Возможна ли "семья" у воздреженцев

S

sens_kiev

Guest
[/quote] То есть, на Ваш взгляд, между родственниками любви быть не может? и между друзьями градус отношений может быть только на уровне "симпатии и общности"? [/quote]

Я не говорил, что между родственниками не может быть любви! Просто это любовь иного рода, и она ничего не имеет общего с романтической любовью.


[/quote] sens, так а что именно значит это "один на двоих мир"? Правда, пожалуйста, постарайтесь выразить это в конкретике, на примерах. Тот самый "один день из жизни..." [/quote]

Ты знаеш, наверное я не могу тебе объяснить, что такое любовь истаинная. Это нужно самому почуствовать, тогда все станет понятно! Язык человеческий не совершенен для передачи чувств. Когда я чувствовал любовь к кому-либо, я готов был сделать все что угодно для этого человека, даже отдать жизнь не раздумывая... Это когда люди, чувствуют душевную близость, чувствуют настолько сильно, что они становятся как бы одним целым. Так что тут нет никакой разницы в распорядке дня или каком-либо регламентировании. Знаю, что Бог может связать 2х людей такими узами истинной любви, которая будет и стимулом к развитию и совершенствованию и объекта и субъекта любви.

[/quote] Любовь к кому? Вы говорите, что у Вас нет такого близкого человека? Тогда к кому любовь? [/quote]

Любовь, когда она есть у человека она проявляется ко всему, к людям, животным, каждой травинке и листочку, ко всей природе. А проявляется она тоже как то естественно. Т.к. пока что у меня нет того самого любимого человека, я раздаю ее всем кто попадется под руку :)
 

Lea

Administrator
Команда форума
Я не говорил, что между родственниками не может быть любви! Просто это любовь иного рода, и она ничего не имеет общего с романтической любовью
Тогда совсем не понимаю, зачем Вам "3 в 1", друг, брат и любимый человек"???

Любовь, когда она есть у человека она проявляется ко всему, к людям, животным, каждой травинке и листочку, ко всей природе
ну к травинкам, листочкам и людям, с которыми не связан какими-либо отношениями и ответственностью, проявлять хорошие чувства не так сложно, а любовь к конкретному человеку, который становится твоим любимым/любимой/супругом/супругой, - нечто иное. И полет прекрасных эмоций тут несколько в стороне. Это любовь к конкретной душе, с её конкретными достоинствам и конкретными недостаткам, конкретному характеру, конкретному мировоззрению, позиции. И вот любить это всё вместе, предъявленное тебе во всём своем великолепии, - совсем иное, нежели абстрактно любить весь мир.

наверное я не могу тебе объяснить, что такое любовь истинная. Когда я чувствовал любовь к кому-либо, я готов был сделать все что угодно для этого человека, даже отдать жизнь не раздумывая... настолько сильно, что они становятся как бы одним целым
нет, sens, я буду пытаться таки добиться ответа)))))) "Не могу объяснить" - почему? потому что трудно сформулировать на конкретных примерах? что значит "одним целым"? в чем "целым"? Как это "одно целое" проявляется? Что такое "всё что угодно" - отдать жизнь, отказаться от любимого во имя его блага, начать войну, совершить грех, вынести мусор? Что такое "всё что угодно" должен делать другой человек? И чего Вы точно не сделаете, несмотря на всю любовь?

Так что тут нет никакой разницы в распорядке дня или каком-либо регламентировании
я говорю не о распорядке, я прошу Вас рассказать, как Вы видите этот день и это "всё". Поэтому ещё раз спрошу:
что Вы подразумеваете под "быть вместе"? как частно? насколько интенсивно?
что такое "жить друг для друга"? не одной общей фразой, а в конкретике, на примерах. Можете ли Вы нарисовать один день жизни из своей мечты? С 7 утра и до 23.00?
как Вы полагаете "любить друг друга"? Вы упоминали о филео, так вот как Вы нуждаетесь любить этого мистера Х, как себе это представляете, в чем это должно выражаться?
как должно сочетаться "жить друг для друга"? и "жили для Бога"?

