Вышла новая книга Алана Медингера

Indigo

Участник
Команда форума
Согласен во многом. На счет шизоидной психики тоже согласен, правда не знаю все ли шизоиды имеют такие характерные способности как сильно развитая интуиция, способность чувствовать человека, умением читать человека по его телодвижению?

Шизоиды ОЧЕНЬ разные. То что вы описали, нехарактерно для шизоида - как раз способность чувствовать человека и есть основная проблема у шизоидов. Но есть такие, у которых развиваются такие способности.

На счет связи с матерью тоже все правильно - только возникают вопросы - если так много не полных семей - где просто нету отца, как же в них ребенок будет отрываться от матери при отсутствии сепарации. Если мальчика не принимают его сверстники или его отец или тот кто замещает отца - то это отталкивает его от мужского пола - и следовательно связь с матерью только усиливается.

Я знаю не одну неполную семью без отца, где мальчики стали транссексуалами. Эдипов не всегда принимает форму гс или тс. Он может вытеснятся, и психика его просто "обходит", затрачивая энергию, что может вылазить каким-нибудь неврозом.

Или мужчины могут обесценивать женщин - это часто встречается - а зачем понятно уже - чтобы снять ассоциацию "Мама" и "они". Они - фэ, да что они вообще понимают, да только для одного годятся, и так далее. Встречали такое?


И следовательно возникает вопрос - если мальчик воспитывается с рождения исключительно отцом - как происходит прохождение всех этих стадий и комплексов?

Отделение от матери и идентификация себя с мужским полом - это один и тот же процесс.

Что в этом случе происходит, надо подумать.
Эту фразу тоже не очень хорошо понимаю - "Мало того, те у кого появилась гс, стали его (гетеро-влечения) заложниками" - объясните пожалуйста.

У мальчика изначально врожденное гетеро-влечение, и еще связь с мамой потому что он просто ребенок. У девочки тоже такая связь есть, но ей не нужно сепарироваться - она и так девочка и будет брать с мамы пример. Но девочка строит глазки папе, и конкурирует с мамой за папино внимание. Кстати, у девочек нет запрета на секс с отцом - и флирт с папой - самое обычное дело.

А мальчик - наоборот. Он даже при отсутствии отца, воспитывается матерью обычно так что он не партнер ее сексуальный, т.е. эдипов возникает и без отца. Вообще, это название - "эдипов комплекс" неудачно, правильнее это скорее комплекс сепарации. Так вот, сепарация затруднена потому что мальчк тянется к маме на основе своей сексуальности врожденной - направленной к женщинам. В советах женщинам, насчет мужчин, написано типа "не забывайте, что вы вы всегда будете второй у любого мужчины" первая - мама. Женщины это знают. Вот поэтому я и написал про заложников. Из-за того что гс развивается как перенос либидо на другой объект, из-за того что возникают описанные сложности с его проявлением адекватным. Я спрашивал много раз у геев - почти все в детстве к маме таки тянулись. Вот оно изначальное врожденное влечение.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
ТАк, если папы нету значит ревновать не к кому? Значит эдипов комплекс вобще не появлялся?

Ответил выше. Ревновать не к кому, но сепарации не происходит тоже. Не к кому сепарироваться. Ребенок ищет защитника - он не может уйти в "никуда". Поэтому Медингер совершенно верно пишет, что правильный отец не столько маскулинный (мальчик и сам в себе способности имеет для своего пола) сколько принимающий мальчика и любящий. Мой к примеру, меня всегда отвергал. Так что и сепарироваться мне было некуда.

Да-с, эдипов имеет временами второго члена - отца, ревнующего сына к матери. Это когда у отца свой комплекс не разрешен, и он воспринимает жену (и всех женщин) как мать. Ревность к жене - характерный признак этого. Тогда, если отец толкается и воспринимает сына как конкурента, ясно что сепарации ребенка не произойдет.
 

