Терапия терапии рознь!

Spasite

Новый участник
Я уже много недель назад хотел попасть к профессору по сексуальной медицине. Он проводит так же терапию сексуальных расстройств. Я питал себя теплой надеждой, что он мне сможет помочь разрешить мою проблему. Наконец-то мне назначили время.
При входе меня встретил мужчина примерно 50-ти лет и предложил сесть. Сразу задал мне вопрос, с чем я пришел. Я обьяснил ему мою ситуацию, что меня тревожит моя ориентация. Вернее это моя склонность к мужчинам. И даже если уточнить, то к мужскому телу. Он меня порасспрашил о первом контакте с мужчинами, с женщинами. Все это всзвесил в процентуальном соотношении и сказал: Вы гомо. Вашу ориентацию я вам не изменю. Если честно, то я имел подозрение, что он мне это скажет т.к. тут, на западе, это считается нормальным, иметь другую ориентацию.
В общем его позиция меня где-то даже возмутила. Он мне начал обьяснять про нейро-химические связи в мозге и т.п. Когда же я ему рассказал о Николоси и других, которые занимаются терапией и с успехом, то он мне сказал, что это "ШАРЛАТАНЫ" , и в терапевтических кругах исключены из общества.
Что он мне посоветовал?- "Вы имеете две возможности, или жить воздержанно, что невозможно , или же жить с мужчиной в браке."
Это еще пол беды, вот что было дальше меня свалило на попвал. -" У нас в клинике есть очень высокопоставленне люди, которые тоже конфронтировались с этой проблемой. Я могу Вас с ними свести и вы увидете, как им живется сейчас, после того, как они приняли в себе их ориентацию. Среди них есть очень достойные мужчины. Может Вам кто-то из них тоже будет по душе!"
Я был в шоке. В шоке не от того, что он мне сказал, что гомо- это на всю жизнь, нет. В шоке от того, что он так заблуждается и все человечское и душевное редуцирует только на сексуальную сторону. Когда же я рассказал, что мне иногда бывает лучше и что меня тогда не тянет к мужчинам, он мне ответил-"´Ну не можете же Вы всегда хотеть секса"
Тогда я начал уже скорее "играть" с ним и спросил, знакомо ли ему понятие "сексуальной зависимости"? Он мне ответил, что этого не существует. Просто у некоторых людей повышенная сексуальность. Среди гетеро это даже более распостранено, чем среди гомо.
Я привел в пример педофилов. Почему же не считается нормальной их "ориентация". Его ответ-"Ну что Вы равняете! Это же не общение с равносильным партнером. А вот геи общаются как два взрослых человека" Тога я решил еще усугубить ситуацию и привел в пример зоофилов, на что он мне ответил, что в своей практике еще таких не встречал.
В общем из всего выше сказанного следует: внимательно выбирайте терапевтов. Я думаю, что если бы я попал к такому лет 7 назад, я может быть ему бы и поверил.
 

hopeful

Новый участник
U menja tozhe bylo takoe vpechatlenie....

Spasite,

ты можешь попробовать зайти с другого конца. Если тебе посчастливится найти хорошего терапевта, то можно попробовать не озвучивать свою гс-проблему. Озвучивай что-нибудь другое, что для тебя тоже очень важно - например, проблемы в общении с людьми, с противоположным полом, etc. По мере их разрешения и снятия напряжения, вполне вероятно, сексуальное влечение тоже может измениться "само собой".
 

Spasite

Новый участник
Spasite,

ты можешь попробовать зайти с другого конца. Если тебе посчастливится найти хорошего терапевта, то можно попробовать не озвучивать свою гс-проблему. Озвучивай что-нибудь другое, что для тебя тоже очень важно - например, проблемы в общении с людьми, с противоположным полом, etc. По мере их разрешения и снятия напряжения, вполне вероятно, сексуальное влечение тоже может измениться "само собой".
Ochen klassnaja ideja! Ja eto poprobuju!!!!!!!!!!!! Mne vse ravno nuzhno iskat terapevta. Poprobuem s drugogo konca!
 

