Свобода от навязчивых мыслей и фантазий

Step

Сочинитель
Команда форума
Эпоха Чата на Преодолении-Х продолжается :)

Эта тема на форуме поднималась уже не первый раз. И тем не менее.

Из переписки в чате:

[16:37] Василий: привет, Speranza))
[16:37] Andrey.Step: Speranza, привет))
[16:41] Speranza: я за собой такое дело замечала - иногда мечтаешь, приятно мечтается... а иногда как белка в колесо попадешь на какую-нибудь заезженную в своем мозгу тему... так что тошно... не умею безболезненно переключаться на что-то другое - именно безболезненно а не путем прямого насилия...
[16:43] Andrey.Step: хм.. а ты попробуй.. как бы это выразить.. не ДУМАТЬ эту мысль, а НАБЛЮДАТЬ за ней. по принципу: я - это не моя мысль.
[16:43] Andrey.Step: мысли - это как одежда
[16:43] Speranza: хм... Андрей, не очень поняла эту мысль...
[16:46] Василий: а твои фантазии они на что похожи? кино, сюжет книги, игра (типа симс, если кто играл)? насколько всё реалистично, короче?)) ну у тебя при этом есть ощущение, что это твои фантазии или в такие моменты настолько всё правдоподобно, что ты "погружаешься" в тот мир?
[16:46] Speranza: вот положим иду я и думаю о мальчиках... в моей голове они бычно целуются-обнимаются. Вася, это или отрывок книги - буквально как текст представляю, или что-то вроде зд кино в голове - то есть представляю ощущения героя слова чувства жесты внешность
[16:47] Speranza: реалистично как когда
[16:48] Speranza: если это стройный сюжет или отрывок из книги меня это не раздражает...
[16:48] Andrey.Step: эмм.. попробуем по-другому.. ты когда думаешь, ты как бы "внутри" своих мыслей, так?
[16:49] Speranza: бесит "воображаемая порнушка" так ее лучше назвать...
[16:49] Speranza: Андрей, Вась, да - я чувствую за моего героя
[16:50] Andrey.Step: т.е. ты с ними себя связываешь? а ты попробуй не отменять, не отрицать, а как бы отстраниться от этих мыслей, т.е. посмотреть на них со стороны
[16:51] Andrey.Step: вон Вася, кажется, просёк фишку))
[16:52] Andrey.Step: вообще, тема-то серьёзная
[16:53] Andrey.Step: и интересная
 
Последнее редактирование:

Speranza

Активный участник
Продолжу тему... Какие навязчивые мысли бывают у меня, скажем... Есть как бы проекция своих желаний. Жажда физического контакта, скажем.
Кстати, не в тему, но скажу, о чем не давно подумала... У меня с физическим контактом такой швах... Когда на паре мне подруга на плечо ложиться или я ей на плечо - мы там дуреем от скуки, засыпаем то на столах, то друг на друге - я это спокойно не воспринимаю как-то. Не скажу что негативные ощущения, нет, может даже наоборот. То такое вот "ууух! ух..." внутреннее...
Так вот, навязчивая мечта №1 - два моих героя обнимаются, целуются, спят вместе - спят не в значении "занимаются сексом", а в самом буквальном. Или один заболел, или избили его (про то что мои герои вляпываются постоянно в неприятные истории я уже писала) - а второй его утешает, ухаживает за ним. Конечно, сексуальные фантазии в чистом виде тоже присутствуют... Здесь главное именно ощущение. Лучше прилечь как-нибудь, приобнять себя - и мечтать...
Навязчивое состояние №2 - это "как бы ответил" герой в таком-то положении на такой-то вопрос. Может так делатся - захожу на какой-нибудь психологический форум, читаю истории людей и ответы психологов, фантазирую на тему, что бы мой герой\его близкие могли написать...
Бывают навязчивые мысли не про выдуманных людей - после какой-нибудь ссоры или намека на ссору прокручиваешь в голове "как бы я ответила" как надо было ответить, как я отвечу потом, если вдруг опять такой вопрос. Могу лекции сама себе читать... Статьи в голове писать, выступать с докладами. В общем - это все бы да на бумагу - собрание сочинений вышло бы:D
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Тогда какие мысли мы считаем собственно "проблемными"? Как мы определяем: проблемная мысль или нет?

