Свобода от навязчивых мыслей и фантазий

Айна

Новый участник
Просто запрещаешь себе думать. "Стоп!" "Прекрати!"
Боюсь, что это не слишком эффективно. Как можно запретить бессознательное?

минута передышки бывает прогоняет вот эту самую тошноту
А «тошнота» появилась уже после того, как фантазии приобрели «несколько навязчивый» характер и стали восприниматься как «проблема» или раньше?
 

Speranza

Активный участник
Боюсь, что это не слишком эффективно. Как можно запретить бессознательное?
Я описала, что дает этот метод и что не дает.

А «тошнота» появилась уже после того, как фантазии приобрели «несколько навязчивый» характер и стали восприниматься как «проблема» или раньше?
После того как приобрели навязчивый характер.
 

Айна

Новый участник
Машенька, прости меня, пожалуйста. Я, вероятно, не верно вопрос сформулировала. Попробую исправиться: «тошнота» появилась после того, как в фантазиях ты стала видеть проблему? (предполагаю, что сначала ты относилась к фантазиям положительно или нейтрально. Была ли «тошнота» в этот период?)
 

Speranza

Активный участник
Тошнота появилась задолго до того, как я осознала, что мои мысли - проблема... Это история длинная и печальная))))
 

Айна

Новый участник
Если модераторы не будут возражать, то добавлю еще одну цитату:
Я тоже очень долго страдал от плохих мыслей...причем лучшего названия , чем "паразиты" для них не придумать. Как мне кажется, чтобы от них избавиться, необходимо в первую очередь разобраться в самом себе. Нельзя думать о себе, как о человеке "потерянном для всего хорошего". Эти мысли мы сами впускаем себе в голову, а потом сами же испытываем ужас от их присутствия. Надо просто понять, что мы в ответе за свой внутренний мир, непременным атрибутом которого и являются наши мысли, и взять полную ответственность за свой мыслительный процесс! :) Более того, необходимо помнить, что мы лучше, чем кажемся сами себе и достойны только самых светлых, радостных и добрых мыслей. Попытайтесь замещать негативные образы в голове позитивными и станет намного легче. Более того, мне очень помогла вера в Бога...
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Если модераторы не будут возражать, то добавлю еще одну цитату:

Цитата для форума - дело обычное. Или это какая-то особенная цитата, какой-то особенный текст?

Я описала, что дает этот метод и что не дает.

Если я правильно понял, он даёт временное облегчение, но не снимает проблему, не происходит кардинальных изменений, верно? Или не так?

Возможно, всё дело в том, что после "Стоп!", "Прекрати!" ты всё ещё продолжаешь ощущать как бы "отзвук" этих мыслей, эдакое "послевкусие" (не знаю, как назвать точнее)? Ну то есть ты оттесняешь мысль куда-то назад, но ощущение борьбы с этой мыслью остаётся. Это так?

Прошу прощения, если выглядит немного путано, я пока не сообразил, как выразить точнее :)
 

Speranza

Активный участник
Если я правильно понял, он даёт временное облегчение, но не снимает проблему, не происходит кардинальных изменений, верно? Или не так?

Возможно, всё дело в том, что после "Стоп!", "Прекрати!" ты всё ещё продолжаешь ощущать как бы "отзвук" этих мыслей, эдакое "послевкусие" (не знаю, как назвать точнее)? Ну то есть ты оттесняешь мысль куда-то назад, но ощущение борьбы с этой мыслью остаётся. Это так?

Прошу прощения, если выглядит немного путано, я пока не сообразил, как выразить точнее :)
Да, именно так, он дает временное облегчение - если сработает, а то может и не сработать, если сильно зациклило. Не знаю, как там послевкусие, и прочее... просто ты долго не можешь так держаться, все мысли возвращаются.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Да, именно так, он дает временное облегчение - если сработает, а то может и не сработать, если сильно зациклило. Не знаю, как там послевкусие, и прочее... просто ты долго не можешь так держаться, все мысли возвращаются.

Выглядит так, будто ты воспринимаешь свои мысли как противника :) И мне кажется, от этого много зависит. Как ты себя позиционируешь, так и будет.

Один вариант: "Я зависим от своих фантазий. Они мучают меня" (мысль-противник).

