себя ведет хуже чем 3-х летний ребенок??? Падает на пол, сучит ножками, умоляет "хочу чтобы моя лялька почша к врачу! ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!!!" :baby1:
В данном случае поведение Кати более взрослое, чем у ее мамы, хотя и неправильное. С такими падающими на пол детками надо вести себя по-другому.
 
N

Natasha

Guest
Катя вот не понимает зачем нужно каждый год через "нехочу" ходить к врачу. Для нее это просто детское не хочу.
Таких людей не мало. Попадая в большую жестокую жизнь они в ней либо ищут опять "родителя" либо загибаются. Кто спивается, кто не может построить нормальных отношений.
Ну-ка, ну-ка :) Расскажите мне пожалуйста тоже, зачем здоровый прекрасно себя чувствующий молодой человек ведущий здоровый образ жизни должен каждый год ходить к врачу?
Да еще и через нехочу?
И как это связано с выживанием в большой жесткой жизни и построением нормальных отношений?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Хм... сдается мне, что Кате перекрыли кислород, если будучи гостями, всё тут прочитали... Хотя могу и ошибаться, но очень удивительно, что в сети Кати нигде не предвидится...
 
N

Natasha

Guest
Хм... сдается мне, что Кате перекрыли кислород, если будучи гостями, всё тут прочитали... Хотя могу и ошибаться, но очень удивительно, что в сети Кати нигде не предвидится...
Вполне возможно.
И правильно.
Ибо еще чего не хватало! Чтобы НАША лялька еще нами где-то возмущалась. Мы РОДИТЕЛИ! Чего хотим, того и воротим.
А ее дело маленькое: слушаться бесприкословно и нас, РОДИТЕЛЕЙ, не расстраивать! ВОТ!

По-крайней мере многие родители именно так себя и ведут. :(
 

Катя

Новый участник
:)Нет, всё в прядке в плане моего доступа сюда... Посто была сильно занята вечером...
Всё здесь прочитала... пока подумаю... как надумаю что-то так отвечу...
 

Toma

Новый участник
В Катином случае скорее всего да.. перекрыли. Ее родители очень моих напоминают. Но у меня папин характер а Катя похоже мягкий человек.

Ну-ка, ну-ка :) Расскажите мне пожалуйста тоже, зачем здоровый прекрасно себя чувствующий молодой человек ведущий здоровый образ жизни должен каждый год ходить к врачу?
Да еще и через нехочу?

Очень просто. У меня две кумы и обе медики:). В мире очень много болезней, которые начинаются незаметно. и неплохо бы их отследить. Это конечно дело каждого, но не помешает раз в год-полтора посетить нескольких врачей. гинеколога, мамолога (для женщин), сдать кровь на расширенный анализ, зайти к стоматологу даже если зубы на вид в норме. Фанатом медицины я не являюсь, но считаю это нормой. Мужу тоже напоминаю. Ничего "ужасного" в этом нет. И нужно это не мужу, папе или маме а себе - любимой. В Катином случае она скорее всего это так болезненно воспринимает потому что ее заставляют. Да и просто может быть не понимает. У нас люди врачам доверять не привыкли к сожалению.


И как это связано с выживанием в большой жесткой жизни и построением нормальных отношений?
Прямо. Это обычная забота о здоровье. СВойственная взрослому.Это дети "бояться" докторов.


Именно так. Это ключевой момент. Правильно, это когда у родителей есть своя личная жизнь, близкие отношения между супругами, любовь - а дети - плод этой любви. Тогда не будет нужды использовать ребенка как "костыль", заплатку, затычку... и тому подобное, своих неудовлетворенных эмоциональных потребностей. Дети не для этого.
Индиго, в идеале это так. На практике часще женщины отдают свою жизнь что бы банально ребенок рос не голодный. Многие мои подруги.. Повкалывают лет двадцать как проклятые, а потом с ужасом замечают что уж и время ушло, и рядом нет никого, а птенцу не очень то и нужны.
Я .. не одобряю.. Но часто дети могли бы быть и повнимательней. Мне есть с кем и как но мой сын уделяет мне больше внимания чем дети многих моих подруг проживших свою жизнь ради ребенка.