Потому что выступать с докладом в своём воображении - это одно, а представлять что-то эротически окрашенное - другое. :)

Так вот, навязчивая мечта №1 - два моих героя обнимаются, целуются, спят вместе - спят не в значении "занимаются сексом", а в самом буквальном. Или один заболел, или избили его (про то что мои герои вляпываются постоянно в неприятные истории я уже писала) - а второй его утешает, ухаживает за ним. Конечно, сексуальные фантазии в чистом виде тоже присутствуют... Здесь главное именно ощущение. Лучше прилечь как-нибудь, приобнять себя - и мечтать...

может быть, это стремление заменить такими вот фантазиями мысли о "более близком" контакте? Но тогда возникает вопрос о страхе сексуальной близости, страхе открытого проявления сексуальности. Или нет?

Хотя может быть и наоборот: хочется именно простой человеческой ласки, нежности. Причём имеет место замещение: это не со мной происходит, а с моими героями. Т.е. я через героев проживаю какой-то опыт. А иначе зачем они мне? Мне кажется, "Навязчивое состояние №2" как раз из этой серии. Но зачем для этого выдуманные герои?
 

Speranza

Активный участник
Тогда какие мысли мы считаем собственно "проблемными"? Как мы определяем: проблемная мысль или нет?
Самый простой способ (не выдумывая тонких дефиниций и морально-этических кодексов) - от проблемных мыслей тошнит (ощущения почти физические - ну как за компом долго сидишь), а если пытаешься остановиться насильственным образом - больно. Все от чего приятно, допустим что не проблема... Хотя эротические мысли сюда попадать могут. Помечтал немного под одеялом и заснул - никакого негатива. Думаю, и бороться с этим не стоит... Хотя тут получается, одна и та же мысль может быть и проблемной, и не проблемной...

Причём имеет место замещение: это не со мной происходит, а с моими героями. Т.е. я через героев проживаю какой-то опыт. А иначе зачем они мне? Мне кажется, "Навязчивое состояние №2" как раз из этой серии. Но зачем для этого выдуманные герои?
Об этом уже не раз говорила... Мне кажется, это именно страх перед жизнью и собой. "это не я, меня нет, я не хочу жить. Потому что у меня точно хорошо не получиться, я же лошара."
Вот заметила: те же психологические материалы. Легко мечтается на тему - как мой герой это читает. Пробую сказать себе: стоп. подумай, что лично ты можешь вынести, чтоб что-то в себе поменять. Реакция - "Не хочуууууу!"
 

Speranza

Активный участник
может быть, это стремление заменить такими вот фантазиями мысли о "более близком" контакте? Но тогда возникает вопрос о страхе сексуальной близости, страхе открытого проявления сексуальности. Или нет?
Запрет на мысли о сексе уже полетел... Есть откровенно сексуальные фантазии, "воображаемая порнушка". Есть запрет на представление себя лично в этой роли... Именно поэтому, мне кажется, меня на геях заклинило... Даже воображаемая девушка - это больше я, чем юноша. В фильмах меня сцены гетеро-секса больше смущают, чем гс. Поэтому если фантазии - то парень с парнем, а если парень с девушкой, то я себя внутренне скорее с парнем отождествляю. Такой финт.
Так что просто обнимашки - это одно, секс - другое. И то и это цветет буйным цветом.
 

Айна

Новый участник
А я вот чего случайно нашла. Мне кажется, что это очень похоже на описанное в начале темы. Все цитаты были написаны реальными авторами и находятся в сети в свободном доступе. С целью сохранить анонимность авторов, я указываю только половую принадлежность писавших. Если модераторы сочтут цитирование чужих сообщений без получения разрешения у их авторов недопустимым, то данное сообщение я удалю.