И другой: "Так... Что-то мне фигня какая-то подумалась.. К чему бы это? Почему мне такая байда в голову лезет? Аааа, понял!" (мысль-помощник).

Нам вообще не мешало бы иногда благодарить такие навязчивые образы (серьёзно), так как они всегда о чём-то нам сигнализируют.

Возможно, ещё и привычка сказывается. Но ты правильно заметила: многое корректируется одним только внутренним настроем.
 

Айна

Новый участник
Цитата для форума - дело обычное. Или это какая-то особенная цитата, какой-то особенный текст?
Цитата особенна тем, что добавляя ее я не получала разрешение у автора этих слов (с другого ресурса, где она находится в открытом доступе). Надеюсь, что в этом нет ничего страшного.


Когда одну девочку, почти нашу ровесницу, спросили почему она не может отказаться от «выпадений из реальности» и начать жить своей не придуманной жизнью, то она ответила: «В моем придуманном мире тоже много эмоций, переживаний. Я боюсь, что отказавшись от придуманного мира не смогу получать столько же удовольствия, эмоций от реальной жизни, я боюсь, что мне станет скучно и одиноко».
 

Айна

Новый участник
А я думаю, что как-то незаметно выработалась связь: «фантазия на тему гс = удовольствие». Поэтому возникает «прокручивание фантазий» и возвращение к ним.
 

Speranza

Активный участник
И другой: "Так... Что-то мне фигня какая-то подумалась.. К чему бы это? Почему мне такая байда в голову лезет? Аааа, понял!" (мысль-помощник).
Так, хорошо. А что дальше делать? Вот допустим, иду я с танцев, и воображаю себе, как классно мой герой танцует. К чему бы эта фигня? Я чувствую себя неуверенно, мне кажется, я танцую жуть как плохо, мне не хватает поддержки и аплодисментов - а то как же))) а моему герою всегда есть кто похлопает, и девочки, и мальчики - один мальчик (ну это разумеется, мои мечты о принце, так?) Я вроде как осознала. Что мне теперь делать? Искать мальчика? Учиться танцевать так хорошо, чтоб все восхищались? Что-то не то, кажется.
Вопрос смежный: мы почти без конца повторяем, что туча наших тараканов - от низкой самооценки. Какие-нибудь практические советы, как ее поднимать? Что делать, если вот встал утром (в середине дня:D) и чувствуешь себя тупой лошарой? (конечно, от такого чувства хочется сбежать... хотя бы в те же фантазии)
 

Айна

Новый участник
Что мне теперь делать? Искать мальчика?
Искать мальчика!!! Обязательно! Если найдешь того, который понравится, то и думать начнешь о его звонках/вечерних встречах. И не до гс будет. Вместо гс фантазий будут фантазии на тему совместного с ним времяпрепровождения. Хотя, даже если он и не понравиться, то на мысли о гс времени все равно не будет. По крайней мере у меня не было ни сил, ни времени ни на какие мысли. Все мысли в такие периоды у меня заняты тем, как от свиданья «отмазаться», или как себя уговорить на него все таки съездить. А в хорошие периоды – так предвкушением самого свидания.
 

Айна

Новый участник
Что делать, если вот встал утром (в середине дня:D) и чувствуешь себя тупой лошарой?
Искать возможность самореализации. Самореализация повышает самооценку и дает ощущение «нужности».
 

Speranza

Активный участник
Искать мальчика!!! Обязательно! Если найдешь того, который понравится, то и думать начнешь о его звонках/вечерних встречах. И не до гс будет.
А тут под деревом сидит большой и страшный волк - зависимость... Мне даже мальчик не нужен, чтоб от фантазий отвлечься. Ролевой влюбленности хватит... Но когда начинает трясти изнутри, когда "любимый" один день на форуме не появится... когда настроение меняется с -100 на +100 от одного сообщения этого человека...
А с реальным мальчиком будет хуже, потому что сейчас я знаю, что этот человек мне ничего не должен, и я ему ничего не должна. А с реальным мальчиком всегда на заднем плане будет витать пресловутая фата.
Но про любовную зависимость можно отдельную тему, открыть, по-моему.
Искать возможность самореализации. Самореализация повышает самооценку и дает ощущение «нужности».
Сделать можно, только когда поверишь, что можешь. Замкнутый круг получается.
Я лично считаю, что этот круг может легко и эффективно разорвать человек извне. И ничего в этом плохого нет. Только потом надо работать над зависимостью:D
 

