Родителям моим и всем!

Indigo

Участник
Команда форума
А это не больно. Напротив, у родителей больше времени друг на друга будет. А то иногда такие детки напоминают чемодан. Нести тяжко, бросить жалко.
Они сами же и успокоются.

Не всегда. Нередко ребенок решает некие личностные проблемы родителей, и от него просто так не отстанут. Точнее, не решает а является своеобразным костылем, подпоркой, без которой личности родителя может быть бо-бо.
Простейший пример - создает иллюзию отсутствия одиночества.

Кате еще повезло, вот Берн и многие психоаналитики описывали случаи типа когда мама ставила дочери клизмы каждый день - с целью "воспитания", точнее, опускания и держания при ноге. А дочери уже было под тридцать...

Я не могу сделать родителям больно... не оправдать надежд...
Клизму дашь поставить, если потребуют? Mon pardon.

Если нет, то я к тому, что граница все-же где-то проходит - не дашь, значит обидишь, надежд не оправдаешь.
А та тетя не могла и в этом отказать - то есть, была совершенно мамой "скушана".

Я не могу сделать родителям больно... не оправдать надежд... а грубить и хамить это вообще из ряда вон выходящее... Ни разу в жизни не позволила себе повысить голос на родителей или чем-то остро возмутиться... Если что-то не нравится я предпочитаю уходить в себя... Но никакой ругани или скандалов...

Это мнение - насчет кричать, хамить и грубить, типичный признак отсутствия границ и непонимания как их устанавливать. То есть, неумения говорить "нет". Инфантильное впечатление, что это делается криком.
Я тож когда-то был таким, и предпочитал не общаться вообще чтоб не пришлось отказывать и свое доказывать.
Потом постепенно научился что "нет" можно говорить с улыбкой и сотней извенений, расшаркиваниями, если нужно, но это все равно НЕТ. А иногда - и "чисто конкретно", если не доходит. Но в целом - говорить нет и отставивать себя нужно спокойно и аргументировано - нет потому что... потому... и потому. И все.
И это да, может сделать больно. Но ты прочитаешь в книге Клауда - мы не можем отвечать за чувства других.
Это сложный танец - уступок и неприступности, своего рода. Проще всего начать с того что определиться, в чем ты можешь пойти на встречу, а в чем - нет. Например, сама эта тема говорит о том, что ты не хочешь позволить читать твои письма - а значит, претендуешь на отстутствие контроля в этом со стороны родителей.

Вот еще пример отсутствия границ со стороны матери и сына (частая история, жены жалуются) - только мамочка звонит, муж срывается к ней домой чинить-помогать, и так далее. Пусть и в 12 ночи из супружеской кровати. На все "фэ" жен идет ответ - "ну она-же мама!" Что тут неправильно?

В Инете много советов насчет умения говорить "нет".

Вот например:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20922/

http://smoking-room.ru/data/pnp/umenie_saynot.html



http://unityway.net/?p=101

Окружающий мир навязчив.
Он постоянно уговаривает, убеждает, а то и заставляет нас принимать всевозможные решения, которые идут в разрез с нашими подлинными желаниями. И до тех пор, пока человек твердо и решительно не откажется быть исполнителем чужой воли, он не станет творцом своей судьбы. Поначалу это может быть нелегко – но по мере расширения пространства личной свободы, его жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Как говорится, "если каждому давать, поломается кровать".

Так или иначе, мы вынуждены говорить "нет". Иначе это просто опасно - для бюджета (не станешь ведь покупать каждую вещь, которую навязывает нам навячивая реклама?) для здоровья (неумение сказать "нет" - главная причина мужских застольных попоек) и так далее.

И вот эту статью прочитай, она как раз по теме.
 
Последнее редактирование:

Nell

Moderator
Команда форума
Когда я пришла на сайт у меня с дочерью (из-за которой я тут) был один комп. И можешь себе предсьавить, как я боялась, что она увидит, что я тут пишу - на старом форуме не было таких разделов как Представления, например. И не раз включая комп, я сразу попадала в форум и обливалась холодным потом. Я просто забывала нажать выход. Моя дочь нормально воспитана и по моим ссылкам не ходила. Но оказавшись в форуме - прочла бы обязательно. Просто зацепилась бы... С родителями могло быть также. Это во-первых.
Вр вторых - ты - не родитель. И меру ответствености за собственного ребенка пока не представляешь. Так вот представь: твоя девочка вдруг стрижется под мальчика, срезая толстую косу, которой гордилась, начинает носить только вещт унисекс, пропадает по ночам до поздна, становится агрессивной и нервной и ты ничего не понимаешь. Что бы делала ты? Погладила бы по головке и спала бы спокойно? Я не смогла. Моей было 15 и я стала выяснять в чем дело. Так вот если бы ей было 20 - я бы тоже беспокоилась ( мягко говоря). Ужас за своего ребенка тобой не испытан пока. Так не суди их так категорично. Это опасно из-за закона бумеранга;)
Я против тотального контроля и чтения личных бумаг. Но я знаю состояие ужаса, беспомощности, отчаяния и безысходности, когда не знаешь что делать с ребенком, что с ним и как ему помочь. Ты ведь не скала и все твои проблемы твоим родителям (Мурзик здорово это написал - ты их кровиночка) были видны. Родители не могут их не чувствовать. И они могут ошибаться в своих действиях - ты ведь ошибаешься и прощаешь себя. Будь и к ним милосердна, не суди их строго...
 