А я часто мысленно общаюсь со знакомыми мне людьми. Проигрываю в уме какие-то вымышленные ситуации. Иногда и незнакомые вклиниваются. Не знаю даже, что с этим делать(( Времени очень много уходит на все эти мечтанья, да и сил тоже. К тому же, когда представляешь в деталях желаемую ситуацию, уже не так хочется действительно этого добиться - нужные эмоции уже пережиты. Да и люди в мечтах не такие, какие есть на самом деле. Так что после фантазий в реальных людях можно только разочароваться. Так что ИМХО, зависать в придуманном мире - очень опасно, особенно для людей, у которых есть к этому склонность. (пол: жен.)


[FONT=&quot] В юности у меня была воображаемая подруга. Ее я ни с кем не ассоциировал. У нее не было имени. Ей не нужно было имя. А что нужно, решал я. Что нужно мне… Мне нужны были ее боль и чувство обреченности … Все повториться вновь. Снова и снова. Так до бесконечности… Я не был в своих фантазиях человеком. Она была живой. И хотела жить. Я же – нет. (пол: муж)[/FONT]


[FONT=&quot]Я часто смотрю фильмы и сериалы, а потом как бы проигрываю разные ситвации с ними, иногда разговариваю (пол: жен).[/FONT]
 

Dantez

Новый участник
Ну и у меня такое есть. Что-то типа внутреннего диалога и отыгрывания ситуаций.

Невроз это.
Возникают мысли восновном из-за страха вести себя естественно и страха попасть впросак. Мол - они на меня будут не так смотреть если я буду вести себя так.

Заодно еще заниженная самооценка, или завышенная - безразницы. Так и появляются мысли приспосабливаться, играя роли.
 

Айна

Новый участник
Посмотрела, что такое невроз. Если кому-то станет интересно, то предлагаю кратенькую информацию для ознакомления.

Невроз - собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению.

Основные причины неврозов:
1) Сильные физические или умственные нагрузки, выражающиеся в постоянной работе, без возможности отдыха в течение длительного времени. Возникновение постоянного, т.е. хронического стресса, а также сильное душевное переживание, связанное с проблемами в личной жизни.
2) Сильное истощение нервной системы из-за неспособности выполнить определенную задачу, или решить возникшую проблему.
3) Плотный рабочий график, без возможности отдыха, или неумение отдыхать.
4) Врожденная склонность к быстрому утомлению, а затем и переутомлению.
5) Злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами

Основные симптомы невроза делятся на психические и соматические.

Психические симптомы:
1) Эмоциональное напряжение, часто проявляющееся в виде возникающих без видимых причин навязчивых мыслей и навязчивых действий.
2) Острая реакция и неготовность к стрессовым ситуациям. Если некоторые люди реагируют на это плаксивостью или агрессией, то при неврозе у человека появляется зацикленность и замкнутость. Постоянные переживания и тревоги без видимых на то причин. Возможно развитие фобий.
3) Быстрая утомляемость, хроническая усталость. О быстрой утомляемости можно утверждать, если вы только приступили к работе, а память уже начинает хуже функционировать, ухудшается внимание и мыслительные способности.
4) Экстра чувствительность к резким перепадам температуры, а также к яркому свету и очень громкому звуку.
5) Появление комплексов по поводу своего общения, низкая или слишком высокая самооценка.
6) Легко изменчивое настроение, зависящее от пустяков. Сильная раздражительность.

Соматические симптомы:
1) Резкие боли в голове. Области живота, а также сердца. Частые мочеиспускания и дрожь в руках, также могут являться первыми симптомами невроза.
2) Быстрая утомляемость при малом объеме работ. Резкое или постепенное снижение работоспособности, вызванное сонливостью и потемнением в глазах.
3) Появление ВСД (вегето-сосудистая дистония), частые головокружения, а также потемнения в глазах, которые способствуют дезориентации.
4) Появление потливости в острых формах, а также снижение потенции и обострение простатита.
5) Любая форма нарушения аппетита (чрезмерное употребление или недоедание пищи, а также быстрая насыщаемость организма).
6) Любая форма нарушения сна, будь то бессонница или быстрый уход в глубокий сон. Сон без глубокой стадии, поверхностный сон, сопровождающийся быстрым просыпанием. Появление чувства недосыпа или кошмарные сновидения.
7) Возникновение булимии психогенного характера.
 

