статья о концепциях страсти и неврозе

michail

Заблокирован
Продолжу.
(Комментарии: Нник, вы совершенно правы, нельзя с абсолютной уверенностью сказать у кого когда произойдет и произойдет ли вообще сбой: тут, действительно, может быть множество факторов. Но, по всей видимости, характер ситуации, приведшей к «сбою» определяет вид парафилии (г/с, т/с, БДСМ, фетиш) ! Очевидно, «сбой» не может быть вызван абсолютно любой ситуацией, она обязательно должна воздействовать на психоэмоциональную сферу и иметь положительную окраску.
Причем то, что я называю «сбой» есть лишь крайнее состояние при формировании сексуальных предпочтений. Если состояния не крайние, они выражаются лишь в появлении предпочтений «брюнетка-блондинка, полненькая- худенькая и т.д.».
Андрей, прошу учесть, что сейчас я пользуюсь методами не ученых, а естествоиспытателей: наблюдение, расспросы, изучение трудов, сопоставление и логика. Но на Бреме, Палласе, Линнее и им подобных стоит половина современных естественных наук. Согласитесь, это шаг вперед от схоластики).

В-третьих, и это печальный вывод, «сбой», произошедший однажды, неустраним. Полное «преодоление», как его ждут некоторые – невозможно. Да, можно общаться с девушками, можно женится, завести детей, но следует помнить всегда, что при определенных обстоятельствах, страсть может проснуться.
«Сбой» не устраняет нормальную сексуальность, «неудачи» в интимных отношениях с женщинами возможны только в силу следующих причин: собственной закомплексованности и неуверенности, ведении интенсивной г/с-жизни, отсутствии гармонии в близких отношениях.
«Сбой» опасен и неудобен для человека потому что он затрагивает основной инстинкт, инстинкт продолжения рода или (для верующих) извращает силу Божьего повеления «Плодитесь и размножайтесь». Но с другой стороны, «сбой» сам по себе не страшен смертельно и не греховен. Он не ведет ни к неврозам, ни к инфантилизму, ни к эгоизму, ни к манерности, ни к чему подобному.
Таким образом, за сам малый «сбой» нравственной ответственности никто не несет. Грех начинается потом, но не тогда, когда считают идеологи «Оверкоминга». Поясню.
Позиция «Оверкоминга»: «К началу половой жизни у юноши имеются проблемы в семье, большое количество неврозов и, как апофеоз неврозов, г\с влечение, которое он реализовывает. Человек не виновен ни в проблемах в семье, ни в неврозах, ни во влечении, а следовательно (тут бывает умалчивание) и в реализации того влечения)».
Еще раз подчеркну. Такая позиция не дает полной нравственной оценки «голубому греху», не дает понимания того, почему г\с –смертный грех, приравниваемый к убийству, не раскрывает вины самого человека, а следовательно – не дает повода для глубокого покаяния и исправления.
Противоположная позиция: « В отрочестве, почти в детстве, у мальчика произошел сбой в механизме сексуального возбуждения. В процессе роста, юноша не захотел формироваться как полноценный член общества, Церкви, не прилагал усилий к своему умственному и физическому развитию, нравственному становлению как мужчины. Руководствуясь только своим половым влечением, он сознательно начал строить свою жизнь как член гей-сообщества».
Такая позиция расставляет все на свои места. Понятна и причина произошедшего и степень нашей ответственности.
 
N

Natasha

Guest
Еще раз подчеркну. Такая позиция не дает полной нравственной оценки «голубому греху», не дает понимания того, почему г\с –смертный грех, приравниваемый к убийству, не раскрывает вины самого человека, а следовательно – не дает повода для глубокого покаяния и исправления.
А для вас самое главное дать нравственную оценку :)
Вы-же сами пишпте:
Противоположная позиция: « В отрочестве, почти в детстве, у мальчика произошел сбой в механизме сексуального возбуждения.
И сбой произошел не просто "в механизме сексуального возбуждения", а как вы написали раньше сбой затронул всю психоэмоциональную сферу.

В процессе роста, юноша не захотел формироваться как полноценный член общества, Церкви, не прилагал усилий к своему умственному и физическому развитию, нравственному становлению как мужчины.
А как-же он будет формироваться как полноценный член общества, Церкви и будет прилагать усилия по нравственному становлению как мужчины если в его психоэмоциональной сфере уже есть сбой?