Мурзик

Активный участник
Сичас тирапия заключаица в том что бынаходитьь сибе партнера? Достойного?
Ну я Индига выбираю... куй железо пака гариче...
Вообще смешно что даже не хотят пробывать лечить
 

Spasite

Новый участник
По сути врач проигнорировал МКБ, где черным по белому расписана "Эгодистонная сексуальная ориентация" как состояние требующее терапии.
У нас в РФ далеко не каждый психотерапевт владеет методиками "переориентации" эгодистонных ГС скажем так, это вообще сложная и длительная работа. На Западе подозреваю тоже.
Мне этот дохторъ говорил что-то про конфликт и непринятие себя. Может даже чот-то про МКБ, я не вслушивался конкретно, т.к. он меня вывел и я думаю, это он тоже подметил. Согласно ему, все мои жизненные проблемы исчезнут, как только я себя акцептировать начну. Какое счастье- ну прямо таблетка счастья- выпей и все пройдет. Я ему говорю:" А я себя акцептирую и принимаю, как данность, что у меня такое есть, но хочу другого- исцеления от влечения". И он мне снова про био-психо-социальную модель ориентации. И про то, что я такой есть и такую предрасположенность имею. Я ему говорю-" Это не новости для меня". А он мне-"Вот представьте, слепой от рождения ходит и кричит всем, что он хочет видеть. Так и Вы делаете". А я ему говорю-"значит Вы утверждаете, что это все таки врожденное". Он сказал, что нет. Я ему говорю:"Я одно время сказал себе, что я такой и буду таким ,и нашел себе друга, с которым я был вместе 1 год. Но меня не интересовало ничего, кроме его тела". Он удивился, подумал и говорит:" А что он Вам совсем не нравился?". -я:" Ну как сказать, раз тело нравилось, то и он был симпатичен". Доктор:"Ну видете, Вы хотите близости с мужчиной, но вот Ваши установки не дают Вам разрешения это сделать т.к. Вы считаете, что ГС это плохо". Я говорю:"Я совершенное не считаю, что гс это плохо. Но меня это не удовлетворяет во внутреннем и душевном и духовном плане". (Если честно я уже просто не был искренним а "играл" в игру "А что ты на это скажешь, милый доктор").
Так вот его аргументы иссякли и он сказал, что помочь он мне не может. И что есть только 2 пути: либо ни с кем, либо с мужиками.
Сказать честно, разговор был мне крайне неприятен и сам доктор (Профессор, заведующий Клиникой секс.медицины!!!) и то как он со мной говорил- было видно, что он пытается меня убедить, что бы я просто напросто шел на контакт с мужчинами. Я ему говорю:" почему же гомо ищут все время секса и новых мужчин и новых впечатлений?" Он мне-" гетеро тоже только этого и хотят и если бы женщины так легко бы на это соглашались, то мужчины бы (гетеро) каждый день бы меняли по 2-3 партнерши. А т.к. мужчине с мужчиной легче договориться, то они и спят со многими и меняют часто партнеров"
А что еще было прокольным:" Вы вот говорите, Вы верующий человек. А вот Библию между прочим неправильно трактуют. Садом и гоморра были не изза гс унечтожены. Они были унечтожены изза того, что нарушали правила гостеприимства и не приняли ангела."

Я еле сдержался, чтоб не начать громко смеяться.
 

Spasite

Новый участник
Интересно: подтверждает что это не врожденное?
И в то же время признается что не может помочь?
Ищите тех кто специализируется на терапии по изменению ориентации эгодистонным. В России такие специалисты есть, как минимум несколько. А вот у вас - не знаю...
Я думаю, что он сам того.... Ну не выглядел он на гетеро...
У меня есть сейчас психотерапевт. Но у него я могу посетить только 7 сессий еще, а потом нужно искать другого. Вот это и была сейчас попытка найти того, кто так сказать специализируется на таких пробелмах.
Еще дело в том, что ГС убрали из ICD-10 и тут вообще считается, что лечить гс не нужно и это даже противоречит правам человека, и что это не этично!!
Но мен идею хорошую дали- не начинать с терапевтом разговор об ориентации, а устранять другие симптомы.
 

Лилит

Новый участник
ГС убрали из МКБ. Но эгодистоническая ГС (видимо ваш случай) на месте, можете убедиться: F66.1 :)
Была оставлена в международной классификации болезней как раз для таких случаев - когда человеку причиняет дискомфорт собственная гомосексуальность и он по этому поводу обращается. Наверное потому что были такие случаи в достаточном количестве чтобы выделить в отдельную категорию.
Лечить человека, который обращается с проблемой - в любом случае этичнее чем пинка давать или рекомендовать хороших знакомых, которые "тово, смирились и радуются".
Не все просто умеют с этим работать, это сложно и не всегда дает результат.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Участник
"Садом и гоморра были не изза гс унечтожены. Они были унечтожены изза того, что нарушали правила гостеприимства и не приняли ангела."
Буга-га-га-га!
Не доктор, а перлмейкер!
Мне кажется, нужно опубликовать имя этого товарища. Может это жизнь даже кому-нибудь спасет.
 