Айна

Новый участник
Ну и у меня такое есть... Невроз это.
А как Вы с этим справляетесь? Помогают ли средства «народной медицины»? Поделитесь, пожалуйста, несколькими советами.
 

Dantez

Новый участник
А как Вы с этим справляетесь? Помогают ли средства «народной медицины»? Поделитесь, пожалуйста, несколькими советами.
Айна. Тема - невротическая личность. Там тоже про невроз, несколько с других позиций.

Как справляюсь, пока что он у меня есть. И я хочу от него избавится. Психотерапией, высвобождением эмоций своих. Вот надо больше в реал окунаться, но я еще пока не делаю этого. Но уже очень надо. очень сильно.

Прежде всего невроз - это в голове.
У Лоуэна - это сексолог известный американский, - сказана фраза что невротик - это шизофреник под контролем.

То есть в детстве были такие обстоятельства которые сделали меня невротиком, чтобы выжить вообще - другого выхода не было. А гс это уже следствие невроза.

С ним так просто сложно справится - это вообще все включает в себя и мышление и мироощущение и телесные проблемы. Это не грипп с которым можно сознательно справиться, проводя курс лечения препаратами.
 

Айна

Новый участник
Dantez, спасибо Вам за ответ!

Продолжаю искать информацию про неврозы.

Вот самые распространенные навязчивые мысли и состояния:
1) Навязчивые мысли о возможной агрессии по отношению к окружающим (сильное желание выехать на встречную полосу, ударить кого-то из близких ножом и т.п.)
2) Навязчивые мысли, связанные с чрезмерной личной ответственностью (а не обидела ли я свою сестру, не подвёл ли родителей, не сбила ли я, случайно, пешехода на тротуаре, точно ли я закрыл дверь, а вдруг не выключил свет и т.п)
3) Навязчивые состояния, связанные с гигиеной и чистотой (многократное мытье рук, стерилизация посуды, избегание «загрязненных» мест, длительное и тщательное бритье и т.п.)
4) Навязчивые «мистические» ритуалы, чтобы «не допустить беды» (подсчет чего-либо определенное количество раз, «продумывание» непонятных ситуаций, стучание по столу, многократное вставание с кровати, покупка только "правильных" вещей или каким-то определенным ,"правильным" образом, потребность увидеть кого-либо или что-либо) и т.д.
5) Навязчивое наведение порядка: чашки расставляются в строго определенном порядке, карандаши в пенале у сына имеют каждый свое место, одеяла на кровати лежат строго симметрично и т.п.
[FONT=&quot]6) Навязчивые переживания, связанные с сексом (боязнь оказаться педофилом / гомосексуалистом и т.п.) [/FONT]

Чего нельзя делать при неврозе навязчивых состояний?
* Не пытайтесь запретить себе думать о чем-либо: это невозможно!
* Не злитесь на себя за «плохие» мысли! Они приходят в голову абсолютно всем, разница лишь в том весе, который вы придаете этим мыслям.
 

Dantez

Новый участник
Мысли приходят плохие в голову не просто так. Есть причины - чаще всего не выраженные в детстве агрессия, гнев. То есть запретили выражать эти чувства ребенку. Но сами то эмоции никуда не деваются - они просто накапливаются внутри. И именно из-за того что человек уже сам себя запрещает эти чувства, отгоняет их от себя - у него навязчивые мысли и возникают.

Вот бывает множество ситуаций когда возникает потребность ответить человеку на его к тебе отношение, на его раздражение направленное на тебя, на обидные слова. Но приходится терпеть. И уже даже привыкаешь к такому отношению. Люди играют в игры.

Кто-то решает что другой человек должен быть таким-то и таким-то, оправдывать ожидания. И если другой человек это не делает - начинает злиться.

Очень распространено что среди родителей, который считают что их дети должны быть такими как они хотят.
 