Dantez

Новый участник
А мальчик - наоборот. Он даже при отсутствии отца, воспитывается матерью обычно так что он не партнер ее сексуальный, т.е. эдипов возникает и без отца. Вообще, это название - "эдипов комплекс" неудачно, правильнее это скорее комплекс сепарации. Так вот, сепарация затруднена потому что мальчк тянется к маме на основе своей сексуальности врожденной - направленной к женщинам. В советах женщинам, насчет мужчин, написано типа "не забывайте, что вы вы всегда будете второй у любого мужчины" первая - мама. Женщины это знают. Вот поэтому я и написал про заложников. Из-за того что гс развивается как перенос либидо на другой объект, из-за того что возникают описанные сложности с его проявлением адекватным. Я спрашивал много раз у геев - почти все в детстве к маме таки тянулись. Вот оно изначальное врожденное влечение.
Вот это - как бы ставит все на место немного. Я считаю что мальчик или мужчина просто по природе на основе инстинктов и прочих вещей которые находятся глубоко в нашем подсознании - стремиться именно к девушкам - а такие вещи как отделение от материи, идентификация себя с мужским полом - лишь расставляют в сознании ребенка все по нужным местам. Грубо говоря всегда чувствовал что где-то рядом со мной находиться образ меня же самого который хочет и смотрит именно на девушек. Без преувеличения пишу - реально вспоминаю моменты жизни когда непонятное чувство подкатывало при общении с девочками. Вообще даже ревновал их к другим парням - но это все как-бы бессознательно и быстро улетучивалось.
 

Dantez

Новый участник
Возникает вопрос - как же нужно правильно относиться к матери или к отцу - чтобы все это перерасти?
 

Мурзик

Активный участник
Да. канешно.
У меня проблема сепарации и поэтому я мичтаю отдасцо мужику

Индижичка проолблем во взоимодействии с девченками у миня никогда небыло. Ты забыл?
И с парнями небыло.
И с мамой. Меня не подавляли.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я, по всей видимости, вмешиваюсь в то, что не совсем, наверное, понимаю, но всё же встряну...
Автор преодолел? С одной стороны, вроде, ничего особенного не сказал, с другой - сказать в мужской среде что парень или мальчик симпатичный, выдать себя с потрохами.
Индиго, я понимаю, что мальчиковое восприятие каких-то пунктов разительно отличается от дечачьего, но если так "придираться" к словам, то любого родителя, который умиляется своему ребенку можно заподозрить в невесть каких грехах....
То, что автор так выражает свои эмоции в отношении сына, на мой взгляд, не может свидетельствовать однозначно о том, что автор не преодолел. Плюс возможности перевода. Плюс манера выражения своих мыслей самого автора. Вот даже тут на форуме все вроде по-русски общаемся, но сколько недопонимания и неверного истолкования слов собеседника! Поэтому я не была бы так категорична:)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Возникает вопрос - как же нужно правильно относиться к матери или к отцу - чтобы все это перерасти?


Для этого комплекс должен осознаться. А вот как он осознается - это вопрос.Уменя обычно такие инсайты происходят после стрессов или при сильной усталости, или на границе сна - когда контроль сознания ослабевает. Тогда, может проскочить нечто, что при знании предмета, можно поймать за хвост и проанализировать. Так я ловлю свои тараканы. Обычно-же, это делает психотерапевт, тк у него есть знания про то как тараканы выглядят, чтобы их распознать. Но - проблема в том, что если человек это сам не прочувствовал, что вот эта мысль, ощущение, и тд - на которое указал терапевт как на проблему, что это действительно проблема из котроой растет то, то и это - то инфа психотерапевта будет малополезной. Т.е. надо увидеть что вот это - оно реально мешает и мешает вот таким боком.
Тогда психика начинает избавляться от этого. При разрешении эдипа, могут быть панические атаки - тк это сепарация и внтуренний ребенок чувствует себя покинутым. Т.е. та-же проблема - сепарироваться - к кому? Человек или прилипнет к другому, или к в идеале - к себе. Для этого он должен быть достаточно самостоятельный, чтобы его внутренний ребенок доверился внутреннему Взрослому. Но наличие поддержки и любящего человека рядом -очень важно в этот момент.