Lumiere

Участник
В Германии можешь даже не пытаться искать....,они все там на одно лицо....,проверено на горьком опыте........:(:mad::(
 

Spasite

Новый участник
ГС убрали из МКБ. Но эгодистоническая ГС (видимо ваш случай) на месте, можете убедиться: F66.1 :)
Лечить человека, который обращается с проблемой - в любом случае этичнее чем пинка давать или рекомендовать хороших знакомых, которые "тово, смирились и радуются".
Не все просто умеют с этим работать, это сложно и не всегда дает результат.

Да, F 66.1 действительно на месте и совпадает с моей симптоматикой. Значит не захотел доктор работать. Хотя, может, это и есть его метод- акцептирование своей ориентации.
 

Spasite

Новый участник
В Германии можешь даже не пытаться искать....,они все там на одно лицо....,проверено на горьком опыте........:(:mad::(
Мой теперешний терапевт относится по-другому. Он тоже считает, что ориентация формируется в процессе социализации. Но увы я должен искать себе другого т.к. этот может только 25 сессий предложить. Теперь предстоит задача, найти нового, с кем я смогу преодолеватъ свою проблему... Но, каk видно, это не просто...
 

NNik

Новый участник
Ищите тех кто специализируется на терапии по изменению ориентации эгодистонным. В России такие специалисты есть, как минимум несколько. А вот у вас - не знаю...
Spasite, а почему бы не поробовать найти специалиста в России, если они есть, чем пробовать решать свои проблемы с теми, кто не особо владеет методикой, другие установки и т.д?
Ведь, наверное, можно списаться по Инету, узнать условия, вдруг и получится!
 

SAV

Новый участник
"А он мне-"Вот представьте, слепой от рождения ходит и кричит всем, что он хочет видеть. Так и Вы делаете"."

Евангелие от Матфея, глава 9:
"27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 И открылись глаза их"
 

Spasite

Новый участник
Spasite, а почему бы не поробовать найти специалиста в России, если они есть, чем пробовать решать свои проблемы с теми, кто не особо владеет методикой, другие установки и т.д?
Ведь, наверное, можно списаться по Инету, узнать условия, вдруг и получиться!
Я в России даже не знаю где искать. Поехать у меня нет возможности. А будет ли иметь терапия эффект по переписке?
Я даже примерно не знаю, где искать... Конечно русский терапевт- это было бы идеально для меня. Я тогда смог бы хорошо описать свои ощущения и т.д.
Если у кого-то есть идеи, пишите!!
 

Spasite

Новый участник
ГС убрали из МКБ. Но эгодистоническая ГС (видимо ваш случай) на месте, можете убедиться: F66.1 :)
.
Говорил мне доктор про егодистонное расстройство. Оно называется тут немного по-другому, поэтому я сразу не врубился. "Я"-дистонное расстройство в дословном переводе.
 

NNik

Новый участник
Я в России даже не знаю где искать. Поехать у меня нет возможности. А будет ли иметь терапия эффект по переписке?
Я даже примерно не знаю, где искать... Конечно русский терапевт- это было бы идеально для меня. Я тогда смог бы хорошо описать свои ощущения и т.д.
Если у кого-то есть идеи, пишите!!
Spasite, если Вы РЕАЛЬНО этого хотите, то сами проявляйте инициативу.
Напишите Лилит, может даст рекомендации.
Есть психологические форумы, там можно поспрашивать. Вот, например, http://gestalt-therapy.ru/forum/index.php и другие.
Простите, а то снова начинается: я не в России, не знаю где искать, а поможет ли и т.д. Есть телефон, скайп. Главное, чтобы был СПЕЦИАЛИСТ.
 

Spasite

Новый участник
Интересно: подтверждает что это не врожденное?
И в то же время признается что не может помочь?
Ищите тех кто специализируется на терапии по изменению ориентации эгодистонным. В России такие специалисты есть, как минимум несколько. А вот у вас - не знаю...
Лилит, можете посоветовать, где можно найти специалиста?
 
Сверху