А можете себе представить что испытывают люди - которые очень и очень вот так хотят "превратиться в мужчину" но не знают как, страстно хотят полюбить всем сердцем девушку но не могут. Какое это чувство будто ты это не ты, кем быть? Как стать самим собой?
Отбросим пока девушку. А превратиться в мужчину можно только совершая мужские поступки и взяв на себя ответственность. Кто мешает?

Хорошо, допустим - такие люди правда есть, и откуда же они берутся? Что - рождаются уже такими?
Я обосновываю воспитание на 4 китах.
1) наследственность (задаткти, темперамент и прочее)
2) воспитание родительское
3) воспитание общества
4) самовоспитание.
От родителей зависит много, но далеко не все.


От чего родители пострадали?
1) Родители не могут быть счастливы, когда их ребенок несчастлив и страдает. Не могут по определению. Поэтому если жизнь ребенка не складывается - родители на самом деле переживают.
2) мы становимся когда то старенькими и слабыми. И нам нужна поддержка. А кто ее окажет лучше чем сынок и его успешная семья?


Насчет поста Весны и темы " все в порядке". Мой сын говорил так же. И мы УПУСТИЛИ. Я жалею что я не упала на колени, не вскрыла, не вытрясла. Пережил бы. Зато сейчас было бы намного лучше.
 
N

Natasha

Guest
В мире очень много болезней, которые начинаются незаметно. и неплохо бы их отследить. Это конечно дело каждого, но не помешает раз в год-полтора посетить нескольких врачей. гинеколога, мамолога (для женщин), сдать кровь на расширенный анализ, зайти к стоматологу даже если зубы на вид в норме.
Стоматолог - отдельная история.
Гинеколог каждый год - для девушки, не живущей половой жизью в столь юном возрасте, когда видимых нарушений нет? Мамолог в 24 - тоже рановато по-моему...
Анализ крови может быть шикарным даже при ярковыраженной паталогии.
Ну а все остальные врачи начинают с того, что спрашивают: "Жалобы есть?" "Жалоб нет". "На нет и суда нет".

Прямо. Это обычная забота о здоровье. СВойственная взрослому.Это дети "бояться" докторов.
А если взрослый человек чувствует себя отлично и абсолютно уверен, что его здоровье в полном порядке? Такого не бывает?
Забота о здоровье - это когда заболело - не затягивая пойти к врачу и выяснить. (Хотя у меня обычно, когда я не иду к врачу, то все само через некоторое время проходит :D
А ходить по врачам когда ничего не болит на случай, а вдруг врачи что-то найдут? Больше ипохондрию напоминает, чем заботу о здоровье.

Ну и в данном случае речь идет о здоровье взрослого человека, который сам в праве им распоряжаться.
Представьте себе, что вас сейчас мама заставит пойти в больницу на обследование, да еще и сама вас туда за ручку поведет. Она-же ваша мама, вам не враг, хочет быть уверена, что доченька здорова.

Я обосновываю воспитание на 4 китах.
1) наследственность (задаткти, темперамент и прочее)
2) воспитание родительское
3) воспитание общества
4) самовоспитание.
От родителей зависит много, но далеко не все.
пункты 1 и 2 зависят от родителей прямо. пункты 3 и 4 зависят от родителей косвенно.
Если родители не научили выбирать круг общения, то тогда воспитание "общества" может пойти вразрез.
Самовоспитанию тоже по-идее родители должны научить.

1) Родители не могут быть счастливы, когда их ребенок несчастлив и страдает. Не могут по определению. Поэтому если жизнь ребенка не складывается - родители на самом деле переживают.
Жизнь ребенка и не сложиться, если за него жить.

Насчет поста Весны и темы " все в порядке". Мой сын говорил так же. И мы УПУСТИЛИ. Я жалею что я не упала на колени, не вскрыла, не вытрясла. Пережил бы. Зато сейчас было бы намного лучше.
А может быть и не пережил-бы. И свою попытку совершил-бы раньше. Но по другой причине.
 
Последнее редактирование модератором:

Dantez

Новый участник
Отбросим пока девушку. А превратиться в мужчину можно только совершая мужские поступки и взяв на себя ответственность. Кто мешает?