Что должно получиться. В общение с матерью должно прекратиться ощущение себя ребенком, которое может выглядеть как протест,или желание оправдаться за свои действия, или повышенное (такое как в детстве) внимание к ее мнению,
Мужчина видит прежде всего что она женщина, а не мама. И тогда он начинает видеть других женщин вокруг себя, а не мам. А мама была нужна ребенку, когда он был маленький, а когда он как дядя - то о внутреннем ребенке позаботится в состоянии сам дядя. Должно возникнуть ощущение общения на равных, при этом, не должно быть ложной ответственности за чувства матери - типа, если я не сделаю то-то, то она обидится" Про личные границы есть книга "изменения которые исцеляют" там про это написано подробно.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да. канешно.
У меня проблема сепарации и поэтому я мичтаю отдасцо мужику

Индижичка проолблем во взоимодействии с девченками у миня никогда небыло. Ты забыл?
И с парнями небыло.
И с мамой. Меня не подавляли.
Мурзик, при чем тут "подавляли" тебе и сейчас попку подотрут если позволишь. И это оно.
И эдипов - может быть не всей проблемой. Тебе напомнить про твою историю...?

Индижичка проолблем во взоимодействии с девченками у миня никогда небыло. Ты забыл?

У меня тоже. Ведь если от мамы не отделился, все девочки - подружки. Но не сексуальные объекты. Разницу чувствуешь? Я и сейчас в основном с женщинами общаюсь -мне проще, интереснее и понятнее. "Привычка свыше нам дана, замена счастию она". Правда, нужно еще темперамент мальчика учитывать - все эти траблы могут быть как у маскулинного ребенка так и у женственного по природе.
 

Dantez

Новый участник
Что должно получиться. В общение с матерью должно прекратиться ощущение себя ребенком, которое может выглядеть как протест,или желание оправдаться за свои действия, или повышенное (такое как в детстве) внимание к ее мнению,
Мужчина видит прежде всего что она женщина, а не мама. И тогда он начинает видеть других женщин вокруг себя, а не мам. А мама была нужна ребенку, когда он был маленький, а когда он как дядя - то о внутреннем ребенке позаботится в состоянии сам дядя. Должно возникнуть ощущение общения на равных, при этом, не должно быть ложной ответственности за чувства матери - типа, если я не сделаю то-то, то она обидится" Про личные границы есть книга "изменения которые исцеляют" там про это написано подробно.

Вот тут как раз увязывается по-моему то что я раньше писал -

"Ответ покажется простым - сильная, волевая мать, не счастливая несколько - излишне любит сына и привязывает его к себе - ради того чтобы наполнить свою жизнь смыслом, жить для него, а на своей жизне ставит крест. То есть - в наших жизнях, в нашем детстве были такие люди которые "живут не для себя" - и все что они делают тяготит их, нету радости в жизни у них, нету смысла - также они будут воспитывать и своих детей. Адекватного воспитания можно было и не ждать - потому как внутри они тяготятся своими проблемами, своим несчастьем - из-за этого всплывают невротические реакции, болячки, ухудшается здоровье и прочая гадость с людьми происходит. Тоесть им уж точно не до воспитания своих детей - они могут материально все делать - но понять своего ребенка и что ему действительно надо для таких людей бывает очень тяжело. Между родителем и ребенком может установиться сильная внутренняя связь - скорее зависимоть, ребенок видя как страдает родитель начинает также относиться ко всему миру - так как такое поведение становиться эталонным, часто возможно манипуляция детьми со стороны родителей, у меня так было с матерью - манипуляция с помощью здоровья - я не мог и не должен был делать ничего что расстроило бы мою маму - а расстраивало ее все практически, кроме того чтобы я был пай мальчиком, она просто ничему в жизне не радовалась - отсюда и болячки"

ТОесть тут надо еще и учитывать что сам человек из себя представляет ( имею ввиду родителя или близких)

Потому как тут многое может зависеть от самого воспитания - если человека учат быть самостоятельным - то ему проще будет оторваться от родителя, а если - родитель сам привязывает себя к ребенку - то задача усложняется. Если родитель видит весь мир жестоким и несправедливым по отношению к себе - то такое же отношение по симбиотической связи передасться и ребенку - что только усилит привязанность между родителем и ребенком.
Так что тут проблемы других людей - родителей, близких, друзей - могут иметь воздействие на картину мира ребенка и следовательно - пугать его и все больше подсознательно соединять его с родителем и мешать расти одновременно. Во как.:D

Например оказалось что самый близкий мой друг детства имеет аналогичную проблему - а я с него в чем-то мог брать пример.
 