Катя

Новый участник
Ну можешь у них поинтересоваться когда это "повзрослеешь" по их мнению наступит. В 30, в 40, в 50 или в 60 лет?
И как ты повзрослеешь если они тебя все время контролируют и ты не можешь против их воли пойти?
Ребенок начинаеть взрослет когда у него появляется свобода действия и ответственность за последствия.
Ну, как я понимаю, они смогут согласитьсьс тем, что я взрослая при условии не равного общения, а скорее равной работы... Типа, пришла с работы сама приготовила - их накормила, пасуду помыла, белье постирала (они в это время, например читают или телек смотрят). На следующий день после работы поехала в сад и все там как трактор перепахала... Вот тогда они посмотрят и скажут, да мы видим, что и без нас ты не пропадешь, значит, типа, взрослеешь... Возможно, в каком-то плане, я должна заменить маму в руководящей должности абсолютно (неужели только руководящий взрослый?)... Хотя, отдаст ли она мне этот пост, это отдельный вопрос... Но с другой стороны, столько дополнительного "гемороя" мне тоже не надо...
А если они надеются, что ты останешься старой девой, у тебя не должно быть личной жизни, своего мнения, своей семьи и до самого конца собираются тебя контролировать и тобой помыкать т.к. ты "их кусочек", а раз так то ничего своего у тебя быть по определению не может.
Иначе ты сделаешь им сильно больно, т.к. не оправдаешь их надежд.
Ты и в этом случае будешь стремиться оправдать их надежды?
Ну, если и не по всем пунктам, то хоть по каким-то... И в плане старой девы, например, они не настаивают - очень и очень хотят внуков (а их пока нет)... Так что моя беременность их больше порадует, чем огорчит, что что-то случилось без их присутствия рядом... Но здесь уже (в силу своих бзиков) не хочу я...
И еще один момент... Они не против иметь внуков, но не сильно за, чтобы я уходила из семьи (пусть даже и к мужу)... Ну, они могут принять этот факт, но скрипя сердцем и большой неохотой... Могу представить, что даже при появлении долгожданных внуков они будут каждый день прибегать вместе и по одному, "чтобы помочь", а то я ж сама-то не умею... И по-тихому ежедневный контроль и направление по жизни будут продолжаться...
Грубить и хамить не обязательно. Можно и спокойно свои интересы отстаивать
Теоретически можно, но практически не получается - я пробовала...
Вот 2 ярких примера:
1. В 14 лет меня потащили в больницу... мое изначальное несогласие воспринято не было... Вот, дошла очередь гинеколога - я в коридоре наотрез отказывалась идти... мама настаивала... я встала и побежала к двери на улицу... после чего последовал жесточайший приказ, который, наверное, услышали все присутствующие в больнице в этот момент... повлияло еще и то, что мы были в другом городе и особо бежать-то мне было некуда... пришлось поддаться... Так, блин, пака врачь не пришла она еще заглядывала в кабинет и удостоверивалась не сбегаю ли я - на месте ли, блин...
2. Пол года назад... опять, блин, больница - они просто обожают проверять меня на наличие болезней... и пусть им из раза в раз говорят, что я здорова, но они тащат меня туда снова, а вдруг с прошлого раза что-то случилось с моим здоровьем... А если у себя найдут какую-то болезнь, то не упустят шанса и меня проверить - раз одна семья, так, вдруг я тоже этим болею... мдя... железная логика, блин... Так вот... мы дома и мама уговаривает меня пойти ко врачу (хотя и убеждаю ее, что чувствую себя прекрасно и вся здорова). И тут она стала давить на жалость - сначала заплакала... я дрогнула, но продолжала упираться в то, что никуда не пойду... Тогда она встала на колени и продолжала рудать, просто умоляя меня пойти... Ну, я же не бессердечная совсем, не робот... Снова пришлось сдаться...
И так всегда... И давят слезами или упреками, что я бездушная не жалею - их уже стареньких... А я жалею... поэтому и сдаюсь на такие провокации...
А что есть хорошей для них? Какой ты должна быть, чтобы для них быть хорошей?
Ну, думаю, что пока они как раз считают меня хорошей... Вот была бы еще менее линивая - больше по дому работала и меньше при этом возмущалась, то просто идеальным ребенком бы была... скорее всего...
И если ты такой не будешь, то что? Они тебя разлюбят? Перестанут считать своей дочерью?
Ну, может и не разлюбят, но наверняка, начнут корить себя и заниматься самоуничижением, что они такие-рассякие не смогли воспитать дочь, что она от рук отбилась, что они старики ничего не смыслят... и вообще неудачники по жизни... А прспектива слушать регулярно подобное "нытье" меня тоже не прильщает...
И еще воспоминание - когда я нарушила их условия... Вечером задержалась в театре (в районе лет 14-15)... Обычно прихожу домой в 9, а тут уже 10 минут десятого, а меня нет (мобильников нет)... Осень - в это время темно, Они пошли меня искать... По пути мы разминулись - они дошли до туда, а меня нет, пошли обратно и догнали на пол пути где-то... Пришли домой примерно пол десятого... Скандала не было, но был меьалл в голосе и куча обвинений в мой адрес: как я такая растакая не догадалась отку-нибудь позвонить и предупредить, что задерживаюсь, ведь уже темно! (темнота это вообще железный аргумент на все времена). Почему шла медленно и не поторопилась, ведь и так задерживаюсь... Почему не поставила их в известность, что репетиция более длинная, тогда бы они сразу пришли и встретили меня (а я бы там посидела и подождала их)... Еще что-то говорили... А потом ушла в свою комнату, зашёл папа и сказал: "Свинья ты, Катя! СВИНЬЯ!! Мать из-за тебя ревёт теперь!" Он не кричал, но говорил такой интонацией, будто называл меня самыми непристойными словами, какие только бывают... И еще это обвинение (а теперь, как понимаю еще и тот зарок сработал, мол, довела таки маму поздним приходом, прямо как брат...)... Это его обвинение казалось дико несправедливым... И извиняться я не собиралась - ну, не было рядом телефонов и 10 минут задержки "в детское время" это еще не катастрофа и не повод для истерик... Но такое свое поведения позже я всё равно оценила как не верное - я же задержалась, мама же плакала, значит, я виновата...
Типичное нарцисическое обесценивание.
Обычно при этом еще наблюдается поднятие своей самооценки, своей значимости за счет опускания другого: да если-бы не мы... да без нас... да только благодаря нам...
Это тоже присутствует?
Ну, что-то такое есть... Например, мамины фразы: "Как жить-то без нас будешь - мы же не вечные", "Да ты у полгоного холодильника с голоду помрешь, т.к. поленишься себе приготовить или разучишься", "Тебя же пока не "пнёшь", не заставишь, так ты ничего и не сделаешь", "Ладно пока мы есть, так вокруг тебя все прыгаем, а кто потом тебе всё готовенькое на тарелочке подносить будет?.." и т.д....
Ну вот и напомни маме, что она в 24 уже замужем была, так что ты уже тоже не маленькая и теперь твоя очередь в доме командовать.
Тут скорее командовать не в доме, а над мужем... Скажет, вот, заведи себе своего и строй свой очаг - руководи... Там будет твоя отдельная семья, а здесь наша... Главная мама... При родителях дочь главной, по определению, быть не может...
Думаю что там не так все просто, но это другой разговор.
Могу предположить, что он не верил, что мама его любит и пытался всячески эту любовь заслужить - быть лидером - первым, чтобы мама наконец-то "призналась", что любит его... Характер бабушки точно описать не могу, тем более в молодости... Предполагаю только, что он был не простой...
Это пример о силе зароков.
А после признания этого она стала более разумной?.. или, как лекарство это не помогает, а просто как факт воспринимается и всё?..
Так что этот момент очень важно разобрать в твоей теме.
Я не против... а про что еще нужно там рассказать?
Ну а ты им тоже, типа в шутку, посоветуй собачку завести. Будет о ком заботиться и кого воспитывать.
Сказать-то можно, только все посмеются, типа, хорошо повеселились и забудут... и не поймут, что это серьезно...
 

