Родителям моим и всем!

Dogdik

Новый участник
Тут еще высказывалась обида: родители виноваты во всем.
Нет.
Котик наш - это пример. Его воспитанием занималась..жизнь. Как человек - он лучше меня. Но. не все настолько сильны духом.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Статья в тему. Но.. это слова. Просто слова, не в обиду верующим:).
Все и так знают что нужно искать общий язык. но КАК? На это статья ответа не дает.
Вот и давайте искать именно КАК :) А статья - лишь пробуждает внимание к вопросу, поднимает его..


Отцы участвуют в воспитании не меньше. И не меньше косячат. Если женщина бывает свекровкой -злыдней, то папы часто вообще лишают детей шанса. У меня например Вова уже косячит. Он воспитывает в дочке.. не знаю как выразиться. Он хочет. что бы его зять был как минимум как он, а желательно гений. Он будет травить любого парня, любой парень будет недостоин "его принцессы" " его девочки"
Совершенно верно. Кстати - интересным "тестом" является регулярный просмотр по ТНТ сериала "Счастливы вместе" про Букиных :) Там в смешной форме выпячивается похожее поведение :)
Хотя если серьёзно - он косячит, но преодолевает это, по моим данным.




Не в этом дело. Девушки да и парни слишком часто бывают собственниками. И отдирают супруга из семьи любой ценой. Дело не в защите - дело в эгоизме.
Верно, плюс симбиотические отношения в родительской семье - заставляют искать и партнёра "похожего на мамочку" (не всегда, разумеется), что в сочетании с реальной эгоистичной "мамочкой" - приводит к хроническим столкновениям и "перетягиванию одеяла".

Просто пояснил пару пунктов. в целом - верно конечно всё, согласен.

Тещи, свекрови не наши враги, а матери самых близких нам людей, а значит, они должны стать родными и для нас самих.
Не должны:).
Тем не менее это желательно. В случае зрелости членов родительской семьи у обоих супругов - проблема "вражды с тёщей" не существует, что и позволяет именно сродняться. Не так часто это бывает, как хочется, но бывает. Ну и с возрастом. по мере взросления и отделения от родителей молодые супруги могут сближаться с родителями мужа\жены. Это - скорее норма, повторюсь :)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Дождик, я полностью согласен с тем, что ты написал. Как-то мы в одном ключе думаем. Не знаю, что еще тебе написать, просто хорошо, что ты есть. Мне кажется, если у тебя будут дети, ты будешь хорошим отцом.

И еще одна деталь. Не сравнивай себя ни с кем. Благодари за то, что видишь в себе как дар, как талант. Ты - такой, какой ты есть, уникальный и особенный, и другого как ты - просто нет. Илюха тоже классный, но по-своему. (Об этом - десятая заповедь)

Владимир. В чем суть вопроса.
Любить.. скорее всего все дети любят своих родителей. Их боль - наша боль. Мне и отчима было жаль. когда он заболел. В его беде виноват алкоголизм, он не испорченное вконец существо. В конце концов он меня кормил и куском не попрекал. И мама тем более. Мне до боли жаль старичков, которых на старости лет дети бросили, какие бы они ни были, они заслуживают умереть чистыми и сытыми.
Приехать к родным, сказать что их любишь, помочь чем можешь - вот что для меня почитание. И если ты подразумевал именно это - ты несомненно прав. Это обязанность каждого человека - по моему нескромному абсолютному мнению;)
Проблема в том. что многие, очень многие родители почитание понимают как подчинение. Ребенок - их собственность. Как там? Я тебя породил - я и грохну. И грохают их жизнь вполне успешно. Пользуясь как раз тем, что дети их любят. Конечно не со зла. Но куда ведут часто благие намерения?
 

олег дв

Участник
Не сравнивай себя ни с кем. Благодари за то, что видишь в себе как дар, как талант. Ты - такой, какой ты есть, уникальный и особенный, и другого как ты - просто нет. Илюха тоже классный, но по-своему. (Об этом - десятая заповедь)
Это одна из важнейших потребностей человека:потребность в самоценности.
 