Чтобы нормально развиваться надо этот сбой устранить/нейтрализовать, а для этого надо сначала понять, что он (сбой) есть и в чем именно он заключается. Без этого ни о каком нормальном становлении как мужчины речи быть не может.
 
Последнее редактирование модератором:

michail

Заблокирован
О формировании «сбоя». Он ни в коем случае не затрагивает всю (или даже большую часть) психоэмоциональной сферы, не травмирует ее сколь-либо значительно в большинстве случаев. Про психоэмоциональную сферу я упомянул для того, чтобы подчеркнуть, что момент сбоя – это такой вид воздействия (психоэмоционального), а не просто, например, физического. «Сбой» - не обязательно душевная травма сама по себе, чаще не травма.
Что такое «момент сбоя»? Например, детские игры с элементами изучения своего (чужого) тела. Ласка мальчика не совсем одетой женщиной в черном белье. И.т.п. Во взрослом состоянии устранить это невозможно, да и не нужно.
Еще раз скажу: мы знаем об определенном наборе парафилий, возможно, исходя от обратного, мы можем говорить об определенном наборе «моментов сбоя». (С чего начинается весь пресловутый маркиз «Я из шкафа увидел свою тетку … и т.д).

(Могут быть и иные «сбои», не приводящие к изменениям в механизме возбуждения. Приведу личный пример. В 7 лет меня несколько раз сильно напугал огромный черный дог. С тех пор я недолюбливаю собак: никогда не держал собак, да и когда просто близко подходит собака, мне становится неприятно. Но это не значит, что я травлю собак, стреляю в собак, панически боюсь собак или не могу подержать собаку друзей на поводке.
Приведу иной пример. Парень 26 лет, отзывчивый, добрый, мужественный с одним недостатком – повышенной агрессивностью. Там, где другой бы просто ответил словами, он бьет «оппонента» в нос. Он не умеет сдерживать свою агрессию, не считает нужным. Понятно, у парня уже большие проблемы с законом.)

Нравственную оценку дать совершенно необходимо вот по какой причине. Многие из ребят на форуме задают один и тот же вопрос: «Вступая в г/с отношения я просто следую своему естеству. Где здесь моя вина, почему и в чем вы призываете меня покаяться? Я же не сделал ничего плохого». От этого происходит во-первых, непонимание христианской позиции по вопросу г/с-ма (Церковь представляется некой «изуверской» организацией) у неверующих и, во-вторых, недостаточно глубокое раскаяние у верующих – потому как и верующие тоже не совсем четко понимают степень и формы своей ответственности, не осознают, помощь в преодолении каких недостатков просить у Бога.
«Сбой» происходит, скорее всего, в очень раннем возрасте, возможно, в 7-10 лет. Отсюда, кстати, ощущение многих «я таким родился». Но половое созревание наступает гораздо позже! Что же делает парень все это время? Если он учится, трудится, молится – совершенно ничего страшного с ним не произойдет, он сформируется как личность. Если нет – он станет гомосексуалистом. И вот за произошедшее в этот огромный период «от сбоя до созревания», мы и только мы несем ответственность.
 

vera

Новый участник
И вот за произошедшее в этот огромный период «от сбоя до созревания», мы и только мы несем ответственность.
Правы вы оба - и Наташа, и Михаил. Невозможно преодоление и без "вычисления" корня проблемы, но оно еще более невозможно без покаяния - без понимания своей ответственности абсолютной за то, как ты живешь.
Причем это верно по отношению к решению любой моральной проблемы - не только в сфере человеческой сексуальности, но и в любой другой.
 