Катя

Новый участник
Вр вторых - ты - не родитель. И меру ответствености за собственного ребенка пока не представляешь.
Не родитель - виновата...
Будь и к ним милосердна, не суди их строго...
До сих пор я так и делала, я же писала, что это не первые их "поползновения" на мою территорию... Видимо, раз раньше "проглатывала" и не возмущалась, они решили, что я не против, что это норма... И продолжают в том же духе... Продолжу смиренно молчать, только подкреплю их уверенность в своем согласии со всеми их действиями и разожгу огонь любопытства еще больше...
И потом, кардинально ничего вроде как во мне не менялось... Просто стала больше в виртуале находиться - отгараживаясь от внешнего мира... Да и из дома ни одного лишнего шага не делаю... Если не на работе и не в театре, значит, у них "под носом" и контролем...
 

Катя

Новый участник
Клизму дашь поставить, если потребуют? Mon pardon.
Если нет, то я к тому, что граница все-же где-то проходит - не дашь, значит обидишь, надежд не оправдаешь.
А та тетя не могла и в этом отказать - то есть, была совершенно мамой "скушана".
Я буду сопротивляться... сколько смогу... но если опять будут давить на жалость, может и сдамся...
Это мнение - насчет кричать, хамить и грубить, типичный признак отсутствия границ и непонимания как их устанавливать. То есть, неумения говорить "нет". Инфантильное впечатление, что это делается криком.
Я написала выше про то, как я пыталась возражать без крика, в итоге кричали на меня, или опять в слёзы ударялись...
На все "фэ" жен идет ответ - "ну она-же мама!" Что тут неправильно?
Не берутся в расчет свои желания и цели? а еще страх...
"Не стоит прогибаться по изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!"... Так?..
И вот эту статью прочитай, она как раз по теме.
Спасибо, я прочитала... Нашла там и про себя... Постараюсь ответить в той же теме...
 

Катя

Новый участник
Катя.. На самом деле дело не в родителях. А в тебе. ТЫ их слушаешь. Насильно тебе руки не выкручивают. Тебя ведь не бьют я надеюсь?
Физически нет... Но за проступок наказание или минимум упреки... Еще и морально давят...
А что говорят родители так.. пусть говорят.
Мне всё равно, что говорят старушки на лавочках... А это родители, которые родили, ростили, кормили, ходили и т.д. (еще длинный список всего, что они сделали)... Я не могу их не слушать... не имею такого права... Слушать и прислушиваться...
Сначала я с нею спорила, ссорилась, обижалась. А теперь просто пропускаю сквозь уши.
Так я вообще не спорю... Порой я слушаю, но делаю по-своему... Это их не устраивает...
Нами помыкают только до той черты, до которой мы позволяем сами И ни на шаг бльше.
Я пытаюсь отказать или в чем-то настоять, но они меня не слышат, не воспринимают... Они лучше знают, как лучше и всё тут...
Вот сегодня - повестка на явку в милицию (свидетелем)... Так мама настояла (!) на том, чтобы пойти со мной... Она им не доверяет... Вдруг меня заставят подписать собственный приговор и тут же расстреляют что-ли?... Я много (!) раз повторила, что могу прерасно сходить сама, но она настаивала... ну, на улице подожду, ну из далека посмотрю, но пойду и поприсутствую... "Мне же важно, что там с тобой будут делать!"...
Отвертеться не удалось (не отказать не удалось, а именно отвертеться... я только и делала, что отказывала), она пошла со мной...
А это не больно. Напротив, у родителей больше времени друг на друга будет.
А я их заставляю за собой следить что-ли?.. Пусть занимаются друг другом - кто же против-то?.. Не думаю, что моя бОльшая самостоятельность станет их спокойствием... Возможно они ее и не заметят или не примут в расчет, повысив планку для определения "взрослость"...
 

