ТС и данность

IviedEyes

Новый участник
Абсолютно согласна с этими словами. Вот абсолютно и бескомпромиссно.
А мне как-то говорили, что Бог присутствует в жизни каждого человека вне зависимости от его желания. Потому что Бог любит даже последнего грешника и помогает ему.
 
M

Mace Windu

Guest
Да, такой я загадочная :) Просто жизня на самом деле сложная, а человеку свойственно все упрощать. Чем человек больше развивается, тем больше видит неоднозначностей.

Ну да, а неразвитым знание передавать стремно - дай дикарю пистолет, так он или ногу отстрелит, или молиться на него начнет. Где-то так?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А мне как-то говорили, что Бог присутствует в жизни каждого человека вне зависимости от его желания. Потому что Бог любит даже последнего грешника и помогает ему.
Бог присутствует везде, по той простой причине, что Он Вездесущий. И то, что Он любит каждого даже последнего грешника тоже верно, и в доказательство этой любви Он Сына Своего отдал за все грехи всего человечества. Потому что в тоже время Бог и Свят, а святость и грех - вещи не совместимые. И чтобы ЧЕЛОВЕКУ быть с Богом, ему нужно ВЫБРАТЬ святость. Поэтому я по-прежнему абсолютно и бескомпромиссно....
 

IviedEyes

Новый участник
И чтобы ЧЕЛОВЕКУ быть с Богом, ему нужно ВЫБРАТЬ святость. Поэтому я по-прежнему абсолютно и бескомпромиссно....
Правильно. Только Бог все равно с каждым человеком, что бы человек не выбрал. Потому что выбор быть с Богом человек может сделать завтра, а без участия Бога до завтра он просто не доживет. Вы можете себе представить человека, в жизни которого Бог абсолютно никак не участвует?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Правильно. Только Бог все равно с каждым человеком, что бы человек не выбрал. Потому что выбор быть с Богом человек может сделать завтра, а без участия Бога до завтра он просто не доживет. Вы можете себе представить человека, в жизни которого Бог абсолютно никак не участвует?
Простите, а где я опровергаю, что Бог участвует в жизни человека? Он не может жить в человеке (в его сердце) без выбора человека. Но это не мешает Ему стучать в сердце каждого. Но то, что с человеком происходит зло - это признак того, что человек САМ не позволил Богу разрулить ситуацию. Бог очень трепетно относится к нашей свободе выбора, Он нас с этим правом создал, чтоб нам не быть марионетками. Но человеку проще сказать "Бога нет", когда с ним происходит какая-то несправедливость, чем признать, что это вообще-то не Бог виноват в том, что человек пользуется своим суверенным правом выбора не в том направлении.
 

IviedEyes

Новый участник
Простите, а где я опровергаю, что Бог участвует в жизни человека? Он не может жить в человеке (в его сердце) без выбора человека. Но это не мешает Ему стучать в сердце каждого.
Бог может все.
Вся наша жизнь, каждое биение нашего сердца - результат Его участия в нашей жизни. Вы, видимо, говорите не о присутствии Бога в жизни человека, а о готовности человека следовать воле Бога. Это несколько разные вещи. :)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Бог может все.
Вся наша жизнь, каждое биение нашего сердца - результат Его участия в нашей жизни. Вы, видимо, говорите не о присутствии Бога в жизни человека, а о готовности человека следовать воле Бога. Это несколько разные вещи. :)
Нет. Я всё-таки говорю о том, что святость и греховность несовместимы. Плюс ко всему свобода выбора. Иначе смерть Иисуса Христа была бы бессмысленной. Основная суть Благой Вести состоит как раз в том, что человек разлучен с Богом вследствие греха, но чтобы полноправно обитать с Богом, находиться свободно в Его присутствии - Бог примирил с Собою человечество смертью Сына Своего (потому что любой грех достоит смерти), чтобы каждому грешнику не пришлось умирать за свои грехи. И чтобы спастись (вернуться в Божье присутствие), человек САМ, САМОСТОЯТЕЛЬНО должен признать, что он грешник и принять верой, что за каждый его грех уже умер Иисус Христос. Всё, что последует после этого, я понимаю, как процесс освящения длиною в жизнь. При этом человек может падать и вставать, ошибаться и учиться, меняться и переживать периоды застоя, но он прекрасно понимает, что без Бога никуда, без Жертвы Христа ничего не имеет смысла.
 

IviedEyes

Новый участник
Основная суть Благой Вести состоит как раз в том, что человек разлучен с Богом вследствие греха, но чтобы полноправно обитать с Богом, находиться свободно в Его присутствии - Бог примирил с Собою человечество смертью Сына Своего (потому что любой грех достоит смерти), чтобы каждому грешнику не пришлось умирать за свои грехи.
Но грешник все равно остался грешником.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Но грешник все равно остался грешником.
Нет:) В момент покаяния в глазах Божьих он перестает быть таким. Бог видит его через праведность Христа. А человек в момент покаяния разрешает Богу менять его (лепить как глину), но надо понимать, что процесс изменений (освящения - приближения к святости) длительный (чаще всего всю жизнь).
 

IviedEyes

Новый участник
В момент покаяния в глазах Божьих он перестает быть таким. Бог видит его через праведность Христа. А человек в момент покаяния разрешает Богу менять его (лепить как глину), но надо понимать, что процесс изменений (освящения - приближения к святости) длительный (чаще всего всю жизнь).
Я поняла Вас. Но я по-другому воспринимаю это.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
А если в процессе борьбы с гс или тс выясниться - что с ними бороться и не нужно - а бороться нужно с другими вещами в своей жизни, как тогда быть - все равно бороться с гс и тс? Ну вот окажется что гс и тс не самое плохое и чтобы их победить нужно принять себя с ними и успокоиться - бороться с другими вещами а гс и тс сами пройдут, все равно нужно с гс и тс бороться?

По сути ты сам и ответил на свои же вопросы, если выяснится в процессе преодоления, что в этом как таковом и нет острой необходимости, а она лишь присутствует в устранении каких либо других проблем, комплексов и т.д. - то и делать с г/с и т/с ничего не надо, просто принять и успокоиться, как ты говоришь.
Для некоторых г/с- это драма жизни, борьба не на жизнь, а на смерть в ее устранении, кто то преодолевает спустя рукава, не вылезая со дна гей-жизни и прочее, суть понял думаю. Опять же кто-то костяк исцеления видит в религии, кто-то в личностном росте другими способами, вариантов много, подобрать необходимо индивидуальный, лишь тот который устроит именно тебя, а не навязанный другими и тогда результаты будут.
 
Сверху