Айна

Новый участник
Есть причины – безусловно, есть. Но они у каждого свои. В том, что это, чаще всего, не выраженные в детстве агрессия и гнев я не могу с Вами согласится. Как, например, не выраженная в детстве агрессия может вылиться навязчивые мысли, связанные с чрезмерной личной ответственностью? Или в навязчивые состояния, связанные с гигиеной и чистотой? Если в случае с чрезмерной личной ответственностью и возможно отследить «тени» детства (пусть не «запрет проявлять гнев», а, допустим, внушение ребенку «ты обязан быть самым» (сильным, умным и так далее), то как же быть с навязчивыми «мистическими» ритуалами? Вероятно, они приобретаются человеком несколько позже. Рискну предположить, что навязчивые переживания, связанные с сексом тоже связаны с не выраженным в детстве гневом лишь в некоторых случаях.
 

Dantez

Новый участник
Есть причины – безусловно, есть. Но они у каждого свои. В том, что это, чаще всего, не выраженные в детстве агрессия и гнев я не могу с Вами согласится. Как, например, не выраженная в детстве агрессия может вылиться навязчивые мысли, связанные с чрезмерной личной ответственностью? Или в навязчивые состояния, связанные с гигиеной и чистотой? Если в случае с чрезмерной личной ответственностью и возможно отследить «тени» детства (пусть не «запрет проявлять гнев», а, допустим, внушение ребенку «ты обязан быть самым» (сильным, умным и так далее), то как же быть с навязчивыми «мистическими» ритуалами? Вероятно, они приобретаются человеком несколько позже. Рискну предположить, что навязчивые переживания, связанные с сексом тоже связаны с не выраженным в детстве гневом лишь в некоторых случаях.

То что приобретается позже так или иначе связано с тем что было раньше. На благодатной почве входят семена того или другого.

Еще запрет на сексуальность часто бывает.

Так или иначе - запрет на выражение эмоций - будь то гнев, радость, плач, сексуальность.
 

Speranza

Активный участник
метод грубой силы))

Что бы полностью освободиться от "потопа сознания", надо, как я понимаю, выкапывать причины. Та же самооценка. Если будет ощущение собственной ценности, не нужно будет выдумывать персонажей, живущих за тебя.
Но то еще когда будет, а слишком большая погруженность в неэтот мир еще и тормозить процесс может. Поэтому нужно искать способы безболезненного переключения в реальный мир из фантастического - у меня с этим туго...
Применяю один простой, но не ахти эффективный способ - прямое насилие)))
Просто запрещаешь себе думать. "Стоп!" "Прекрати!" Можно считать до десяти, прочитать стихотворение, или еще лучше - псалом. Тогда это будет уже и молитва. Дальше переключаешься на мысли, которые в данный момент не являются проблемными. "Хорошо бы летом поехать в Варшаву..." Или, если тяжелее заклинило - попытаться осознать себя "здесь и сейчас". То есть практически не думать, а лишь отмечать свои реальные ощущения: снег идет... какой он красивый... вон пошел симпатичный юноша в красной шапке... у меня нос мерзнет... стучит сердце... я - здесь, на автобусной остановке. Этот метод используется в игнатианской молитве чтобы успокоиться расслабиться и прийти в себя - буквальном смысле этого слова - перед медитацией.
Бывает, что повезет - после этого проблемные мысли сами уходят, приходят другие, не такие муторные и более реальные. Даже если все равно улетишь вскоре к любимым персонажам - минута передышки бывает прогоняет вот эту самую тошноту.
Но бывает совсем сильно заклинит, когда удержаться от лишних мыслей можно только постоянно держа контроль - что выматывает. Легче, да и вообще, по-моему, это имеет смысл, если ставишь себе конкретный срок - вот скажем, до обеда думать не буду, а после - сколько душа пожелает... Бывает, что опять-таки повезет, перетерпишь заданный срок - душа уже расхотела))) Так я в католическом лагере делала, когда мы много молились. А молитва и вот эти фантазии - вещи несовместимые... Что еще раз доказывает их вредность.
Лучше всего этот способ удается, когда настроение не поганое минимум, и есть что-то реальное, о чем помечтать можно...
Такой вот опыт. Жду еще способов\советов.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Применяю один простой, но не ахти эффективный способ - прямое насилие)))
Просто запрещаешь себе думать. "Стоп!" "Прекрати!" Можно считать до десяти, прочитать стихотворение, или еще лучше - псалом. Тогда это будет уже и молитва. Дальше переключаешься на мысли, которые в данный момент не являются проблемными.
...
Но бывает совсем сильно заклинит, когда удержаться от лишних мыслей можно только постоянно держа контроль - что выматывает. Легче, да и вообще, по-моему, это имеет смысл, если ставишь себе конкретный срок - вот скажем, до обеда думать не буду, а после - сколько душа пожелает... Бывает, что опять-таки повезет, перетерпишь заданный срок - душа уже расхотела)))