Toma

Новый участник
Прочитав все это у меня сложилась двойственная оценка.
Прежде всего я сама мама. И мама очень своенравного сначала ребенка, а теперь молодого мужчины. И попыток сгладить это своенравие была куча. Как об стенку горох:)
Насчет сайтов. Родители видят, что случилось что то. Всегда видят. Ты бы им рассказала задай они прямой вопрос? Мы задавали - наш мальчик красиво переводил разговор. И я жалею. да да. жалею что мы не провели ревизию его личной жизни. Были бы скандалы, обиды. разговоры. Но непоправимых вещей не случилось бы.

Катя.. Ты говоришь мама относиться к тебе как к ребенку. Будь ты подростком это было бы актуально. Но тебе 24 года, ты взрослая девушка, наверное работаешь. В принципе многие в твоем возрасте уже хозяйки в семье. Но..
Может быть тебе это выгодно?
Ну, что-то такое есть... Например, мамины фразы: "Как жить-то без нас будешь - мы же не вечные", "Да ты у полгоного холодильника с голоду помрешь, т.к. поленишься себе приготовить или разучишься", "Тебя же пока не "пнёшь", не заставишь, так ты ничего и не сделаешь", "Ладно пока мы есть, так вокруг тебя все прыгаем, а кто потом тебе всё готовенькое на тарелочке подносить будет?.." и т.д
Я с удовольствием до его старости носила бы сыночку завтрак по утрам в кроватку как раньше. Но он вырос, и заявил об этом сам. А если ты действительно не способна о себе позаботиться? Очень многие молодые люди именно таковы. С удовольствием во всем принимают помощ родителей и потом жалуются на их давление.
В свое время я вышла замуж за человека, против которого были мои родители. Жили мы очень трудно первые годы. Потом я вышла из дикрета, Витя встал на ноги и все наладилось. Но сначала нам очень нужна была помощь. Но я ее не приняла, что бы мои родители не имели на меня точки давления. Сами так сами.
 

Dantez

Новый участник
Я пытаюсь отказать или в чем-то настоять, но они меня не слышат, не воспринимают... Они лучше знают, как лучше и всё тут...
Вот сегодня - повестка на явку в милицию (свидетелем)... Так мама настояла (!) на том, чтобы пойти со мной... Она им не доверяет... Вдруг меня заставят подписать собственный приговор и тут же расстреляют что-ли?... Я много (!) раз повторила, что могу прерасно сходить сама, но она настаивала... ну, на улице подожду, ну из далека посмотрю, но пойду и поприсутствую... "Мне же важно, что там с тобой будут делать!"...
Отвертеться не удалось (не отказать не удалось, а именно отвертеться... я только и делала, что отказывала), она пошла со мной...

А ты в следующий раз просто не говори им что у тебя какие-то дела или планы, там повестка пришла и хорошо, не говори им про повестку, просто оденься и уходи из дома. Если будут лезть пошли в жопу в конце концов. Пусть хоть обревуться там, если другого не понимают, значит только так.
Поменьше вообще с ними общайся - увидишь как через некоторое время тебе станет лучше.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Не родитель - виновата...
Катя, это - ответ подростка, не так? Ты же не дурочка, поняла, что я не обвиняю тебя в отсутствии детей, пишу о другом, но ты просто язвишь (спасибо, что не хамишь!) мне в ответ. Зачем? Потому что я тоже родитель? Тогда тут твоя проблема - ты не слышишь, вернее не хочешь услышать. Это не разговор взрослых людей , это реакция ребенка. Отсюда все твое поведение - большого ребенка с твоими родителями.

До сих пор я так и делала, я же писала, что это не первые их "поползновения" на мою территорию... Видимо, раз раньше "проглатывала" и не возмущалась, они решили, что я не против, что это норма... И продолжают в том же духе... Продолжу смиренно молчать, только подкреплю их уверенность в своем согласии со всеми их действиями и разожгу огонь любопытства еще больше...
Когда я крестила своих детей и стала водить их в церковь (это было до перестройки) мне моя мать проедала плешь: ты испортишь им жизнь, что с ними будет.. Я объяснила ей ясным голосом, что я люблю своих детей и хочу им всего хорошего не меньше, чем она хотела мне, просто я считаю, что так правильно и хорошо, я понимаю, что делаю, хоть ей это и не нравится. Она меня поняла. Думаю в первую очередь потому, что я не огрызалась, отстань-сама знаю-не лезь.
Всегда можно спокойно по-взрослому объяснить, что того-то делать не будешь и почему. Но ты выбираешь позицию промолчать без конфликта, а внутри считать себя угнетаемым существом. Ты взрослая, и насильно тебя заставить ничего нельзя.
А насчет смиренья ты зря. Нет в тебе смиренья, и, боюсь, ты понимаешь его неверно.
И потом, кардинально ничего вроде как во мне не менялось... Просто стала больше в виртуале находиться - отгараживаясь от внешнего мира... Да и из дома ни одного лишнего шага не делаю... Если не на работе и не в театре, значит, у них "под носом" и контролем...
Ты себя со стороны видишь?! Как ты можешь судить что по тебе видно, а что нет? Я настроение своих детей на расстоянии чувствую, не то что изменения.
Кать, согласись, что есть опыт, которого ты не испытывала. Ты не знаешь, как чувствует мужчина, корова или кролик. И родитель. И тебе сложно судить с их т. зрения. Я только об этом. И смиреньем было бы согласиться с этой информацией, а не пытаться спорить. У тебя будут дети и ты побудешь в этой шкуре непременно. И натворишь своих ошибок, потому что ошибаются все родители, идеала нет.
Ты склонна во всем обвинять родителей, в том числе и в ошибках своего поведения. Это не вполне справедливо, имхо.
 