Если Вы не можете визуализировать или облечь в слова свои ожидания, то как будете их воплощать?
 
S

sens_kiev

Guest
Леа все правильно пишет. Но меня заинтересовал другой вопрос:

Что значит "когда я чувствовал любовь (я так понимаю речь идет о Любви истинной?) к кому-либо" в прошедшем времени?
Куда делась эта любовь?
Где теперь те люди, ради которых вы готовы были сделать все что угодно, даже отдать жизнь не раздумывая?
Если вы уже были с кем-то одним целым, то почему вы опять кого-то ищите?

Наташенька, давай лучше на "ты" :) Такую Любовь я ощущал как правило на службе в церкви, когда ты наполняешся Духом Святым, т.к. Бог и есть истинная любовь! Я ее ощущаю очень часто в своем серце в большей или меньшей степени, больше всего к друзьям, незнакомым людеям))
Раньше любовь у меня часто была с примесью грязи, сейчас хочу любить чистой любовью. Часто мою любовь топтали, предавали, но все равно всех людей, с которыми я был близок в своей жизни, я до сих пор люблю.
У меня есть друг, который умирает от смертельной болезни, которого я очень люблю, но он отвергает мою любовь! Хочу попытаться помочь ему как-то и быть просто хорошым другом! Вот так! :(
Просто проблема в том, что мало кто знает что такое любовь, да и просто не хотят ее... Это страшно, когда люди проживат свою жизнь словно в пустыне!
 
S

sens_kiev

Guest
Надеюсь, что найдется, такой же "ненормальный" парень, как я! :) Хотя все больше свыкаюсь с мыслью, что я буду всегда один, хотя я привык к одиночеству и оно меня часто не гнетет. Галвное себя занять чем-нибудь, и не оставлять время на дурные мысли... Эх!:(
 

SAV

Новый участник
sens_kiev,

Как-то очень у тебя все возвышенно и романтично. Любовь с большой буквы, отдать жизнь и все такое. Красиво, конечно, но как-то далеко от повседневной жизни.

Отдать жизнь - это здорово. А вот если тебе придется с любимым человеком спать в одной комнате, а он будет храпеть - сможешь ли ты это вытерпеть, причем не один раз, а все время?

А если ты, допустим, любишь свежий воздух и все время открываешь настежь окна, а любимый человек зябнет и требует, чтобы окна были всегда закрыты? Как ты поведешь себя в такой ситуации? Опять-таки, если это не раз и не два, а каждый Божий день?

Жизнь состоит не столько из романтических и патетических моментов, сколько из прозаических мелочей. И именно об эти мелочи разбились миллионы любовей.
 
S

sens_kiev

Guest
sens_kiev,

Как-то очень у тебя все возвышенно и романтично. Любовь с большой буквы, отдать жизнь и все такое. Красиво, конечно, но как-то далеко от повседневной жизни.

Отдать жизнь - это здорово. А вот если тебе придется с любимым человеком спать в одной комнате, а он будет храпеть - сможешь ли ты это вытерпеть, причем не один раз, а все время?

А если ты, допустим, любишь свежий воздух и все время открываешь настежь окна, а любимый человек зябнет и требует, чтобы окна были всегда закрыты? Как ты поведешь себя в такой ситуации? Опять-таки, если это не раз и не два, а каждый Божий день?

Жизнь состоит не столько из романтических и патетических моментов, сколько из прозаических мелочей. И именно об эти мелочи разбились миллионы любовей.

Храп нормально переношу, т.к. сплю мало и моментально засыпаю и сплю крепко. Иногда и сам могу похропеть немного! И спать люблю с кем-то обнявшись, так теплее :) Окна, сквозняки и все такое - это мелочи! Если у кого-то через это разбывается любовь, то значит - это и не Любовь была, а просто игры в любовь...