олег дв

Участник
А вот если родитель хитрый, умный, и смог выдать свои желания ребёнку за его собственные (например желание учить ребёнка музыке выставляется за желание самого ребёнка учиться) - вот тут сложнее. У ребёнка появляется нежелание, но он одновременно мучается чувством вины - как же быть, ведь это он (так считает) попросил родителей учить его играть на пианино...и ходит в музыкалку, ходит, "тянет лямку". Стать _хорошим_ музыкантом так не получится, в принципе, но мамино или папино желание видеть сына за концертным роялем или в бальном платье, танцующим и побеждающим на конкурсе (и так далее) - выполнено, а ребёнок - оказывается крайним. почему он не достиг именно желаемого уровня, не стал "Мисс Вселенная" или лауреатом.. Дальше - чувство вины со всеми вытекающими..
А теперь можно попробовать распространить вышесказанное на сексуальность ;) Будут интересные выводы ;)
Классический пример манипуляций родителей детьми.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вопрос и диалог с Дождиком перенесен в его тему.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
я думаю, любой человек имеет право на ошибку :) надо ли прощать человеку его ошибку от всего сердца? несомненно да.. Собственно говоря Господь хочет что бы мы этому научились. По своему опыту могу сказать, что если Бог не даст сил простить, то из себя выдавить прощение ну никак не выходит (т.е. молиться надо) :) можно обманывать себя, а в сердце всервно будет сидеть заноза. А дальше по ситуации.. если выходит диалог, то спокойно разобрать ситуацию, искать способов примерения.. если не выходит.. то.. возверзи печаль свою на Господа и живи тихо и спокойно, лей им радость из сердца.. не надо хмурить лицо, припоминать им их промахи и т.д. :)

Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день.. отбрось уныние и отчаяние :) и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет.. мне нравится, например, молитва оптинских старцев.. ей очень здорово начинать свой день. Я стараюсь видеть творчество своего сердца в своем простом дне. т.е. стараюсь принять все обстоятельства своего дня как неизбежные,... очень часто заслуженные.. некоторые ситуации являются эхом моих собственных ошибок.. :) вобщем, .. все ситуации единственно мои, данные Богом в назидание и развитие, а не с тем что бы погребсти меня под ними .. вот эти ситуации надо очищать любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на себе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой,.. возможно и падать, но обязательно снова вставать, и преодолевать препятствия, как бы это нибыло влом :rolleyes:. Быть может, внешне не всегда удается их преодолеть.. победить.. но.. внутренне их надо победить любя..

Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь вечного.. туда где Бог - Любовь, где все согнутое выпрямляется, неровное выравнивается, загрязненное очищается. Ломай вырастающие перегородки условного между тобой и родителями... попробуй найти возможностьвойти в их положение.. И я уверен ты найдешь, как тебе разбить препятствия нелепо вставшие между вами, ..открой все лучшее в себе и пройди в храм сердца другого... а сердце другого это истинный храм Духа Святого.. да, может быть обветшалый, забытый... но в себе найди цветок любви и брось его к престолу этого храма. Только в редких случаях встречи с абсолютно злыми людьми остаются без победы любви.

Но и гордость надо тут же душить... не считай милосердием, что можешь дать сама им .. дать как долг, обязанность, таща тяжелую ношу. Ибо это не милосердие а гордыня :D и родит она в средце много тяжелых переживаний, разочарований и в итоге ничего не выйдет... Я думаю, что то надо считать милосердием, что дается в радости, в сияющем счастье жить и любить... Я думаю, не любит тот кто несет свой долг чести и верности, из страха или просто потому что так надо, или ино что. Но только тот, кто живет и дышит только потому... потому, что любит и радуется, и иначе не может жить. И любовь сердца такого человека не чарующая брага, создающая красоту условную, но сама чистая красота, несущая всему мир и успокоение. Любовию и радостью ткется светящаяся материя духа, любовью и поющей из нее радостью вводится человек в единение с людьми, а следовательно, и со Христом.

Христос Воскресе! :D
Мне очень понравился твой ответ Джеди. И уверен читая его можно не только для Человека полезно, но и для многих. Я сам по себе понимаю - прощяя сам очищаешся и смягчаешься... И ближе к Богу...
 
Сверху