Dantez

Новый участник
А если ты действительно не способна о себе позаботиться? Очень многие молодые люди именно таковы. С удовольствием во всем принимают помощ родителей и потом жалуются на их давление.

Вы что серьезно думаете что есть такие люди которые не способны о себе позаботиться, попу себе подмыть сами не смогут что-ли или обед, ужин, завтрак приготовить? Есть возможно - но они в соответсвующих учреждениях как правило находяться.
Просто не интересно это им знаете ли обед готовить и т.д. - но уж поверьте не проподут они, как нибудь да научаться.
Потом помощь - помощи рознь. Если просят помощи, совета - значит надо помочь, надо чтобы были цели свои, желания.
А вот Вы подумайте - что дети просто не хотят причинить боль своим родителям - они видят что единственное дело в жизни которое доставляет какое-то удовольствие родителям - это помогать ребенку, ухаживать, жить для него и ради него. Все - понимаете, больше нету целей, нету больше жизни не какой - только в этом смысл, этого не будет - будет одиночество и страдание, какой ребенок захочет чтобы родители страдали - поэтому и принимает все это, ребенок берет на себя ответсвенность за счастье, за жизнь своих родителей.

Человек и не будет способен о себе позаботить если сам не попробует это сделать.
 

Катя

Новый участник
Нелл...
тогда получается, что виновата я... Значит расстрелять меня тварь эдакую - недостойное чадо своих родителей, которые всё для меня, а я возмущаюсь...
Я слышу - они правы, а я нет... Порылись в личном и ладно, значит, так надо... И не моего ума дело, почему надо именно так... Пусть продолжают в том же духе - тут они правы...
Я само собой натворю ошибок... А как же иначе... я только так и живу... Все мои действия ошибочны, верного не было еще ни одного... Наверное, рождение тоже ошибочно... зря я это... рождаться-то вздумала...
Есть у них хороший сын и то хорошо... Но в семье не без урода же... И как правило морального... Эта почетная должность нынче моя...
Дантез...
Они и так жалуются, что я мало им внимания уделяю, мало общаюсь с ними... Я думаю, что усугублять не стоит... Я бы не хотела рушить семейные отношения напроч...
И потом... легче не станет... им же будет больно и тяжело... а я не смогу спокойно на это смотреть... легко мне от их страданий не будет...
 

Катя

Новый участник
Ты бы им рассказала задай они прямой вопрос? Мы задавали - наш мальчик красиво переводил разговор. И я жалею. да да. жалею что мы не провели ревизию его личной жизни. Были бы скандалы, обиды. разговоры. Но непоправимых вещей не случилось бы.
Как-то так получалось, что обо мне им кто-то докладывал со стороны... Или бывшая жена любимого мужчины, или сама Наташа - девушка, от которой мне снесло крышу... Они и так всё знали... Но им, видимо, еще и подробностей хочется...
Катя.. Ты говоришь мама относиться к тебе как к ребенку. Будь ты подростком это было бы актуально. Но тебе 24 года, ты взрослая девушка, наверное работаешь. В принципе многие в твоем возрасте уже хозяйки в семье. Но..
Может быть тебе это выгодно?
Я же их не заставляю - они сами прявляют инициативу...
А еще папа иногда говорит, что "Я знаю, если тебе что-то надо, если ты заинтересована, то сможешь сделать всё что угодно... И добъешься, и найдёшь, и сделаешь..."
Опять же сегодняшний (описанный выше) случай с походом по повестке... Я просила маму остаться дома, только она сделала, как сама считает нужным, а не я...
Да, я работаю, не сижу у них на шее...
Просто я не кидаюсь сей момент, если им что-то нужно... Например, говорит мама - иди пол помой... И она уверенна, что я должна бросить всё и нестись мыть пол... Но я же предпочитаю сперва доделать то, чем занималась... Она же каждую минуту напоминает (вот и получается, что 10 раз меня "подпинывает")... И когда я наконец иду мыть пол, то восклицание - ну наконец-то!.. дождались!..
А если ты действительно не способна о себе позаботиться? Очень многие молодые люди именно таковы. С удовольствием во всем принимают помощ родителей и потом жалуются на их давление.
Я могу заботиться о себе, просто они сами навязывают мне свою заботу... Если я ее не принимаю, значит, не люблю (в их понимании)... Вот, пару дней назад сказала, что не хочу ужинать... Так мама сразу вся расстроилась, как так?! Этого не может быть... может, мне не нравитя, что она приготовила? может нужно что-то другое? может мне не приятно сидеть с ними за одним столом?.. может, я заболела?.. В общем, собрала всё, что только можно... Но есть от этого я так и не захотела и она вся в трансе ушла ужинать вдвоем с папой... Я не неприняла ее заботу или ужин... Я просто отстояла свое мнение, т.к. мне этого (ужина) в тот момент было не нужно...
 

Катя

Новый участник
Нелл, я поняла, что не в отсуствии детей меня обвиняете. В том, что не понимаю и не могу понять в принципе, за неименем опыта... Я тут как раз, чтобы понять... Но пока... никак...
А как же все предыдущие разгворы про личные границы и т.д?.. Я не понимаю... кто же прав-то?..
 