Любовь - это самое возвышенное чувство, поэтому и говорить о Любви нужно возвышенно, а не приземлять до бытовухи :)

Вот что такое любов! Лучше определения нет по моему мнению:
1-е Коринфянам, глава 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
 

SAV

Новый участник
Мне кажется, слишком уж увлекаться возвышенными чувствами - опасно. Можно легко впасть в грех мечтательности. Настоящая любовь выражается именно в "бытовухе", в повседневных мелочах, а не в красивых словесах.

Может, я и неправ, но мне, кажется, что любовь, которой ты так жаждешь - это на самом деле тот же гомосексуализм, только без секса. Этакая платоническая страсть, которая при близком реальном контакте легко может перейти и в сексуальное русло.

Это старая как мир хитрость диавола. Он представляет человеку греховную страсть как нечто "чистое и романтически возвышенное" и так улавливает в свои сети. Начинается с духовных бесед, кончается блудом.

Подлинная христианская духовность чужда экзальтации, романтизма, равно как и слепого доверия собственным эмоциям, даже очень красивым и "возвышенным". Подлинное христианство - духовный реализм, а не сладкая мечтательность. И вопросам "бытовухи" в нем уделяется очень большое значение.
 

Vиталий

Новый участник
Люди, а что вы так набросились на Сена? Или вам всё равно кого, лишь бы кого-нибудь погрызть?

Тогда совсем не понимаю, зачем Вам "3 в 1", друг, брат и любимый человек"???
...
нет, sens, я буду пытаться таки добиться ответа)))))) "Не могу объяснить" - почему? потому что трудно сформулировать на конкретных примерах? что значит "одним целым"? в чем "целым"? Как это "одно целое" проявляется? Что такое "всё что угодно" - отдать жизнь, отказаться от любимого во имя его блага, начать войну, совершить грех, вынести мусор? Что такое "всё что угодно" должен делать другой человек? И чего Вы точно не сделаете, несмотря на всю любовь?

я говорю не о распорядке, я прошу Вас рассказать, как Вы видите этот день и это "всё". Поэтому ещё раз спрошу:
что Вы подразумеваете под "быть вместе"? как частно? насколько интенсивно?
что такое "жить друг для друга"? не одной общей фразой, а в конкретике, на примерах. Можете ли Вы нарисовать один день жизни из своей мечты? С 7 утра и до 23.00?
как Вы полагаете "любить друг друга"? Вы упоминали о филео, так вот как Вы нуждаетесь любить этого мистера Х, как себе это представляете, в чем это должно выражаться?
как должно сочетаться "жить друг для друга"? и "жили для Бога"?

Если Вы не можете визуализировать или облечь в слова свои ожидания, то как будете их воплощать?
Lea, а спросите о том же самом любого юношу "традиционной" ориентации, который ищет свою любимую (для большего сходства возьмём пример, когда он хочет создать семью, но без интимных отношений, как у о.Иоанна Кронштадтского. Не говорите только, что в наше время таких людей нет, я лично знал одну девушку, мечтавшую именно о таком браке, и юноши такие - безусловно - есть), - интересно, что он вам ответит? Какого "не-распорядка дня" с 7 утра до 23.00 Вы от него будете
пытаться таки добиться
?
 

Lea

Administrator
Команда форума
Vиталий, юношу, который стремиться найти любимую, спрошу - как в общем-то и спрашиваю своих друзей и подруг в таких случаях. Так как ищут то по разным причинам. Вот у меня один знакомый искал, чтоб гражданство получить. Другой искал любимую - но чтоб была еврейка и его в Израиль вывезла. Вопрос "чего ты ищешь от этих отношений", на мой взгляд, самый естественный - конечно, если человек сам эту тему выносит на обсуждение.
А уж девушку/юношу, который будет искать семью без интима, определенно спрошу))))) Даже с большей энергией, чем sensa))) Т.к., извините, но есть понятие "семья", а есть другие "ячейки общества" - коллектив, кампания, пара, подруга, друг, приятель, партнер для секса, партнер по бизнесу, человек для фиктивного брака, компаньон по съему квартиры, единомышленник, соратник - и так далее.