Мешает то что человек целиком и полностью оказывается зависимым от родителей, то что не кто его этому не учил - совершать поступки и брать ответственность, у него нету целей, нету увлечений, нету друзей - человек находиться в полной изоляции от мира, от своих чувств, эмоций. Он не адекватно воспринимает других людей, весь мир.
Его тянет на парней/девушек (в случае женского гс), он боиться с ними подружиться, завязать отношения - заняться общим делом. Такой человек не знает что такое радость от каких-либо свершений, открытий.

В конце концов сам факт что у тебя гс может побудить расстаться с жизнью. Потому что как с этим разобраться и увидеть что это такое на самом деле он не в состоянии.
Вот собственно все это и мешает.
ИМХО,чтобы превратиться в мужчину - нужно себя свободным мальчиком почувствовать, чтобы приняли тебя другие мужчины - поясняю зачем это - во первых восстановит идентификацию, - само собой сексуальными объектами станут исключительно девушки, чтобы не было там всякого бисексуализма - когда не рыба не мясо - на мой взгляд.
 

Dantez

Новый участник
Хотя здесь все еще проще.
Вот Вы пишите - "Особенно трудно отпустить дитя когда больше жить не для кого. Например нет личной жизни. ".
И Вы же пишите - "А превратиться в мужчину можно только совершая мужские поступки и взяв на себя ответственность. Кто мешает?"

А я теперь спрошу - "А кто мешает наладить свою личную жизнь самому родителю?".
Вот, а теперь сами себе ответьте на свой вопрос - "кто мешает?"
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Насчет поста Весны и темы " все в порядке". Мой сын говорил так же. И мы УПУСТИЛИ. Я жалею что я не упала на колени, не вскрыла, не вытрясла. Пережил бы. Зато сейчас было бы намного лучше.
Знаете, я понимаю, что Вы хотите сказать, НО тут есть важное условие - характер и отношение ребенка к родителям. Исходя из моего характера, то если я (уже будучи взрослой) восприняла как предательство отца уже тот факт, что к нам пришла милиция и перерыла весь дом, а потом было 2 года страданий и слез в семье, а если учесть, что доверия к родителям я не испытывала никогда, то если бы они ко мне залезли, то кончилось бы всё печально.... не знаю как, но печально - это точно...
Если я правильно понимаю о ком в Вашем случае идет речь, то Ваш сын Вам доверяет и характер у него тоже не как у Кати, поэтому я даже не знаю, что предположить о том, как он повел бы себя в Катиной ситуации...
 

Nell

Moderator
Команда форума
Нелл...
тогда получается, что виновата я... Значит расстрелять меня тварь эдакую - недостойное чадо своих родителей, которые всё для меня, а я возмущаюсь...
Я слышу - они правы, а я нет... Порылись в личном и ладно, значит, так надо... И не моего ума дело, почему надо именно так... Пусть продолжают в том же духе - тут они правы...
Катя, мы второй раз обсуждаем с тобой ТВОИ проблемы ( а не подруги и родителей) и ты снова уходишь в эту реакцию: или я права ВО ВСЕМ или не права тоже ВО ВСЕМ. Для 24 лет такой максимализм затянулся . Ты не права и они не правы. Нет смысла обсуждать их ошибки - я ведь не с ними разговариваю. А с тобой есть смысл говорить о тебе, а не о них.
Они не правы, что порылись, но попробуй понять их, если ты взрослая. Тогда ты не свалишься в абсолютное осуждение и отторжение родителей, а намотаешь их ошибки на ус и не повторишь со своими детьми.
Ты - действительно их чадо, разве не так?:) А вот достойное или не достойное будет ясно лет через 40.;)
Заметь, с маленьким ребенком нарушаются границы личности постоянно: его кормят,гуляют, ведут куда-то, моют. Потом он растет и проявляет свою волю. В подростковом возрасте ставит границы своей личности с помощью протестного поведения. В твоем случае границы не установлены. Давай скажем, что они плохие, тираны, деспоты, душат и давят. И что? Ты это хочешь услышать? Неконструктивно.
Может начать с того, что можешь изменить ты? Они не верят, что ты взрослая. У них нет оснований и поводов, или есть? Давай поищем и изменим то, что можно изменить. Чтобы найти эти причины и поводы надо попытаться понять родителей. К чему я и призываю - только и всего.
Я само собой натворю ошибок... А как же иначе... я только так и живу... Все мои действия ошибочны, верного не было еще ни одного... Наверное, рождение тоже ошибочно... зря я это... рождаться-то вздумала...
Есть у них хороший сын и то хорошо... Но в семье не без урода же... И как правило морального... Эта почетная должность нынче моя...
Монолог достойный Иа-иа! Если это сарказм с твоей стороны, то ты уходишь в оборону, что в данном случае глупо. Ты сюда пришла за помощью и тебе хотят помочь а не нападают. Если ты серьезно, то перечти про Иа-иа и хвост. Сколько угодно можно сидеть в углу и бубнить этот текст - ничего не изменится.
Подумай лучше о поводах к такому контролю со стороны родителей, которые ты подала. Поверь, самой измениться и изменить свое поведение проще. Изменить других очень сложно. Но они сами могут измениться если изменишься ты.
 