Dantez

Новый участник
Нелл...
тогда получается, что виновата я... Значит расстрелять меня тварь эдакую - недостойное чадо своих родителей, которые всё для меня, а я возмущаюсь...
Я слышу - они правы, а я нет... Порылись в личном и ладно, значит, так надо... И не моего ума дело, почему надо именно так... Пусть продолжают в том же духе - тут они правы...
Я само собой натворю ошибок... А как же иначе... я только так и живу... Все мои действия ошибочны, верного не было еще ни одного... Наверное, рождение тоже ошибочно... зря я это... рождаться-то вздумала...
Есть у них хороший сын и то хорошо... Но в семье не без урода же... И как правило морального... Эта почетная должность нынче моя...
Дантез...
Они и так жалуются, что я мало им внимания уделяю, мало общаюсь с ними... Я думаю, что усугублять не стоит... Я бы не хотела рушить семейные отношения напроч...
И потом... легче не станет... им же будет больно и тяжело... а я не смогу спокойно на это смотреть... легко мне от их страданий не будет...

Смотри - попробуй посмотреть со стороны на себя, свои же посты почитай так как будто бы это делала обычная девушка без проблем, счастливая и довольная жизнью. Пойми - вот этими словами "тогда получается, что виновата я... Значит расстрелять меня тварь эдакую - недостойное чадо своих родителей, которые всё для меня, а я возмущаюсь..." - ты наверняка повторяешь слова своей же матери, ее мысли, ты по такому же принципу мыслишь - то есть ты становишься похожей на нее, и как она не правильно относиться к тебе, не хорошо поступает с тобой так и ты будешь готова поступать и сама с собой и с своими родителями и с другими людьми, то есть тебе вся эта фигня которой страдают твои родители передается. Но у тебя есть возможность от всей этой гадости избавиться, стать нормальным свободным человеком, и тебя все это просто перестанет беспокоить. Но для этого нужно не повторять ошибки своих родителей и свои ошибки а попытаться разобраться и что-то изменить.

"Я бы не хотела рушить семейные отношения напроч...".
Дык нету не каких отношений, то что щас происходит нельзя назвать семейными отношениями.

"И потом... легче не станет... им же будет больно и тяжело... а я не смогу спокойно на это смотреть... легко мне от их страданий не будет..."

Иногда нужно чтобы было больно - зато потом будет хорошо.
Если у человека гниет зуб и из-за этого мучает страшная боль - то нужно этот зуб удалить, а не ставить на него припарки. Так что лучше перетерпеть и вырвать этот зуб, пусть будет страшно больно - зато потом он болеть не будет и мучить человека.
 

Dantez

Новый участник
Я с удовольствием до его старости носила бы сыночку завтрак по утрам в кроватку как раньше. Но он вырос, и заявил об этом сам. А если ты действительно не способна о себе позаботиться? Очень многие молодые люди именно таковы. С удовольствием во всем принимают помощ родителей и потом жалуются на их давление.

Щас пример приведу.
Меня мама мыла лет до 11. Зачем, спрашивается что я сам не мог - мог и хотел, но только вот она была убеждена что сам я не мог, потому что нечего не умею и т.д. и т.п. и она обязательно меня мыть должна.
Это продолжалось даже тогда когда у меня уже лет в 9 - 10 быстро стали формироваться вторичные половые признаки. Пока я ее сам не выпер из ванной она не успокаивалась. Причем она всячески мне показывала как это ей не нравиться меня мыть, что это мучение для нее, что в ванной мало воздуха - ей дышать нечем потому как влажность - но продолжала меня мыть потому что хотела! И мне она говорила что все так детей моют. Я не мог ей ничего противопоставить - она мать она главная, если бы я начал показывать свой характер - то это бы ей причинило боль, а этого я очень не хотел потому что знал что у нее больное сердце и ей нельзя переживать. Да я и не знал тогда просто что должно быть по другому, откуда я мог знать что надо мной издеваются, ломают мой характер и т.д. - само собой это воспринималось нормальным и я думал что так у всех - соответсвенно и отношения с другими ребятами строил на том опыте что имел, и очень удивлялся что меня не понимают (это касается вообще всего).

У меня не было своей комнаты - я ночевал в одной комнате с ней, хорошо что на разных кроватях. Ведь она должна была понимать что мальчику нужна своя комната, тем более что была возможность. Так нет - она хотела быть поближе ко мне.
Черт - я щас понимаю как это все влияло на меня - да я ее прибить просто сейчас хочу. Но понимаю что она сама не очень здоровый и нормальный человек - сама жертва воспитания и такого же отношения к себе со стороны родителей. Я ее прощаю, но больно она мне очень сильно сделала.

Здесь вся фишка в том что люди все воспринимают основываясь на своих ощущениях, своем опыте, представление о вещах, но все это может быть изначально не правильно - а у них складывается ощущение что именно так и надо и так у всех. Каждый воспринимает этот мир во своему.
Так что если в этой картине мира будут допущены большие изменения, искажения - отравляющие всю жизнь - человек просто это не увидит и не почувствует. А что бы что-то понять и почувствовать нужно выходить за рамки своего опыта и своих суждений, хотябы предположить что в них может быть ошибка - которая искажает все.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Нелл...
тогда получается, что виновата я... Значит расстрелять меня тварь эдакую - недостойное чадо своих родителей, которые всё для меня, а я возмущаюсь...

Как-бы опять детская реакция.

Я слышу - они правы, а я нет... Порылись в личном и ладно, значит, так надо... И не моего ума дело, почему надо именно так... Пусть продолжают в том же духе - тут они правы...

Я у Нелл увидел еще ее опыт - описание как она не согласилась с точкой зрения своей матери насчет ее внуков и своих детей (по поводу посещения церкви)

Еще увидел что она написала о том чтобы родителей понять, что вопрочем как я думаю не означает позволять подтирать попку, потому что понимаешь почему они хотят ее тебе подтереть.