Но тема названа "возможна ли семья" - причем "семья" в кавычках. Остается гадать - имеется в виду обычная нуклеарная гетеро семья? гей-семья? фиктивная семья? Эти все вопросы в разное время поднимались на форуме, так что исключить какой-либо из этих вариантов нельзя. Или же слово семья здесь прозвучало как такой всплеск подсознания, а потом обсуждение целомудренно свели к братству и дружбе, хотя хочется именно семьи/гей-семьи? Дальше озвучивается, что гетеро семьи четко не нужно. И здесь мы заходим в тупик. Я не хотела бы считать, что тема эта - этакое завуалированное объявление а ля служба знакомств по-преодоленчески, потому предполагаю следующее: Sens испытывает потребность в тесном мужском общении, при том стараясь избежать соблазна, но не разграничивает ряд вещей. И наши вопросы или предположения в ответ на это могут хоть отчасти их развести.

Кроме того, мне кажется выражение "погрызть" ближе к определению "наброситься", нежели желание, чтобы человек озвучил, проговорил свои желания. Я придерживаюсь старинной теории, что когда человек что-либо проговаривает, а тем более пытается разложить по полочкам, он яснее определяет для себя, чего он ищет:)
 
S

sens_kiev

Guest
Любовь между девушкой и парнем - это естественное проявление любви, так же как и матери к ребенку, - и не может такая любовь быть самой возвышенной. Любовь парня к парню - это надъестественная любовь, конечно если это действительно Любовь! И я считаю ее самой возвышенной, во-первых, у мужчин больше общего, во-вторых, эта любовь ничем не обусловлена, т.е. она есть и все. Тут, вспоминается Платон и его небезызвестный Пир. Понятно что это путь не для всех, а для единиц. И примеры такой любви не единичны, в той же библии, например.
Что касается девушек, общаюсь регулярно и очень приятно, но влечения к ним у меня нет абсолютно никакого, да и продолжение рода не для меня, т.к. чем дальше, тем страшнее самому жить в этом мире...

А если вы так хотите решить проблему, это просто насобирайте камней побольше... И все!:(
 

Vиталий

Новый участник
все-же традиционная семья без интимных отношений вещь немного ненормальная.
Но всё же семья. Indigo, сам прмзнаёшь: пусть "ненормальная" (замечу: в чьих-то глазах), но всё же семья.
И семей таких мало.
А какое значение имеет количество? Они ЕСТЬ, я об этом говорю. Таких союзов, о котором мечтает Сен, увы, тоже мало...
"Мечтает" - неподходящее, пожалуй, слово. Кто-то, похоже, сразу же придерётся к нему... Ведь это "грех мечтательности" , - скажет... Здесь на форум как не зайдёшь, так сразу не только ярлык навесят, не только припишут то, чего и не думал никогда, но ещё и обвинят в чём-нибудь. Это так здорово... Подозреваю, что я по чьему-нибудь мнению даже дышу как-то неправильно... Православные, давайте не мешать в кучу разные понятия. "Мечтательность во время молитвы", приводящую к прелести, не надо путать с просто мечтами, или образами желаний.
Семья среди прочего рожает и воспитывает детей.
А если бесплодие? Тогда что, не семья уже?
И в православии, насколько мне известно, уклонение от "обязанностей" достаточный повод для расторжения брака, несмотря на венчание. То есть, повод очень серьезный.
Это при недовольстве супруга (или супруги). Кстати, матушка о.Иоанна была не готова к такому браку, и даже подавала на него в суд (церковный), но правым признали о.Иоанна. Не совсем, правда, понятно, зачем он обрёк матушку Елизавету на такие муки без её согласия...