Indigo

Участник
Команда форума
"Ответ покажется простым - сильная, волевая мать, не счастливая несколько - излишне любит сына и привязывает его к себе - ради того чтобы наполнить свою жизнь смыслом, жить для него, а на своей жизне ставит крест. То есть - в наших жизнях, в нашем детстве были такие люди которые "живут не для себя" - и все что они делают тяготит их, нету радости в жизни у них, нету смысла - также они будут воспитывать и своих детей. Адекватного воспитания можно было и не ждать - потому как внутри они тяготятся своими проблемами, своим несчастьем - из-за этого всплывают невротические реакции, болячки, ухудшается здоровье и прочая гадость с людьми происходит. Тоесть им уж точно не до воспитания своих детей - они могут материально все делать - но понять своего ребенка и что ему действительно надо для таких людей бывает очень тяжело. Между родителем и ребенком может установиться сильная внутренняя связь - скорее зависимоть, ребенок видя как страдает родитель начинает также относиться ко всему миру - так как такое поведение становиться эталонным, часто возможно манипуляция детьми со стороны родителей, у меня так было с матерью - манипуляция с помощью здоровья - я не мог и не должен был делать ничего что расстроило бы мою маму - а расстраивало ее все практически, кроме того чтобы я был пай мальчиком, она просто ничему в жизне не радовалась - отсюда и болячки"

ТОесть тут надо еще и учитывать что сам человек из себя представляет ( имею ввиду родителя или близких)

Именно так. Все написанное верно, а манипуляция насчет здоровья -это классика материнских манипуляций ребенком. Никто-ж не хочет стать матереубийцей? Ну вот. Вот тут разговор про это
Очень понимаю, что это такое, насчет лапки и когтей. Такое чувство, что сперва специально задабривают, чтобы усыпить бдительность и потом врезать по самому больному. Откроешься, расскажешь все как на духу, и пока настроение хорошее - с тобой посмеются, послушают. Как только настроение меняется, тебе могут припомнить. Или когда тебе больно, или когда ты особенно слаб и хочешь прислониться - тебе откровенно отказывают в поддержке. Когда, например, серьезно болеешь, попадаешь в больницу, то ни в коем случае нельзя этим расстраивать родителей, и надо их всегда своевременно информировать о том, как у тебя там, что врачи говорят, иначе ты виноват по самые уши. А сердиться не моги, нельзя на папу-маму сердиться, они-всегда-правы. Детские установки тоже сказываются. И в итоге ты мечешься и не знаешь уже, как ублажить родителей: учишь пятый язык, рожаешь детей, получаешь научную степень, дома ни пылиночки... а все равно им все не то. Потому что на самом деле им не этого надо, и достижения твои все мгновенно могут обнулиться, если ты сказал слово поперек. Пока дойдет, что все это бесполезняк, уж старость настанет. Но некоторым, как Вам, везет раньше. А некоторые совсем никогда не выбираются. Видали мы пожилых инфантилов, полностью скушанных и переваренных родителями, жуткое зрелище.


Так что тут проблемы других людей - родителей, близких, друзей - могут иметь воздействие на картину мира ребенка и следовательно - пугать его и все больше подсознательно соединять его с родителем и мешать расти одновременно. Во как.

Естественно. Проблема типа гс и тс это проблема семейная, как правило. Белкин-же не зря писал что ни разу не встречал гармоничной семьи у тс. И не только он.
 

Мурзик

Активный участник
Индиго, ключевое слово " если" Если позволю подтереть. Как раз иметь такую возможность и в то же время чудно без этого обходиться и признак того что у меня с этим проблем нет
 

Мурзик

Активный участник
Именно так. Все написанное верно, а манипуляция насчет здоровья -это классика материнских манипуляций ребенком. Никто-ж не хочет стать матереубийцей? Ну вот. Вот тут разговор про это

Да да. Мне тут недавно сказали
Ты гей, не любишь родителей у них инфаркт будет.
Очень хороший способ припереть к стенке любого.
Ну.. того кому родители не безразличны
 

Indigo

Участник
Команда форума
Индиго, ключевое слово " если" Если позволю подтереть. Как раз иметь такую возможность и в то же время чудно без этого обходиться и признак того что у меня с этим проблем нет

Вот это не очень интересно. Тут отказаться легко. А как насчет инфаркта от того что ты гей? Ок, тут уже тяжелая родительская артиллерия пошла. Но я про другое - твои ощущения при общении с родителями, особенно матерью.
Ты чувствуешь себя оправдывающимся?
Ты гей, не любишь родителей у них инфаркт будет.