Часто, впрочем, такое семейное поведение взаимовыгодно - ребенку удобно продолжать играть роль ребенка, родителю - роль родителя, и все это может тянуться сколько угодно. Пострадавшим в итоге окажется ребенок, который потом обвинит родителей что они ему жизнь поломали, тк из-за них он свою не устроил, а родители ответят что ребенок не очнеь-то и хотел и вообще себе обед погреть не может. И все останутся довольны.
Лечится это всегда насилием над собой - нужно взять и уйти от родителей в большой и страшный мир, жить отдельно и сознательно принять решение отвечать за себя и свою жизнь.
 
N

Natasha

Guest
Nell написал(а):
Кать, согласись, что есть опыт, которого ты не испытывала. Ты не знаешь, как чувствует мужчина, корова или кролик. И родитель. И тебе сложно судить с их т. зрения. Я только об этом. И смиреньем было бы согласиться с этой информацией, а не пытаться спорить. У тебя будут дети и ты побудешь в этой шкуре непременно. И натворишь своих ошибок, потому что ошибаются все родители, идеала нет.
Ты склонна во всем обвинять родителей, в том числе и в ошибках своего поведения. Это не вполне справедливо, имхо.
Я кстати роже родитель, и не один раз, так вот я тогда тоже выскажу свое мнение с точки зрения родителя.
Задача родителя - не жить за ребенка, а научить ребенка жить.
Задача родителя - не принимать за ребенка решения, а научить ребенка принимать взрослые взвешенные решения и нести ответственность за последствия этих решений.
Задача родителя так вырастить и воспитать ребенка, чтобы когда он станет подростком - спать спокойно, даже если ребенок не ночует дома. Т.к. вы его подготовили к взрослой жизни.

Если родитель со своими задачами не справился - ему-же хуже. Бессонные ночи гарантированы. И нечего на ребенка пинать.
Ребенок рождается чистый как лист. И даже его предрасположенности не его, а наши, родительские.
И все чем станет ребенок к подростковому возрасту вкладываем в него мы, родители. А если не мы, то не без нашего ведома: мы вибираем в каком садике ребенку быть, в какой школе учиться, какие передачи смотреть, какие книжки читать и т.д.

И если ребенок вырастает с проблемами, то это наша, родителей вина. И не надо ее со своей больной головы на голову наших детей перекладывать.
А надо свою голову лечить.

Возможно просто, мы родители сами еще не до конца взрослые. Тогда понятно, что и детей своих взрослыми быть мы научить не можем. Но это опять таки вина наша, родительская. И если мы действительно хотим помочь нашим детям, то надо самим взрослеть.

Я с удовольствием до его старости носила бы сыночку завтрак по утрам в кроватку как раньше. Но он вырос, и заявил об этом сам.
А если-бы не заявил, то так-бы и носили? :eek:
 

Toma

Новый участник
Мы молоды до тех пор, пока наши дети малы:). Это я ощутила на себе:)
Очень сложно перестроиться. Сначала пеленки и горшки, потом сопли и рубашки, еще дальше уроки и первые драки. Мы привыкаем заботиться о детях. Особенно трудно отпустить дитя когда больше жить не для кого. Например нет личной жизни.

Мы так замотались что не заметили что наш сынишка из вихрастого малыша превратился в мужчину. Первый раз я ощутила это на выпускном. Медалистам вручали атестаты не в школе а в зале торжеств. Когда вызвали моего и начали перечислять регалии - номинант, участник, призер, кроме огромной гордости я ощутила страх что все это кончилось. Что он вырос. Мой муж этого не ощутил. Скорее это свойство матерей.

Вы что серьезно думаете что есть такие люди которые не способны о себе позаботиться, попу себе подмыть сами не смогут что-ли или обед, ужин, завтрак приготовить? Есть возможно - но они в соответсвующих учреждениях как правило находяться.

Я не просто думаю, я знаю что такие люди есть. Попу то себе подмоют, и то не всегда. Катя вот не понимает зачем нужно каждый год через "нехочу" ходить к врачу. Для нее это просто детское не хочу.
Таких людей не мало. Попадая в большую жестокую жизнь они в ней либо ищут опять "родителя" либо загибаются. Кто спивается, кто не может построить нормальных отношений.


Часто, впрочем, такое семейное поведение взаимовыгодно - ребенку удобно продолжать играть роль ребенка, родителю - роль родителя, и все это может тянуться сколько угодно. Пострадавшим в итоге окажется ребенок, который потом обвинит родителей что они ему жизнь поломали, тк из-за них он свою не устроил, а родители ответят что ребенок не очнеь-то и хотел и вообще себе обед погреть не может. И все останутся довольны.
Нет. Пострадавшие оба. И родители тоже.

Лечится это всегда насилием над собой - нужно взять и уйти от родителей в большой и страшный мир, жить отдельно и сознательно принять решение отвечать за себя и свою жизнь.
И я о том же. Это очень сложно. На себе ощутила. Девушка- папина принцесса вышла замуж за Иванушку не царевича:). Не поступи я так мне бы не пришлось мозоли набивать, только и счастлива я бы не была всю жизнь
 

Toma

Новый участник
А если-бы не заявил, то так-бы и носили? :eek:
:D Нет. Хотелось бы, но пожалуй нет.
Ведь отчасти именно под воздействием нас с мужем и меня в частности мой сын умеет
а научить ребенка принимать взрослые взвешенные решения и нести ответственность за последствия этих решений.
принимать эти самые взвешенные решения и нести ответственность.
Я конечно мама, но еще и женщина. И хочу видеть вокруг себя мужчин, а не сосунков.