Andrey

Новый участник
Вот вы все говорите о гомосексуализме. Однако гс - лишь одно из видов следствий психологического события, которое названо сдесь сбоем. Насколько себя помню в раннем детстве и теперь анализируя те времена, то чувства на сексуальной сфере у меня уже тогда были ненормальными. То самое "событие" лишь дало толчок в неправильном направлении. Это лишь заложило основы всех моих сексуальных влечений. Здесь была похоже, как раз, некая предрасположенность.
А дальше, на счет ответственности, с вами не соглашусь:
«Сбой» происходит, скорее всего, в очень раннем возрасте, возможно, в 7-10 лет. Отсюда, кстати, ощущение многих «я таким родился». Но половое созревание наступает гораздо позже! Что же делает парень все это время? Если он учится, трудится, молится – совершенно ничего страшного с ним не произойдет, он сформируется как личность. Если нет – он станет гомосексуалистом. И вот за произошедшее в этот огромный период «от сбоя до созревания», мы и только мы несем ответственность.
Ну у меня было в 5 лет.
На счет "таким родился" - возможно, предрасположенность к извращениям имеет место быть (см. выше).
После данного "сбоя" меня действительно колбасило. И это было самое настоящее сексуальное влечение, с поправкой на возраст. (опровержение тем, кто утверждает, что у детей не бывает секс. влечений).
Но потом все это забылось... до 11 лет
Что я делал все это время? да ничего особенного - учился, трудился.
Потом, я до 14 лет не знал что такое секс, зачем нужно то, что между ног, мне никто про это ничего не говорил и не учил.
И о какой теперь ответственности может идти речь в детском возрасте?!!! Поздняк - у меня уже есть эти проблемы. Теперь только сетовать - если бы я знал...
 

michail

Заблокирован
Андрей, вы совершенно правы, «сбои» могут быть какими угодно, вызывать любые парафилии, да и касаться не только половой сферы (тут я приводил два примера).
Предрасположенность (врожденная) маловероятна, по крайней мере, я как биолог, не могу допустить такой возможности. От предков к потомкам информация передается исключительно через механизм генетической наследственности. Здесь «ошибки» крайне редки, а если и случаются – то они фатальны, человек с нарушениями в генетическом аппарате, как правило, нежизнеспособен. Последствие самой «легкой» из них это болезнь Дауна. Следовательно, все-таки «сбой» в достаточно раннем возрасте.
О мере ответственности. Вот что я имею в виду. Если, например, вы родились в семье профессора МГУ, то скорее всего, вы без особых усилий станете ученым, средним или хорошим – вопрос второй. Если вы родились в северной деревне 300 лет назад, вы стали бы рыбаком. Но один молодой человек из поморской деревни пришел в Москву и основал МГУ. Иными словами, если родители алкоголики – не обязательно, что и дети сопьются.
В 14 лет человек за себя отвечает. И в 10 лет и даже в 7 ребенок уже отличает «что такое хорошо и что такое плохо». Неужели к своим 14-15-16 вы не знали, что гомосексуализм – это плохо? Никто не рассказал? Или вы выросли в Голландии и ежегодно ходили на гей-парад?
Тут я, конечно, «перегибаю палку». Все мы испытали довольно сильный шок, когда осознали, что наше влечение не совсем верное. Понятно, что проблему надо изучать, а молодежи – помогать, поддерживать или как было сказано «достигать».
Администрация «Оверкоминга» это делает замечательно. Вот потому Господь их и долготерпит :).
 

Andrey

Новый участник
В 14 лет человек за себя отвечает. И в 10 лет и даже в 7 ребенок уже отличает «что такое хорошо и что такое плохо». Неужели к своим 14-15-16 вы не знали, что гомосексуализм – это плохо? Никто не рассказал? Или вы выросли в Голландии и ежегодно ходили на гей-парад?
Нет, я не понимал, что то, что со мной происходит - это плохо. Никто не рассказывал. Знаю, что от слова "голубой", люди начинали смущаться или глупо улыбаться, однако я не понимал, почему. И не надо говорить про 15-16 лет. В 12 уже было поздно. В моей семье эта тематика была из рода мифов, так не было никогда извращений. И не обязательно для этого жить в Голландии среди гейства. Изоляция от реальности - такое же невежество.

Предрасположенность (врожденная) маловероятна, по крайней мере, я как биолог, не могу допустить такой возможности.

Реальность намного шире познаний биологии. Космонавты тоже летали в космос, а Бога не видели.
 

NNik

Новый участник
Космонавты тоже летали в космос, а Бога не видели.
Andrey, известному хирургу В.Ф. Войно-Ясенецкому, который после стал епископом Лукой, затем был причислен к лику святых, один из членов советского правительства
сказал: «Вот недавно советские спутники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?»
- Будучи хирургом, — отвечал архиепископ, — я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил.