Просто действительно, не совсем понятно такое упорное стремление найти друга/брата/любимого человека - "3 в 1".
А Сен ведь и ищет как раз того, кто способен это понять. Видимо, не Вас, Natasha...
Не понятно как это сочетается с этим: (далее цитита из митр.Антония)
А почему должно сочетаться? (Кстати: и не противоречит...)

Любовь к кому? Вы говорите, что у Вас нет такого близкого человека? Тогда к кому любовь?
Lea, Вы словно издеваетесь над чувствами других. Неужели не понятно, что к тому, кого уже любит, но найти, встретить пока - увы! - не может. Не все почему-то (как странно...) мыслят в рамках "расписаний" и конктретики, есть (как возмутительно!) и такие вот, как мы с Сеном...

Vиталий, ...ищут то по разным причинам. Вот у меня один знакомый искал, чтоб гражданство получить.
Lea, опять издеваетесь? Перечитайте все посты Сена, - он пишет о любви, и пишет вполне понятно и разумно, а Вы ему пишете какую-то ...очень мягко говоря, "о другом"... Зачем?
А уж девушку/юношу, который будет искать семью без интима, определенно спрошу))))) Даже с большей энергией, чем sensa)))
Да, похоже Вам просто нравится доводить людей... Душа потоньше, чем бумага... а Вы "...с большей энергией"...

P.S.:
... если вы так хотите решить проблему, это просто: насобирайте камней побольше... И все!:(
Для меня камни не забудьте, плиз.
 
Последнее редактирование:

Vиталий

Новый участник
Зайти на этот сайт (не знаю уже, сколько лет назад) мне посоветывал один игумен. Зайти, чтобы стало хоть сколько-нибудь легче. Но почему же как ни зайдёшь на него, так только совсем расстроишься... - Может лучше уж и не заходить вовсе?..
 

Lea

Administrator
Команда форума
Vиталий, sens, выше уже исчерпывающе ответили. Добавлю только, что каждый выбирает для себя сам, на что ориентироваться - на ''Пир'' или на Писание. В первом случае разговор и впрямь выглядит бессмысленным, а для кого-то и расстраивающим, жаль лишь, что изначально мы были введены в заблуждение.
 

Мурзик

Активный участник
Ну..мне встречался полтора года пацан который тоже "просто друга". Собственно уже полгода в гей отношениях.

Вообще я так и не понял хто нужен, друг или любимый.
 

SAV

Новый участник
Я ни в коем случае не хочу ни в кого кидать камни. Просто хочется предостеречь человека.

Все эти высокие слова, все эти красивые фантазии - это так далеко от жизни, от реальных человеческих отношений, от реальной любви, наконец. Человек насочинял себе какую-то мечту, радужную и переливающуюся как мыльный пузырь. Но мыльные пузыри имеют свойства лопаться.

За желанием найти друга, брата и любимого в одном флаконе я вижу только романтизированное гомосексуальное влечение. Все эти поиски идеального платонического возлюбленного кончатся обычным гомосексуальным трахом. Со всеми вытекающими.

А уж называть себя христианином и одновременно утверждать, что гомосексуальная любовь - выше любви мужчины к женщине - это вообще дичь. Христианство однозначно осуждает гомосексуализм как смертный грех. Поэтому, если ты принимаешь взгляды Платона на гомосексуализм, то как честный человек, ты обязан признаться себе, что ты не христианин. А то получается хочется и рыбку съесть (т.е. считать себя высокодуховным христианином), и на ... сесть (пусть даже и в платоническом, возвышенном смысле). И все под прикрытием трескучих фраз про Любовь с большой буквы, идеалы, чистоту и тра-ля-ля, и тю-лю-лю.

Противно!
 
Сверху