Но иногда я не прочь побаловать:D.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Хм...
1. Я живу с родителями (да-да, достаточно взрослая тетя и да, мне это выгодно с разных точек зрения, так же как и им), НО (!) у меня ЕСТЬ своя личная (!) жизнь, о которой я никому (!) не отчитываюсь!
2. Если бы хоть кто-нибудь позволил себе залезть в мои личные вещи, то разразился бы скандал, если не война (да, я не отличаюсь в этом (хотя и во многих других тоже) вопросе) смирением, хотя казалось бы имею христианское мировоззрение. Но даже с этим самым мировоззрением у меня есть собственное мнение, и даже если я, реализовывая его, набиваю себе гору шишек - это никого не касается! Потому что это моя (!) жизнь и никто, кроме меня ее не проживет!
3. Да, в моей жизни были траблы, которые я сама себе наскребла на хребет (последние закончились 2 месяца назад письмом из УВД), но я всё и всегда решала сама, либо с помощью друзей, но не родителей (!)! Об очень большом количестве моих проблем родители не знают до сих пор. И я могу со всей ответственностью заявить (оглядываясь на своё прошлое), что даже если бы и знали, то всё равно ничего не решили бы!
Пример: пришло письмо из УВД на моё имя. Все насторожились. Начали задавать вопросы. Единственный мой ответ - всё нормально (действительно в возбуждении уголовного дела против меня отказано - нормально? да, всё в порядке!). Этот ответ родителей не удовлетворяет (ну, они же думают, что если узнают больше, то смогут как-то повлиять на ситуацию). Папа начинает давить с беседами на тему, что "тогда мы не семья, раз не доверяем друг другу", "живем как чужие люди - каждый сам по себе". Мой ответ: Папа, ты мне доверяешь? Тогда почему, если я говорю, что всё в порядке, ты просто не хочешь принять этот факт и поверить мне? Его реплика: Точно всё в порядке? Моя: теперь да. (Всё, разговор окончен). И НИКТО не посмел читать это письмо! Мама, конечно, еще немного поканючила, но это не в счет...
4. Да, я прекрасно знаю, что мои родители переживают за меня, но я не позволяю им знать больше, чем (как я считаю) им нужно знать. И когда они увидели мой сломанный нос (а это черные фонари под оба глаза) и пытались выяснить, что да как да почему, то кроме как "всё нормально" от меня не услышали. А зачем? Что изменит, если узнают кто это сделал (хотя я думаю, что папа догадывался)? Что изменится, если узнают почему? и т.д. НИЧЕГО! (и еще я папе сказала, что он своей маме много чего не рассказывал, потому что берег ее здоровье, тогда почему он не хочет подумать о том, что я тоже берегу их нервы)

В общем, когда я узнала о том, что пишет Катя, во мне просто всё кипело и бурлило от негодования и возмущения. Но когда я читаю, что ею родители манипулируют за нефиг делать, меня прям распирает от ярости... Потому что я ставлю себя на её место и понимаю, что всё плохо бы очень закончилось в нашей семье, если бы так было по отношению ко мне...
Прости, Нелл, но я категорически не согласна, что твоя ситуация и ситуация Катиных родителей это одно и тоже...и даже не похоже... в Катиной ситуации явное манипулирование (один поход по больницам чего стоит)...
Я всегда боялась за свою сестру (всегда до определенного момента), я не могла уснуть, пока не слышала, что она ключом открывает дверь (даже в 2-3 ночи). Мне картинки представлялись одна ужаснее другой... Но однажды я поняла, что я не Бог... и даже если очень сильно буду переживать, а с ней что-нибудь (не дай Бог) случится, я всё равно ничего не смогу предотвратить или сделать. Поэтому перед тем, как уснуть, я молилась за нее и просила Господа всячески ее уберечь... сон наладился... А тут я даже не вижу, что они сильно то и переживают, они манипулируют!!!

Катя, тебя никто ни в чем не обвиняет, НО (!) под лежачий камень вода не течет. Пока ты сама не поставишь точку в этом манипулировании (а они действительно решают свои проблемы за счет тебя), никто за тебя этого не сделает. Если бы моя мама (хотя она так никогда не сделает) со слезами бы меня заставляла сделать то, что ей нужно, да еще падала бы на колени, я бы просто развернулась и ушла... молча... а потом вернулась и объяснила, что не намерена поддаваться на такие дешевые и унизительные (для нее же самой) провокации. Это даже похоже на то, как дети падают в истерике на пол и кричат, чтобы им что-нибудь купили. Одни родители эту дурь выколачивают (мой опыт), другие тупо не обращают внимание (ребенку надоедает через какое-то время, что театрализованные представления с треском проваливаются). Так и тут...
Моя мама (или еще хуже - бабушка) считает, что мне идет вот такой стиль одежды, прически и т.д. Знаешь, как бы я выглядела, если бы ее (их) слушала? Брррр... Мама купила мне майку (я их принципиально не ношу) - она лежит в шкафу. Маме сказано: "нравится деньги на ветер выбрасывать? можешь купить что-нибудь еще, а лучше отдай эти деньги мне, я смогу их потратить на что-нибудь стоящее". Больше пока никаких поползновений не было.
Да, я люблю своих родителей, но я - это я, у меня свои ценности, взгляды на жизнь, приоритеты и т.д.
И последнее... на сегодня... наверное...
В Библии сказано: "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. " (Ефес. 6:1-4)
Если внимательно прочитать, то там есть ряд условий, советую найти их. Стоит ли слушать (повиноваться) родителей, которые ради бутылки водки заставляют собственных детей воровать? (реальные факты)
 
Сверху