Кстати, В.Ф. Войно-Ясенецкий написал фундаментальный труд "Очерки гнойной хирургии", за который был удостоин Сталинской премии, что было немыслимо для того времени. Эта монография до настоящего времени во многом не потеряла своей актуальности.
 

michail

Заблокирован
Да, Андрей, с космосом пример не очень удачный. Ставя под сомнение возможность генетических изменений как причины г/с-ма я действую именно как ученый: доказательств вне-генетической наследственности нет. (Это вейсманизм-морганизм : )). Но мы отвлекаемся.
Детям кстати, довольно сложно утверждать, что у их родителей было в области мифов, а что – в реальности. Каждое поколение переживает довольно схожие проблемы и впадает в одинаковые гре… скажем так «забавы». Вы никогда не беседовали с шестидесятником о его молодости?
И в 12 не было поздно и в 17 не было и сейчас не поздно. Все-таки, даже если вы выросли в неверующей семье, вам должны были объяснить, что парень не должен спать с кем попало? Т.е. мужчина должен иметь близкие отношения с собственной женой, а иметь еще и полдесятка любовниц – нехорошо?
Как вы сами оцениваете себя, вы сформировались как личность, как мужчина? Ведь это и есть самое главное, а не наличие или отсутствие «сбоев». Если считаете что нет, то почему? Что помешало?
Если человек не имеет воли, он рано или поздно окажется в плену у любой страсти – будь то г\с-зм, обычный разврат, наркотики или алкоголь. Если имеет волю – победит страсти.
Но только если человек откажется от своей воли ради Господа, а точнее «сонаправит» ее с волею Божьей –он достигнет Царствия Небесного.
 

Andrey

Новый участник
Да, Андрей, с космосом пример не очень удачный. Ставя под сомнение возможность генетических изменений как причины г/с-ма я действую именно как ученый: доказательств вне-генетической наследственности нет. (Это вейсманизм-морганизм : )).
Вот вы даете. "Ставя под сомнение возможность ГЕНЕТИЧЕСКИХ изменений как причины г/с-ма я действую именно как ученый: доказательств ВНЕ-ГЕНЕТИЧЕСКИХ наследственности нет". А чем вы объясните, что у одного ребенка такое поведение, а у второго - другое? В одних и тех же условиях один любит математику, другой литературу, третий вообще гений, а четвертый лучше бегает? Если у современной науке нет доказательств, то это не повод отбрасывать эту версию?
При этом я не говорю, что гс передается генетически. Я говорю, что при формирующейся психике ребенка (а у каждого все по-разному), если как-то нетак на него воздействовать можно нанести травму, которая скажется при дальнейшем развитии. У ребенка может быть такой строй психики, что возможность развития извращений на половой сфере становится реальным, особенно, если этому "помочь", что сделали со мной, при этом не ведая что делают
Да и то, что со мной произошло, а с другими при тех же обстоятельствах нет - не исключает, что у меня такая предрасположенность была. Воздействие на меня из вне было, и это заложило основу для дальнейшего моего развития, не без помощи особенностей мой психики или еще, чего там было у меня. К тому же, возможно ли следствие без причин? Мне кто-нибудь навязывал мое влечение? нет. Я имел в 5 лет (даже в 10-12) какое-нибудь представление о половой сфере? тоже нет.

Пока ничего аргументированее у вас как ученого, кроме бесов, пока не слышал.

Детям кстати, довольно сложно утверждать, что у их родителей было в области мифов, а что – в реальности. Каждое поколение переживает довольно схожие проблемы и впадает в одинаковые гре… скажем так «забавы». Вы никогда не беседовали с шестидесятником о его молодости?
Здесь вообще не понятно о чем написано. Мне вполне известны молодость моих родителей и стариков. Неверить им не вижу причины. Под мифами я имел ввиду, то, что в моей семье не сталкивались с извращениями, а потому никто и предположить не мог, что такое возможно. А мнение о г/с-тах было, как о нехороших людях.

И в 12 не было поздно и в 17 не было и сейчас не поздно.
и здесь также непонятно о чем. влечение у меня сформировано неправильно. предотвращать этот факт уже поздно.