Блин типа ты выбирал. Мурзик, ты не любишь родителей, быстро стал гетеро. Упал-отжался.
 

Мурзик

Активный участник
А как насчет инфаркта от того что ты гей?
Это мне Нель в закрытом сказала:). Мои так не говорили.


Вот это не очень интересно
А когда интересно? Если у человека нет возможности, так он и не поймет как повел бы себя в этом случае
 

Indigo

Участник
Команда форума
Это мне Нель в закрытом сказала. Мои так не говорили.

Она там немного не так сказала, а про то что они переживают, хоть ты этого и не видишь.
А когда интересно? Если у человека нет возможности, так он и не поймет как повел бы себя в этом случае

Я написал выше как должно стать без этого таракана. Вот из этого и исходи:

Что должно получиться. В общение с матерью должно прекратиться ощущение себя ребенком, которое может выглядеть как протест,или желание оправдаться за свои действия, или повышенное (такое как в детстве) внимание к ее мнению,
Мужчина видит прежде всего что она женщина, а не мама. И тогда он начинает видеть других женщин вокруг себя, а не мам. Должно возникнуть ощущение общения на равных, при этом, не должно быть ложной ответственности за чувства матери - типа, если я не сделаю то-то, то она обидится"
Мурзик, для тебя мама это сначала мама а потом женщина или наоборот?
 

Мурзик

Активный участник
Но я про другое - твои ощущения при общении с родителями, особенно матерью.
Ты чувствуешь себя оправдывающимся?
В определенный момент да. Когда вопрос касается ориентации. В остальном я почти не пробиваем.
Блин типа ты выбирал. Мурзик, ты не любишь родителей, быстро стал гетеро. Упал-отжался.
Блин типа эти слова я увидел у Нель. А вы меня заплювали. (неси сюда эти посты наверно для наглядности)

Хотя я что понял,сейчас почитав. Мои меня всю жизнь вилкой по тарелке ловили. А способ то прост был. Возьмись они за сердце и все.. я бы был загнан. Я б не смог своевольничать
 

Indigo

Участник
Команда форума
В определенный момент да. Когда вопрос касается ориентации.

Это был твой выбор? Ориентация? За что именно ты оправдываешься?

Хотя я что понял,сейчас почитав. Мои меня всю жизнь вилкой по тарелке ловили. А способ то прост был. Возьмись они за сердце и все.. я бы был загнан. Я б не смог своевольничать

Способ типа накаута, да.

Блин типа эти слова я увидел у Нель. А вы меня заплювали. (неси сюда эти посты наверно для наглядности)

Да ладно. Меня там не было - я жж Татьяны в этот момент читал.
 

Мурзик

Активный участник
Мурзик, для тебя мама это сначала мама а потом женщина или наоборот?
Ну.. када как. Дома мама. А когда нарядится женщина:eek:

В общение с матерью должно прекратиться ощущение себя ребенком, которое может выглядеть как протест
Индиго. Интерпретировать можно по разному.
Например мои хотели что бы я учился - я работать пошел. Многие считают что я "назло". Это не так. Я хотел себя загрузить настоящим делом. Ну и так далее. Ток это не протест.
 

Мурзик

Активный участник
Это был твой выбор? Ориентация? За что именно ты оправдываешься?
За то, что не сказал. СРАЗУ. Понимаешь мне ведь не угрожало ни битье, ни выкидывание из дома. Но поступить ПО СВОЕМУ как обычно мне бы не дали. Сто пудово. Заперли бы, мужик бы отгреб. Но по моему в этот раз бы небыло. Вот за это " по моему" я себя виноватым и считаю


Способ типа накаута, да.
Да. На меня особенно. На моего друга - Сережку так с детства воздействуют ему почти пополам. А меня бы убило.

Что за ЖЖ Татьяны? Чиво там интересного?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ок, Мурзик, все люди индивидуальны, и копать надо подробно и долго, но тот факт что тебя эта тема интересует, уже некий маркер. Придет Док - можешь у него в закрытом спросить что он думает.

Что за ЖЖ Татьяны? Чиво там интересного?

Ссылка в постинге номер 153 в цитате моей :)
 
Сверху