Последнее редактирование:

Nell

Moderator
Команда форума
А у кого Кате научиться быть взрослой, если мама себя ведет хуже чем 3-х летний ребенок??? Падает на пол, сучит ножками, умоляет "хочу чтобы моя лялька почша к врачу! ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!!!" :baby1:
В данном случае поведение Кати более взрослое, чем у ее мамы, хотя и неправильное. С такими падающими на пол детками надо вести себя по-другому.

Мы обсуждаем Катины проблемы, а не ее мамы. На ее маму у нас влияния нет. Поэтому меняться придется Кате самостоятельно.:)
И стоит обсудить что ей делать, а не бесконечно констатировать родительскую неправоту. Будет полезнее..;)
 

Dantez

Новый участник
Еще в нагрузку информация к размышлению.
Существует заданный родителями стереотип поведения - так же как и они живут для своих детей, все делают для них - то они же этого будут требовать и от своих детей - вот так и переходит по наследству данное не верное утверждение.
ИМХО, ведь если даже у нас сейчас идет разговор о становлении взрослым, об ответственности - как, я думаю многие люди - это и воспринимают как именно ответственность перед родителями - раз они жили "для меня" - значит и я обязан буду жить и все делать для них и ради них.
Не какая личность, не какая самостоятельность в данном подходе не приветствуется. Мамы и папы - были нечто типо рабов своих родителей - бабушек и дедушек - и для них это стало нормой - ну а раз для них это норма - значит и своих детей они по такому же принципу будут воспитывать. И так из поколения в поколение.
 

Indigo

Участник
Команда форума
И стоит обсудить что ей делать, а не бесконечно констатировать родительскую неправоту. Будет полезнее..

Дык насчет что делать соседняя тема "умение говорить нет". А эта называется "родителям моим и всем" :)
 
N

Natasha

Guest
Мы обсуждаем Катины проблемы, а не ее мамы. На ее маму у нас влияния нет. Поэтому меняться придется Кате самостоятельно.:)
И стоит обсудить что ей делать, а не бесконечно констатировать родительскую неправоту. Будет полезнее..;)
Проблема в том, что Катины проблемы растут из проблем родителей, в частности мамы. И не обсудив этого сложно разобраться что делать.
В данном случае - налицо семейный патологический сценарий и куча игр и манипуляций. И чтобы знать что делать и как правильно себя вести - желательно и сценарий и игры разложить по полочкам, для наглядности.
По крайней мере после этой темы видно, что это не Катя ведет себя по-детски, а когда ей об этом говорят, то она не понимает (и со стороны кажется что наигранно не понимает, а на самом деле очень даже искренне), что-же в ее поведении детское. А это Катя просто копирует мамино поведение и поэтому собственно и не понимает почему ее поведение детское.
 

Toma

Новый участник
Хотя здесь все еще проще.
Вот Вы пишите - "Особенно трудно отпустить дитя когда больше жить не для кого. Например нет личной жизни. ".
И Вы же пишите - "А превратиться в мужчину можно только совершая мужские поступки и взяв на себя ответственность. Кто мешает?"
Маленький ребенок. А в пожилом возрасте это сделать очень трудно.
Подруг мне жаль. Мне повезло с мужем.
 
Сверху