Как вы сами оцениваете себя, вы сформировались как личность, как мужчина? Ведь это и есть самое главное, а не наличие или отсутствие «сбоев». Если считаете что нет, то почему? Что помешало?
вообще-то любой человек - личность. однако я еще не муж. Что мне мешало - тот самый "сбой", остутствие информации о сексуальной и около того сфере со стороны близких, возможно, отсутствие отношений с отцом, а также особенностей моей психики, выражавшейся в том числе в замкнутости, может еще чего, например, еще не встретил девушку, с которой мог бы развить близкие отношения.

Если человек не имеет воли, он рано или поздно окажется в плену у любой страсти – будь то г\с-зм, обычный разврат, наркотики или алкоголь. Если имеет волю – победит страсти.
Любая воля имеет направленность. Если у наркоторговца есть воля, то он и в собственном желудке провезет наркоту. Или гей-активисты проявят волю и протащут закон об однополых браках. Тоже проявление воли.
Кстати, предрасположенность к алкогольной зависимости, насколько мне известно, имеется.

Но только если человек откажется от своей воли ради Господа, а точнее «сонаправит» ее с волею Божьей –он достигнет Царствия Небесного.
Самое интересное, что так называемые верующие не способны толком объяснить, что такое воля Божья, с которой надо сонаправить свою волю, и что есть Царствие Небесное. Какому-нибудь островитянину дяденька не скажет о некоей воле Божией, так он и будет жить согласно своим понятиям о воле. Все гораздо приземленней:
даже если вы выросли в неверующей семье, вам должны были объяснить, что парень не должен спать с кем попало
это даже папуасы знают
 
Последнее редактирование:

michail

Заблокирован
Андрей, давайте с конца и по порядку. Воля Божия выражена в Его заповедях, в Священном Писании. У людей, не знающих Писания, есть совесть, поэтому даже папуасы различают «хорошо» от «плохо». Правда, из-за поврежденной человеческой природы, различают не всегда верно.
Проблемы наших родителей нам неизвестны, если родители, конечно, хорошие. Хорошие родители не «перекладывают» их на детей, но мудро передают свой опыт «преодоления» чего бы то ни было.
Сбой сам по себе неопасен. Отсутствие информации – да, факт не очень хороший, что ж, так получилось. Теперь информация у вас есть, но вы ее отвергаете : ).
То я и хочу показать, что вначале был «сбой», а потом – «неврозы». Но не из-за сбоя, а потому как мы над собой не работали.
Причины наличия или отсутствия тех или иных способностей у детей – тема неисследованная. Но, все же, любые способности – норма, а отклонение во влечении – «не-норма». Думается, что «сбой» происходит (или не происходит) не из-за предрасположенности психики ребенка, а от совпадения некоего времени (периода) детского развития с определенным воздействием. Именно в этот момент воздействие может стать критическим и вызвать сбой. Но это даже не гипотеза, а пока моя научная интуиция.
 

Andrey

Новый участник
Теперь информация у вас есть, но вы ее отвергаете : ).
интересно, какую информацию я отвергаю? Вот не нужно за меня придумывать. Даже неприятно как-то. Я писал не раз о своем отношение к извращениям и сексуальному поведению.
Но, все же, любые способности – норма, а отклонение во влечении – «не-норма».
читайте внимательнее, я писал об особенности психики, которая при негативном воздействии привела к извращениям, а не то, что их развитие - это норма.
Думается, что «сбой» происходит (или не происходит) не из-за предрасположенности психики ребенка, а от совпадения некоего времени (периода) детского развития с определенным воздействием. Именно в этот момент воздействие может стать критическим и вызвать сбой. Но это даже не гипотеза, а пока моя научная интуиция.
вы так и не ответили на вопрос, почему в этот самый период у разных детей, в одинаковых обстоятельствах, одно и тоже воздействие может вызывать разные реакции. Потому как понятие "совпадение некоего времени с неким воздействием", вплоть до "момента", противоречит тому, что было со мной. Я написал, что мне именно "помогли", так как тогда уже у меня были чувства на сексуальной сфере, направленные туда, куда они и развились. Противоречит ваша научная интуиция моему опыту и все тут, как не доказываете эту версию
 
Сверху