Айна

Новый участник
когда настроение меняется с -100 на +100 от одного сообщения этого человека
Да, действительно сложно. У меня даже после совместно проведенной ночи ни разу не возникало мысли, что человек мне что-то должен или я ему что-то должна.
Я лично считаю, что этот круг может легко и эффективно разорвать человек извне.
Возможно и сможет. И плохого в этом ничего нет. В этом я с тобой согласна. А захочет ли человек из вне возиться и разрывать круги? И сколько еще ждать, пока этот самый человек появиться? Я в глубине души тоже жду. Что вот ОН придет и все как-то само собой рассосется. Жду, но надежд не возлагаю. Мне кажется, что это сродни ожиданию звездопада. Звезда упала – все проблемы сами разрешились. Ну пусть не сами, так уж и быть, с нашим пассивным участием.

Сделать можно, только когда поверишь, что можешь
Я делала вообще бездумно. Просто шла и делала. Осознание ЗАЧЕМ я делаю то, что делаю ко мне, как к жирафе, пришло потом. А уж уверенность в то, что «МОГУ делать» у меня где-то заблудилась и не пришла до сих про.
 

Speranza

Активный участник
Возможно и сможет. И плохого в этом ничего нет. В этом я с тобой согласна. А захочет ли человек из вне возиться и разрывать круги? И сколько еще ждать, пока этот самый человек появиться? Я в глубине души тоже жду. Что вот ОН придет и все как-то само собой рассосется. Жду, но надежд не возлагаю. Мне кажется, что это сродни ожиданию звездопада. Звезда упала – все проблемы сами разрешились. Ну пусть не сами, так уж и быть, с нашим пассивным участием.
Я имею ввиду не решить все проблемы, а именно разорвать круг... Для этого бывает нужно несколько слов - чтобы появилась вера в себя и желание сделать что-то. Самое главное потом - не ждать, пока желание пройдет, а делать))))) У меня так. Беда в том, что чтобы другой тебя заметил, надо хоть что-то сделать... Чтоб было за что похвалить)))
Ожидание звезды с неба, это немного другое. Это тоже есть у меня, постоянно... Раньше - постоянно, сейчас - рецидивами.
(Скажу очень тихим шепотом - это бывает... и со мной было... только решаются не все проблемы, а даются силы их увидеть и начать решать...)
 

Айна

Новый участник
Для этого бывает нужно несколько слов - чтобы появилась вера в себя и желание сделать что-то
Каких? Машенька, что именно тебе важно услышать? Если захочешь – мы с Борисом не несколько слов, а даже оду в стихах напишем. Только подскажи: что в ней непременно должно быть?
 

Speranza

Активный участник
Каких? Машенька, что именно тебе важно услышать? Если захочешь – мы с Борисом не несколько слов, а даже оду в стихах напишем. Только подскажи: что в ней непременно должно быть?
В этом-то вся загвоздка... слова должны быть сказаны не по заказу с моей стороны, а по инициативе самого человека)) только тогда я им поверю. Поэтому родители тысячу раз могут говорить мне, что я умею преподавать латынь (это они меня просто утешают), а Борис - что у меня все будет хорошо (знает же, что нервная и жду поддержки, вот и старается подбодрить по доброте душевной). Эффект - почти нулевой. Совсем другое дело услышать что-то хорошее от человека, на чью симпатию ты не рассчитывал...
Вот об этом статья хорошая: http://www.overcoming-x.ru/forum/showpost.php?p=1834&postcount=2
 

Boris

Активный участник
А кому ты поверишь, Маша? Перед кем откроешься?
 

Speranza

Активный участник
А кому ты поверишь, Маша? Перед кем откроешься?
Да перед каждым понемножку, кто хоть как-то спровоцирует))) я и перед вами всеми немало открывалась и открываюсь))) делюсь всеми самыми сокровенными мыслишками)))
 
Сверху