Насилие по отношению к своим мыслям? Но ведь это и по отношению к себе насилие. А то, что мы давим, подавляем, рано или поздно вылезет.

Почему я всегда так радуюсь, когда разговор заходит об осознанности? Потому что пребывание в этом сотоянии позволяет не только отслеживать сами мысли, но и анализировать их тут же "не отходя от кассы".

"ОК, зачем мне эти фантазии?" Это как взять и летом облачиться в пуховик :) И жарко, и неудобно (и со стороны смешновато..), а что-то меня толкает на это. Допустим, какой-то неосознанный страх. Типа, боюсь простудиться :)

Так и с такими мыслями. Намерение-то у них хорошее: прожить опыт любви и принятия, почувствовать, что ты кому-то нужен (защититься от простуды). Стоит запрет на проявление любви в своей жизни? ОК, - говорит подсознание. - Проживай через своих героев.

Осознанность потому так и называется, что помогает ОСОЗНАТЬ себя ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС со всеми своими траблами. Осознать, понять, что эти мысли - не ты, ты - их хозяйка, ты их и создала. Осознать и принять решение не думать их. Ключевое: не прилагать к этому процессу усилий. Переключилась - и забыла. И всё это из состояния осознанности.

Лучше всего этот способ удается, когда настроение не поганое минимум, и есть что-то реальное, о чем помечтать можно...

А лучше: не помечтать, а поделать :)
 

Speranza

Активный участник
Осознанность потому так и называется, что помогает ОСОЗНАТЬ себя ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС со всеми своими траблами. Осознать, понять, что эти мысли - не ты, ты - их хозяйка, ты их и создала. Осознать и принять решение не думать их. Ключевое: не прилагать к этому процессу усилий. Переключилась - и забыла. И всё это из состояния осознанности.
Здесь я противоречие вижу... между "принять решение" и "не прилагать усилий". Принять решение уже требует усилия, еще больше усилия нужно, чтобы воплотить решение в жизнь...
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Здесь я противоречие вижу... между "принять решение" и "не прилагать усилий".

Нет противоречия :) Всё дело в отношении: "Один мужин прошёл через гиблое болото, так как даже не знал, что это - гиблое болото".

Я сам создал себе мысль, сам дал ей силу и власть. Сам же могу и отобрать эту силу и эту власть, если пойму что мысль - всего лишь часть меня, одна из многих. Я - хозяин этой мысли.

Принять решение уже требует усилия, еще больше усилия нужно, чтобы воплотить решение в жизнь...

Усилий не потребуется, если не разделять решение и действие, а воспринять их как непрерывный процесс.
 

Айна

Новый участник
а слишком большая погруженность в неэтот мир еще и тормозить процесс может
А может быть этим можно «переболеть»? В том смысле, что воображалки со временем сами сойдут на нет. Так же, как проходит, например, страсть к какому-нибудь реалити шоу у подростков. Может быть лекарством окажется время?
 

Speranza

Активный участник
А может быть этим можно «переболеть»? В том смысле, что воображалки со временем сами сойдут на нет. Так же, как проходит, например, страсть к какому-нибудь реалити шоу у подростков. Может быть лекарством окажется время?
Нет. Если не выйти-таки в реальный мир - ничего не изменится.
 
Сверху